Приговор по ст.166,ч.1



Дело № 1-501/2010 г.

                                                      

                                                П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

             

г. Челябинск                         10 ноября 2010 г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,

потерпевшего К.Е.В.,

подсудимого Зобнина А.С.,

защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение        и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении      

Зобнина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" на ОАО «*», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1/ 14.04.2008 г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, штраф уплачен не в полном размере;

2/ 26.08.2008 г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.166 ч.1; 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23.09.2009 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зобнин А.С., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Зобнин А.С. 24.08.2010 г. около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , без цели хищения, решил завладеть указанным автомобилем. В осуществление своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Зобнин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак К.Е.В. передал ему ключи от дверей и замка зажигания для прослушивания музыки, открыл переднюю водительскую дверь указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и тронулся с места. Не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством Зобнин А.С. тронулся с места и, управляя автомобилем, выехал с места парковки. Двигаясь по улицам <адрес>, у <адрес> Зобнин А.С. совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , после чего скрылся с места происшествия, однако был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Зобнин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        При этом установлено, что подсудимый Зобнин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

        Защитник, потерпевший К.Е.В. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Зобнина А.С. без проведения судебного разбирательства.

       

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зобнин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Зобнина А.С. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Зобнина А.С. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Зобнина А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Зобнину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства (л.д.73, 74), а также по месту работы в ОАО «*» (л.д.75) характеризуется в целом положительно; вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Зобнина А.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что следует и из протокола явки Зобнина А.С. с повинной (л.д.54), который суд принимает во внимание. Судом учитывается и то, что Зобнин А.С. в добровольном порядке в полном об»еме возместил причиненный потерпевшему К.Е.В. имущественный вред.

Принимая во внимание то, что Зобнин А.С. ранее судимый за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором, в его действиях, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Зобнина А.С. обстоятельством.

При назначении наказания Зобнину А.С. суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание Зобнина А.С. обстоятельства, учитывая полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого и в целом удовлетворительные данные, характеризующие его как личность; при том, что никаких тяжких последствий от совершенных Зобниным А.С. преступных действий не наступило, причиненный потерпевшему имущественный вред возмещен в добровольном порядке в полном об»еме; учитывая мнение потерпевшего К.Е.В., который убедительно просил не лишать Зобнина А.С. свободы; принимая во внимание заверения Зобнина А.С. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь никогда не совершит никаких незаконных действий, суд считает, что исправление подсудимого Зобнина А.С. еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Зобнин А.С. ранее судимый за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Зобниным А.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд не находит возможным назначить виновному наказание в виде штрафа или иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается Зобнину А.С. настоящим приговором, а также для прекращения уголовного дела в отношении Зобнина А.С. по какому бы то ни было из предусмотренных законом оснований, в том числе и в связи с примирением сторон.

         Настоящий приговор и приговор Курчатовского районного суда г.Челябинска от 14.04.2008 г. в отношении Зобнина А.С. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Зобнина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зобнину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зобнина А.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Зобнину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

         Настоящий приговор и приговор Курчатовского районного суда г.Челябинска от 14.04.2008 г. в отношении Зобнина А.С. подлежит исполнению самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшего К.Е.В. обязательства по хранению принадлежащего ему и признанного вещественным доказательством автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.