приговор ст. 111



Дело № 1-457/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                          20.10.2010г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Андреева И.С.

представителя потерпевшего С.А.С..

подсудимого Салманова Р.М.

и его защитника адвоката Жихаревой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

    Салманова Р.М.О., родившегося ********** в *************, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого:

    1) Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 10.09.2008г.,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ********** обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 15 на 16 июля 2010 года Салманов Р.М. распивал спиртные напитки совместно с М.Я.Н., Н.И.Ю., И.А.С., Б.М.В. и двумя неустановленными следствием лицами, на лавочке, на территории городского парка культуры и отдыха имении П.А.С. в Советском районе г.Челябинска.

В ходе распития спиртного между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Салмановым Р.М. и потерпевшим К.Н.И. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, которая несколько раз в течении ночи затухала благодаря вмешательству окружающих, а затем опять возобновлялась, вследствии агрессивного настроения обоих конфликтующих сторон. В ходе развития этого конфликта у Салманова Р.М., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.Н.И.

Реализуя свой преступный умысел, Салманов Р.М., 16.07.2010г. в период с 00.00ч. до 01.00ч., находясь на территории городского парка культуры и отдыха имени К.Н.И. в Советском районе г.Челябинска, после очередной словесной перепалки, вооружившись неустановленным следствием предметом, изготовленным по типу ножа, и спрятав его за спину стал ожидать приближения потерпевшего, и как только Н.И.Ю. подошел к нему для продолжения конфликта, Салманов Р.М. не дожидаясь каких-либо враждебных действий со стороны потерпевшего, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с силой нанес Н.И.Ю. этим предметом один удар в область живота, то есть в район сосредоточения ряда жизненно-важных органов, после чего с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, Салманов Р.М., по заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил Н.И.Ю. слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины и забрюшинное пространство с повреждениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и крупных кровеносных сосудов (общих подвздошных левых артерии и вены). Данное слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины и забрюшинное пространство, с повреждением органов и крупных кровеносных сосудов повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным ранением потерпевший Н.И.Ю. был доставлен в МУЗ «Городская клиническая больниц № 1», где, несмотря на своевременно оказанную квалифицированную медицинскую помощь, 16.07.2010г. в 07 часов 15 минут скончался от вышеуказанного, слепого колото-резаного ранения живота, сопровождавшегося повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов, вызвавшего массивную кровопотерю.

Допрошенный в качестве подсудимого Салманов Р.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, только в превышении пределов самообороны, и пояснил суду, что ночью на лавочке в парке имени К.Н.И., он распивал спиртное вместе со своим другом Б.М.В. и с ранее ему знакомыми по ночевкам на ж/д вокзале - парнем по кличке «Татарин» - И.А.С., парнем по прозвищу «Мага», парнем по имени Иван - Н.И.Ю. и с его подругой Яной - М.Я.Н., а также с двумя малознакомыми мужчинами.

Конфликт между ним и Н.И.Ю. возник из-за того, что тот без спроса забрал у Б. из кошелька 100 рублей, К.Н.И. все сбрасывались на покупку очередной партии спиртного. И хотя сам Б. не возражал против этих действий потерпевшего, он вместо Б. стал высказывать Н. претензии по поводу такого поведения. Н. его оттолкнул, и ушел в магазин за спиртным. К.Н.И. Н. принес вино и закуску, он вновь стал предъявлять Н. претензии по поводу того, что тот забрал деньги и толкнул его. Между ним и Н. вновь произошел конфликт, в ходе которого Н. ударил его коленом в живот, а он в ответ ударил Н. кулаком по лицу. Эти события видели все находившиеся в их компании лица. Также в это время мимо проходил охранник Г.М.В., который их разнял, потребовал успокоиться, пригрозив вызовом милиции. Они с Н. успокоились, пожали друг другу руки. Охранник ушел, все продолжили распитие спиртного. Поскольку конфликт с Н. исчерпан не был, то в ходе распития спиртного они продолжали словесно ссориться. При этом на сторону Н. встали И., «Мага» и еще один малознакомый ему мужчина – они стали говорить, что в сложившейся ситуации не прав именно он.

Он испугался, что они все его побьют, при этом он видел в руках у «Маги» нераскрытый нож-бабочку, поэтому незаметно взял лежавший на скамейке выкидной нож, которым они резали принесенную закуску. Кому принадлежал этот нож, он не знает. Взяв нож в правую руку, он завел эту руку за спину, чтобы нож не было видно. Н. вновь стал провоцировать конфликт, говорил, что «завалит» его, он ответил «попробуй завали», и продолжал пить вино, которое ему налил Б.. После этого Н. достал из кармана уже раскрытый перочинный нож, и замахнувшись попытался нанести ему удар этим ножом в область плеча, а он пригнувшись, увернулся и одновременно с силой ударил Н. в левый бок своим ножом, который до этого держал за спиной. Н., почувствовав удар, отбежал от него на расстояние около 10-15 метров и упал. А он в это время побежал в другую сторону, к кафе «Карлсберг», где находилась его подруга Л., которой он рассказал о случившемся. Затем он добровольно явился в отделение милиции, расположенное на территории парка и написал явку с повинной.

Он не может обьяснить почему на предварительном следствии он в своем собственноручном заявлении на имя руководителя Следственного Отдела при прокуратуре РФ, дал неправильные показания, о том что никакого ножа в руках у потерпевшего не было, и что он ударил Н. ножом от испуга, когда тот неожиданно «прыгнул на него».

Исходя из этого собственноручно написанного подсудимым признания, суд делает вывод об отсутствии в действиях потерпевшего какой-либо противоправности поведения, которая могла бы обосновать опасение Салманова за свою жизнь и подтвердить необходимость «обороняться ножом» от выдуманного им позже «нападения со стороны потерпевшего».

Затем в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого следователь, по его мнению, неправильно записал его показания о том, что после высказывания угроз Н., он какое-то время пил вино, после этого "Н" достал из кармана раскрытый нож и шагнул к нему, держа свой нож в опущенной правой руке, и одновременно второй рукой схватил его за одежду, при этом сумел одной левой рукой порвать ему куртку, и тогда он ударил Н. ножом в живот, тот отбежал в сторону и упал». Сейчас он настаивает, что Н. не рвал ему одежду и не держал свой нож в опущенной руке, а наоборот сразу с размаха ударил его этим ножом в плечо.

Также на предварительном следствии он неправильно пояснял, что Н.И.Ю. и три его друга угрожали его жизни тем, что «демонстрировали» сразу четыре ножа, поэтому он и вооружился взятым с лавочки пятым, кнопочным ножом, сейчас он «вспомнил», что ножей было не пять, а всего три – нераскрытый нож-бабочка у сидящего на скамейке «Маги», раскрытый перочинный нож у Н. и его кнопочный нож, которым он нанес удар потерпевшему. Также он неправильно пояснял, что рядом с ним в момент нанесения удара ножом Н. находился его друг Б., сейчас, ознакомившись с его показаниями, он «вспомнил», что Б. к тому времени уже куда-то ушел.

Суд не доверяет таким противоречивым показаниям подсудимого Салманова Р.М. в части отрицания им своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и расценивает их, как способ защиты, так как эти его показания, о том, что он якобы оборонялся от неправомерных действий потерпевшего, полностью опровергаются четкими и однозначными показаниями свидетелей Г.М.В., Б.М.В. и М.Я.Н., подтверждающих, что на К.Н.И. никто из остальных участников пьянки, кроме потерпевшего не нападал, и что ни у Н.И.Ю., ни у других находящихся рядом мужчин, ножей в руках не было.

Суду представляется надуманной версия защиты подсудимого о том, что в кармане брюк у потерпевшего в ходе всего этого конфликта находился раскрытый перочинный нож. Этот нож был изьят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия и был опознан подсудимым как нож, с которым потерпевший якобы напал на Салманова. Эта версия защиты подсудимого опровергается тем фактом, что носить раскрытый нож в кармане брюк невозможно, так как он непременно порвал бы лезвием ткань кармана и выпал бы на землю, к тому же этот нож был изьят не с того места, где развивался конфликт между подсудимым и потерпевшим, а со скамейки на которой проходило распитие спиртного, среди нарезанной с его помощью закуски. Так как по утверждению всех свидетелей и самого подсудимого, потерпевший, получив ранение в живот, стал отходить в сторону от этой скамейки и там упал на землю, то если бы у него был в руках этот нож, он никак не смог бы положить этот «опознанный» подсудимым нож обратно на скамейку среди нарезанной колбасы.

Об умышленном и подготовленном характере удара ножом в живот потерпевшего, свидетельствует все предшествующее этому поведение подсудимого, который вместо того, чтобы уйти и избежать конфликта, наоборот, спрятав нож за спиной, начал провоцировать потерпевшего на нападение словами «попробуй завали». При этом отсутствие ножа в руках потерпевшего и отсутствие телесных повреждений полученных подсудимым от потерпевшего свидетельствуют об отсутствии какой-либо угрозы для жизни или здоровья Салманова и подтверждают преступный характер его умысла.

Суд берет за основу показания свидетелей обвинения, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, поскольку у них нет оснований оговаривать подсудимого.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина К.Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Н.И.Ю. полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего С.И.А., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что Н.ИЮ. приходился ему племянником, это сын его родной сестры. Ранее Н.И.Ю. проживал вместе со своей матерью, а так же младшими братом и сестрой в *************** В связи с тем, что мать воспитанием Н.И.Ю. не занималась, он с малолетнего возраста вел бродяжнический образ жизни, скитался, имел склонности к совершению правонарушений. В несовершеннолетнем возрасте, примерно в 2002 году Н.И.Ю. был осужден за совершение преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы на территории Республики Украина. Освободившись из исправительного учреждения, он вернулся домой, однако так как его мать злоупотребляла спиртными напитками, дом в порядке не содержала, он приехал в г.Челябинск, к своему другу, однако не нашел его. Затем, находясь на вокзале в г.Челябинске, Н.И.Ю. встретился и познакомился с девушкой по имени Яна, с которой впоследствии стал сожительствовать и проживать у нее в квартире, в одном из районов г.Челябинска.

С К.Н.И. они редко поддерживали отношения. Несколько раз К.Н.И. приезжал к нему в гости, кроме того, они периодически созванивались. Весной 2006 года К.Н.И. был привлечен ОВД Советского района г.Челябинска к уголовной ответственности, а в дальнейшем осужден судом Советского района г.Челябинска по ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Наказание К.Н.И. отбывал в ИК-11 г.Копейска Челябинской области и освободился из указанного исправительного учреждения 05.02.2010г. по отбытии срока наказания. После освобождения К.Н.И. приехал к нему в г.Троицк Челябинской области, устроился на работу, однако прожив у него около одного месяца, он снова вернулся в г.Челябинск, пояснив, что будет сожительствовать со своей девушкой Яной. Отношения с матерью К.Н.И. практически не поддерживал. По характеру К.Н.И. был спокойным человеком. После того, как К.Н.И. уехал от него, они несколько раз созванивались, а в июне 2010 года он вместе с Яной приезжал к нему в гости.

16.07.2010г. ему позвонила М.Я.Н. и сообщила, что Н.И.Ю. скончался в одной из больниц г.Челябинска в результате причиненного ему ножевого ранения. В дальнейшем со слов Яны ему стало известно о том, что она вместе с Н.И.Ю. и компанией других молодых людей распивали спиртные напитки в городском саду имени П.А.С.. Когда спиртное закончилось, то у одного из присутствовавших парней, Н.И.Ю. взял сто рублей, для приобретения спиртного, что не понравилось находившемуся в их компании Салманову Р.М. В результате этого между Салмановым Р.М. и Н.И.Ю. произошел конфликт, в ходе которого Салманов Р.М. нанес Н.И.Ю один удар ножом в область живота, после чего с места преступления скрылся. Момент нанесения удара ножом Яна не видела. Так же со слов Яны ему известно о том, что Салманов Р.М-о. нанес Н.И.Ю удар ножом умышленно, на почве личной неприязни возникшей в ходе вышеуказанного конфликта, кроме того, Салманов Р.М-о. перед нанесением удара ножом Н.И.Ю. отозвал его в сторону. Другие обстоятельства совершенного в отношении Н.И.Ю преступления ему не известны. Тело Н.И.Ю. он транспортировал в г.Троицк Челябинской области, где захоронил на городском кладбище, все расходы, связанные с похоронами он понес лично. Поскольку мать Н.И.Ю. постоянно проживает на территории другого государства, злоупотребляет спиртными напитками, она не сможет представлять его интересы.;

- показаниями представителя потерпевшего С.А.С., пояснившей суду, что она является старшим инспектором административного отдела Управления социальной защиты населения администрации Советского района г. Челябинска. Согласно приказа № 359/к на нее временно возложены обязанности главного специалиста административного отдела управления, а именно представление интересов управления в различных организациях и учреждениях, а также представление интересов потерпевших, не имеющих близких родственников, в отношении которых совершены преступления, предусмотренные ст.105 и ст.111 УК РФ.

24.08.2010г. ей была выдана доверенность на представление потерпевшего Н.И.Ю. по уголовному делу № 847166 на предварительном следствии и в суде. От органов следствия ей известно, что 16.07.2010г. в период с 00.00 часов до 01.00 часа Салманов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории муниципального автономного учреждения «Городской сад им. П.А.С.» в Советском районе г. Челябинска, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, предварительно вооружившись ножом, нанес Н.И.Ю. не менее одного удара ножом в область жизненно-важного органа брюшной полости. В результате умышленных преступных действий Салманова Р.М. от полученных ран Н.И.Ю. скончался 16.07.2010г. в 07 часов 15 минут в МУЗ «Городская клиническая больница № 1». Потерпевший Н.И.Ю. при жизни являлся гражданином Республики Украина, в связи с чем, в качестве его представителя признана она. Также от органов предварительного следствия ей известно, что в совершении данного преступления обвиняется Салманов Р.М., в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С потерпевшим Н.И.Ю. и обвиняемым Салмановым Р.М. она не знакома, в родственных отношениях с ними она не состоит.

    - показаниями свидетеля Г.М.В., пояснившего суду, что он работает охранником в МАУ «Городской сад им. П.А.С.». В его обязанности входит предотвращение административных правонарушений и преступлений, а так же поддержание порядка в парке. В 17 часов 00 минут 15.07.2010г. он заступил на дежурство, которое продолжалось до 05 часов 00 минут 16.07.2010г. Около 23 часов 30 минут к нему подошел молодой человек, которого он знает как парня по имени «Рафа» - Салманов Р.М. В этот момент он находился около сцены в парке. Салманов сказал ему, что обидели его друга Михаила, и забрали деньги. После этого вместе с Салмановым они дошли до центрального входа в парк, а затем вышли за его территорию, где Салманов указал на двух мужчин и девушку, а конкретно на мужчину плотного телосложения, ростом около 157 см., на вид 22 года, у которого спросил, зачем он забрал деньги у Михаила. Мужчина, как позже выяснилось Н.И.Ю. ответил Салманову, что денег не забирал, после чего между «Рафой» и данным мужчиной возникла словесная ссора. Он вмешался в конфликт и предложил выяснить данный момент у Михаила. После этого все они прошли в парк, подошли к Б.М.В., который находился на одной из лавочек с компанией. Подойдя к Михаилу, он отозвал его и спросил, забирал ли у него кто-либо деньги, на что Михаил ответил, что деньги у него никто не забирал, а он дал деньги сам на приобретение спиртных напитков. После этого Н. подошел к Салманову и высказал ему претензии по поводу несправедливого обвинения, а так же ударил его головой по голове. Далее, между Салмановым и Н. возникла борьба, в ходе которой они наносили удары друг другу, он сразу же разнял их. После этого Н. и Салманов помирились, а он пошел в сторону кафе «Карлсберг», так как посчитал, что конфликт между ними исчерпан. Не дойдя до кафе около 50 метров, и отойдя от Салманова и Н. на расстояние около 200 метров, он услышал крики и обернувшись увидел, что Н. схватился за живот и стал отбегать от Салманова в сторону центральной площадки (круга). Женщина, которая сидела в этот момент на лавке, крикнула, что Салманов порезал Н.. Затем он подбежал к Н., который пояснил ему, что Салманов «пырнул» его ножом. После этого он повернулся в сторону, где между Н. и Салмановым происходил конфликт, увидел, что Салманова на том месте уже нет. Куда Салманов убежал, он не видел. В дальнейшем, на место прибыли сотрудники милиции. Н. сначала стоял на ногах, а затем упал на землю, после чего был госпитализирован, а он вместе с сотрудниками милиции проследовал в отделение.

