ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 01 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В.
подсудимой Иванус Л.В.
защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № 250 и ордер № 76 от 01 ноября 2010 года
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 469 в отношении
Иванус Л.В., родившейся ************ в г. Оренбурге, гражданки РФ, без образования, незамужней, детей не имеющей, не работающей, судимой 20.04.2004 года Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; в соответствии с постановлением Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 17.12.2004 года, условное осуждение в отношении Иванус Л.В. отменено, она объявлена в розыск; Советским районным судом г. Челябинска: 18.05.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 21.11.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 02.07.2010 года по отбытии срока наказания, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: г. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 сентября 2010 года около 20 часов 15 минут Иванус Л.В., находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», в Советском районе г.Челябинска, с корыстной целью, тайно похитила из сумки, находящейся при Х.Р.Ф., мобильный телефон «Самсунг В 130», стоимостью 1300 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей.
С похищенным имуществом Иванус Л.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Х.Р.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
Подсудимая Иванус Л.В., признав себя виновной, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Иванус Л.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, обвинение, признанное Иванус Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Иванус Л.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Иванус Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжким хроническим заболеванием, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Иванус Л.В. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Иванус Л.В. детей, поскольку один ребенок находится в детском доме, местонахождение двух других не установлено, Иванус Л.В. участия в их содержании и воспитании не принимает.
С учетом личности Иванус Л.В., ранее неоднократно судимой за аналогичные преступления, характеризующейся как лицо, склонное к совершению правонарушений, а также характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ею спустя 2 месяца после отбытия наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Иванус Л.В. без назначения ей наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванус Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванус Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Иванус Л.В. исчислять с 01 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: копию коробки от мобильного телефона – оставить при деле, мобильный телефон «Самсунг В 130» - оставить в распоряжении потерпевшей Х.Р.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Иванус Л.В.– в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин