Дело № 1-49/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 2 февраля 2011 г.
Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимого: Шакирова Д.Р.,
защитника: адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № 250 и ордер № 75 от 13 декабря 2010 года,
потерпевшего: Р.Д.Е.
при секретаре: Калюта А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Шакирова Р.Д.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров Д.Р. 13 октября 2010 года около 23 часов 00 минут, находился в малолюдном месте около гаражей, расположенных напротив дома № по ул. Константина Заслонова в Советском районе г. Челябинска совместно со своим знакомым Р.Д.Е. Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Р.Д.Е. с целью подавления его воли к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, Шакиров Д.Р. нанес один удар кулаком в лицо Р.Д.Е., тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара Р.Д.Е. почувствовал физическую боль и согнулся. Шакиров Д.Р., продолжая осуществление своих преступных действий, ударил ногой в спину Р.Д.Е. тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего Р.Д.Е. упал на землю. Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая осуществление своего преступного умысла, Шакиров Д.Р. вопреки воле РДЕ осмотрел карманы его одежды, достал из внутреннего кармана куртки и открыто похитил кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 9800 рублей и мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 350 рублей. С похищенным Шакиров Д.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Шакиров Д.Р. причинил потерпевшему Р.Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 10350 рублей и побои.
Подсудимый Шакиров Д.Р. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что 13 октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Р.Д.Е. и предложил встретиться около ТК «Синегорье». Встретились они около 19 часов, после чего вместе поехали к нему на квартиру по адресу: <адрес>. По дороге Р.Д.Е. купил две бутылки пива, объемом 1,5 литра. Дома была его подруга Л.А.В. и ее подруга Н.Е.В. Они вчетвером распивали пиво, разговаривали. Потом Н.Е.В. ушла. Около 23 часов Р.Д.Е. собрался ехать домой, он и Л.А.В. решили проводить его до остановки. Выйдя из подъезда, Л.А.В. сказала ему, что Р.Д.Е. к ней приставал. Р.Д.Е.. в это время был в киоске в соседнем подъезде. После этого подошел Р.Д.Е. и они втроем пошли к остановке общественного транспорта. Когда они шли мимо гаражей, он предложил Р.Д.Е. пройти за гаражи и поговорить. Зайдя за гаражи, он нанес локтем правой руки один удар по лицу Р.Д.Е. от которого тот согнулся. После этого он нанес ему еще один удар ногой в область спины, от которого Р.Д.Е. упал на землю. Затем он поднял с земли телефон Р.Д.Е. который лежал рядом с его рукой и забрал его себе. Данный телефон он отдал своей знакомой, которая его потеряла. После этого он из кармана куртки Р.Д.Е.. достал кошелек, в одном из отсеков которого взял примерно 750-800 рублей, которые забрал себе, а кошелек выбросил на землю. Не исключает, что в кошельке в другом отсеке находились еще деньги в сумме 9 000 рублей, а он их не заметил. Кроме того, кошелек мог закатиться в траву, и потерпевший мог его не увидеть. Но деньги в сумме 9000 рублей и кошелек он не брал. После этого он вышел из-за гаражей, подошел к своей знакомой А. и они вместе пошли домой. Свою вину в совершении открытого хищения имущества у Р.Д.Е. и нанесении ему побоев признает, раскаивается. Уточнил, что нанес два удара Р.Д.Е. не с целью забрать его имущество, а с целью наказать его, так как он приставал к его знакомой Л.А.В.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с потерпевшим РДЕ, в ходе которой Шакиров Д.Р. пояснял, что его знакомая не говорила ему, как конкретно приставал к ней Р.Д.Е. а сам он этого не видел. А из оглашенной явки с повинной Шакирова Д.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз ударил своего знакомого Д. и забрал его сотовый телефон и деньги в сумме 800 рублей.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами:
Показаниями потерпевшего Р.Д.Е., в целом подтвердившего свои показания на предварительном следствии (л.д. 17-20, 22, 33) и пояснившего в судебном заседании, что 13 октября 2010 года он позвонил Шакирову Д.Р., чтобы договориться с ним о встрече у железнодорожного вокзала, поскольку ранее они договаривались, что Шакиров подберет ему дом для аренды с целью празднования Нового Года. Он встретился с Шакировым Д.Р., после чего они отправились к нему домой. По дороге он купил 2 бутылки пива, объемом 1,5 литра. Дома находились Л.А.В. и ее подруга Н.Е.В. Они вчетвером сидели дома у Шакирова Д.Р. и распивали пиво. Около 23 часов он собрался ехать домой, а Шакиров Д.Р. предложил показать ему короткую дорогу до остановки. После этого Шакиров Д.Р. и Л.А.В. пошли провожать его до остановки через гаражи. Отойдя от дома № по ул. Константина Заслонова, Шакиров Д.Р. предложил ему зайти за гаражи, при этом никаких претензий не высказывал. За гаражами Шакиров нанес ему один удар рукой по правой скуле. От удара он согнулся, при этом остался стоять на ногах. После этого Шакиров Д.Р. нанес ему один удар, скорее всего ногой, в область спины, от которого он упал на землю и почувствовал сильную боль. В это время Шакиров Д.Р. достал из внутреннего кармана его куртки кошелек, в одном из отсеков которого находились денежные средства в сумме 9000 рублей крупными купюрами, а в другом – деньги в сумме 800 рублей, достоинством 500 и 100 рублей, а также мобильный телефон «Самсунг». После этого Шакиров Д.Р. пошел в сторону своего дома. Когда встал, рядом кошелек не нашел, но было темно и присутствовала трава, возможно не заметил. Общий материальный ущерб составил 10350 рублей. Считает, что Шакиров ударил его два раза с целью хищения имущества. Никаких конфликтов не было, к Л.А.В. он не приставал. Кроме того, Шакиров никаких претензий к нему не предъявлял, а сразу начал бить.
Показаниями свидетеля Л.А.В. пояснившей в судебном заседании, что подсудимого знает около 20 лет, живут в одном доме, отношения дружеские. 13 октября 2010 года она была у Шакирова Д.Р. в гостях, к вечеру он поехал к ТК «Синегорье» встретить своего знакомого Р.Д. Через некоторое время они приехали вместе на квартиру к Шакирову Д.Р. Она в это время была там с Н.Е.В. Они сели за стол и вчетвером стали распивать пиво. Около 22 часов Н.Е.В. ушла. Они остались дома втроем, продолжали пить пиво. Когда Шакиров Д.Р. отлучался, РДЕ к ней приставал. Около 23 часов они с Шакировым Д.Р. пошли провожать Р.Д.Е. Когда вышли из подъезда Р.Д.Е. отошел в киоск, который находится в соседнем подъезде, а она в это время сказала Шакирову Д.Р., что его друг к ней приставал. После этого подошел Р.Д.Е. и они втроем отправились к остановке. По дороге к остановке у гаражей Шакиров Д.Р. попросил ее постоять на тротуаре, а он и Р.Д.Е. пошли за гаражи, она думала, что они пошли в туалет. Минут через 5-7 из-за гаражей вышел Шакиров Д.Р., при этом ничего в руках у него не было, он был спокоен. Куда делся Р.Д.Е. она не спросила у Шакирова Д.Е., и он ей ничего не говорил. Она подумала, что он пешком через гаражи отправился домой. В момент когда Шакиров Д.Р. и Р.Д.Е. были за гаражами она говорила по телефону, поэтому ничего не слышала и не видела.