В конфликте Салманова и Н. никто больше не участвовал, нельзя сказать, что кто-то из присутствовавших был настроен против Салманова. Б. являлся знакомым Салманова и был на его стороне, поскольку Салманов пытался защитить его интересы. Чьими знакомыми были остальные лица в этой компании, он не знает. К.Н.И. после первой стадии конфликта Салманов и Н. помирились, он посчитал, что конфликт исчерпан и пошел по направлению к кафе «Карлсберг», но, услышав шум, понял, что конфликт между Салмановым и Н. продолжился, поэтому решил вернуться. Когда он возвращался, то не видел обстоятельства конфликта. Так, Салманов и Н. стояли вдвоем на расстоянии 2-3 метров от лавочек, рядом с ними никого не было, Салманову никто не угрожал. Ножей в руках ни у Салманова, ни у Н. он не видел. Если бы ножи были, то считает, что он бы обязательно их заметил. После удара Салманова Н. к лавочкам не подходил, а отходил в противоположную сторону, при этом ножа в руках у Н. он не видел.

На первом допросе следователь скомкано изложил его показания, там он описывал только те удары, которые Салманов и К.Н.И. наносили друг другу в ходе драки которую он разнял, тогда он пояснял следователю, что о ножевом ранении знает только со слов К.Н.И. и его девушки К.Н.И., поэтому на втором допросе он подтвердил, что не видел момента удара ножом и обернулся только на крики К.Н.И. о помощи.;

- показаниями свидетеля И.А.С., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он временно проживает в г.Челябинске у своей знакомой М.Я.Н. и ее сожителя Н.И.Ю.. 15.07.2010г. он проснулся около 17-18 часов, Яны и Ивана дома не было. После этого он направился на вокзал, где нашел их, Яна и Иван были вдвоем. Затем они решили сходить в городской парк им. П.А.С., чтобы провести время. Когда они пришли в парк, то сначала прошли в кафе, расположенное на территории парка, где употребляли пиво и танцевали, после чего вышли из кафе и пошли в сторону центральной площадки (круга) и, не доходя до нее, присели на одну из лавочек. В связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он плохо помнит дальнейшие происходящие события. Вместе с тем, он помнит, что, находясь на лавке, к ним подошли три молодых человека, представившихся Михаилом, Рафиком и Владимиром, которых он видел впервые. Михаил и Салманов Р.М предложили всем выпить еще спиртного, для приобретения которого сложиться деньгами. Что происходило далее, он не помнит, так как, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, прошел к одной из лавочек и лег спать. Происходили ли между кем-либо конфликты, он не помнит. Когда он проснулся, то увидел, что Н. отходит в сторону центральной площадки (круга), Н. держался за левый бок, после чего упал на землю. После этого он встал с лавочки, на которой спал, и подбежал к Ивану. Когда Н.И.Ю. задрал футболку, он увидел на его теле слева в области брюшной полости колото-резанное ранение. Иван жаловался на сильную боль, однако, кто его порезал, он не говорил. Затем, он стал кричать о помощи и просить окружающих вызвать скорую помощь. Где находились Яна, Владимир, Салманов и Михаил, он не видел. Через несколько минут на место приехала скорая помощь, которая госпитализировала Ивана в больницу, а он проследовал вместе с ним. Впоследствии Иван скончался в больнице.

Со слов Яны ему стало известно о том, что пока он спал, между «Рафой» - Салмановым и Н.И.Ю. произошел конфликт из-за денег, которые Иван якобы забрал у Михаила – друга Салманова. После этого между ними возникла драка, в ходе которой Салманов нанес удар Ивану ножом. По характеру Иван был спокойным, порядочным человеком, в конфликтах и ссорах старался не участвовать, сам конфликты не провоцировал, даже когда находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, считает, что Салманов сам спровоцировал конфликт с Иваном, а в ходе конфликта ударил его ножом.

- показаниями свидетеля Б.М.В., пояснившего суду, что в дневное время 15.07.2010г., находясь на вокзале в г.Челябинске он встретился с ранее знакомым ему парнем по имени Рафик - Салманов Р.М. Рафик находился один, вместе с ним они прошлись по вокзалу, после чего на одной из лавочек около ТК «Синегорье» увидели компанию ранее знакомых им молодых людей, которые распивали спиртные напитки. В указанной компании находились Н.И.Ю., его подруга Яна, Владимир и парень по прозвищу «Мага». Они присоединились к указанной компании, Салманов приобрел одну бутылку пива емкостью 1,5 литра, после чего все совместно стали распивать спиртное. Затем к ТК «Синегорье» приехала подруга Салманова – Л., а через некоторое время пришел Александр, по прозвищу «Татарин». В ходе распития спиртных напитков все общались между собой, каких-либо ссор, конфликтов не было. Распив спиртное, все решили пойти в городской парк им. П.А.С., чтобы продолжить распитие спиртного, после чего все вышеперечисленные лица, кроме Н.И.Ю., пешком проследовали в парк, где зашли в летнее кафе «Карлсберг». Салманов приобрел две кружки пива на имевшиеся у него денежные средства, которые они совместно распили. Пробыв в кафе около 20 минут, они вышли из него и проследовали к одной из лавочек, расположенных на территории парка на аллее, где продолжили распитие спиртного. Через некоторое время к лавочке, где они находились, подошел Н.И.Ю. вместе с «Татарином», с собой они принесли несколько бутылок емкостью 1,5 литра. Затем, все вместе они стали распивать спиртное, при этом все было в порядке, никаких конфликтов не было. Когда спиртное закончилось, Н. стал спрашивать у присутствующих деньги для того, чтобы купить еще спиртного, о наличии денег Н.И.Ю. спросил и у него. В ответ на это он сказал Н., что у него денег нет, хотя на самом деле у него в кошельке имелось 100 рублей. Данный разговор слышали «Татарин» и Владимир, которые утвердительно сказали ему, что у него есть деньги, после чего он добровольно достал из кармана кошелек и открыл его. В кошельке лежала одна купюра достоинством 100 рублей, увидев которую, Н. протянул руку и вытащил купюру из кошелька. В ответ на это он Н. ничего не сказал, вместе с тем, данный факт возмутил Салманова, с которым он до этого договорился потратить эти деньги вместе. Разозлившись, Салманов стал высказывать Н. претензии по поводу того, что тот забрал у него деньги. На это Н. в грубой форме ответил Салманову, что деньги нужны ему для приобретения спиртного, после чего толкнул Салманова руками в грудь и вместе со своей подругой Яной и Владимиром направился за территорию парка в магазин за спиртным. Через некоторое время они вернулись и принесли с собой бутылку вина, емкостью 2 литра, колбасу и еще какую-то закуску, которую разложили на лавочке и порезали ножом. Когда они вернулись, то Салманов стал сразу же предъявлять претензии Н. по поводу того, что тот толкнул его, в связи с чем между ними снова произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Н. первый ударил Салманова коленом в область живота, в ответ на это Салманов тоже ударил Н. один раз кулаком по лицу. Происходящее увидел проходящий мимо охранник парка, который подбежал к Салманову и Н. и стал их разнимать, просил успокоиться и пояснил им, что они находятся в общественном месте. Салманов и Н. успокоились и в присутствии охранника пожали друг другу руки, после чего присоединились к компании и продолжили совместное распитие спиртного, а охранник ушел. Вслед за охранником он также пошел к фонтану, расположенному на территории парка, чтобы занять денег у своего знакомого. Он пошел один, все остальные оставались на прежнем месте, на момент его ухода конфликт между Салмановым и Н. полностью исчерпан не был. После этого он дошел до фонтана, затем до летнего кафе и так как больше в парке никого не встретил, пошел обратно к лавочке. На лавочке никого не было, вместе с тем, в нескольких метрах от нее стояла толпа людей, там на земле лежал Н.. Кто из их компании находился в указанной толпе, он не помнит, но там точно находились «Татарин» и Яна. Затем к нему подошли сотрудники милиции и поинтересовались относительно местонахождения Салманова Рафика, на что он ответил, что не знает где Салманов Рафик. После этого он вместе с сотрудниками милиции проследовал в отделение. Что происходило на лавочке в момент его отсутствия, ему не известно, но в отделении милиции со слов своих знакомых ему стало известно, что когда он ушел, между Салмановым Рафиком и Н. конфликт продолжился и в ходе конфликта Салманов Рафик нанес Н. удар ножом. Детали происшествия ему не известны.;

- показаниями свидетеля М.Я.Н., пояснившей суду, что Н.И.Ю. являлся ее сожителем. В течении дня 15.07.2010г. она и Н.И.Ю. находились у нее дома, около 16-17 часов домой пришел И.А.С., который на тот период проживал вместе с ними. И.А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу же лег спать. После этого она и Иван пошли на вокзал, где встретились со своим знакомым Б.М.В., а так же со знакомым Михаила - Салмановым Р.М. На вокзале они приобрели алкогольный коктейль, после чего им позвонил И. и сказал, что скоро подойдет на вокзал. Затем, они встретились с И.А.С., после чего Салманов предложил всем пойти в парк им. П.А.С. для совместного распития спиртного. После этого, Н.И.Ю. пошел домой переодеваться, а она вместе с И., Владимиром, Салмановым и девушкой Салманова - Инной проследовали в указанный парк. В парке они зашли в кафе «Карлсберг», где Салманов и Михаил купили по стакану пива. И.А.С. в парке встретил своего знакомого и пошел с ним. Около 21 часа в парк приехал Н., они вышли из кафе, и пошли на одну из лавочек. Н. принес собой одну бутылку пива, емкостью 1,5 литра. На лавочке присутствовали: она, Н., И. и Владимир, а через некоторое время к ним подошли Салманов, Михаил и Инна. С ними в компании так же находился парень по прозвищу «Мага». После этого все вместе они стали распивать спиртные напитки.

Около 23 часов спиртное у них закончилось, Михаил и Володя пошли просить деньги у прохожих и, вернувшись к ним через 15 минут, сказали, что напросили 115 рублей. После этого все стали складываться на выпивку, при этом, Михаил дал Н. 100 рублей. Она и Н. добавили к общей сумме еще 38 рублей, после чего она, Н. и Владимир пошли в магазин «Зеленый», расположенный на остановке ул.Орджоникидзе. В магазине они купили 2 литра вина «Изабелла», закуску, и пошли обратно в парк. Не дойдя до парка, их встретил Салманов, который был вместе с охранником парка Г.М.В. и еще каким-то мужчиной. Салманов потребовал от Н. вернуть деньги, которые он забрал у Михаила, на что Н. ответил, что Михаил дал деньги добровольно и что он денег у него не забирал. В этот момент в руке Салманова она увидела складной нож, который он держал за спиной, в связи с чем, она схватила Салманова за руку и сказала, что не даст зарезать Н.. Затем Салманов успокоился, и они совместно пошли в парк, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Вернувшись в парк, они подошли к Михаилу, который находился около лавочки, на которой они распивали спиртное и спросили, забирал ли у него Н. деньги. На это Михаил ответил, что деньги он дал сам, и что деньги у него никто не забирал, после чего Михаил ушел в сторону кафе «Карлсберг». Далее Н. толкнул Салманова и сказал ему, что тот зря вызвал охрану парка, так как в сложившейся ситуации им можно было разобраться самим. После этого Салманов также попытался толкнуть Н., но в их ссору вмешался охранник Г.М.В. и разнял их. Убедившись, что все успокоились, охранник Михаил пошел в сторону сцены парка. Ножей она ни у кого в руках кроме Салманова она не видела. В этот момент И.А.С. спал на соседней лавочке, Владимир сидел на лавочке, на которой они распивали спиртное, и тоже засыпал. Затем она отвернулась от Салманова и Н., повернулась к ним спиной. Подойдя к лавочке, она увидела, что охранник Михаил возвращается обратно, в этот момент услышала шум. Обернувшись в сторону Салманова и Н., она увидела, что Н. держится за левый бок, при этом он стоял на том месте, где между ним и Салмановым произошел конфликт,рядом с ними никого не было. В это время Салманов подошел к ней, демонстративно сложил перед ней раскладной нож и сказал, что на ноже нет ни крови, ни отпечатков пальцев и ему ничего не будет. В ответ на это она ударила Салманова рукой по лицу, а охранник Михаил, который в этот момент подошел к ним, сказал Салманову, чтобы тот убегал. После этого Салманов убежал в сторону кафе «Карлсберг», а охранник Михаил ушел в сторону сцены. Затем с лавочки встал И.А.С. и подбежал к Н., также к Н. подошел и Владимир. Момент нанесения удара ножом Н. она не видела, считает, что данный удар Н. нанес именно Салманов, так как только у него был нож, который он демонстративно убрал перед ней, сказав, что на ноже не осталось никаких следов.

Н.И.Ю. среди присутствующих хорошо знал только ее и И.А.С., с остальными он фактически знаком не был, каких либо отношений с ними не поддерживал. Другом Салманова Р.М. был Б.М.В., Владимир и «Мага» попали в их компанию в тот день случайно.

В момент нанесения Салмановым Р.М. удара ножом Н.И.Ю. рядом с ними около лавочки были только она, и И.А.С., который спал на соседней лавочке, расположенной с противоположной стороны, а также Владимир, который сидел на лавочке, на которой они распивали спиртные напитки, и засыпал, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Салманов Р.М. и Н.И.Ю., стояли около лавочки и ругались. Б.М.В. в указанном месте не было, так как он куда-то ушел. Парень по имени «Мага» ушел за некоторое время до того, как начался конфликт. Никто из присутствующих лиц в отношении Салманова никаких противоправных действий не совершал, угроз ему никто не высказывал. Ножей или иного оружия ни у кого из указанных лиц она не видела, у Н. ножа не было. Никто из присутствующих лиц в конфликте, возникшем между Салмановым Р.М. и Н.И.Ю. не участвовал, все были против конфликта, старались его предотвратить.

После нанесения Салмановым Р.М. удара ножом Н.И.Ю. он подошел к ней, демонстративно показал ей нож и пояснил, что на ноже отсутствуют какие-либо следы, тем самым, указывая на свою дальнейшую безнаказанность, это был тот же нож который она увидела в руках у Салманова Р.М., возле магазина «Зеленый». В ходе дальнейшего распития спиртных напитков, она не видела, где находился нож, который до этого видела в руках у Салманова Р.М., возможно, Салманов Р.М. его спрятал. Она с уверенностью может сказать, что после нанесения удара ножом Н., Салманов на месте происшествия нож не бросал, вероятнее всего, он забрал его с собой.;

- показаниями свидетеля Л.И.С., пояснившей суду, что примерно в середине мая 2010 года она познакомилась с Салмановым Р.М., с которым стала поддерживать близкие отношения, с июня 2010 года они стали проживать совместно в садовом домике ее родителей в СНТ «Колющенец».

Утром 15.07.10. Салманов куда-то ушел из дома, около 15.00 часов позвонил ей и сказал, что находится у ТК «Синегорье», предложил приехать. Она приехала к ТК «Синегорье» около 17.00 часов встретила там Салманова в компании его знакомых, среди которых находились Н.И.Ю. со своей подругой Яной, Б.М.В., мужчина по имени Владимир и парень по кличке «Мага». Через некоторое время к ним также присоединился парень по имени Александр по кличке «Татарин». Все указанные лица распивали спиртное, общались, каких-либо конфликтов ни у кого не было. Распив спиртное, все по ее и Салманова предложению пошли в парк им.Пушкина, чтобы там продолжить распитие спиртного. В парке они некоторое время сидели в кафе «Карлсберг», затем вышли и сидели на одной из лавочек центральной аллеи парка, где распивали спиртное. Затем она минут на 30-40 отлучалась в кафе «Карлсберг», а когда вернулась, то увидела, что компания распивает коньяк, на лавочке лежит колбаса – из этого она сделала вывод, что за время ее отсутствия кто-то ходил за спиртным и закуской в магазин. У нее с Салмановым произошел небольшой конфликт, поскольку она стала упрекать Салманова, что он продолжает распивать спиртное и находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом Н. поддержал ее и сказал Салманову, чтобы тот не обижал ее. При этом Н. вел себя спокойно, никаких противоправных действий в отношении Салманова не предпринимал. Салманов ответил К.Н.И., чтобы тот не вмешивался в их отношения. После этого она вновь пошла в кафе «Карлсберг», сказала, что если Салманов не пойдет за ней через 10 минут, то она обидится. Салманов ответил, что скоро подойдет. Когда она уходила, все вели себя мирно, при этом «Татарин» спал на лавочке.

Прождав Салманова в кафе около 10 минут и не дождавшись его, она вновь решила пойти к лавочке, где он находился. Однако, выйдя из кафе, она увидела направляющегося к ней Салманова, который был эмоционально возбужден, сказал ей, что убил Н.. Как он убил Н. Салманов ей не говорил, спрашивал ее – обратиться ли ему в милицию или скрыться. Она посоветовала Салманову самому явиться в милицию, после чего Салманов направился в опорный пункт милиции. В дальнейшем со слов знакомых ей стало известно, что Салманов убил Н. в ходе ссоры, нанеся удар ножом, детали ей не известны. Ранее у Салманова она ножей никогда не видела. Когда она уходила от лавочки, то все вели себя мирно, Н. никакой агрессии не проявлял.

Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010, согласно которому осмотрена центральная аллея (улица) городского сада имени А.С. Пушкина в Советском районе г.Челябинска. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места происшествия, со скамейки возле которой было пятно крови, был изъят перочинный нож, лежащий на пакете с нарезанной колбасой, к протоколу прилагается схема и фототаблица. (том № 1 л.д.39-43);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16.07.2010, согласно которому дополнительно осмотрена центральная аллея (улица) городского сада имени А.С. Пушкина с указанием обстановки и взаиморасположения объектов, к протоколу прилагается фототаблица. (том № 1 л.д.44-53);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.Я.Н.. и обвиняемым Салмановым Р.М., в ходе которой свидетель М.Я.Н. полностью подтвердила свои показания, пояснив, что на момент совершения преступления Н. и Салманов стояли вдвоем неподалеку от лавочки, располагались у нее за спиной. Также на лавочке спал И.А.С., на другой лавочке сидел и засыпал парень по имени «Владимир». Больше рядом никого не было. Б.М.В. и парень по кличке «Мага» на тот момент на месте происшествия отсутствовали – куда-то ушли. Вообще знакомым Н. в компании являлся только И., остальных парней Н. вообще не знал. Все в компании вели себя мирно, Салманову никто не угрожал, а на момент совершения преступления Н. и Салманов стояли только вдвоем, рядом с ними никого не было. Нож она видела только у Салманова, при этом нож был у Салманова еще в начале конфликта – когда они возвращались из магазина, именно этот нож она видела у Салманова после совершения преступления.

Салманов Р.М. с показаниями М.Я.Н. не согласился, заявив, что в момент, когда он нанес Н. удар ножом, около них находились Б.М.В., И.А.С. и еще двое знакомых Н., данных которых он не знает. При этом у И. и еще двух знакомых Н. в руках были ножи и хотя непосредственно ему никто не угрожал, он воспринял ситуацию как угрожающую его жизни и здоровью, поскольку до этого в его конфликте с Н. все заняли сторону Н.. Утверждает, что на момент совершения преступления самой М.Я.Н. рядом не было, нож М.Я.Н. после удара нанесенного Н., он не показывал, после удара этот нож бросил на месте происшествия. (том № 2 л.д.29-37);

- картой и фишкой вызова бригады «скорой помощи», согласно которым 16.07.10. в 00.55час. в парк им.Пушкина прибыла бригада «скорой помощи» (врач Т.В.А.) для оказания помощи Н.И.Ю. Со слов Н. около 15-20 минут назад его ударили ножом в живот. (том № 1 л.д. 32-34);

- копией медицинской карты ************* стационарного больного Н.И.Ю., согласно которой Н.И.Ю. доставлен в ГКБ № 1 16.07.10. в 01.07-01.15час. с диагнозом – колото-резаная рана брюшной полости. В 07.15час. 16.07.10. констатирована смерть Н.И.Ю. (том № 1 л.д. 29);

- заключением эксперта № 2496 от 20.09.2010, согласно которому при экспертизе у Н.И.Ю. обнаружено слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины и забрюшинное пространство с повреждениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и крупных кровеносных сосудов (общих подвздошных левых артерии и вены).

Ранение началось кожной раной, располагавшейся в области живота слева, на 2,5 см ниже пупка и отступя на 6,5 см от средней линии живота, продолжалось щелевидным раневым каналом, длиной около 0,8 см, имеющим направление спереди назад, слева направо, сверху вниз.

Указанное повреждение причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую кромку и обушок, то есть предмета типа ножа. Ширина следообразующей части действовавшего предмета на уровне погружения составляет около 2,4 см. На стенках раны обнаружены инородные включения в виде мелких текстильных волокон красного цвета.

Слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины и забрюшинное пространство, сопровождающегося повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов повлекло тяжких вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти.

Указанное повреждение причинено незадолго до поступления Н.И.Ю. в городскую клиническую больницу № 1 16.07.2010 в 01 час 07 минут. После причинения данного повреждения потерпевший в течение первых минут мог совершать, постепенное утрачивая способность совершать ограниченные активные целенаправленные действия.

Согласно данным медицинских документов смерть Н.И.Ю. наступила 16.07.2010 года в 07 часов 15 минут.

Смерть Н.И.Ю. наступила от слепого колото-резаного ранения живота, сопровождавшегося повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов, вызвавшего массивную кровопотерю.

Каких-либо других повреждений, в том числе, указывающих на самооборону при экспертизе по факту смерти не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,0 % и 0,8 % соответственно. Указанная концентрация алкоголя в крови при жизни могла соответствовать опьянению легкой степени. Результат судебно-химического исследования имеет относительное значение, так как Н.И.Ю. около 6 часов до смерти находился в стационаре. (том № 1 л.д.142-159);

- протоколом выемки от 16.07.10., согласно которому у подозреваемого Салманова Р.М. изъяты предметы его одежды – кофта и спортивные брюки. (том № 1 л.д.54-60);

- протоколом выемки от 20.07.10., согласно которому в ГКБ № 1 изъяты предметы одежды потерпевшего Н.И.Ю. – брюки, джемпер, трусы, пара носков, туфли. (том № 1 л.д.61-65);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе следствия: предметы одежды потерпевшего Н.И.Ю. – брюки, джемпер, трусы, пара носков, туфли; предметы одежды Салманова Р.М. – кофта и спортивные брюки; перочинный нож, изъятый при осмотре места происшествия – территории парка им.Пушкина. При осмотре на джемпере Н. отмечено наличие повреждения линейной формы, вокруг которого имеются обильные пятна вещества, похожего на кровь. (том № 1 л.д.66-70);

- заключением эксперта № 785 от 06.08.2010, согласно которому кровь потерпевшего Н.И.Ю. - А? группы. Кровь подозреваемого Салманова Р.М. – В? группы. На джемпере Н.И.Ю. найдена кровь человека А? группы, которая могла произойти от потерпевшего Н.И.Ю. Происхождение крови на джемпере Н.И.Ю. от подозреваемого Салманова Р.М. исключается. На ноже, изъятого с места происшествия крови не найдено. На кофте и брюках подозреваемого Салманова Р.М. пятен не найдено. (том № 1 л.д.179-186);

    - заключением эксперта № 1404 от 02.08.2010, согласно которому, на представленном ноже, изъятом 16.07.2010, при осмотре места происшествия по адресу парк им. А.С. Пушкина в Советском районе г. Челябинска, следы обнаруженные на его поверхности, для идентификации личности не пригодны. (том № 1 л.д.195-196);

    - заключением эксперта № 596 от 09.09.2010, согласно которому повреждения на представленном джемпере потерпевшего Н.И.Ю. по механизму своего образования является колото-резаным и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела острие и острую режущую кромку. Размер следообразующей части действовавшего предмета составляет около 17 мм. Возможность причинения вышеуказанного повреждения на джемпере потерпевшего Н.И.Ю. ножом, представленным на исследование (клинком ножа и всеми его дополнительными инструментами – пилами, ножницами, крючком, шилом, штопором и пилкой для ногтей), исключается. (том № 1 л.д.206-212);

    - заключением эксперта № 703 от 09.09.2010, согласно которому, повреждение на препарате кожи с области живота слева от трупа Н.И.Ю., 24 лет (№ 2496) по механизму своего образования является колото-резаной раной и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку и обушок, т.е. предмета типа ножа. Ширина следообразующей части действовавшего предмета на уровне погружения с учетом сократимости тканей составляет около 24 мм. На стенках раны обнаружены инородные включения в виде мелких текстильных волокон красного цвета.

    Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в повреждении не выявлено.

    Возможность причинения повреждения на вышеуказанном препарате кожи с области живота слева клинком ножа, представленного на исследование, исключается.

    Возможность причинения повреждения на вышеуказанном препарате кожи с области живота слева дополнительными инструментами (пилами, ножницами, крючком, отверткой, шилом, штопором и пилкой для ногтей) представленного ножа, исключается. (том № 1 л.д.222-229);

- явкой с повинной и собственноручным заявлением Салманова Р.М., в которых он сообщает, что парке им.Пушкина в ходе ссоры он нанес удар ножом парню по имени Иван. (том № 2 л.д.38-39).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Салманова Р.М. со ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не был доказан умысел Салманова Р.М. на умышленное причинение смерти Н.И.Ю.

В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Салманову Р.М. обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать действия Салманова Р.М. со ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку следствием не был доказан его умысел на умышленное причинение смерти Н.И.Ю. Поскольку подсудимый отрицает наличие у него желания убить Н.И.Ю., и поскольку он умышленно нанес потерпевшему удар ножом не в область сердца, а в область живота, и после ранения не пытался добить его, суд делает вывод о том, что смерть потерпевшего не охватывалась умыслом Салманова Р.М.

В судебном заседании достоверно установлено, что Салманов Р.М. умышлено, на почве личной неприязни, в ходе ссоры, нанес Н.И.Ю. один удар неустановленным предметом в область живота, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью Н.И.Ю.., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

    Мотив, характер и локализация ранения, обстановка произошедшего, свидетельствуют о наличии в действиях Салманова Р.М. прямого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в момент совершения преступления. Нанося потерпевшему Н.И.Ю. удар неустановленным предметом в область живота, Салманов Р.М. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал этого.

    Между действиями Салманова Р.М., выразившимися в нанесении Н.И.Ю. удара неустановленным предметом, и общественно-опасными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшем по неосторожности его смерть, существует прямая причинно-следственная связь.

    Суд не усматривает в действиях Салманова Р.М. превышения пределов необходимой обороны, поскольку установленные в судебном заседании фактические обстоятельства произошедшего свидетельствуют о том, что у Салманова Р.М. не было в тот момент необходимости обороняться от действий Н.И.Ю. именно таким способом, поскольку между ними произошла обычная ссора, и поведение потерпевшего не представляло никакой опасности для Салманова Р.М., кроме того, подсудимый имел возможность беспрепятственно покинуть место ссоры.

Поэтому действия Салманова Р.М., суд считает необходимым квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Салманова Р.М., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Салманова Р.М. суд относит его явку с повинной, частичное признание им своей вины, и состояние его здоровья. Поскольку именно Салманов Р.М. был инициатором этого конфликта и сам провоцировал его продолжение, суд не усматривает никакой противоправности поведения в действиях потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Салманова Р.М., суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает отрицательную характеристику Салманова Р.М. изложенную участковым уполномоченным, и удовлетворительную характеристику Салманова Р.М. по его прежнему месту жительства.

Кроме того, при определении меры наказания Салманову Р.М. суд принимает во внимание положение ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Салманову Р.М. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно или ниже низшего предела, поскольку он в период непогашенной судимости совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде реального лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салманова Рафика Матлаб-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салманову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Салманову Р.М. исчислять с 16.07.2010г. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: нож (перочинный), джемпер, брюки, трусы, носки и туфли потерпевшего Н.И.Ю., а также спортивную куртку и брюки Салманова Р.М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             п/п                      Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья:                                             Перескоков М.Г.