приговор ст.327



Дело № 1- 570/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                               28 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,

подсудимого: Николаева А.А.,

защитника: адвоката Майтама Д.В., представившего удостоверение № 1242 и ордер № 196 от 2 декабря 2010 года,

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

    Николаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, <данные изъяты> работающего охранником в *** ********* * **», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Николаев А.А., не имея права на управление автотранспортным средством, умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования, при неустановленных обстоятельствах, изготовил на копировально - множительном аппарате либо на принтере для ЭВМ цветной капельно-струйной печатью бланк водительскою удостоверения с серийным номером *** на свое имя, в который вклеил фотографию со своим изображением, которое предоставляет право управления транспортным средством категории «А,В,С» и использовал его до 16 часов 00 минут 19 апреля 2010 года, когда был правомерно остановлен на КПМ «Уфимский» в <адрес> инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенантом милиции К. П.В. для проверки документов. Достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером *** является поддельным, Николаев А.А. предъявил его сотруднику милиции в качестве официального документа.

Согласно заключению эксперта № 2243 от 08 декабря 2010 года, водительское удостоверение с серийным номером *** на имя Николаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготовлено не на производстве, осуществляющем выпуск данной продукции. Первоначальное содержание, представленного водительского удостоверения изменению не подвергалось.

    В судебном заседании Николаев А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

    Государственный обвинитель Исаенко Р.Е. и защитник - адвокат Майтама Д.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит правильной квалификацию действий Николаева А.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

    При определении Николаеву А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Николаев А.А. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, а также его семейное положение и возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что никаких тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, вместе с тем, учитывая тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Николаева А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Николаеву А.А. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Николаева А.А обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.

Меру процессуального принуждения в отношении Николаева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке; по вступлении приговора в законную силу – отменить.

       Вещественное доказательство: находящееся при деле водительское удостоверение с серийным номером *** – хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           И.И. Мингазин