ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 10 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Челябинска Бабаскина Г.В.
подсудимого Винса Д.Ю.
защитника адвоката Ботова В.Д., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 83/10 от 20 декабря 2010 года
при секретаре Томчик Н.В..
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 59 в отношении
Винс Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего инженером – наладчиком в ЗАО <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
6 декабря 2010 года в вечернее время Винс <адрес> в Советском районе г. Челябинска, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой не менее 8,82 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции 10 декабря 2010 года в 19 часов, которые в подъезде дома 4 «б» по ул. Доватора в Советском районе г. Челябинска, изъяли у Винса Д.Ю. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Винс Д.Ю., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные Винсу Д.Ю. характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Винса Д.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Винс Д.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Винс Д.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом личности Винса Д.Ю., привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности и ГИБДД, а также обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Винс Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Винса Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
.
Меру пресечения Винс Д.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 8,82 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин