приговор ст. 111



Дело № 1-460/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                      21.10.2010г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В.

потерпевшего Н.З.А.

подсудимого Билалова Б.К.

и его защитника адвоката Берсенева С.В.

переводчика Гусейнова А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Билалова Б.К.О. родившегося Н.З.А. в г.Казах Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, холостого, имеющего образование семь классов, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу Республика Азербайджан **************, проживающего без регистрации по адресу **************, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.10.2009г. около 01.00ч. Билалов Б.К. находясь у летнего павильона кафе «Сигнал», расположенного по адресу Троицкий тракт, 49 в Советском районе г.Челябинска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Н.З.А. не менее двух ударов ножом в живот и не менее одного удара ножом в подмышечную область слева, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: слепого ранения груди, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, слепого ранения живота, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, - квалифицируемые, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также в виде раны мягких тканей подмышечной области слева, не проникающей в плевральную полость, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Билалов Б.К. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, только потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Билалова Б.К. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Мотив, характер и локализация ранений, обстановка произошедшего, свидетельствуют о наличии в действиях Билалова Б.К. прямого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в момент совершения преступления. Нанося потерпевшему удары ножом в живот, то есть в район сосредоточения ряда жизненно-важные органов, Билалов Б.К. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал этого. Между действиями Билалова Б.К. выразившимися в нанесении Н.З.А. трех ударов ножом и общественно-опасными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, существует прямая причинно-следственная связь.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ полностью удовлетворить гражданский иск НУЗ «ДКБ на ст.Челябинск ОАО «РЖД» и взыскать с Билалова Б.К., в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего в пользу ОАО «РЖД» двадцать восемь тысяч пятьсот тридцать семь рублей десять копеек. Подсудимый этот иск признал полностью, его вина и сумма средств затраченных на лечение потерпевшего доказаны и подтверждаются материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Билалова Б.К., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Билалова Б.К., суд относит полное признание подсудимым своей вины, возмещение потерпевшему расходов на лечение, раскаяние в содеянном преступлении, его явку с повинной, и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Билалова Б.К., суд не находит.

Кроме того, при определении меры наказания Билалову Б.К. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Билалову Б.К. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно или ниже низшего предела, поскольку он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Билалов Б.К. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание именно в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде реального лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билалова Б.К.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Билалову Б.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Билаловым Б.К. наказания исчислять с 21.10.2010г. со дня взятия его под стражу.

    Взыскать с Билалова Б.К.о., в пользу Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск ОАО «РЖД» – двадцать восемь тысяч пятьсот тридцать семь рублей десять копеек, в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего

Вещественные доказательства: марлевый тампон со следами крови и нож – уничтожить; майку – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       п/п                    Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья:                              Перескоков М.Г.