Дело №1-536/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск 7 декабря 2010 года Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С., подсудимой: Прохожевой Т.В., защитника - адвоката Тихомировой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 27 августа 2010 года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Прохожевой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, незамужней, детей не имеющей, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прохожева Т.В. в апреле 2010 года, точное время не установлено около 09 часов 00 минут местного времени находилась во дворе <адрес>, где в мусорном баке собирала пустые бутылки. Там же в баке увидела картонную коробку, в которой находились патроны кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм в количестве 17 (семнадцать) штук. В это время у Прохожевой Т. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а именно указанных патронов. Прохожева Т.В., осознавая, что совершает преступление, взяла коробку с патронами, то есть незаконно приобрела их и стала данные патроны незаконно при себе хранить. После чего, Прохожева Т.В. в тот же день около 09 часов 30 минут местного времени находясь во дворе <адрес>, встретила ранее знакомую А.О.В.. В это время у Прохожевой Т.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов А.О.В., а именно имеющихся при себе патронов. Прохожева Т.В., осознавая, что совершает преступление, предложила А.О.В. приобрести у нее патроны калибра 5,6 мм, на что А.О.В. согласилась. Прохожевой Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, передала А.О.В. патроны калибра 5,6 мм в количестве 11 штук, в обмен на бутылку спиртного. Патроны в количестве 11 штук А.О.В. 17 июня 2010 года добровольно выдала сотрудникам ЛОВД на ст.Челябинск. Выданные А.О.В. патроны согласно заключения эксперта, относятся к категории боеприпасов и являются патронами кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе из винтовок, карабинов и пистолетов соответствующего калибра. После чего, Прохожева Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, а именно 6 патронов, которые она в апреле 2010 года приобрела, не обладая при этом правом на ношение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, в неустановленное время в апреле 2010 года поместила под диван, находящийся в подсобном помещении, расположенном по <адрес>, патроны калибра 5,6 мм в количестве 6 штук которые, согласно заключения эксперта, относятся к категории боеприпасов и являются патронами кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе из винтовок, карабинов и пистолетов соответствующего калибра, где в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» без получения разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, незаконно хранила их до 25 июня 2010 года, то есть до их изъятия сотрудниками милиции 25 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес>. В судебном заседании Прохожева Т.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель Курдюк Ю.С. и защитник – адвокат Тихомирова Е.Ю. полагали возможным постановление приговора в отношении Прохожевой Т.В. без проведения судебного разбирательства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Прохожевой Т.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, сбыт боеприпасов. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также её личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. Прохожева Т.В. имеет регистрацию, занимается трудом, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прохожевой Т.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 85), состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Прохожевой Т.В., суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также заверения Прохожевой Т.В. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновной, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и не повлияет на условия жизни её семьи. С учетом тяжести содеянного и личности виновной, суд не находит возможным назначать Прохожевой Т.В. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ей настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, её материальное положение, суд считает возможным ей дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прохожеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прохожевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Прохожеву Т.В. обязанность: - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному графику. Меру процессуального принуждения в отношении Прохожевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке; по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм, в количестве 11 штук, стрелянные гильзы в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Челябинск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин