Приговор по ст. 158,ч.3 п `а`



Дело № 1-360/10        

           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                      19.08.2010г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

потерпевших С.С.Н., С.Т.В.

подсудимой Стрельченко Л.С.

ее защитника адвоката Жихарева Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Стрельченко Л.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, разведенной, имеющей высшее образование, работающей "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО «*», ранее судимой:

1) 29.01.2010г. Еткульским районным судом Челябинской области по ст.159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельченко Л.С. имея умысел на тайное хищение имущества своих знакомых С.С.Н. и С.Т.В. из принадлежащей им квартиры по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в период с 24 июня 2010г. по 13 июля 2010г., С.С.Н. будут находится в отъезде, 24.06.2010г. около 14.00ч. под предлогом помощи в сборах в дорогу, пришла по указанному адресу, где осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевшие не наблюдают за ее действиями, действуя тайно, с тумбочки в прихожей похитила комплект ключей от жилища потерпевших <адрес>, с целью облегчения незаконного проникновения в указанную квартиру во время отсутствия хозяев.

Продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Стрельченко Л.С. в период с 09.07.2010г. по 12.07.2010г. неоднократно приходила в указанную квартиру и похищала имущества супругов С.С.Н..

Достоверно зная, что С.С.Н. в квартире отсутствуют, Стрельченко Л.С. 09.07.2010г. похищенными при изложенных обстоятельствах ключами открыла дверь <адрес>, незаконно проникнув в указанную квартиру, являющуюся жилищем, тайно похитила оттуда имущество, принадлежащее супругам С-ым: фотоаппарат «Сони», с флешкартой на 2Гб, стоимостью 5000 рублей; перстень-печатку из золота, стоимостью 11000 рублей; серьги из золота, стоимостью 8000 рублей; браслет из золота, стоимостью 3000 рублей; цепочку из золота, стоимостью 2000 рублей; цепочку из золота, стоимостью 3000 рублей; кольцо обручальное из золота, стоимостью 3000 рублей; кулон из золота, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота, стоимостью 2000 рублей; цепочка из серебра, стоимостью 1500 рублей; цепь из серебра, стоимостью 400 рублей; цепь из серебра, стоимостью 800 рублей; кольцо из серебра, стоимостью 700 рублей; набор - браслет и колье из металла (бижутерия), стоимостью 3000 рублей; набор - браслет и колье из металла (бижутерия), стоимостью 3000 рублей; колье из перьев, стоимостью 700 рублей; колье из искусственного жемчуга, стоимостью 300 рублей; серьги (бижутерия), стоимостью 500 рублей; перстень с камнями «Сваровски», стоимостью 1500 рублей; перстень (бижутерия), стоимостью 500 рублей; перстень (бижутерия), стоимостью 300 рублей; сумочку женскую-клатч, стоимостью 1500 рублей; сумочку женскую-клатч, стоимостью 1500 рублей.

Затем 12.07.2010г. продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества супругов С.С.Н., Стрельченко Л.С. вновь пришла к ним домой и достоверно зная, что С.С.Н. в квартире отсутствуют, Стрельченко Л.С. похищенными при указанных выше обстоятельствах ключами открыла дверь <адрес>, после чего незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее супругам С-ым: ДВД-проигрыватель «Панасоник» с документами на него, стоимостью 600 рублей, ДВД-проигрыватель «Еленберг», не представляющий материальной ценности и автомагнитолу «Супра», стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом, Стрельченко Л.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стрельченко Л.С. причинила супругам С.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 57 300 рублей, который является для них значительным.

Допрошенная в качестве подсудимой Стрельченко Л.С. вину свою в предъявленном обвинении не признала полностью, пояснив суду, что ранее на предварительном следствии она оговорила себя признаваясь в этой краже, так как оперативники после задержания оказывали на нее психологическое давление требуя написать явку с повинной и обещали ей, что она получит за эту кражу условный срок, поэтому она будучи в «ступоре» написала явку и в дальнейшем в течении всего следствия и в суде при аресте и на первом судебном заседании, несмотря на то, что ее взяли под стражу, продолжала давать признательные показания не желая менять показания изложенные ею в явке с повинной, но сейчас она «очнулась» и решила сказать суду правду.

Она действительно в период с 09.07.2010г. по 12.07.2010г. неоднократно приходила в квартиру потерпевших, но ключей у нее не было, и дверь ей открывала сестра потерпевшей - З.Н.В., она при этом действительно оставалась в квартире без присмотра, но никогда не похищала имущества супругов С.С.Н..

Она считает, что изьятые у нее дома два ДВД-проигрывателя принадлежащие потерпевшим были не похищены ею, а были добровольно преданы ей сестрой потерпевшей - свидетелем З.Н.В., почему З.Н.В. оговаривает ее, утверждая, что никогда не передавала ей вещи потерпевших, она обьяснить не может.

Ранее на следствии она неправильно поясняла, что 24.06.2010г. когда все обувались в прихожей, она увидела лежащий на тумбочке комплект ключей от квартиры С.С.Н. и взяла их себе, положив в свою сумочку, а 09.07.2010г. около 11 часов она приехала в квартиру С.С.Н., похищенными ранее ключами, она открыла дверь квартиры и, зная, где лежат ценные вещи, взяла себе фотоаппарат со стола, из шкатулки золото, серебро и бижутерию. Все похищенное она продала на рынке скупщику в Металлургическом районе г.Челябинска. 12.07.2010г. около 10.30 часов она вновь приехала в квартиру С.С.Н., чтобы вновь что-нибудь похитить. Она ключами открыла дверь квартиры С.С.Н. и зашла. В прихожей она увидела автомагнитолу в упаковке и взяла ее. Потом в зале она взяла два ДВД проигрывателя. Со всем вышеперечисленным она вышла из квартиры и поехала вновь к тому же рынку в Металлургическом районе, что и в первый раз. Одному из скупщиков, покупающих золото, она продала оба ДВД проигрывателя за 700 рублей. Другому скупщику на том же рынке она за 500 рублей продала автомагнитолу, после чего уехала домой.

Суд не доверяет показаниям подсудимой в части отрицания ею своей вины и рассматривает их как форму защиты, так как эти ее показания полностью опровергаются четкими и однозначными показаниями потерпевших и свидетелей, о том, что только у Стрельченко Л.С. была возможность похитить ключи и с их помощью проникать в квартиру С.С.Н..

Суду представляется надуманной версия защиты подсудимой о том, что она написала явку с повинной, якобы поверив оперативникам, обещавшим, что если она признается в совершении этой кражи, то ей дадут за нее условное наказание, так как будучи ранее уже осужденной к условной мере наказания Стрельченко Л.С. специально предупреждалась в УИИ о том, что любое умышленное преступление в период условного срока влечет реальное наказание, и значит Стрельченко Л.С. не могла не понимать, что признаваясь в совершении умышленного тяжкого преступления она получит отмену условного наказания. При этом Стрельченко Л.С. продолжала давать признательные показания даже несмотря на то, что ее взяли под стражу, и стало очевидно, что за два преступления ей не может быть назначено условное наказание.

Также надуманной представляется суду и версия защиты подсудимой о том, что она с 13.07.2010г. по 13.08.2010г. находилась в «ступоре» якобы под влиянием которого и написала явку с повинной, и затем продолжала пребывать в этом «ступоре» в течение всего следствия и в суде при рассмотрении ходатайства о ее аресте и на первом судебном заседании заявляя ходатайство об особом порядке рассмотрения ее дела, при этом она якобы продолжала давать признательные показания только потому, что не желала менять показания, изложенные ею в явке с повинной, но 19.08.2010г. она якобы «очнулась» и вдруг осознала, что не совершала этой кражи.

Суд берет за основу показания потерпевших и свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, поскольку у них нет оснований оговаривать подсудимую.

