ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 11 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.
подсудимого Теряева В.В.
защитника, адвоката Бузуевой О.Н., представившей удостоверение № 1234 и ордер № 402 от 11 ноября 2010 года;
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 488 в отношении
Теряева В.В., родившегося **/*****/***** в г. Челябинске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего ребенка, работающего ООО «АНП Карго-Транс» подсобным рабочим, судимого 22.05.2006 года Центральным районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.01.2008 года по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: ************************, проживающего по адресу: ************************
УСТАНОВИЛ:
08 октября 2010 года около 18 часов 10 минут Теряев В.В., находясь в салоне маршрутного такси № 85, в пути следования от остановки общественного транспорта «Мебельная фабрика» до остановки «ул. Доватора» в Советском районе г.Челябинска, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащил из сумки, находившейся при К.Л.А., кошелек, стоимостью 150 рублей, принадлежащий К.Л.А. с находящимися в нем ее деньгами на сумму 3120 рублей, удостоверением сотрудника «Коркинского угольного разреза», дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, который намеревался похитить.
Однако Теряев В.В. не смог довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поскольку не распорядился похищенным, ввиду его задержания сотрудниками милиции на месте преступления.
Своими преступными действиями Теряев В.В. мог причинить К. Л.Э. материальный ущерб на сумму 3270 рублей.
Подсудимый Теряев В.В. свою вину признал и показал о том, что 08 октября 2010 года около 18 часов он на остановке общественного транспорта «Медицинский институт» сел в маршрутное такси. Находясь в салоне, он увидел в сумке К.Л.А. кошелек, который решил похитить. С этой целью, он вытащил из сумки К.Л.А. кошелек, и поместил его себе под ремень брюк. На остановке «ул. Доватора» он вышел из маршрутного такси и был задержан сотрудниками милиции, которым сознался в краже.
Виновность подсудимого Теряева В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей К. Л.Э. о том, что 08 октября 2010 года около 18 часов она вместе с дочерью – К. Л.А. ехала на маршрутном такси № 85 в сторону Тракторозаводского района. Свой кошелек с деньгами она отдала дочери и та положила его в сумку. Когда маршрутка остановилась на остановке общественного транспорта «ул. Доватора», и часть пассажиров вышла, мужчина, представившийся сотрудником милиции, попросил пассажиров проверить все ли их вещи на месте. Осмотревшись, они увидели, что сумка дочери расстегнута, ее кошелек стоимостью 150 рублей, с деньгами на сумму 3120 рублей, удостоверением сотрудника «Коркинского угольного разреза» на ее имя, дисконтными картами, не представляющими материальной ценности похищен. Впоследствии она узнала, что по подозрению в был задержан Теряев В.В., которого она опознала как мужчину, стоящего в маршрутном такси сзади ее дочери. Ущерб для нее является значительным, поскольку были похищены все деньги, оставшиеся до зарплаты, в связи с чем они вынуждены были занимать.
Показаниями свидетеля К. Л.А. о том, что 08 октября 2010 года около 18 часов она вместе со своей матерью К. Л.Э. с остановки общественного транспорта «Мебельная фабрика» ехала в маршрутном такси № 85 в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска. Перед посадкой, К. Л.Э. передала ей кошелек, который она убрала себе в сумку. На остановке «Медицинский институт» в салон маршрутного такси зашли молодые люди, в том числе и Теряев В.В., который встал рядом с ней. В какой то момент она почувствовала, что сумку дергают, однако не придала этому значение. На остановке «ул. Доватора» часть пассажиров вышла, а мужчина, представившийся сотрудником милиции, попросил проверить вещи. Посмотрев на сумку, она увидела, что замок открыт, из сумки пропал кошелек, принадлежащий её матери, о чем сообщила милиционеру. Доход их семьи составляет около 20000 рублей.
Показаниями свидетеля З. М.В. – оперуполномоченного отела ОСО № 7 КМ УВД по г. Челябинску, о том, что 08 октября 2010 года около 18 часов, он совместно с оперуполномоченными Т. А.К. и Х., находясь на остановке общественного транспорта «Медицинский институт» в Советском районе г. Челябинска, обратили внимание на Теряева В.В., состоящего на оперативном учете как «карманный вор», который сел в маршрутное такси № 85. Он вслед за Теряевым В.В. зашел в салон, а Х. и Т. на служебной автомашине проследовали за автобусом. Находясь в салоне маршрутного такси, подъезжая к остановке общественного транспорта «ул. Доватора», он увидел, как Теряев В.В. из сумки К.Л.А. извлек прямоугольный предмет черного цвета похожий на кошелек, который убрал себе под куртку. После он позвонил Т. А.К., и сообщил о случившемся. На остановке «ул. Доватора» Теряев В.В. вышел, а он обратился к пассажирам с предложением проверить свои вещи. К.Л.А. сообщила, что у нее из сумки пропал кошелек, принадлежащий ее матери К. Л.Э.
Показаниями свидетеля Т. А.К. оперуполномоченного отдела ОСО № 7 КМ УВД по г. Челябинску, о том, что 08 октября 2010 года в вечернее время он совместно с младшими оперуполномоченными З. и Х., находясь на остановке общественного транспорта «Медицинский институт» в Советском районе г. Челябинска, обратили внимание на Теряева В.В., состоящего на оперативном учете как «карманный вор», который сел в маршрутное такси № 85. З. вошел следом, а они с Хайрулиным на служебной автомашине поехали за указанным автобусом. Подъезжая к остановке «ул. Доватора», ему позвонил З. М.В., и сообщил, что Теряев В.В. похитил кошелек и собирается выходить из маршрутного такси. На остановке, Теряев В.В. вышел из маршрутного такси № 85, и был задержан. В ходе личного досмотра у Теряева В.В. за поясом брюк был обнаружен и изъят кошелек из кожи черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 3 120 рублей, удостоверение на имя К. Л.Э. Теряев В.В. пояснил, что указанный кошелек похитил из сумки, находясь в маршрутном такси.
Заявлением от потерпевшей К. Л.Э., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который 08 октября 2010 года около 18 часов 10 минут, следуя в маршрутном такси № 85 от остановки общественного транспорта «Мебельная фабрика» до остановки «ул. Доватора» в Советском районе г. Челябинска, тайно из сумки, находящейся при её дочери - К.Л.А., похитил, принадлежащий ей кошелек с деньгами (л.д. 7);
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая К.Л.А., опознала Теряева В.В., как лицо, следующее вместе с ней в салоне маршрутного такси № 85 08 октября 2010 года (л.д. 17-18);
Протоколом предъявления лица для опознания со сведениями о том, что К.Л.А., опознала Теряева В.В., как лицо, вместе с ней следующий в салоне маршрутного такси № 85 и стоящий сзади нее 08 октября 2010 года (л.д. 21-22);
Протоколом личного досмотра Теряева В.В. со сведениями об изъятии у него кошелька черного цвета, с находящимися в нем денежными средства в сумме 3 120 рублей, удостоверением на имя К.Л.А., дисконтными картами, и пояснениями Теряева В.В. о хищении указанного кошелька у девушки в маршрутном такси №. (л.д. 30);
Протоколом выемки - кошелька черного цвета, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 120 рублей, удостоверением «Коркинского угольного разреза» на имя К.Л.А., дисконтными картами у свидетеля К.Л.А. (л.д. 32-33);
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре кошелька черного цвета, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 120 рублей, удостоверением «Коркинского угольного разреза» на имя К.Л.А., дисконтными картами: аптеки «Фармикон», «Юничел», «Такси», «Сервис центра» (л.д. 34-38);
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Теряева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Показания подсудимого Теряева В.В. о совершении им кражи кошелька из сумки К.Л.А. соответствуют показаниям потерпевшей и свидетеля К.Л.А., об обстоятельствах при которых был похищен кошелек, согласуются с показаниями свидетелей К.Л.А., К.Л.А., непосредственно указывающих на Теряева В.В. как на лицо, совершившее преступление, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда.
Действия подсудимого, который с корыстной целью, тайно, противоправно, против воли собственника, безвозмездно завладел кошельком находящемся в сумке при потерпевшей, и пытался его похитить, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Теряев В.В. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не смог распорядиться похищенным имуществом.
При квалификации действий Теряева В.В. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» поскольку как следует из показаний К.Л.А. и К.Л.А., доход их семьи составляет более 20000 рублей, обстоятельств свидетельствующих о значительном ухудшении материального благополучия их семьи в связи с кражей денег, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Теряева В.В. со ст. 158 ч 2 п. «в,г» УК РФ кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей, на ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает признание Теряевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Теряев В.В. имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно, занимается трудом, осуществляет уход за своим отцом, инвалидом 3 группы. Ущерб потерпевшей возмещен, путем изъятия похищенного, она не настаивает на строгом наказании.
Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, поскольку Теряев В.В. был задержан немедленно после совершения преступления, с похищенным имуществом, для сотрудников милиции, задержавших подсудимого, факт совершения им кражи был очевиден, в связи с чем суд считает имеющуюся в материалах дела явку с повинной - подтверждением Теряевым В.В. своей причастности к преступлению, а не добровольным сообщением о совершенном преступлении.
С учетом личности Теряева В.В., ранее судимого, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного им аналогичного преступления, суд считает, что предыдущее наказание не имело для Теряева В.В. какого-либо исправительного воздействия, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения Теряеву В.В. наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что назначенное Теряеву В.В. наказание существенно отразиться на условиях жизни его семьи в материалах дела не имеется.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Теряеву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теряева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Теряеву Т.В. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Теряеву В.В. исчислять с 08 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 3120 рублей, удостоверение на имя К.Л.А., дисконтные карты - оставить в распоряжении потерпевшей К.Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин