ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 30 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.
подсудимого Голубчика А.В.
защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251, ордер № 928 от 30 декабря года,
при секретаре Скоковой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 572 в отношении
Голубчика А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого 29.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского района г. Челябинска по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голубчик А.В. в период времени до 17 часов 05 минут 16 февраля 2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство героин, массой не менее 1,897 грамм, что является крупным размером, которое было у него изъято сотрудниками милиции в тот же день в 17 часов 05 минут на КПМ «Уфимский» в Советском районе г. Челябинска.
Подсудимый Голубчик А.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Голубчиком А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Голубчиком А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд исключает из обвинения Голубчика А.В. признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства его приобретения не установлены и не описаны в обвинении.
Эти обстоятельства следуют из предъявленного Голубчику А.В. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимого, в связи с чем суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Действия Голубчика А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Голубчиком А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Голубчик А.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд, принимая во внимание, что Голубчик А.В. критически относится к содеянному, добровольно прошел курс лечения от наркомании, приходит к выводу, что исправление Голубчика А.В. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Учитывая, что преступление, за которое Голубчик А.В. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 8 Центрального района г. Челябинска от 19.04.2010 года, наказание, назначенное данным приговором подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубчика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Меру пресечения в отношении Голубчика А.В. не избирать.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 1,897 гр. хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Наказание, назначенное Голубчику А.В., приговором мирового судьи судебного участка № 8 Центрального района г. Челябинска от 19.04.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Зимин