Приговор по ст. 228.1,ч.2



Дело № 1-307/10

                

                                                                 

                                       П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                      09.09.2010г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретарях судебного заседания Ахметдиновой Н.Х., Коркине В.А.

с участием прокуроров Шемякиной Л.И., Березовского С.С.

подсудимого Кузнецова В.Н.

его защитника адвоката Бутьяновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО «*», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009г. Кузнецов В.Н. у своего знакомого У.Р.Р., в отношении которого вынесен обвинительный приговор в связи со сбытом наркотиков, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 19,37г., которую незаконно хранил по месту своей работы в здании ООО «*», расположенном по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, Кузнецов В.Н. в начале января 2010г. договорился с ранее знакомым Т.Е.В., о продаже ему указанной партии марихуаны. В один из дней, в период с начала января 2010г. по 20.01.2010г., в дневное время Кузнецов В.Н. встретился с Т.Е.В. согласно их предварительной договоренности у здания по <адрес>, там Кузнецов В.Н. незаконно сбыл Т.Е.В. наркотическое средство - марихуану, массой не менее 19,37 г., получив в счет оплаты денежные средства в сумме 25 000 рублей.

Т.Е.В. в свою очередь сбыл указанное наркотическое средство - марихуану своему знакомому С.Д.В., у которого работники милиции в ходе задержания и в ходе двух «проверочных закупок» изъяли шесть пакетов с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 19,37 г.

Согласно заключению эксперта от 16.02.2010г., изьятое у С.Д.В. вещество в пакетах № 1, № 2 является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пакетах № 1, № 2, в пересчете на высушенное вещество, составляет 5,36 г.

Согласно заключению эксперта от 16.02.2010 г., изьятое у С.Д.В. вещество в пакетах № 1, № 2 является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пакетах № 1, № 2, в пересчете на высушенное вещество, составляет 7,38г.

Согласно заключению эксперта от 27.02.2010г., изьятое у С.Д.В. вещество в пакетах № 1, № 2 является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пакетах № 1, № 2, в пересчете на высушенное вещество, составляет 6,63 г.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 19,37 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов В.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что Т.Е.В. он знает с 2005 года. С осени 2009 года он помогает Т.Е.В. в приобретении марихуаны. Т.Е.В. приобретает у него марихуану с периодичностью один раз в месяц, либо раз в два месяца. Т.Е.В. всегда приобретает по 1 килограмму марихуаны. Последний раз Т.Е.В. он продал марихуану в размере 1 килограмм, в начале января 2010г. более точную дату он сейчас уже не помнит. Передал марихуану Т.Е.В. он в дневное время на территории города Челябинска по Троицкому тракту, недалеко от «Челси». Т.Е.В. заплатил ему за марихуану деньги в сумме 25 000 рублей. Долговых обязательств перед Т.Е.В. у него нет. Марихуану он каждый раз приобретал у У.Р.Р. в городе Челябинске, около своей работы. У.Р.Р. он знает с детства, они вместе употребляли марихуану, где марихуану брал У.Р.Р., он не знает.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Кузнецова В.Н. в незаконном сбыте наркотического средства полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля С.Д.В., пояснившего суду, что 08.02.2010г. в вечернее время он, в подъезде <адрес>, у Т.Е.В. за 800 рублей приобрел марихуану, в двух пакетиках из глянцевой бумаги. Выйдя из подъезда дома, он сел в автомобиль «Газель» и поехал домой, но через 10 метров был остановлен сотрудниками милиции. На предложение сотрудников милиции он добровольно выдал приобретенную у Т.Е.В. марихуану. С Тихоновым он никогда вместе марихуану не курил. Сам он марихуану Т.Е.В. никогда не передавал. У Тихонова до этого он приобретал марихуану около пяти раз. Денежных либо иных обязательств, долгов у него перед Т.Е.В. нет. Взаймы у Т.Е.В. он никогда марихуану не приобретал.

Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. 08.02.2010г. около 23.00ч. он, на втором этаже в подъезде <адрес>, за 800 рублей приобрел марихуану у Е.. Деньги в сумме 800 рублей ему были переданы работниками милиции. Впоследствии приобретенную марихуану он выдал работникам милиции.

09.02.2010г. в дневное время он находился в кабинете сотрудников милиции, с их телефона позвонил Т.Е.В., которому пояснил, что желает купить марихуану. Т.Е.В. ответил, что позже перезвонит ему. Он был досмотрен сотрудниками милиции, при нем не было ни денег, ни наркотиков. Затем были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и переданы ему работниками милиции. Затем ему на мобильный телефон, номер 951-815-03-49, позвонил Т.Е.В. и сказал, что он приехал к тому домой. Он пояснил, что желает приобрести два пакетика с марихуаной за 800 рублей. Т.Е.В. вновь ему перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал к аптеке в <адрес>, где тот его будет ждать в автомобиле «Мерседес». Около 16 часов он на автомобиле «Газель» подъехал к <адрес> и пересел в автомобиль к Т.Е.В.. Сотрудники милиции за ним вели наблюдение. Т.Е.В. жестом руки указал ему на место в автомашине между передними сидениями и сказал: «Забирай». Он увидел два бумажных свертка и понял, что в свертках - марихуана. Он взял два свертка и положил в карман куртки. Далее он стал доставать деньги в сумме 800 рублей, чтобы передать Т.Е.В., при этом открывать дверь, но не успел достать и передать, так как подбежали сотрудники милиции и задержали. Впоследствии приобретенную марихуану, а также деньги в сумме 800 рублей, он выдал работникам милиции.;

- показаниями свидетелей И.А.Н. и К.П.Г., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в начале февраля 2010г. в ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Ж.» в возрасте около 30-35 лет во дворе <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану в крупном размере. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно постановления от 08.02.2010г.

Подготовив необходимые документы, они совместно с К.П.Г., К., Е., М.Р.Л. на служебных автомобилях 08.02.2010г. в вечернее время подъехали во двор указанного дома. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Он вел наблюдение, находясь напротив входа в подъезд дома № 3. Остальные расположились во дворе <адрес>, вели наблюдение. Около 19 часов 08.02.2010г. во двор въехал автомобиль «Газель», где на будке было написано «Грузоперевозки», из автомобиля вышел молодой человек, как впоследствии стало известно С.Д.В., и, оглядываясь по сторонам, вошел в подъезд дома № 3. Спустя некоторое время он вошел в подъезд вслед за С.Д.В.. Находясь в подъезде на первом этаже, он увидел, что С.Д.В. поднялся на второй этаж, встретился с неизвестным парнем. Продолжительность встречи составляла несколько минут. Разговор между С.Д.В. и неизвестным он не слышал, так как на втором этаже находилась группа лиц, которые громко разговаривали. Увидев, что С.Д.В. стал спускаться со второго этажа, он вышел из подъезда. Вышедший С.Д.В. сел в свой автомобиль «Газель» и начал движение через двор в сторону Копейского шоссе. Предполагая, что С.Д.В. при встрече в подъезде с неизвестным, приобрел марихуану, было принято решение о его досмотре. Когосов совместно с М.Р.Л. на автомобиле перегородили выезд со двора С.Д.В.. Он совместно с Ершовым и К.П.Г. перекрыли С.Д.В. выезд назад. К автомобилю С.Д.В., со стороны дверей, подошли он и М.Р.Л., представились сотрудниками милиции и задали вопрос о наличии при С.Д.В. наркотических средств либо иных запрещенных к гражданскому обороту веществ.

С.Д.В. ответил, что имеет при себе наркотическое средство - марихуану и желает добровольно выдать. Все проехали в управление на <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.В. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую он непосредственно приобрел перед задержанием у парня по имени «Евгений» в подъезде дома <адрес>. Вещество в пакетах было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и С.Д.В..

С.Д.В., сообщил им, что по адресу: <адрес>9 проживает парень по имени «Евгений», который в подъезде своего дома продает марихуану. С.Д.В. было предложено добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. С.Д.В. дал свое согласие, о чем написал заявление.

На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ

С.Д.В. был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем наркотических средств и денег. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей и переданы С.Д.В. для приобретения марихуаны у парня по имени «Е.». После чего С.Д.В. со своего мобильного телефона позвонил на телефон Е., как впоследствии стало известно - Т.Е.В., и договорился о приобретении марихуаны. Встреча была назначена на том же месте, а именно на втором этаже дома <адрес>. Подготовив необходимые документы, он совместно с С.Д.В., на автомобиле «Газель» под управлением С.Д.В., выехали 08.02.2010 г. в ночное время на адрес: <адрес>. Также на служебных автомобилях выехали К., Е., М.Р.Л. и К.П.Г.. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Прибыв на вышеуказанный адрес, С.Д.В. вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома <адрес>. Вслед за С.Д.В. в подъезд зашел он.

Он вел наблюдение, находясь на первом этаже дома № 3. Остальные расположились во дворе <адрес>, вели наблюдение. С.Д.В. поднялся на второй этаж, встретился с неизвестным парнем. Продолжительность встречи составляла несколько минут. Разговор между С.Д.В. и неизвестным он не слышал. Когда С.Д.В. стал спускаться со второго этажа, то сказал ему, что приобрел марихуану.

Около 23 часов 08.02.2010 г. он вместе с С.Д.В. вышли из подъезда дома и направились к автомобилю «Газель». Они все проехали в ОМ № 1 УВД по городу Челябинску, по адресу: ул. Нахимова, 1, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.В. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую он непосредственно приобрел у парня по имени «Е.» в подъезде дома <адрес>. Вещество в пакетах было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и С.Д.В.. Впоследствии было установлено, что молодой человек по имени «Евгений», который продавал марихуану С.Д.В., то его фамилия - Т.Е.В.

На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», согласно постановления от 09.02.2010 г.

С.Д.В. был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем наркотических средств и денег. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей и переданы С.Д.В. для приобретения марихуаны у парня по имени «Е.». После чего С.Д.В. с мобильного телефона позвонил на телефон Е., как впоследствии стало известно - Т.Е.В., и договорился о приобретении марихуаны. Встречу Т.Е.В. сам назначил на <адрес>, недалеко от ТК «Молния», при этом сообщил, что будет на своем автомобиле. С.Д.В. пояснил, что Т.Е.В. имеет автомобиль «Мерседес» голубого цвета, номер 371, буквы не помнит. Подготовив необходимые документы, он совместно с К., Е., М.Р.Л., К.П.Г. на служебных автомобилях 09.02.2010 г. в дневное время выехали на вышеуказанное место. Также одновременно с ними и под наблюдением на автомобиле «Газель» выехал С.Д.В.. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Прибыв на вышеуказанное место, был замечен стоящий на обочине проезжей части <адрес> автомобиль «Мерседес», государственный номер , схожий с теми данными, которые были представлены С.Д.В.. В автомобиле находился Т.Е.В.. К.П.Г. остановил свой автомобиль напротив ТК «Молния», а автомобиль, в котором были он и К. - остановился в непосредственной близости от автомобиля Т.Е.В.. Ершов и М.Р.Л. находились на <адрес>, наблюдая за автомобилем «Мерседес» и Т.Е.В.. С.Д.В. на автомобиле «Газель» подъехал к автомобилю Т.Е.В. и встал впереди автомобиля. С.Д.В. вышел из автомобиля и сел в автомобиль Т.Е.В. на переднее пассажирское сидение. Действий, происходящих в салоне автомобиля Т.Е.В. рассмотреть как с боковой стороны, так и задней части автомобиля, не представляло возможным, так как стекла были тонированные. Спустя 2-3 минуты, после того как в автомобиль Т.Е.В. сел С.Д.В., передняя пассажирская дверь стала приоткрываться. Из этого следовало, что Т.Е.В. передал марихуану С.Д.В., поэтому было произведено задержание Т.Е.В..

Все проехали в управление на <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.В. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую ему передал парень по имени «Е.», а также деньги в сумме 800 рублей, которые были предназначены для приобретения марихуаны у Т.Е.В., но С.Д.В. не успел их передать Т.Е.В.. Вещество в пакетах и денежные средства были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых и С.Д.В..

09.02.2010 г. в вечернее время, после задержания Т.Е.В., по факту незаконного сбыта марихуаны С.Д.В., на квартире Тихонова: по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска, когда было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства, полученные незаконным путем. Хаснутдинова, являющаяся гражданской женой Т.Е.В., выдала 400 рублей купюрами по 100 рублей.

Три купюры достоинством в 100 рублей были ранее использованы в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и выдавались С.Д.В. для приобретения марихуаны у Т.Е.В..

