ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 15 ноября 2010 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С. подсудимого Шарыпова А.Р. защитника, адвоката Майтама Д.В., представивший удостоверение №, ордер № от 08 октября 2010 года, при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-503 в отношении Шарыпова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО «*», не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 06 сентября 2010 года в дневное время Шарыпов А.Г., находясь в д. Каясан Курганской области собрал дикорастущую коноплю, из которой путем экстракции незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,98 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в салоне автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер № до момента его задержания 06 сентября 2010 года около 20 часов 40 минут у дома 262 по ул. Российской в Советском районе г. Челябинска, сотрудниками милиции, которые изъяли данное наркотическое средство. Подсудимый Шарыпов А.Р., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Шарыповым А.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Шарыповым А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Шарыпова А.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения Шарыпова А.Р. незаконную перевозку наркотических средств, поскольку хранение наркотического средства во время поездки не является его перевозкой. Указанные обстоятельства следуют из предъявленного Шарыпову А.Р. обвинения, поэтому изменения квалификации не требует исследования доказательств, не меняет фактических обстоятельств дела, в связи с чем, возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Шарыповым А.Р. своей вины, раскаяние в содеянном. Шарыпов А.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Учитывая личность Шарыпова А.Р., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Шарыпова А.Р. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарыпова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло, массой 3,98 гр. хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Зимин