Дело № 1-550/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 09.12.2010г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий судья Перескоков М.Г.
при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Советского района г.Челябинска Андреева И.С.
подсудимого Аксенова Д.С.
и его защитника адвоката Пикельной Ю.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Аксенова Д.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина РФ, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого:
1) 19.02.2008г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
2) 29.12.2008г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию два года лишения свободы. Освобожден 20.10.2009г. условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 08.10.09г. на девять месяцев двадцать дней;
зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 октября 2010 года, около 18.20ч. Аксенов Д.С. находясь у киоска «Роспечать», расположенного у <адрес>, в <адрес>, увидел, что ранее незнакомая Г.Л.Н. отвлечена приобретением товара в указанном киоске, и не следит за сохранностью содержимого сумки, которая была открыта, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя незаметно для окружающих, Аксенов Д.С. из сумки, которую Г.Л.Н. держала в руке, тайно похитил и сокрыл в кармане куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, банковская карта «Золотая корона», на счету которой было 24 рубля, а так же удостоверение ветерана труда Челябинской области на имя Г.Л.Н. Своими преступными действиями Аксенов Д.С. причинил потерпевшей Г.Л.Н. не значительный материальный ущерб на общую сумму 724 рубля. С похищенным кошельком Аксенов с места преступления скрылся, распорядившись имуществом Г.Л.Н. по своему усмотрению.
Допрошенный в качестве подсудимого Аксенов Д.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему нужны были деньги.
Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Аксенова Д.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Аксенова Д.С., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Аксенова Д.С., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, его явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба, а также то, что он состоит на учете у нарколога.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аксенова Д.С., суд признает рецидив преступлений.
Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по месту регистрации.
Кроме того, при определении меры наказания Аксенову Д.С. суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Аксенову Д.С. положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания ниже низшего предела или условно, поскольку он, имея две непогашенные судимости, совершил новое умышленное преступление средней степени тяжести..
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Аксенову Д.С. наказание именно в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление осужденного, по мнению суда, только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку в действиях Аксенову Д.С. усматривается рецидив преступлений, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аксенова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аксенову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия Аксеновым Д.С. наказания исчислять с 09.12.2010г., со дня взятия его под стражу.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек и удостоверение ветерана труда – оставить в распоряжении потерпевшей Г.Л.Н.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.
Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.