приговор ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                                    15 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимого Беляева О.И.

защитника, адвоката Майтама Д.В., представивший удостоверение № 1242, ордер № 178 от 16 ноября 2010 года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-503 в отношении

Беляева О.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося Челябинского техникума торговли и художественных промыслов, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 20, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут Беляев О.И., оказывая содействие П.Д.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в приобретении наркотического средства – марихуаны, в подъезде дома № 15 по ул. Кузнецова в Советском районе г. Челябинска у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 11,94 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его тот же день около 18 часов 45 минут во дворе дома № 81 по ул. Мебельной в Советском районе г. Челябинска сотрудниками милиции, которые изъяли у Беляева О.И. данное наркотическое средство.

    Подсудимый Беляев О.И., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Беляевым О.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Беляевым О.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Беляева О.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Беляевым О.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Беляев О.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, учится.

Принимая во внимание личность Беляева О.И., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Беляева О.И. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой 11,94 гр. оставить по месту хранения до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                А.С. Зимин