Дело №1-496/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск 11 ноября 2010 г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего, судьи Дрозденко Н.М., при секретаре Юркиной И.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е., подсудимого Андрюхина А.В., защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Андрюхина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, юридически не судимого, временно не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, у с т а н о в и л: Андрюхин А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так, Андрюхин А.В., 05.10.2010 г. около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подземном переходе остановки общественного транспорта «Завод им.Колющенко» по <адрес>, встретил ранее незнакомого О.А.А. и в ходе разговора попросил у него телефон позвонить. После отказа О.А.А., у Андрюхина А.В. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества О.А.А. В осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Андрюхин А.В., желая подавить волю потерпевшего О.А.А. к возможному сопротивлению, нанес один удар локтем в правую скулу О.А.А., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал у О.А.А. передачи мобильного телефона. Опасаясь продолжения применения в отношении него насилия, О.А.А. достал принадлежащий ему мобильный телефон «Эл Джи КР 105», из которого вынул SIM-карту оператора «Теле2», после чего Андрюхин А.В. выхватил из рук О.А.А. и открыто похитил мобильный телефон «Эл Джи КР-105» стоимостью 300 рублей, принадлежащий О.А.А. и не давая воспрепятствовать его преступным действиям, нанес О.А.А. один удар локтем в лицо, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Андрюхин А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андрюхин А.В. причинил потерпевшему О.А.А. материальный ущерб в размере 300 рублей и побои. В судебном заседании подсудимый Андрюхин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения им преступления, изложенные в установочной части настоящего приговора, и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый Андрюхин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Защитник, потерпевший О.А.А. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Андрюхина А.В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрюхин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Андрюхина А.В. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Андрюхина А.В. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Андрюхина А.В. по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Андрюхину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.88); вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Как обстоятельства, смягчающие наказание Андрюхина А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку Андрюхина А.В. с повинной (л.д.51). Судом учитывается и то, что Андрюхин А.А. в добровольном порядке принял меры к возмещению причиненного потерпевшему О.А.А. имущественного ущерба и морального вреда. При назначении наказания Андрюхину А.В. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание Андрюхина А.В. обстоятельства, его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также в целом удовлетворительные данные, характеризующие Андрюхина А.В. как личность; когда никаких тяжких последствий от совершенных Андрюхиным А.В. преступных действий не наступило, причиненный потерпевшему О.А.А. имущественный ущерб и моральный вред возмещены в полном об»еме; принимая во внимание мнение потерпевшего О.А.А., который просил не лишать подсудимого свободы, учитывая заверения виновного о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь никогда не совершит незаконных действий, суд считает, что исправление Андрюхина А.В. еще возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить Андрюхину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать Андрюхину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Андрюхиным А.В. преступления, а также данных о личности подсудимого, суд не находит возможным назначить виновному менее строгое наказание, нежели то, которое назначается Андрюхину А.В. настоящим приговором. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Андрюхина А.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Андрюхина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрюхину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андрюхина А.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Андрюхину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшего О.А.А. обязательства по хранению принадлежащего ему и признанного вещественным доказательством телефона «Эл Джи КР-105». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий: Дрозденко Н.М.