Также в ходе обыска на угловом диванчике в кухне был обнаружен и изъят журнал, в котором отсутствовало несколько страниц. Журнал по цвету и глянцу бумаги был схож с той упаковкой, в которой ранее С.Д.В. была продана марихуана Т.Е.В.. Все изъятое было упаковано.;

- показаниями свидетелей С.М.Г. и И.И.К., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что 08.02.2010г. в вечернее время он вместе с С.М.Г. находился на перекрестке <адрес>, где к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и предложил принять участие при досмотре. Они согласились и прошли в здание по <адрес>, в кабинет на 5 этаже, где в присутствии его и участвующего С.М.Г., сотрудники милиции гражданину, который представился С.Д.В., предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества.

С.Д.В. заявил, что при себе имеет марихуану, которую приобрел у парня по имени Е. и, из левого наружного кармана куртки, достал два свертка из бумаги, являющиеся вырезками из журнала, в которых они увидели содержимое - зеленого цвета измельченное сухое вещество, о чем был составлен протокол. В данном протоколе он расписался. Вещество в двух свертках было упаковано в конверт, который опечатан и оклеен сотрудниками милиции. На данном конверте он расписался.

После этого С.Д.В. был досмотрен сотрудниками милиции на наличие денежных средств и наркотиков. У С.Д.В. этого не было. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что С.Д.В. желает добровольно участвовать в мероприятии по приобретению наркотиков - марихуаны, у парня по имени Е.. В его присутствии были осмотрены деньги, предназначенные для приобретения марихуаны, в общей сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей. Серии и номера денежных купюр были записаны в протокол и соответствовали. После деньги в сумме 800 рублей были переданы сотрудниками милиции С.Д.В.. В данных протоколах он расписался.;

показаниями свидетеля М.Р.Л., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в феврале 2010 г., после задержания по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Т.Е.В., последний изъявил добровольное желание в изобличении лица, у которого приобретал марихуану. Т.Е.В. указал, что данный человек проживает в городе Коркино, работает "ДОЛЖНОСТЬ" по Троицкому тракту в городе Челябинске.

09.02.2010г. в вечернее время он вместе с Т.Е.В. выехал на <адрес>, где прибыв к ООО «*», Т.Е.В. вошел в помещение, где находятся водители, и вышел с парнем, которого представил по имени «В.», как впоследствии стало известно - Кузнецов. В беседе Т.Е.В. спросил у Кузнецова о возможности привезти для приобретения марихуану весом в 1 кг. Кузнецов ответил, что необходимо созвониться с человеком, у которого можно взять марихуану, и это невозможно сделать быстро, необходимо время, и как только марихуана будет на руках у Кузнецова, то тот позвонит ему на мобильный телефон, так как при этом он и Кузнецов сообщили друг другу номера своих мобильных телефонов. Сам Т.Е.В. не пожелал участвовать в роли покупателя марихуаны у Кузнецова при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

30.03.2010 г. он встретился с Кузнецовым, при этом сообщил о том, что является сотрудником милиции. При беседе Кузнецов сообщил, что марихуану для Т.Е.В., на деньги последнего, всегда приобретал у У.Р.Р., и Кузнецов изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств

31.03.2010 г. в утреннее время Кузнецов прибыл в ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Были составлены документы, разрешающие проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день в дневное время он совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области К., Е., И.А.Н., К.П.Г. и Кузнецова В.Н. приехали к месту работы последнего. Кузнецов был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, осмотрены деньги, предназначенные для приобретения марихуаны у Усманова, после чего Кузнецов и К.П.Г. остались ожидать приезда У.Р.Р. в помещении, где работает Кузнецов. У.Р.Р. подъехал на своем автомобиле ВАЗ-2106, произвел звонок по телефону, после чего из помещения вышел Кузнецов, и, подойдя с У.Р.Р. к автомобилю последнего, передал деньги У.Р.Р. и из багажного отделения автомобиля У.Р.Р. достал коробку от перфоратора, с которой ушел в помещение.

Усманов был непосредственно сразу около автомобиля задержан, Кузнецов в тот же день добровольно выдал коробку, в которой, согласно исследования, находилось наркотическое средство - марихуана, массой около 800 грамм.;

- показаниями свидетеля Т.Е.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в середине января 2010г., после Новогодних праздников, во второй половине дня, за магазином «Челси» по Троицкому тракту, у ранее знакомого Кузнецова В., номер мобильного телефона - , он взял 14 свертков с марихуаной. 08.02.2010 г. около 23-00 час., в подъезде своего дома он передал С.Д.В. марихуану в двух свертках. 09.02.2010г. ему позвонил С.Д.В. и сказал, что вновь нужна марихуана. Он сказал С.Д.В., что когда освободится, то перезвонит. В 15 часов С.Д.В. ему позвонил на мобильный телефон и поинтересовался о том, что освободился ли он. Он ответил, что в 15-30 час. выезжает и встретится с С.Д.В.. С собой он взял два свертка с марихуаной. Подъехав к магазину «Экспресс Молния» по <адрес>, он не увидел С.Д.В., поэтому стал звонить на мобильный телефон С.Д.В., который сказал, что через пять минут будет. Когда С.Д.В. подъехал, то сел к нему в автомобиль на переднее сидение. Во время разговора об автомобиле, С.Д.В., увидев лежащие свертки с марихуаной на видном месте, правой рукой взял оба свертка с марихуаной и убрал себе в куртку. В этот момент двери автомобиля открыли сотрудники милиции и вывели их.

Будучи допрошенным в суде, Т.Е.В. частично изменил свои первоначальные показания и пояснил суду, что приобрел у Кузнецова В., не 14, а только 4 свертка с марихуаной. Все эти 4 свертка с марихуаной он передал С.Д.В., а у того их изьяла милиция.;

- показаниями свидетеля У.Р.Р., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что Кузнецова он знает около 10 лет, отношения между ними нормальные, отличные. Познакомился с ним, когда проживал в городе К.В.А.. 31.03.2010г. днем - около 12 час. 05 мин. он по просьбе Кузнецова, так как накануне, тот ему звонил и обращался с просьбой привезти марихуану, так как знал, что она у него есть, он встретился с ним в Советском районе гор. Челябинска. Кузнецову он передал данную траву в коробке. Кузнецов ему передал деньги, которые он не пересчитывал. До этого случая, точную дату он сейчас не помнит, но полагает, что в декабре 2009 года, днем Кузнецов приехал к его дому - <адрес>. Он, подъехав к своему дому на автомобиле, передал Кузнецову траву в пакете, какой был вес, он не знает, денег ему Кузнецов не отдавал в тот день. После этого, но за два дня до Нового года Кузнецов передал ему деньги в сумме, в какой именно он не помнит, так как не считал. Он посчитал, что это подарок от Кузнецова ему на Новый год. С Кузнецовым он никогда не обговаривал, какую либо сумму денежных средств, в качестве оплаты за переданную траву. Он знает, что Кузнецов продавал эту траву, выдавая ее за марихуану.

Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого изъято два свертка с марихуаной, которую С.Д.В. приобрел у «Е.» (т.1 л.д.21);

заключением эксперта от 16.02.2010г., согласно выводам которого, представленные на исследование вещества № 1, № 2 являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны № 1, № 2, в пересчете на высушенное вещество, составляет 5,36 г. Свертки выполнены из фрагментов журнальных листов, на одном из которых имеются цветные иллюстрации (изображение тигра), на другом -цветные иллюстрации и типографский текст, в том числе: «...Самая красивая». (т.1 л.д.29-30);

- протоколом осмотра предметов: конверта с марихуаной, в ходе которого установлено, что в конверте два свертка из лощеной бумаги. На одном изображен тигр, на другом -часть женского тела. Внутри свертков содержится сухое, измельченное вещество зеленого цвета, имеющее запах. (т.1 л.д.32-33);

- заявлением С.Д.В. о добровольном участии в приобретении марихуаны 08.02.2010 г. у «Е.» в Ленинском районе гор. Челябинска. (т.1 л.д.49);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого установлено, что при С.Д.В. отсутствуют наркотические и денежные средства. (т.1 л.д.50);

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 800 рублей, в ходе которого: одна купюра достоинством 500 рублей , три купюры достоинством 100 рублей - , , . Данные купюры переданы С.Д.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Е.». (т.1 л.д.51);

- заявлением С.Д.В. о добровольной выдаче марихуаны, приобретенной 08.02.2010г. у «Е.» в Ленинском районе г. Челябинска. (т.1 л.д.52);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого изъято два свертка с марихуаной, которую С.Д.В. приобрел у «Е.» (т.1 л.д.53);

- заключением эксперта от 16.02.2010г., согласно выводам которого, вещества (1, 2), изъятые у С.Д.В., являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны (1, 2), в пересчете на сухой вес, составляет 7,38г. Свертки выполнены из журнальных листов с печатным текстом. (т.1 л.д.64-65);

- протоколом осмотра предметов: конверта с марихуаной, в ходе которого установлено, что в конверте два свертка из глянцевой бумаги. Внутри свертков содержится сухое, измельченное вещество зеленого цвета, имеющее запах. Один лист имеет нумерацию «71», «72», где на странице «72» имеется запись: «BOSCH», типографский текст. Второй лист - «79», «80», рисунок утюга. Листы являются частью от общего листа. (т.1 л.д.67);

- заявлением С.Д.В. о добровольном участии в приобретении марихуаны 09.02.2010 г. у «Е.», проживающего в <адрес>. (т.1 л.д.88);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого установлено, что при С.Д.В. отсутствуют наркотические и денежные средства. (т.1 л.д.89);

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 800 рублей, в ходе которого: одна купюра достоинством 500 рублей , три купюры достоинством 100 рублей - , , . Данные купюры переданы С.Д.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Е.». (т.1 л.д.90);

- заявлением С.Д.В. о добровольной выдаче марихуаны, приобретенной 09.02.2010 г. у Т.Е.В., проживающего по <адрес>. (т.1 л.д.91);

- протоколом личного досмотра С.Д.В., в ходе которого изъяты два свертка с марихуаной, которую С.Д.В. приобрел у «Е.», и деньги врученные сотрудниками милиции для покупки наркотиков. (т.1 л.д.92);

- заключением эксперта от 27.02.2010г., согласно выводам которого вещества, предоставленные на экспертизу, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ свертках «1» и «2» составляет 6,63 г.». Два свертка выполнены из фрагментов лощеной многоцветной бумаги. (т.1 л.д.103-104);

- протоколом осмотра предметов: конверта с марихуаной, в ходе которого установлено, что в конверте два свертка из глянцевой бумаги. Внутри свертков содержится сухое, измельченное вещество зеленого цвета, имеющее запах. Один лист имеет нумерацию «77», «78», изображение бытового прибора «TEFAL 9990». Лист имеет только часть от общего листа. Другой лист - также часть от общего, имеет нумерацию «73», изображение стиральной машины «SIEMENS», на противоположной стороне - запись «М.Видео». (т.1 л.д.106);

- протоколом очной ставки между свидетелем Т.Е.В. и подозреваемым Кузнецовым, в ходе которой Т.Е.В. показал, что в середине января 2010 г., во второй половине дня на территории «Челси» он от Кузнецова получил 14-15 свертков с марихуаной. (т.1 л.д.139-140);

- протоколом очной ставки между свидетелем У.Р.Р. и подозреваемым Кузнецовым, в ходе которой У.Р.Р. показал, что в начале декабря 2009 г., точную дату он не помнит, в конце рабочего дня во дворе своего <адрес>, он передал Кузнецову «траву». (т.1 л.д.141-143);

справкой из ООО «ЧСС» ТЕЛЕ 2 о том, что номер зарегистрирован на Кузнецова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д.166);

протоколом телефонных соединений, согласно которому в период со 02.12.2009 г. по 20.01.2010 г. включительно между Кузнецовым, Т.Е.В., У.Р.Р. производились неоднократные соединения с использованием мобильных телефонов. (т.1 л.д.171-200).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Действия Кузнецова В.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Кузнецова В.Н., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.Н., суд не находит.

Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по месту работы.

Суд не находит оснований для применения к Кузнецову В.Н. положений ст.73 УК РФ, и назначения ему условного наказания поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного. Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, и то что Кузнецов В.Н. способствовал разоблачению всей «цепочки» сбыта марихуаны, и, расценивая совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь ст.ст.296-314 УПК РФ, суд,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову В.Н. исчислять с 09.09.2010г.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            п/п                    Перескоков М.Г.