Из показаний свидетеля Ш.Г.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Шакиров Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является её сыном, он проживает в <адрес> по адресу: <адрес> Он родился здоровым ребенком, без каких-либо психических и физических отклонений. С одного года он ходил в детский сад, где общался с детьми. В детстве он не болел, рос и развивался вполне крепким мальчиком. В семь лет пошел в школу, где учился средне, активно занимался спортом. Закончив школу, поступил в училище. Может его охарактеризовать как очень доброго, отзывчивого парня. Что с ним произошло и почему ее вызвали на допрос, не знает. Каждые выходные Шакиров Д.Р. приезжает к ней, помогает по дому. Он не судим, соседи его характеризуют положительно (л.д. 35).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего Р.Д.Е. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Шакирова Д., проживающего по <адрес>, который 13 октября 2010 года около 23 часов 00 минут находясь за гаражами у <адрес>, открыто похитил его имущество на сумму 10350 рублей, чем причинил ему материальный ущерб (л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010 года, в ходе которого установлено и описано место преступления (л.д.12-15);
- иными доказательствами: детализацией телефонных переговоров, предоставленная потерпевшим Р.Д.Е. согласно которой последнее соединение с телефона Р.Д.Е. было осуществлено 13 октября 2010 года в 17 часов 52 минуты, после этого времени соединений не осуществлялось (л.д. 24-28);
- протоколом явки с повинной Шакирова Д.Р. от 13 декабря 2010 года, в котором он собственноручно написал о том, что 13 октября 2010 года он несколько раз ударил своего знакомого Р.Д. и забрал его телефон «Самсунг Е-250» и деньги в размере 800 рублей (л.д. 36).
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Виновность Шакирова Д.Р. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами – показаниями потерпевшего Р.Д.Е. свидетеля Л.А.В. самого подсудимого в части открытого хищения имущества потерпевшего и причинения ему побоев, письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.
Показания потерпевшего Р.Д.Е. свидетеля Л.А.В.., подсудимого в части открытого хищения имущества потерпевшего и нанесения побоев суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.
Суд не усматривает каких - либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Шакировым Д.Р. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено.
Суд отвергает доводы подсудимого и его защиты о том, что он денежные средства Р.Д.Е. в сумме 9 000 рублей не похищал, а в действительно забрал кошелек потерпевшего и вытащил оттуда 800 рублей, после чего кошелек выкинул, а удары наносил не с целью хищения, а в связи с конфликтом, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными показаниями Р.Д.Е.., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные и по существу непротиворечивые показания об обстоятельствах совершения в отношении него преступления и лице, его совершившем, подробно описывая действия Шакирова Д.Р.
Согласно показаниям потерпевшего, 13 октября 2010 года он встретился со своим знакомым Шакировым Д.Р., поехали к нему домой, где вместе с Л.А.В. и Н.Е.В.. распивали пиво. Потом Н. ушла, а около 23 часов он собрался ехать домой, Шакиров Д.Р. и Л.А.В. пошли провожать его до остановки через гаражи. Отойдя от дома, Шакиров Д.Р. предложил ему отойти за гаражи, при этом никаких претензий не высказывал. За гаражами Шакиров нанес ему один удар рукой по правой скуле, потом один удар, скорее всего ногой, в область спины, от которого он упал на землю и почувствовал сильную боль. В это время Шакиров Д.Р. достал из внутреннего кармана его куртки кошелек, в одном из отсеков которого находились денежными средства в сумме 9000 рублей, а в другом – деньги в сумме 800 рублей, а также мобильный телефон «Самсунг». После чего Шакиров ушел.
Показания РД.Е. согласуются с показаниями свидетеля Л.А.В. о том, что когда они с Шакировым Д.Р. пошли провожать Р.Д.Е.., возле гаражей подсудимый попросил ее подождать, а сам вместе с потерпевшим зашли за гаражи, откуда Шакиров вернулся один, а также с показаниями самого Шакирова Д.Р. в части нанесения ударов рукой и ногой и хищения имущества Р.Д.Е.
Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего Р.Д.Е. у суда не имеется, т.к. они являются последовательными и по существу непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.
Показания потерпевшего Р.Д.Е. показания свидетеля Л.А.В. и самого подсудимого в указанной части, суд признает достоверными и допустимыми, а в совокупности с письменными материалами дела - достаточными доказательствами и принимает за основу обвинительного приговора.
Таким образом, судом достоверно установлено, что 13 октября 2010 года около 23 часов, Шакиров Д.Р., находясь с Р.Д.Е. около гаражей, расположенных напротив дома <адрес> по ул. Константина Заслонова в Советском районе г. Челябинска, существляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, нанес один удар рукой в лицо потерпевшего, один удар ногой в его спину, от чего Р.Д.Е. упал на землю. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Шакиров Д.Р. осмотрел карманы его одежды, достал из внутреннего кармана куртки и открыто похитил кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 9800 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей.
При этом насилие к потерпевшему было применено подсудимым без какого-либо значительного повода, в ходе применения насилия у Р.Д.Е. было похищено имущество, что свидетельствует о том, что Шакиров Д.Р. изначально преследовал цель хищения имущества потерпевшего, и примененное к нему насилие явилось средством его завладения.
Доводы подсудимого о том, что он ударил потерпевшего поскольку хотел его проучить за то, что он приставал к его знакомой Л.А.В.., являются не состоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, отрицающего данный факт, показаниями Шакирова Д.Р. на предварительном следствии при проведении очной ставки с потерпевшим, в ходе которой Шакиров Д.Р. пояснил, что его знакомая не говорила ему, как конкретно приставал к ней Р., сам он этого не видел, а также его пояснениями при написании явки с повинной, из которой следует, что 13 октября 2010 года он несколько раз ударил своего знакомого Дмитрия и забрал его сотовый телефон и деньги в сумме 800 рублей.
Доводы Шакирова Д.Р. о том, что он вытащил из кошелька потерпевшего 800 рублей, после чего выкинул его, то есть не похищал кошелек и деньги в сумме 9 000 рублей, также не состоятельны, поскольку судом достоверно установлено и подтверждается показаниями Р.Д.Е. что Шакиров Д.Р. вытащил кошелек из его кармана, в котором находились денежные средства в сумме 9 800 рублей. При этом сам подсудимый не отрицает, что забрал кошелек потерпевшего и вытащил оттуда 800 рублей, после чего кошелек выкинул и мог не заметить, что там находились еще деньги. То обстоятельство, каким образом виновный распорядился похищенным имуществом, не исключает его виновности в совершении хищения кошелька и денежных средств потерпевшего на сумму 9 800 рублей.
При этом к показаниям свидетеля Л.А.В. о том, что в ходе распития спиртных напитков Р.Д.Е. начал приставать к ней, о чем она позже сообщила Шакирову Д.Р., суд относится критически, поскольку она может быть заинтересована в исходе дела. По мнению суда, Л.А.В. будучи хорошей знакомой и соседкой подсудимого, намеренно дает такие показания, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.
Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Шакирова Д.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Принимая во внимание, что виновность Шакирова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, являются несостоятельными.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Шакиров Д.Р. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакирова Д.Р., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 36), наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Д.Р., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения подсудимого о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании Шакирова Д.Р., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести содеянного и личности Шакирова Д.Р., суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Шакирову Д.Р. не назначать
В ходе предварительного следствия потерпевшим Р.Д.Е. заявлен гражданский иск о взыскании с Шакирова Д.Р. возмещения имущественного ущерба. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, согласившихся с исковыми требованиями, мнение прокурора, полагавшего его подлежащим удовлетворению, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Шакирова Д.Р. потерпевшему Р.Д.Е. причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 10 350 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шакирова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Шакирова Д.Р. обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шакирову Д.Р. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Шакирова Д.Р. в пользу Р.Д.Е.. 10 350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.
Вещественные доказательства: детализацию абонентского номера 89514859996, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. Мингазин