Приговор по ст.161,ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 29 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимого Коротина М.Б.

защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от 29 ноября 2010 года,

при секретаре Живодинской Ю.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 520 в отношении

Коротина М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 июня 2010 года около 18 часов, Коротин М.Б., находясь между домами 34 «в» и 34 «б» по <адрес>, с корыстной целью открыто похитил, сорвав с шеи Т.А.А., золотую цепочку, стоимостью 25000 рублей, с кулоном, стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Коротин М.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.А.А. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Коротин М.Б., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Коротиным М.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Коротиным М.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Коротина М.Б. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами, суд считает признание Коротиным М.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Коротин М.Б. имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно.

С учетом личности Коротина М.Б., не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности и ГИБДД, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», а также характера и степени общественной опасности преступления, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что исправление Коротина М.Б. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротина М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения Коротину М.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: