Приговор по ст. 166,ч.1



Дело № 1-389/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                 30 августа 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,

подсудимого: Адонина М.М.,

защитника: адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение и ордер от 30 августа 2010 года,

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

            Адонина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, детей не имеющего, имеющего среднее образование, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого:

            1 декабря 2009 года Тракторозаводским районными судом г.Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

            осужденного: 10 августа 2010 года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адонин М.М. 24 июля 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужой автомашиной, без цели хищения, неправомерно получив ключи от автомобиля «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак , принадлежащей Л.О.С., открыл дверь данной автомашины и при помощи ключа замка зажигания завел двигатель. Управляя автомашиной, и двигаясь по улицам г.Челябинска, выехал за его пределы, а в 20 часов 20 минут 24 июля 2010 года на посту КПМ «Троицкий», не выполнил законное требование инспектора ДПС остановить автомашину. Увидев, что его преследует автомашина сотрудников милиции с опознавательными знаками, не выполнил их законное требование остановить автомобиль и, скрываясь от сотрудников милиции, въехал в поселок Новосинеглазово, где двигаясь по ул. Пушкина, на пересечении с ул. Морозова не справился с управлением и совершил ДТП с автомобилем «Хундай Гетц» государственный регистрационный знак , после чего был задержан сотрудниками милиции.

        В судебном заседании Адонин М.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшая Л.О.С. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, исковые требования поддерживает, решение вопроса о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

    Государственный обвинитель Исаенко Р.Е. и защитник – адвокат Жихарев Г.А. полагали возможным постановление приговора в отношении Адонина М.М. без проведения судебного разбирательства.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит правильной квалификацию действий Адонина М.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

    Адонин М.М. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается спортом, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адонина М.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие престарелой бабушки, состояние здоровья его родственников, а также состояние здоровья и возраст самого подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также заверения самого Адонина М.М. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, намерен возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность виновного, который ранее судим за совершение умышленного преступления условно, однако, на путь исправления не встал, и вновь по истечении непродолжительного периода времени совершил умышленное преступление средней тяжести в период установленного судом испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

    С учетом тяжести содеянного и личности Адонина М.М. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

Гражданский иск потерпевшей Л.О.С. суд находит подлежащим удовлетворению частично – в части возмещения имущественного вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Адонина М.М. потерпевшей Л.О.С. причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Адонина М.М. в пользу потерпевшей Л.О.С. 10 860 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

    Гражданский иск потерпевшей о взыскании с Адонина М.М. компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку компенсация морального вреда по уголовным делам о преступлениях имущественного характера законом не предусмотрена.

    Учитывая, что преступление, за которое Адонин М.М. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Калининского районного суда г.Челябинска от 10 августа 2010 года, которым ему назначено условное наказание, суд считает необходимым наказания, назначенные настоящим приговором и приговором от 10 августа 2010 года, исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Адонина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Адонину М.М. приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 1 декабря 2009 года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Адонину М.М. приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 1 декабря 2009 года, и окончательно назначить Адонину М.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Адонина М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Адонину М.М. исчислять с момента взятия под сражу - с 30 августа 2010 года.

Наказание, назначенное Адонину М.М. приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 10 августа 2010 года, и наказание, назначенное настоящим приговором, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Л.О.С. удовлетворить частично, взыскать с Адонина М.М. в пользу потерпевшей Л.О.С. 10 860 (десять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Гражданский иск потерпевшей о взыскании с Адонина М.М. компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-33021» государственный регистрационный номер , свидетельство регистрации автомобиля ТС <адрес>, хранящиеся у потерпевшей Л.О.С. – оставить в её распоряжении, освободив от обязанности хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 И.И. Мингазин