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Стрельченко Л.С. в совершении данного преступления полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей С.Т.В., пояснившей суду, что она проживает с мужем С.С.Н. и двумя несовершеннолетними детьми. Стрельченко Л.С. - это ее подруга, с которой она дружит не менее 25 лет, вместе учились в колледже. Стрельченко неоднократно приезжала к ним в гости. Около года назад она от общих знакомых узнала, что Стрельченко Л.С. в с.Еткуль мошенническим путем набрала денег у людей, за что была осуждена за мошенничество. На вопросы о судимости, обо всем произошедшем, Стрельченко Л.С. ничего не говорила, переводила разговор на другие темы. 24 июня 2010г. она со своей семьей уезжала в г.Адлер на отдых. 24 июня 2010г., в день отъезда, Стрельченко Л.С. пришла к ним домой около 13 часов и предложила приготовить еду в дорогу. Стрельченко Л.С. знала о том, что именно на кухне в шкатулке и коробочках она держала драгоценности и бижутерию. В присутствии Стрельченко Л.С. она попросила свою сестру - З.Н.В. присматривать за квартирой на время отсутствия и передала комплект ключей от квартиры. Перед самым отъездом, она слышала, что ее муж не может найти связку с ключами, он так и не смог найти свои ключи. У Стрельченко Л.С. никогда не было ключей от ее квартиры, приходить в квартиру Стрельченко Л. С. могла только как гость. В период с 24 июня 2010г. по 11июля 2010г. они отдыхали и о том, что происходило в квартире, она не знала. 11.07.2010г. они ехали в поезде обратно, когда позвонила З.Н.В. и сообщила, что из квартиры пропали вещи - фотоаппарат, автомагнитола, золотые изделия. З.Н.В. рассказала, что однажды застала в закрытой квартире Стрельченко Л.С. Со слов З.Н.В., Стрельченко пояснила, что пришла, а дверь открыта. Приехали домой они 13 июля 2010г. около 12 часов. Она, зная о хищении имущества, обратила внимание на то, что ни на двери, ни на замке следов взлома не было. Она вызвала милицию. Пока ждали следственно-оперативную группу, пришла Стрельченко Л.С. Она стала просить Людмилу показать, как была открыта дверь, когда она «случайно» оказалась в квартиры, выяснилось, что не закрыть замок нашей двери нельзя, что дверь захлопывается и открыть можно только ключом. Потом сотрудники милиции увезли Стрельченко. Похищено: два ДВД проигрывателя - «Панасоник», стоимостью 600 рублей и «Еленберг», материальной ценности не представляет. Серебро: цепь серебряная - плетение бусинками, масса примерно 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, цепь из черненного серебра - длиной 45 см, стоимостью 400 рублей, цепь из белого серебра - плетение кольца, длиной 60 см., стоимостью 800 рублей, кольцо серебряное в виде открытой ракушки, стоимостью 700 рублей. Бижутерия: набор -браслет и колье из черного металла в виде полосы, стоимостью 3000 рублей, набор браслет и колье -из металла желтого цвета стоимостью в 3000 рублей, черное колье из перьев с бисером, стоимостью 700 рублей, колье из искусственного жемчуга белого цвета, стоимостью 300 рублей, серьги под бронзу с красным камнем, стоимостью 500 рублей, перстень с синими камнями «Сваровски», стоимостью 1500 рублей, перстень с розовыми и фиолетовыми камнями, стоимостью 500 рублей, перстень с красными камнями, стоимостью 300 рублей. Кроме того похищена два клача (сумочки к вечернему туалету), стоимостью 1500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей. Золото: перстень-печатка из золота 585 пробы, весом 11 грамм, стоимостью 11 000 рублей; золотые серьги шарообразной формы, без камней, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей; браслет из золота 585 пробы, плетеный, весом около 3 грамм, стоимостью 3000 рублей; цепочка из золота 585 пробы, витое плетение, стоимостью 2000 рублей, цепочка из золота 585 пробы, с прямыми звеньями, стоимостью 3000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кулон из золота 585 пробы в виде кораблика, стоимостью 1500 рублей; Кольцо из золота 585 пробы с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей. Также похищена автомагнитола «Супра», стоимостью 2000 рублей и фотоаппарат «Сони» матрица 7 Мегапикселей с флэш-картой на 2 ГБ, стоимостью 5 000 рублей. Между ней и Стрельченко Л.С. денежный обязательств не было. Ущерб от кражи для нее является значительным.;

- показаниями потерпевшего С.С.Н., пояснившего суду, что он проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Стрельченко Л.С. - это подруга его жены. Стрельченко неоднократно приезжала к ним в гости. Около года назад она от общих знакомых узнала, что Стрельченко Л.С. в с.Еткуль мошенническим путем набрала денег у людей, за что была осуждена за мошенничество. 24 июня 2010г. он со своей семьей уезжал в г.Адлер на отдых. 24 июня 2010г., в день отъезда, Стрельченко Л.С. пришла к ним домой около 13 часов и предложила приготовить еду в дорогу. У Стрельченко Л.С. никогда не было ключей от его квартиры, приходить в квартиру Стрельченко Л. С. могла только как гость. В период с 24 июня 2010г. по 11июля 2010г. они отдыхали и о том, что происходило в квартире, он не знает. 11.07.2010г. они ехали в поезде обратно, когда позвонила З.Н.В. и сообщила, что из квартиры пропали вещи - фотоаппарат, автомагнитола, золотые изделия. З.Н.В. рассказала, что однажды застала в закрытой квартире Стрельченко Л.С. Со слов З.Н.В., Стрельченко пояснила, что пришла, а дверь открыта. Приехали домой они 13 июля 2010г. около 12 часов. Он, зная о хищении имущества, обратил внимание на то, что ни на двери, ни на замке следов взлома не было. Они вызвали милицию. Пока ждали следственно-оперативную группу, пришла Стрельченко Л.С. Жена стала просить Людмилу показать, как была открыта дверь, когда она «случайно» оказалась в квартиры, выяснилось, что не закрыть замок нашей двери нельзя, что дверь захлопывается и открыть можно только ключом. Потом сотрудники милиции увезли Стрельченко. Похищено: два ДВД проигрывателя - «Панасоник», стоимостью 600 рублей и «Еленберг», материальной ценности не представляет. Серебро: цепь серебряная - плетение бусинками, масса примерно 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, цепь из черненного серебра - длиной 45 см, стоимостью 400 рублей, цепь из белого серебра - плетение кольца, длиной 60 см., стоимостью 800 рублей, кольцо серебряное в виде открытой ракушки, стоимостью 700 рублей. Бижутерия: набор -браслет и колье из черного металла в виде полосы, стоимостью 3000 рублей, набор браслет и колье -из металла желтого цвета стоимостью в 3000 рублей, черное колье из перьев с бисером, стоимостью 700 рублей, колье из искусственного жемчуга белого цвета, стоимостью 300 рублей, серьги под бронзу с красным камнем, стоимостью 500 рублей, перстень с синими камнями «Сваровски», стоимостью 1500 рублей, перстень с розовыми и фиолетовыми камнями, стоимостью 500 рублей, перстень с красными камнями, стоимостью 300 рублей. Кроме того похищена два клача (сумочки к вечернему туалету), стоимостью 1500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей. Золото: перстень-печатка из золота 585 пробы, весом 11 грамм, стоимостью 11 000 рублей; золотые серьги шарообразной формы, без камней, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей; браслет из золота 585 пробы, плетеный, весом около 3 грамм, стоимостью 3000 рублей; цепочка из золота 585 пробы, витое плетение, стоимостью 2000 рублей, цепочка из золота 585 пробы, с прямыми звеньями, стоимостью 3000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кулон из золота 585 пробы в виде кораблика, стоимостью 1500 рублей; Кольцо из золота 585 пробы с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей. Также похищена автомагнитола «Супра», стоимостью 2000 рублей и фотоаппарат «Сони» матрица 7 Мегапикселей с флэш-картой на 2 ГБ, стоимостью 5 000 рублей. Между ними и Стрельченко Л.С. денежный обязательств не было. Ущерб от кражи для них является значительным.;

- показаниями свидетеля Е.Е.В., пояснившего суду, что он состоит в гражданском браке с З.Н.В. 24.07.2010г. родная сестра З.Н.В. - С.Т.В. уезжала вместе с семьей на отдых в г.Адлер и попросила З.Н.В. присмотреть за квартирой, для чего оставила комплект ключей. Он в квартире С.С.Н. был в ночь с 26 на 27 июня 2010г. вместе с З.Н.В., а второй раз он остался в квартире С.С.Н. с 16.30ч. 12.07.2010г. до приезда С.С.Н. 13.07.2010г. Когда он был в квартире 26 июня 2010г., то в квартире все было в порядке. А 12 июля 2010г. его попросила приехать в квартиру С.С.Н. З.Н.В. и дала ключи. З.Н.В. объяснила свою просьбу тем, что она заметила пропажу вещей и боится оставлять квартиру без присмотра. Когда он приехал 12 июля 2010г. около 16.30ч. в квартиру С.С.Н., то обнаружил, что в ванной комнате стоит не выключенный утюг. Он выключил утюг и осмотрел квартиру, но ничего подозрительного не заметил. Около 19.30ч. 12.07.2010г. пришла З.Н.В.. Они вдвоем осмотрели квартиру и обнаружили, что пропали украшения, ДВД проигрыватели и фотоаппарат, а так же автомагнитола, которая стояла в прихожей. Со слов З.Н.В. ему известно, что 9.07.2010г. она в квартире С.С.Н. обнаружила Стрельченко Л.С. давнюю подругу С.Т.В., которая неизвестно как оказалась в квартире С.С.Н., так как ключей у нее не было.;

- показаниями свидетеля З.Н.В., пояснившей суду, что она родная сестра С.Т.В. Она знает, что среди друзей ее сестры есть Стрельченко Л.С. Она сама часто общалась со Стрельченко Л.С, так как последняя часто приходила в гости к Сарапуловой. 24.06.2010г. С.Т.В. вместе с мужем и детьми уезжали в г.Адлер на отдых. С.Т.В. попросила ее присматривать за квартирой в их отсутствие и передала комплект ключей от квартиры. В день отъезда она пришла в квартиру С.С.Н., где в это время уже была Стрельченко Л.С. Во время сборов С.С.Н. обнаружил пропажу связки ключей, он так и не смог найти ключи и закрыл дверь другими ключами. Она приходила в квартиру своей сестры почти каждый день, все было в порядке. 4 июля 2010г. ей на мобильный телефон позвонила Стрельченко Л.С. В ходе разговора она сказала Стрельченко Л.С., что 8.07.2010г. она работает в ночь и ее не будет в квартире С.С.Н.. 9.07.2010г. после ночной смены она пришла в квартиру С.С.Н. около 9.00ч., оставила сумки и ушла в банк платить за кредит. Перед уходом она закрыла дверь и проверила, что дверь закрыта хорошо. Отсутствовала она около двух часов. Когда вернулась, то открыла дверь своим ключом. Дверь была закрыта так, как если бы ее закрыли на ключ. Она открыла дверь и зашла в квартиру. В это время из комнаты квартиры вышла Стрельченко Л.С. Она спросила Стрельченко Л.С, как та попала в квартиру. Стрельченко Л.С. пояснила, что пришла проверить, кормит ли кто-то кота С.С.Н. и увидела, что входная дверь открыта. Стрельченко Л.С. осталась в квартире, дожидаясь пока кто-нибудь придет. Минут через 10 после этого Стрельченко Л.С ушла. Она не помнит, был ли в тот день у Стрельченко Л.С. в руках пакет. 11 июля 2010г. она обнаружила, что не может найти фотоаппарат, потом обратила внимание на то, что нет автомагнитолы и украшений, которые лежали в шкатулке на кухне, однако ДВД проигрыватели были на месте. 12 июля 2010г. она с утра была на работе. Около 14 часов по ее просьбе приехал ее сожитель Е.Е.В., которого она попросила побыть в квартире С.С.Н. и посторожить их имущество. Она отдала Е.Е.В. ключи от квартиры С.С.Н.. Через некоторое время позвонил Е.Е.В. и сообщил, что в квартире оставлен включенным утюг. Она не включала утюг. После работы она приехала в квартиру С.С.Н. и, вместе с Е.Е.В. осмотрев все, обнаружили, что пропали два ДВД проигрывателя. 13.07.2010г. она весь день была на работе и не встретила сестру. Позже от своей сестры С.Т.В. она узнала, что Стрельченко Л.С. в милиции призналась в совершенном преступлении.

Также вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления С.С.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в период с 9.07.2010г. по 13.07.2010г. проник в его квартиру по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество. (л.д.91);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка в помещении, место проникновения - дверь, без следов взлома замка, а так же изъяты 2 следа рук со шкатулки с драгоценностями, стоящей на кухне, один след руки с дверцы шкафа в зале и два следа рук с утюга в ванной комнате. Все следы упакованы в один бумажный конверт, опечатанный печатью «№99 ЭКЦ ГУВД по Челябинской области», скреплено подписями понятых и
следователя. (л.д.10-13);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования следов рук Стрельченко Л.С. (л.д. 30);

- заключением эксперта от 15.07.2010г., согласно выводам которого один из следов рук, изъятых со шкатулке с драгоценностями в кухне, оставлен большим пальцем правой руки Стрельченко Л.С. (л.д.33-36);

- протоколом осмотра бумажного конверта с дактилопленками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого повреждений пакета не обнаружено. (л.д. 38);

- вещественным доказательством - отрезком дактилопленки со следом руки, оставленной Стрельченко Л.С, приобщен к материалам уголовного дела. (л.д.36):

- протоколом явки с повинной Стрельченко Л.С, в котором она собственноручно указывает, что 24.06.2010г. она пришла в <адрес> к своей подруге - С.Т.В., взяла ключи с целью прийти в отсутствии хозяев и совершить кражу. 9.07.2010г. она пришла, открыла дверь похищенными ранее ключами и похитила золотые и серебряные украшения, бижутерию и фотоаппарат. 12.07.2010г. она вновь пришла в квартиру С.С.Н., откуда похитила два ДВД проигрывателя и автомагнитолу. Все похищенное она продала. (л.д. 49);

- протоколом выемки ДВД проигрывателей «Панасоник» и «Еленберг» свидетеля Стрельченко А.В., в ходе которых Стрельченко А.В. пояснил, что указанные ДВД проигрыватели он обнаружил дома под одеждой, что эти ДВД проигрыватели принадлежат С.С.Н.. (л.д. 41);

- протоколом осмотра ДВД проигрывателей «Панасоник» и «Еленберг». (л.д. 42);

- вещественными доказательствами: ДВД проигрыватели «Панасоник» и «Еленберг» находящимися на хранении у потерпевшей. (л.д. 45).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство о переквалификации действий Стрельченко Л.С. с двух эпизодов преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на один эпизод, и просил суд квалифицировать ее действия по одной ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку совершая хищение имущества из квартиры С.С.Н., Стрельченко действовала с единым умыслом.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отказ прокурора от части обвинения обязателен для суда. О едином умысле подсудимой на совершение продолжаемого преступления, кроме ее показаний свидетельствует и то, что она похищала имущество потерпевших в течении непродолжительного периода времени, из одного и того же источника и одним и тем же способом.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Стрельченко Л.С. как единое продолжаемое преступление, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак хищения как незаконное проникновение в жилище, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, против воли потерпевших, проникла в их квартиру. Также по мнению суда, полностью нашел свое подтверждение и такой квалифицирующий признак хищения как причинение значительного ущерба гражданину, так как среднемесячный доход семьи С.С.Н. составлял около 37 000 рублей, а на их иждивении находилось двое несовершеннолетних детей.

Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшей С.Т.В. и взыскать с Стрельченко Л.С., в счет возмещения материального ущерба от кражи в ее пользу 56 700 рублей. Подсудимая этот иск не признала полностью, однако ее вина и сумма ущерба доказаны и подтверждаются материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Стрельченко Л.С., и ее личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Стрельченко Л.С. суд относит явку с повинной и состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельченко Л.С., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимой по месту бывшей работы и по месту жительства.

Суд не находит оснований для применения к Стрельченко Л.С. положений ст.64, ст.73 УК РФ, и назначения ей наказания условно, или ниже низшего предела, так как она совершила умышленное преступление относящееся к категории тяжких.

Поскольку в течении испытательного срока назначенного приговором Еткульского районного суда Челябинской области от 29.01.2010г. Стрельченко Л.С. совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Стрельченко Л.С. условное осуждение по данному приговору.

Учитывая вышеизложенное, и мнение потерпевших о назначении подсудимой более строгого наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденной, и только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений. Учитывая необходимость выплаты подсудимой гражданского иска, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельченко Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа в госдоход и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Стрельченко Л.С. условное осуждение по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от 29.01.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания назначенного данным приговором и не отбытой Стрельченко Л.С. части наказания по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от 29.01.2010г. окончательно к отбытию назначить Стрельченко Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа в госдоход и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на один год.

Меру пресечения Стрельченко Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Стрельченко Л.С. исчислять с 13.07.2010г., со дня ее фактического задержания.

Вещественные доказательства: два ДВД-проигрывателя - оставить в распоряжении потерпевшей; пакет с дактилопленками - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Стрельченко Л.С., в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу потерпевшей С.Т.В. - пятьдесят шесть тысяч семьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            п/п                    Перескоков М.Г.