ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 3 декабря 2010 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В. подсудимого Уварина А.Г. защитника, адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от 14 октября 2010 года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 530 в отношении Уварина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ИП "*", судимого 14.03.2007 года мировым судьей судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска по ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 28 марта 2010 года около 13 часов, Уварин А.Г. на территории Доваторского рынка в Советском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, путем покупки, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,8838 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции 31 августа 2010 года в 16 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта «Мебельный поселок» в Советском районе г. Челябинска, которые изъяли у Уварина А.Г. наркотическое средство. Подсудимый Уварин А.Г., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Увариным А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Уварина А.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает, признание Увариным А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием сердца и перенесшего тяжелую операцию. Уварин А.Г. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, работает, помогает в воспитании племянницы. С учетом личности Уварина А.Г., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Уварина А.Г. возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, при длительном испытательном сроке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уварина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру пресечения Уварину А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,8838 гр., ватный тампон со смывами с рук Уварина А.Г., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Челябинск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин