Приговор по ст.228.1,ч.2,ч.3



Дело № 1-306/10                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                         01.09.2010г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Челябинска Соловьевой Т.Б.

подсудимого Усманова Р.Р.

его защитника адвоката Андреева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Усманов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, средне-специальное образование, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО «*», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усманов Р.Р., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период с октября 2009г. по 31.03.2010г., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 869,37г, которую незаконно хранил в своем гараже , расположенном на пересечении улиц <адрес>.

В декабре 2009г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанной марихуаны, Усманов Р.Р. договорился по телефону со своим знакомым К.В.Н. о продаже последнему части хранящейся у него марихуаны массой не менее 19,37г. Согласно их предварительной договоренности 02 декабря 2009г., в дневное время Усманов Р.Р. на автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак , незаконно, с целью сбыта, перевез наркотическое средство марихуану массой не менее 19,37г. из своего гаража , расположенного на пересечении улиц <адрес>, к месту оговоренной встречи с К.В.Н., во двор <адрес>, там, Усманов Р.Р. незаконно сбыл К.В.Н. указанное наркотическое средство марихуану, массой не менее 19,37г.

К.В.Н., в свою очередь, в период с января 2010г. по 20.01.2010г., незаконно сбыл своему знакомому Т.Е.В., полученное им от Усманова Р.Р. указанное наркотическое средство марихуана, массой не менее 19,37г.

Т.Е.В., в свою очередь, 08.02.2010г. в вечернее время в подъезде своего <адрес>, незаконно сбыл своему знакомому С.Д.В., часть указанной партии наркотического средства марихуана, массой не менее 5,36г.

В тот же день 08.02.2010г. в вечернее время при личном досмотре С.Д.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 5,36г, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов. Согласно заключению эксперта от 16.02.2010г., представленные на исследование вещества являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на высушенное вещество, составляет 5,36 г.

Также 08.02.2010г. Т.Е.В., в вечернее время в подъезде своего <адрес>, незаконно сбыл своему знакомому С.Д.В., еще одну часть указанной партии наркотического средства марихуана, массой не менее 7,38г.

С.Д.В. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от 16.02.2010г., вещества изъятые у С.Д.В., являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухой вес, составляет 7,38 г.

Затем 09.02.2010г. Т.Е.В., в дневное время у <адрес>, незаконно сбыл С.Д.В. еще одну часть указанной партии наркотического средства марихуана, массой не менее 6,63 г.

С.Д.В. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от 27.02.2010г., вещества, предоставленные на экспертизу, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составляет 6,63 г.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства марихуана, массой не менее 850г., Усманов Р.Р. в марте 2010г. договорился по телефону со своим знакомым К.В.Н., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о продаже последнему указанной партии марихуаны массой не менее 850г. за 21 000 рублей. Согласно их предварительной договоренности 31.03.2010г. Усманов Р.Р., незаконно перевез в багажнике своего автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак , указанное наркотическое средство, к месту оговоренной встречи с К.В.Н., на базу «Сельхозтехника», расположенную по адресу: <адрес>. Там Усманов Р.Р. получил от К.В.Н., в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 21 000 рублей, после чего передал ему картонную коробку с наркотическим средством марихуана.

В этот же день, 31.03.2010г. К.В.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Усманова Р.Р. наркотическое средство марихуана. При проведении личного досмотра у Усманова Р.Р. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 21 000 рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и полученные Усмановым Р.Р. от К.В.Н., в счет оплаты за наркотические средство.

         Согласно заключению эксперта от 16.04.2010г. вещество, добровольно выданное К.В.Н., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 850г.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.

Наркотическое средство марихуана, суммарной массой 19,37г, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство марихуана, массой 850 грамм в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Усманов Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении по факту сбыта марихуана, суммарной массой 19,37г. признал частично, пояснив суду, что он действительно в декабре 2009г. подарил К.В.Н. щепотку марихуаны, массу этой марихуаны он определить сейчас не может, но уверен, что ее масса была меньше 19,37г. Он считал, что деньги в сумме 5 000 рублей, которые ему после этого передал К.В.Н. являются вознаграждением за помощь в продаже машины, а не платой за наркотики.

Ранее на предварительном следствии он из-за волнения оговорил себя пояснив, что продал в декабре 2009г. К.В.Н. всего около 2 кг. марихуаны, сейчас он уверен, что подарил тогда К.В.Н. только несколько разовых доз марихуаны. Также он считает, что его в этой части обвинения оговорил и его бывший друг, К.В.Н., заявив в суде, что он продал в декабре 2009г. К.В.Н. около 1 кг. марихуаны, почему К.В.Н. начал его оговаривать он обьяснить не может.

Свою вину по факту сбыта марихуана, суммарной массой 850г. он признает полностью, однако он не согласен с показаниями К.В.Н. в той части, что они заранее оговорили оплату за эту партию марихуаны, на самом деле он хотел подарить всю эту марихуану К.В.Н., почему он взял себе деньги в сумме 21 000 рублей, за марихуану у К.В.Н. он обьяснить не может.

Также Усманов Р.Р. пояснил суду, что осенью 2009г. на автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак , он приехал на поле с дикорастущей коноплей, расположенное на повороте Троицкого Тракта. Там он самостоятельно нарвал, одновременно измельчая ее, полный пакет высушенной конопли, масса ее составила около 2 кг., и положил этот пакет в багажник своего автомобиля. В тот же день собранную коноплю, он перевез в багажнике автомобиля в гараж , расположенный в Челябинске на пересечении улиц <адрес>. Собранную коноплю он оставил храниться в гараже. У него имеется знакомый К.В.Н., которому было известно о том, что у него есть конопля, ранее он и К.В.Н. совместно употребляли коноплю. В начале декабря 2009г. ему позвонил К.В.Н. и попросил часть конопли, чтобы покурить и сказал, что приедет к нему домой. После работы, он на автомобиле заехал в гараж , где отсыпал в пакет щепотку конопли, и положил этот пакет в багажник автомобиля, после чего, поехал домой. Во дворе своего <адрес>, он встретился с К.В.Н. и передал тому пакет с коноплей.

31.03.2010г. в утреннее время ему позвонил К.В.Н., который попросил отдать ему всю марихуану. К.В.Н. было известно о том, что у него имеется наркотическое средство марихуана. Он договорился с К.В.Н., о том, что подъедет к тому на работу и отдаст там ему наркотики. 31.03.2010г. он забрал из гаража коробку с марихуаной и переложил в багажник автомобиля. 31.03.2010г. около 12 часов совместно с напарником В.В.И. на автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак , он приехал к <адрес>. Зайдя в служебное помещение, он встретился с К.В.Н. и предложил тому выйти на улицу и пройти к машине. К.В.Н. возле машины передал ему деньги в сумме 21 000 рублей, а он передал К.В.Н. коробку с коноплей, которая находилась в багажнике автомобиля. После чего, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у него были изъяты денежные средства в сумме 21000 рублей, которые ему предал К.В.Н.

Ранее на предварительном следствии он из-за волнения оговорил себя пояснив, что договаривался 31.03.2010г. с К.В.Н. о том, что именно продаст, а не подарит тому 1 кг. марихуаны.

Суд расценивает показания подсудимого в части отрицания им своей вины, как способ защиты, так как все свидетели обвинения последовательно подтверждают тот факт, что именно Усманов Р.Р. был первоначальным звеном в цепочке сбыта марихуаны, которая была изъята работниками милиции, и получал доход от сбыта наркотиков.

Суду представляется надуманной версия защиты подсудимого о том, что он «подарил» К.В.Н. всего лишь одну щепотку марихуаны, и значит К.В.Н. продавая дальше этот пакет с марихуаной Т.Е.В. должен был добавить туда еще и своей марихуаны, для того, чтобы образовалась масса 19,37г. Эти доводы подсудимого полностью опровергаются как показаниями свидетеля К.В.Н., так и собственными признательными показаниями Усманова Р.Р. о том, что он был оптовым поставщиком наркотиков и продал К.В.Н. в декабре 2009г. не щепотку, а около 2 кг. марихуаны.

Суд берет за основу показания свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, поскольку у них нет оснований оговаривать подсудимого.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Усманова Р.Р. в предъявленном обвинении полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту покушения на незаконный сбыт Усмановым Р.Р. наркотического средства марихуана массой 19,37г 02.12.2009г. в дневное время у <адрес>, К.В.Н.:

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого изъято два свертка с марихуаной. (том 1 л.д. 31);

- заключением эксперта от 16.02.2010г., согласно выводам которого представленные на исследование вещества № 1, № 2 являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны № 1, № 2, в пересчете на высушенное вещество, составляет 5,36 г. Свертки выполнены из фрагментов журнальных листов, на одном из которых имеются цветные иллюстрации (изображение тигра), на другом - цветные иллюстрации и типографский текст, в том числе: «…Самая красивая». (том 1 л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов: конверта с марихуаной, в ходе которого установлено, что в конверте два свертка из лощеной бумаги. На одном изображен тигр, на другом - часть женского тела. Внутри свертков содержится сухое, измельченное вещество зеленого цвета, имеющее запах. (том 1 л.д. 41);

- показаниями свидетеля С.Д.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что 08.02.2010г. в вечернее время он, в подъезде <адрес>, у Т.Е.В. за 800 рублей приобрел марихуану, в двух пакетиках из глянцевой бумаги. Выйдя из подъезда дома, он сел в автомобиль «Газель» и поехал, но проехав около 10 метров был остановлен сотрудниками милиции. На предложение сотрудников милиции он выдал приобретенную у Т.Е.В. марихуану. С Тихоновым он никогда вместе марихуану не курил. Сам марихуану Т.Е.В. никогда не передавал. У Т. приобретал марихуану около пяти раз. Денежных либо иных обязательств, долгов у него перед Т.Е.В. нет. Взаймы у Т.Е.В. он никогда марихуану не приобретал. 08.02.2010г. около 23.00ч. он, на втором этаже в подъезде <адрес>, за 800 рублей приобрел марихуану у Е. Деньги в сумме 800 рублей ему были переданы работниками милиции. Впоследствии приобретенную марихуану он выдал сотрудникам милиции. 09.02.2010г. в дневное время он находился в кабинете сотрудников милиции, с их телефона позвонил Т.Е.В., которому пояснил, что желает купить марихуану. Т.Е.В. ответил, что позже перезвонит ему. Он был досмотрен сотрудниками милиции, при нем не было ни денег, ни наркотиков. Затем были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и переданы ему работниками милиции. Затем ему на мобильный телефон, номер , позвонил Т.Е.В. и сказал, что он приехал к тому домой. Он пояснил, что желает приобрести два пакетика с марихуаной за 800 рублей. Т.Е.В. вновь ему перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал к аптеке в <адрес>, где тот его будет ждать в автомобиле «Мерседес». Около 16 часов он на автомобиле «Газель» подъехал к <адрес> и пересел в автомобиль к Т.Е.В.. Сотрудники милиции за ним вели наблюдение. Т.Е.В. жестом руки указал ему на место в автомашине между передними сидениями и сказал: «Забирай». Он увидел два бумажных свертка и понял, что в свертках - марихуана. Он взял два свертка и положил в карман куртки. Далее он стал доставать деньги в сумме 800 рублей, чтобы передать Т.Е.В., при этом открывать дверь, но не успел достать и передать, так как подбежали сотрудники милиции и задержали. Впоследствии приобретенную марихуану, а также деньги в сумме 800 рублей, он выдал работникам милиции.;

- показаниями свидетелей И.А.Н. и К.П.Г., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в начале февраля 2010г. в ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Женя» в возрасте около 30-35 лет во дворе <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану в крупном размере. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно постановления от 08.02.2010г. Подготовив необходимые документы, они совместно с К.П.Г., К., Е.Д.В., М.Р.Л. на служебных автомобилях 08.02.2010г. в вечернее время подъехали во двор указанного дома. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. И.А.Н. вел наблюдение, находясь напротив входа в подъезд <адрес>. Остальные расположились во дворе <адрес>, вели наблюдение. Около 19 часов 08.02.2010г. во двор въехал автомобиль «Газель», где на будке было написано «Грузоперевозки», из автомобиля вышел молодой человек, как впоследствии стало известно С.Д.В., и, оглядываясь по сторонам, вошел в подъезд <адрес>. Спустя некоторое время он вошел в подъезд вслед за С.Д.В.. Находясь в подъезде на первом этаже, он увидел, что С.Д.В. поднялся на второй этаж, встретился с неизвестным парнем. Продолжительность встречи составляла несколько минут. Разговор между С.Д.В. и неизвестным они не слышали, так как на втором этаже находилась группа лиц, которые громко разговаривали. Увидев, что С.Д.В. стал спускаться со второго этажа, И.А.Н. вышел из подъезда. Вышедший С.Д.В. сел в свой автомобиль «Газель» и начал движение через двор в сторону Копейского шоссе. Предполагая, что С.Д.В. при встрече в подъезде с неизвестным, приобрел марихуану, было принято решение о его досмотре. Когосов совместно с М.Р.Л. на автомобиле перегородили выезд со двора С.Д.В.. И.А.Н. совместно с Е.Д.В. и К.П.Г. перекрыли С.Д.В. выезд назад. К автомобилю С.Д.В., со стороны дверей, подошли И.А.Н. и М.Р.Л., представились сотрудниками милиции и задали вопрос о наличии при С.Д.В. наркотических средств либо иных запрещенных к гражданскому обороту веществ. С.Д.В. ответил, что имеет при себе наркотическое средство - марихуану и желает добровольно выдать. Все проехали в управление на <адрес>Б, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.В. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую он непосредственно приобрел перед задержанием у парня по имени «Е.» в подъезде дома <адрес>. Вещество в пакетах было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и С.Д.В..     

08 февраля 2010 г. в вечернее время в ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по <адрес> обратился гр. С.Д.В., сообщив, что по адресу: <адрес> проживает парень по имени «Е.», который в подъезде своего дома продает марихуану. С.Д.В. было предложено добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. С.Д.В. дал свое согласие, о чем написал заявление. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», согласно постановления от 08.02.2010 г. С.Д.В. был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем наркотических средств и денег. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей и переданы С.Д.В. для приобретения марихуаны у парня по имени «Е.». После чего С.Д.В. со своего мобильного телефона позвонил на телефон Е., как впоследствии стало известно - Т.Е.В., и договорился о приобретении марихуаны. Встреча была назначена на том же месте, а именно на втором этаже <адрес>. Подготовив необходимые документы, И.А.Н. совместно с С.Д.В., на автомобиле «Газель» под управлением С.Д.В., выехали 08.02.2010 г. в ночное время на адрес: <адрес>. Также на служебных автомобилях выехали К., Е.Д.В., М.Р.Л. и К.П.Г.. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Прибыв на вышеуказанный адрес, С.Д.В. вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>. Вслед за С.Д.В. в подъезд зашел И.А.Н.. Он вел наблюдение, находясь на первом этаже <адрес>. Остальные расположились во дворе <адрес>, вели наблюдение. С.Д.В. поднялся на второй этаж, встретился с неизвестным парнем. Продолжительность встречи составляла несколько минут. Разговор между С.Д.В. и неизвестным И.А.Н. не слышал. Когда С.Д.В. стал спускаться со второго этажа, то сказал ему, что приобрел марихуану. Около 23 часов 08.02.2010 г. И.А.Н. вместе с С.Д.В. вышли из подъезда дома и направились к автомобилю «Газель». Они все проехали в ОМ № 1 УВД по городу Челябинску, по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.В. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую он непосредственно приобрел у парня по имени «Е.» в подъезде дома <адрес>. Вещество в пакетах было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и С.Д.В.. Впоследствии было установлено, что молодой человек по имени «Евгений», который продавал марихуану С.Д.В., то его фамилия - Т.Е.В. 09.02.2010 г. в вечернее время, после задержания Т.Е.В., по факту незаконного сбыта марихуаны С.Д.В., на квартире Т.: по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска, когда было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства, полученные незаконным путем. Х., являющаяся гражданской женой Т.Е.В., выдала 400 рублей купюрами по 100 рублей. Три купюры достоинством в 100 рублей были ранее использованы в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и выдавались С.Д.В. для приобретения марихуаны у Т.Е.В.. Также в ходе обыска на угловом диванчике в кухне был обнаружен и изъят журнал, в котором отсутствовало несколько страниц. Журнал по цвету и глянцу бумаги был схож с той упаковкой, в которой ранее С.Д.В. была продана марихуана Т.Е.В.. Все изъятое было упаковано.     09 февраля 2010 г. в дневное время в ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по <адрес> обратился гр. С.Д.В., сообщив, что по адресу: <адрес> проживает парень по имени «Е.», который в подъезде своего дома продает марихуану. С.Д.В. было предложено добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. С.Д.В. дал свое согласие, о чем написал заявление. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», согласно постановления от 09.02.2010г. С.Д.В. был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем наркотических средств и денег. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей и переданы С.Д.В. для приобретения марихуаны у парня по имени «Е.». После чего С.Д.В. с мобильного телефона позвонил на телефон Е., как впоследствии стало известно - Т.Е.В., и договорился о приобретении марихуаны. Встречу Т.Е.В. сам назначил на <адрес>, недалеко от ТК «Молния», при этом сообщил, что будет на своем автомобиле. С.Д.В. пояснил, что Т.Е.В. имеет автомобиль «Мерседес» голубого цвета, номер , буквы не помнит. Подготовив необходимые документы, он совместно с К., Е.Д.В., М.Р.Л., К.П.Г. на служебных автомобилях 09.02.2010 г. в дневное время выехали на вышеуказанное место. Также одновременно с ними и под наблюдением на автомобиле «Газель» выехал С.Д.В.. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Прибыв на вышеуказанное место, был замечен стоящий на обочине проезжей части <адрес> автомобиль «Мерседес», государственный номер , схожий с теми данными, которые были представлены С.Д.В.. В автомобиле находился Т.Е.В.. К.П.Г. остановил свой автомобиль напротив ТК «Молния», а автомобиль, в котором были он и К. - остановился в непосредственной близости от автомобиля Т.Е.В.. Е.Д.В. и М. находились на <адрес>, наблюдая за автомобилем «Мерседес» и Т.Е.В.. С.Д.В. на автомобиле «Газель» подъехал к автомобилю Т.Е.В. и встал впереди автомобиля. С.Д.В. вышел из автомобиля и сел в автомобиль Т.Е.В. на переднее пассажирское сидение. Действий, происходящих в салоне автомобиля Т.Е.В. рассмотреть как с боковой стороны, так и задней части автомобиля, не представляло возможным, так как стекла были тонированные. Спустя 2-3 минуты, после того как в автомобиль Т.Е.В. сел С.Д.В., передняя пассажирская дверь стала приоткрываться. Из этого следовало, что Т.Е.В. передал марихуану С.Д.В., поэтому было произведено задержание Т.Е.В..

Все проехали в управление на <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.В. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую ему передал парень по имени «Е.», а также деньги в сумме 800 рублей, которые были предназначены для приобретения марихуаны у Т.Е.В., но С.Д.В. не успел их передать Т.Е.В.. Вещество в пакетах и денежные средства были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых и С.Д.В..;

- заявлением С.Д.В. о добровольном участии в приобретении марихуаны 08.02.2010г. у «Е.» в Ленинском районе г.Челябинска. (том 1 л.д. 56);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого установлено, что при С.Д.В. отсутствуют наркотические и денежные средства. (том 1 л.д. 57);

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 800 рублей, в ходе которого: одна купюра достоинством 500 рублей , три купюры достоинством 100 рублей - , , . Данные купюры переданы С.Д.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Евгения». (том 1, л.д. 58);

- заявлением С.Д.В. о добровольной выдаче марихуаны, приобретенной 08.02.2010г. у «Е.» в <адрес>.           (том 1 л.д. 59);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого изъято два свертка с марихуаной, которую С.Д.В. приобрел у «Е.». (том 1 л.д. 60);

- заключением эксперта от 16.02.2010г., согласно выводам которого вещества (1, 2), изъятые у С.Д.В., являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны (1, 2), в пересчете на сухой вес, составляет 7,38г. Свертки выполнены из журнальных листов с печатным текстом. (том 1 л.д.70-71);

- протоколом осмотра предметов: конверта с марихуаной, в ходе которого установлено, что в конверте два свертка из глянцевой бумаги. Внутри свертков содержится сухое, измельченное вещество зеленого цвета, имеющее запах. Один лист имеет нумерацию «71», «72», где на странице «72» имеется запись: «BOSCH», типографский текст. Второй лист - «79», «80», рисунок утюга. Листы являются частью от общего листа. (том 1 л.д. 73);

- показаниями свидетелей С.М.Г. и И.И.К., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что 08.02.2010г. в вечернее время И.И.К. вместе с С.М.Г. находились на перекрестке <адрес>, где к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и предложил принять участие при досмотре. Они согласились и прошли в здание по <адрес>, в кабинет на 5 этаже, где в их присутствии, сотрудники милиции гражданину, который представился С.Д.В., предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. С.Д.В. заявил, что при себе имеет марихуану, которую приобрел у парня по имени Евгений и, из левого наружного кармана куртки, достал два свертка из бумаги, являющиеся вырезками из журнала, в которых они увидели содержимое - зеленого цвета измельченное сухое вещество, о чем был составлен протокол. В данном протоколе они расписались. Вещество в двух свертках было упаковано в конверт, который опечатан и оклеен сотрудниками милиции. На данном конверте они также расписались.

08.02.2010 г. в вечернее время в их присутствии С.Д.В. был досмотрен сотрудниками милиции на наличие денежных средств и наркотиков. У Серова этого не было. Со слов сотрудников милиции им стало известно, что С.Д.В. желает добровольно участвовать в мероприятии по приобретению наркотиков - марихуаны, у парня по имени Евгений. В их присутствии были осмотрены деньги, предназначенные для приобретения марихуаны, в общей сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей. Серии и номера денежных купюр были записаны в протокол и соответствовали. После этого деньги в сумме 800 рублей были переданы сотрудниками милиции С.Д.В.. В данных протоколах они расписались.;

- заявлением С.Д.В. о добровольном участии в приобретении марихуаны 09.02.2010г. у «Е.», проживающего в <адрес>. (том 1 л.д. 93);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого установлено, что при С.Д.В. отсутствуют наркотические и денежные средства. (том 1 л.д. 94);

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 800 рублей, в ходе которого: одна купюра достоинством 500 рублей , три купюры достоинством 100 рублей - , , . Данные купюры переданы С.Д.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Е.». (том 1 л.д. 95);

- заявлением С.Д.В. о добровольной выдаче марихуаны, приобретенной 09.02.2010г. у Т.Е., проживающего по <адрес>. (том 1 л.д. 96);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого изъяты два свертка с марихуаной, которую С.Д.В. приобрел у «Е.», и деньги врученные сотрудниками милиции для покупки наркотиков. (том 1 л.д. 97);

- заключением эксперта от 27.02.2010г., согласно выводам которого вещества, предоставленные на экспертизу, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ свертках «1» и «2» составляет 6,63 г. Два свертка выполнены из фрагментов лощеной многоцветной бумаги. (том 1 л.д. 106-107);

- протоколом осмотра предметов: конверта с марихуаной, в ходе которого установлено, что в конверте два свертка из глянцевой бумаги. Внутри свертков содержится сухое, измельченное вещество зеленого цвета, имеющее запах. Один лист имеет нумерацию «77», «78», изображение бытового прибора «TEFAL 9990». Лист имеет только часть от общего листа. Другой лист - также часть от общего, имеет нумерацию «73», изображение стиральной машины «SIEMENS», на противоположной стороне - запись «М.Видео». (том 1 л.д. 111);

- показаниями свидетеля Т.Е.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в середине января 2010г., после Новогодних праздников, во второй половине дня, за магазином «Челси» по Троицкому тракту, у ранее знакомого К.В., номер мобильного телефона - , он взял 14 свертков с марихуаной. 08.02.2010 г. около 23-00 час., в подъезде своего дома он передал С.Д.В. марихуану в двух свертках. 09.02.2010г. ему позвонил С.Д.В. и сказал, что вновь нужна марихуана. Он сказал С.Д.В., что когда освободится, то перезвонит. В 15 часов С.Д.В. ему позвонил на мобильный телефон и поинтересовался о том, что освободился ли он. Он ответил, что в 15-30 час. выезжает и встретится с С.Д.В.. С собой он взял два свертка с марихуаной. Подъехав к магазину «Экспресс Молния» по <адрес>, он не увидел С.Д.В., поэтому стал звонить на мобильный телефон С.Д.В., который сказал, что через пять минут будет. Когда С.Д.В. подъехал, то сел к нему в автомобиль на переднее сидение. Во время разговора об автомобиле, С.Д.В., увидев лежащие свертки с марихуаной на видном месте, правой рукой взял оба свертка с марихуаной и убрал себе в куртку. В этот момент двери автомобиля открыли сотрудники милиции и вывели их.

Будучи допрошенным в суде Т.Е.В. частично изменил свои первоначальные показания и пояснил суду, что приобрел у К.В., не 14, а только 4 свертка с марихуаной. Все эти 4 свертка с марихуаной он передал С.Д.В., а у того их изьяла милиция.;

- показаниями свидетеля М.Р.Л., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в феврале 2010г., после задержания по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Т.Е.В., последний изъявил добровольное желание в изобличении лица, у которого приобретал марихуану. Т.Е.В. указал, что данный человек проживает в городе Коркино, работает водителем по Троицкому тракту в городе Челябинске. 09.02.2010г. в вечернее время он вместе с Т.Е.В. выехал на Троицкий тракт, где прибыв к ООО «Беркут», Т.Е.В. вошел в помещение, где находятся водители, и вышел с парнем, которого представил по имени «В.», как впоследствии стало известно - К.В.Н.. В беседе Т.Е.В. спросил у К.В.Н. о возможности привезти для приобретения марихуану весом в 1 кг. К.В.Н. ответил, что необходимо созвониться с человеком, у которого можно взять марихуану, и это невозможно сделать быстро, необходимо время, и как только марихуана будет на руках у К.В.Н., то тот позвонит ему на мобильный телефон, так как при этом он и К.В.Н. сообщили друг другу номера своих мобильных телефонов. Сам Т.Е.В. не пожелал участвовать в роли покупателя марихуаны у К.В.Н. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с К.В.Н., при этом сообщил о том, что является сотрудником милиции. При беседе К.В.Н. сообщил, что марихуану для Т.Е.В., на деньги последнего, всегда приобретал у У.В.В., и К.В.Н. изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 31.03.2010г. в утреннее время К.В.Н. прибыл в ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Были составлены документы, разрешающие проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день в дневное время он совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области К., Е.Д.В., И.А.Н., К.П.Г. и К.В.Н. приехали к месту работы последнего. К.В.Н. был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, осмотрены деньги, предназначенные для приобретения марихуаны у Усманова, после чего К.В.Н. и К.П.Г. остались ожидать приезда Усманова в помещении, где работает К.В.Н.. Усманов подъехал на своем автомобиле ВАЗ-2106, произвел звонок по телефону, после чего из помещения вышел К.В.Н., и, подойдя с Усмановым к автомобилю последнего, передал деньги Усманову и из багажного отделения автомобиля Усманова достал коробку от перфоратора, с которой ушел в помещение. Усманов был непосредственно сразу около автомобиля задержан, К.В.Н. в тот же день добровольно выдал коробку, в которой, согласно исследования, находилось наркотическое средство - марихуана, массой около 800 грамм.;

- показаниями свидетеля К.В.Н., пояснившего суду, что Т.Е. он знает с 2005 года. С осени 2009 года Т.Е.В. он помогает в приобретении марихуаны. Т.Е.В. приобретает у него с периодичностью один раз в месяц либо полтора месяца или два месяца. Т.Е.В. всегда просит приобрести 1 килограмм марихуаны. Последний раз Т.Е.В. он передал марихуану в размере 1 килограмм два месяца назад, в январе 2010г., точную дату он сейчас уже не помнит. Передал в дневное время на территории города Челябинска по Троицкому тракту, недалеко от «Челси». Т.Е.В. накануне, за день до этого, приехал к месту его работы и передал для приобретения марихуаны деньги в сумме 25 000 рублей. Долговых обязательств перед Т.Е.В. у него нет. Марихуану он приобретал у Усманова Р. в городе Челябинске. В декабре 2009г. в дневное время он около своей работы по Троицкому тракту встретился с Т.Е.В., который попросил его приобрести 1 кг. марихуаны, при этом передал деньги в сумме 25 000 рублей. Он созвонился с Усмановым, договорился о встрече и передал деньги, на следующий день Усманов привез к месту его работы 1 килограмм марихуаны, а он ее в тот же день передал Т.Е.В.. Усманов должен был ему деньги за автомобиль, но не возвращал в полном объеме, ссылаясь на нехватку денег. Он, в надежде получить хоть какую-то часть денег от Усманова в виде вознаграждения за сбыт наркотиков согласился приобретать марихуану для Т.Е.В..;

- протоколом очной ставки между свидетелем У.В.В. и подозреваемым К.В.Н., в ходе которой Усманов показал, что в начале декабря 2009г., точную дату он не помнит, в конце рабочего дня во дворе своего <адрес>, он передал К.В.Н. «траву». (том 1 л.д. 137-138);

- протоколом телефонных соединений, согласно которого в период со 02.12.2009 г. по 20.01.2010 г. включительно между К.В.Н., Т.Е.В., Усмановым производились неоднократные соединения с использованием мобильных телефонов. (том 1 л.д.147-155).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 850г, совершенного Усмановым Р.Р. 31.03.2010г. в дневное время у <адрес>.

- заявлением К.В.Н. о добровольном участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. (том 1 л.д.167);

         - протокол личного досмотра К.В.Н. от 31.03.2010 г. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, согласно которому у К.В.Н. запрещенных предметов, а также личных денежных средств обнаружено не было. (том 1 л.д.168);

- протоколом личного досмотра К.В.Н. от 31.03.2010г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, согласно которому, К.В.Н. добровольно выдал коробку с темно-зеленым веществом, растительного происхождения, которую приобрел за 21000 рублей у Усманова Р.Р. (том 1 л.д. 173);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средств в сумме 21000 рублей, а именно 21 купюра каждая достоинством в 1000 рублей: , , , , , , , , . По окончанию осмотра указанные денежные средства были переданы К.В.Н. для использования в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. (том 1 л.д.169);

- протоколом личного досмотра Усманова Р.Р. от 31.03.2010г., согласно которому в левом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 21000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая - , использованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 31.03.2010г. (том 1 л.д. 174);

- заявлением К.В.Н. о добровольной выдачи наркотического средства марихуана, приобретенного у Усманова Р.Р. (том 1 л.д.172);

- заключением эксперта от 16.04.2010г., согласно выводам которого, вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 850г. (том 1 л.д.189-190);

- протоколом осмотра наркотического средства-марихуаны массой 850г, упакованной в картонную коробку и весов. (том 1 л.д.192-193);

- заключением наркологического медицинского освидетельствования от 14.04.2010г., согласно которому Усманов Р.Р. страдает наркоманией (каннабиноиды), о чём свидетельствует систематическое употребление наркотика (каннабис), желательность наркотического опьянения, психическая зависимость от приёма наркотика, активный поиск наркотика, факт обнаружения каннабиноидов в его биосредах при задержании и при данном обследовании, а также личностные изменения, характерные для данного заболевания. Усманов Р.Р. нуждается в лечении по поводу наркомании, которые ему по состоянию здоровья не противопоказано. (том 1 л.д. 204);        

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 21000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая - , использованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 31.03.2010г. (том 1 л.д. 207);

- справкой из компании Билайн, согласно которой, номер зарегистрирован на грУ.Н.Л. (том 1 л.д. 215);

- показаниями свидетеля У.Н.Л., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что ранее она дружила с родным братом Усманова Р.Р. - Г.А.В. Она на свой паспорт зарегистрировала сим-карту в компании «Билайн» с номером , которую впоследствии передала Усманову Р.Р., ввиду того, что тот утерял мобильный телефон. Сим-карту компании «Билайн» с номером она не использовала.;

- протоколом выемки от 08.04.2010г. согласно которому У.Н.Л. добровольно выдала детализацию данных абонентского номера , который использовал Усманов Р.Р. (том 1 л.д. 218);

- протоколом осмотра детализации данных абонента , согласно которому были установлены входящие и исходящие телефонные звонки 31.03.2010 г. с абонентским номером , принадлежащим К.В.Н. (том 1 л.д. 219);

- детализацией абонента , который использовал Усманов Р.Р. (том 1 л.д. 221-222);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Sony Ericsson», принадлежащего Усманову Р.Р., в ходе осмотра которого установлены входящие и исходящие звонки абонентским номером , принадлежащим К.В.Н. (том 1 л.д. 223);

- показания свидетеля К.В.Н., пояснившего суду, что 31.03.2010г. в утреннее время он обратился к сотрудникам милиции с предложением поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у ранее знакомого Усманов Р.Р.. Ранее он уже приобретал у Усманова Р.Р. наркотические средства. Он собственноручно написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После этого он в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов не имелось. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 21 000 рублей номиналом 1 000 рублей каждая купюра, которые в присутствии понятых также были осмотрены. После этого, под наблюдением сотрудников милиции он приехал к базе «Сельхозтехника» по адресу: <адрес>, где он со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил Усманову Р. Р. на мобильный телефон с абонентским номером . По телефону он договорился с Усмановым Р.Р. о приобретении 1 кг марихуаны стоимостью 21 000 рублей. Усманов Р.Р. пояснил, что перезвонит, и спустя примерно 1 час Усманов Р.Р. перезвонил и сказал, что подъедет к тому месту, где он находится. Он сказал, что находится около базы «Сельхозтехника» по указанному выше адресу. Около 12.00 часов Усманов Р.Р. подъехал к указанной базе, зашел в служебное помещение, после чего, он и Усманов Р.Р. вышли на улицу. Усманов Р.Р. пояснил, что необходимо подойти к автомашине ВАЗ-21061. Он и Усманов Р.Р. прошли к автомобилю, из багажника которого, Усманов Р.Р. достал завязанный черный полиэтиленовый пакет, переложил его в картонную коробку из-под перфоратора и передал. Усманов Р.Р. пояснил, что «все нормально», подразумевая под этим, что в коробке находится именно марихуана, о приобретении которой он и Усманов Р.Р. договаривались. Около автомобиля он передал Усманову Р.Р. денежные средства в сумме 21 000 рублей номиналом 1 000 рублей каждая купюра. Затем он прошел в служебное помещение базы «Сельхозтехника» по указанному выше адресу, где сотрудниками милиции были приглашены понятые, в присутствии которых он добровольно выдал полученную от Усманов Р.Р. картонную коробку из-под перфоратора. При вскрытии коробки там обнаружен был черный полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого в нём находилось вещество зеленого цвета.;

- показаниями свидетеля В.В.И., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что 31.03.2010г. около 10.00 часов он приехал к ранее знакомому Усманову Р.Р., с которым вместе работают в ООО «Полистрой». Он дождался Усманова Р.Р. на улице, когда Усманов Р.Р. вышел на улицу, в руках у последнего находился полиэтиленовый пакет белого цвета. Затем, Усманов Р.Р. открыл багажник, и что-то там делал, что именно, он не видел. Затем Усманов В.В. сказал, чтобы он садился в салон автомобиля. Он сел в автомобиль, они проехали на <адрес>, где повесили баннер. В ходе работы Усманов Р.Р. разговаривал с кем-то по телефону, но с кем именно и о чем, он не слышал. После этого, Усманов Р.Р. пояснил, что нужно заехать на Троицкий тракт г. Челябинска, чтобы встретиться с кем-то из знакомых. Усманов Р.Р. ничего по данному поводу не говорил. Около 12.00 часов он и Усмановым Р.Р. на указанном выше автомобиле приехали к одной из баз по Троицкому тракту. В тот момент Усманов Р.Р. с кем-то разговаривал по телефону. Затем Усманов Р.Р. вышел из автомобиля, спустя минуту вновь вернулся, что-то взял из багажника, что именно, он не видел и зашел за корпус автомобиля КАМАЗ. Что происходило там, он не видел, так как обзор загораживал КАМАЗ. После этого, спустя непродолжительный промежуток времени, Усманов Р.Р. вернулся, открыл капот автомобиля, и в этот момент подошли сотрудники милиции.;

- показаниями свидетеля Б.В.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что 31.03.2010г. в утреннее время находился на работе по адресу <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Также был приглашен второй понятой его брат Б.Е.А. В помещение зашел мужчина представившийся К.В.Н. Сотрудниками милиции К.В.Н. был задан вопрос имеются ли у него при себе запрещенные предметы и наркотические средства, на что К.В.Н. пояснил, что ничего запрещенного не имеет. После чего, К.В.Н. был досмотрен. К.В.Н. был одет в куртку чёрную, чёрные брюки. В ходе досмотра запрещенных предметов и наркотических средств у К.В.Н. обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол личного досмотра, который был заверен участвующими лицами. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 21000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе. Осмотренные деньги в сумме 21000 рублей были переданы К.В.Н.;

- показаниями свидетеля З.И.П., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что 31.03.2010г. в дневное время, он проходил у <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили принять участие в качестве понятого при досмотре граждан. Он согласился принять участие, после чего, был найден второй понятой. В помещении вагончика находился мужчина, представившийся К.В.Н. Сотрудниками милиции было предложено К.В.Н. добровольно выдать наркотическое средство и другие запрещенные к обороту предметы. К.В.Н. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство-марихуана, которое приобрел за 21000 рублей у парня по имени «Руслан» в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. К.В.Н. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего указал на коробку из-под перфоратора, которая находилась на столе. Сотрудник милиции открыл указанную коробку, внутри находилась травянистая масса зеленоватого цвета. Растительное вещество находилось в пакете. Коробка с веществом была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, опечатана печатями, которые были заверены участвующими лицами. Затем был досмотрен гражданин представившийся Усмановым Р.Р. Перед проведением досмотра Усманову Р.Р. было предложено выдать запрещенные предметы, а также деньги добытые преступным путём. Усманов Р.Р. пояснил, что имеет денежные средства в сумме 21000 рублей, которые тот получил за переданное наркотическое средство-марихуану. Затем, из левого наружного кармана спортивных брюк, куда указал Усманов, сотрудником милиции были изъяты деньги в сумме 21000 рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Также у Усманова Р.Р. был изъят мобильный телефон Sony Ericsson. По окончании составлен протокол личного досмотра, в котором было отражены изымаемые у Усманов Р.Р. предметов.;

- показаниями свидетелей К.П.Г. и Е.Д.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что они работают в ОРЧ УР №2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области в отделе по противодействию незаконному обороту наркотических средств. В марте 2010 года в ОРЧ УР №2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Р. на территории г.Челябинска занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. 30.03.2010 года в отдел обратился К.В.Н. 1976 года рождения, который сообщил, что ранее неоднократно приобретал у своего знакомого парня по имени Руслан наркотическое средство марихуана массой около 1 кг за 21 000 рублей. К.В.Н. изъявил желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства» о чем добровольно собственноручно написал заявление. Впоследствии были установлены анкетные данные парня по имени Р. - Усманов Р.Р. 1980 года рождения. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства», в связи с чем, был подготовлен необходимый пакет документов. 30.03.2010 г. К.В.Н. созвонился с Усмановым Р.Р. и поинтересовался, сможет ли тот продать 1 кг. марихуаны. Усманов Р.Р. пояснил, что тому некогда и договорился подъехать на работу к К.В.Н. 31.03.2010 года в утреннее время, где и продаст К.В.Н. марихуану. 31.03.2010 г. в утреннее время по месту работы К.В.Н. в подсобном помещении ООО «*» по адресу: <адрес> К.В.Н. был досмотрен в присутствии двух понятых, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в присутствии понятых К.В.Н. были вручены денежные средства в сумме 21 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 каждая, номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе осмотра денежных средств. Затем, К.В.Н. с мобильного телефона созвонился с Усмановым Р.Р. на номер . Усманов пояснил, что вскоре подъедет на работу к К.В.Н.. Около 11 часов 30 минут он совместно с К.В.Н. расположились в подсобном помещении ООО «*», с тем, чтобы наблюдать за действиями К.В.Н. и Усманова при встрече и передаче наркотического средства. Оперуполномоченные К., Е.Д.В., М.Р.Л., И.А.Н. и Уваров на двух служебных автомобилях расположились по близости от подсобного помещения ООО «*», и стали наблюдать за окружающей местностью. У него имелась радиосвязь, для того, чтобы сообщать о развитии ситуации при встрече Усманова Р.Р. и К.В.Н. Около 12 часов по радиосвязи ему сообщили, что к подсобному помещению ООО «*» подъехал автомобиль ВАЗ 2106, в котором находятся два парня. За управлением находился Усманов Р.Р., который вышел из автомобиля и прошел в подсобное помещение. Войдя в подсобное помещение, Усманов и сразу же предложил К.В.Н. выйти на улицу. К.В.Н. вышел следом за Усмановым. Он остался в подсобном помещении. По радиостанции ему сообщили, что К.В.Н. и Усманов подошли к автомобилю ВАЗ 2106, г/н , на котором приехал Усманов Р.Р. К.В.Н. возле автомобиля передал денежные средства Усманов Р.Р., Усманов Р.Р. открыл багажник автомобиля и достав картонную коробку, передал К.В.Н.. После этого, К.В.Н., Усманов и лицо, находящееся в автомобиле, позднее установленный, как В.В.Е. были задержаны. В ходе личного досмотра в подсобном помещении ООО «*» К.В.Н., тот добровольно в присутствии понятых выдал картонную коробку, в которой находился полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет белого цвета, а в нём находилась травянистая масса растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом К.В.Н. пояснил, что травянистой массой является наркотическое средство-марихуана, которое тот приобрел у Усманова Р.Р. за 21000 рублей. Коробка была упакована черный полиэтиленовый пакет, оклеена скотчем и скреплена печатями №91 ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен участвующими лицами. Далее, в ходе личного досмотра Усманова Р.Р., были изъяты: мобильный телефон Сони Эриксон, код телефона был зафиксирован в протоколе личного досмотра, а также денежные средства в сумме 21000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Как пояснил Усманов Р.Р., данные деньги тот получил от знакомого К.В.Н. за проданное наркотическое средство - марихуану, массой около 1 кг. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати №91 ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен участвующими лицами и Усмановым Р.Р. После этого, был досмотрен В.В.Е., при этом ничего запрещенного при нём обнаружено и изъято не было. После был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106, , за управлением которого находился гр.Усманов Р.Р. В ходе проведения осмотра автомобиля в нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По обстоятельствам продажи марихуаны им с Усманова Р.Р. было получено объяснения, в ходе которого, Усманов Р.Р. подтвердил, что перед задержанием сбыл наркотическое средство марихуану своему знакомому К.В.Н.. Позднее в ночное время суток совместно со следователем был проведен обыск в жилище Усманова Р.Р. по адресу <адрес>. В ходе проведения которого, в шкафу на кухне были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы и опечатаны. Из пепельницы на балконе изъяты 2 фрагмента сигарет с находящимся внутри веществом темно-зеленого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Как пояснил Усманов Р.Р., изъятые весы он использовал при расфасовки марихуаны.;

- показаниями свидетеля П.Е.В., пояснившей суду, что в течении 3 лет проживаю по адресу <адрес> совместно с Усмановым Р.Р. По указанному адресу она и Усманов Р.Р. совместно снимают квартиру. Квартира двухкомнатная, имеется балкон. На балконе хранятся различные ненужные вещи, банки, коробки, мешки и сумки, колёса. Наркотические средства Усманов Р.Р. не употребляет. У Усманов Р.Р. имеется друг К.В.Н., который проживает в г.Коркино. Усманов Р.Р. и К.В.Н. общаются редко. 31.03.2010 года в вечернее время она находилась дома, около 23 часов в квартиру пришли сотрудники милиции с целью проведения обыска, о чем было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище. После чего, в присутствии понятых и Усманова Р.Р. был проведен обыск во всех помещениях квартиры. На балконе из пепельнице были изъяты окурки в количестве 2 штук, которые были упакованы в конверт и опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. Кроме того, в кухне были изъяты электронные весы, которые находились в кухонном столе. В ходе обыска был составлен протокол обыска, который заверен подписями участвующих лиц. Впоследствии от Усманова Р.Р. ей стало известно, что 31.03.2010 г. в дневное время Усманов Р.Р. встретился с К.В.Н. и продал коноплю. После передачи конопли К.В.Н., Усманов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Усманова Р.Р. были обнаружены деньги, которые тому передал К.В.Н. Усманов Р.Р. рассказал, что коноплю, которую передал К.В.Н., тот нарвал осенью 2009 года на поле в <адрес>.;

- протоколом очной ставки между свидетелем К.В.Н. и подозреваемым Усмановым Р.Р., в ходе проведения которой К.В.Н. изобличил Усманова Р.Р. в сбыте наркотического средства - марихуана 31.03.2010 г. (том 2 л.д. 9);

- протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого из пепельницы с балкона были изъяты фрагменты сигарет с растительным веществом темно-зеленого цвета, кроме того, в помещении кухни были изъяты электронные весы. (том 2 л.д. 14-15).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Действия Усманова Р.Р. суд считает необходимым переквалифицировать с двух статей ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ на единую ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и квалифицировать его действия как единое продолжаемое преступление, поскольку он сбывал марихуану из единой партии, одному и тому же лицу, одним и тем же способом, с единым умыслом, направленным на сбыт всей партии марихуаны.

Таким образом суд считает необходимым квалифицировать действия Усманова Р.Р. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Усманова Р.Р., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Усманова Р.Р., суд относит частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и его участие в боевых действиях во время службы в армии. Обстоятельств, отягчающих наказание Усманова Р.Р., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по месту работы.

Суд не находит оснований для применения к Усманову Р.Р. положений ст.73 УК РФ, и назначения ему условного наказания поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного. Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, и расценивая совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Усманова Р.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь ст.ст.296-314 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде шести лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Усманову Р.Р. исчислять с 01.09.2010г.

Вещественные доказательства: марихуану массой - 5,36 грамма, 7,38 грамма, 6,63 грамма, 850 грамм, и коробку с весами - уничтожить; две распечатки детализации абонентских номеров - хранить в уголовном деле; мобильный телефон «Сони Эриксон» - оставить в распоряжении Усманова Р.Р.; денежные средства в сумме 21000 рублей - оставить в распоряжении К.В.Н.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            п/п                       Перескоков М.Г.

.