Дело № 1-546/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 09.12.2010г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий судья Перескоков М.Г.
при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С.
подсудимого Гончарова С.А.
его защитника адвоката Томилова Р.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Гончарова С.А. родившегося ******** в г.Карталы Челябинской области, гражданина РФ, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, средне-специальное образование, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****************************************, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч. <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
09.11.2010г. около 01.00ч., Гончаров С.А. находясь на остановке общественного транспорта «250 лет Челябинску» в Калининском районе г.Челябинска вступил, с неустановленным преступником, в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом соучастники заранее распределили свои роли.
Действуя согласно отведенной роли, Гончаров С.А., остановил проезжающую мимо автомашину ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак **********, за управлением которой находился ранее незнакомый ему П.А.В. Осуществляя их совместный преступный умысел, соучастники попросили П.А.В. довезти их до железнодорожного вокзала. Проезжая возле дому <данные изъяты> в Советском районе г.Челябинска, соучастники попросили остановить автомашину. Продолжая осуществление их совместного преступного сговора, Гончаров сделал вид, что хочет расплатиться с П.А.В., при этом попросил сдачи с 1000 рублей. П.А.В., не подозревая о преступных намерениях соучастников, достал из кармана все имеющиеся у него деньги в сумме 1040 рублей. В это время, действуя согласно заранее отведенной роли, Гончаров С.А., облегчая соучастнику возможность завладеть деньгами, обхватил П.А.В. сзади за шею двумя руками, применяя тем самым насилием не опасное для жизни и здоровья. В это же время, неустановленный соучастник, действуя согласно отведенной роли, выхватил из рук П.А.В. и похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 1040 рублей. П.А.В., оказывая сопротивление преступным действиям Гончарова С.А. и неустановленного соучастника, попытался вырваться, однако Гончаров и неустановленный следствием соучастник, действуя совместно, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно удерживали потерпевшего на месте, не давая последнему выйти из автомашины и позвать на помощь. Не останавливаясь на содеянном, пользуясь тем, что Гончаров С.А. продолжает удерживать потерпевшего на месте, неустановленный соучастник вышел из автомашины П.А.В. и стал обходить ее с целью помешать П.А.В. выйти из автомашины, однако увидел, что их преступные действия были обнаружены проезжавшим мимо водителем С.А.М.
Опасаясь, что С. A.M. совместно с потерпевшим П.А.В. совместно пресекут их преступные действия, Гончаров С.А. и неустановленный соучастник, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, и распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями соучастники причинили П.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Гончаров С.А. вину свою в разбое не признал, пояснив суду, что у него с собой не было ножа.
Вместе с тем Гончаров С.А. полностью признал свою вину в грабеже, пояснив, что под влиянием алкогольного опьянения он договорился с малознакомым парнем по кличке «Малой» ограбить «частника». Они остановили автомашину ранее незнакомого таксиста П.А.В. и доехали на ней до железнодорожного вокзала. Когда П.А.В. достал деньги, чтобы отсчитать ему сдачу, он схватил потерпевшего за шею и стал удерживать, чтобы дать возможность «Малому» убежать с деньгами, которые тот выхватил из рук П.А.В. В это время к ним подьехал еще один «таксист» С. A.M. и они вместе с «Малым» убежали.
У него в руках все это время был сотовый телефон, который потерпевший, не разглядев, мог ошибочно принять за какое-то оружие.
Ранее в ходе предварительного следствия он отрицал свою вину в грабеже, так как боялся уголовной ответственности за данное преступление.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Гончарова С.А. в открытом хищении денег у потерпевшего, полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего П. А.В., пояснившего суду, что 09.11.2010г. около 01.00ч. он проезжал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21124 № рус мимо остановки «ул.Чичерина» в Курчатовском районе г.Челябинска, когда увидел двоих ранее незнакомых ему парней, в том числе Гончарова С.А., который останавливал проезжающие машины. Он остановился и стал разговаривать с Гончаровым. Гончаров сказал, что ему и его другу необходимо доехать до железнодорожного вокзала. Они договорились, что Гончаров и его друг заплатят за проезд 150 рублей. Друг Гончарова, незнакомый ему, сел на переднее пассажирское сиденье, а Гончаров сел на заднее сиденье. По дороге, когда проезжали по ул.Свободы, знакомый Гончарова С.А. попросил остановиться, сказал, что они выйдут здесь. Гончаров попросил сдачу с 1000 рублей. Он вытащил из кармана своей куртки деньги, в сумме 1040 рублей и стал отсчитывать сдачу. В это время Гончаров сзади обхватил его шею левой рукой и потянул на себя, а правой рукой прижал к его шее какой-то предмет, он не видел этот предмет, но возможно это действительно был сотовый телефон, тогда он испугался нападения и принял его за какое-то оружие. В это же время парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, выхватил из его рук деньги. Никаких угроз и требований ни Гончаров, ни его знакомый не высказывали. Пытаясь вырваться от Гончарова, он смог открыть дверцу автомашины со стороны водителя и выставить левую ногу на улицу. Затем ему удалось освободить шею от рук Гончарова, и он попытался выйти из автомашины. Однако Гончаров и второй соучастник вдвоем схватили его за правую руку. После этого Гончаров крикнул второму соучастнику, чтобы тот обошел автомашину и затолкал его обратно в автомашину. Парень, сидящий на переднем пассажирском сиденье, вышел из автомашины. Он в это время вырвался из рук Гончарова и увидел, что к автомашине идет ранее незнакомый С. A.M. Гончаров тоже вышел из автомашины и вместе со своим знакомым побежали в сторону д.108 по ул.Свободы. Он совместно со С. A.M. стал преследовать преступников. Затем Гончаров остановился, обернулся и сказал: «Давай, подходи», при этом у него в руке был какой-то предмет, он не разглядел этот предмет, возможно это действительно был сотовый телефон. Он опасаясь за свои жизнь и здоровье, и подходить к Гончарову не стал. Гончаров убежал. Он вызвал милицию. Минут через 5-7 приехали сотрудники милиции, у которых в автомашине сидел Гончаров. Он сразу же указал на Гончарова, как на лицо совершившее преступление. У него в результате преступления были похищены деньги купюрами 7x100 рублей, 5x50 рублей, 9x10 рублей, на общую сумму 1040 рублей.
Ранее в ходе предварительного следствия он предположительно высказывался о том, что в руках у Гончарова мог быть нож, сейчас он считает, что из-за волнения при нападении он мог ошибиться и принять сотовый телефон Гончарова за оружие, никакого острого лезвия он не видел и когда этот неизвестный предмет Гончаров прижимал к его шее, там не осталось никаких царапин или порезов, значит это был точно не нож.
- показаниями свидетеля С. A.M., пояснившего суду, что он работает таксистом в компании «********». 09.11.2010г. около 02.00ч. он возвращался с заявки и ехал по ул.Свободы в сторону железнодорожного вокзала. Когда он проезжал мимо дома 108 по ул.Свободы, он увидел автомашину ВАЗ 21124 серебристого цвета, водительская дверь и передняя пассажирская были открыты нараспашку, а со стороны багажника указанную автомашину обходит какой-то парень. Он сбавил скорость и, проезжая мимо автомашины ВАЗ 21124, увидел, что водителя кто-то держит за шею сзади. Он припарковал автомашину и вышел с монтировкой в руках. В это время из автомашины с задней правой пассажирской дверцы вышел ранее ему незнакомый Гончаров и что-то сказал первому молодому человеку, после чего Гончаров и второй парень побежали в разные стороны. Он вместе с водителем автомашины ВАЗ 21124 П. А.В. стали преследовать Гончарова. Он крикнул Гончарову, чтобы тот остановился. Гончаров остановился и развернулся к ним лицом, сказав: «Давай, подходи». Он не обратил внимание на то, было ли что-то в руках Гончарова. Сказав это, Гончаров ушел в арку между домом 108 и 110 по ул.Свободы в Советском районе г.Челябинска. Потом П.А.В. вызвал милицию. Ожидая сотрудников милиции, П.А.В. рассказал ему, что подвозил ранее ему незнакомых парней, которые забрали у него деньги. Когда, минут через 5-7 приехали сотрудники милиции, то в салоне служебной автомашины, он увидел Гончарова, на которого он сразу указал, как на лицо совершившее преступление.
- показаниями свидетеля С. А.Г., пояснившего суду, что он работает сотрудником ППСМ ************, милиционером-водителем. 8 ноября 2010г. в 8.00ч. он заступил для несения службы в суточный наряд, в составе ГНР совместно с милиционером Т.К.И.. Около 2.00ч. 9.11.2010г. из Дежурной части ************ поступило сообщение о том, что у д.110 по ул.Свободы совершен грабеж. По дороге к указанному адресу, у д. 108 по ул.Свободы он увидел ранее незнакомого парня, чье поведение было подозрительным: увидев милицейскую автомашину, парень спрятался за угол. Он и С. задержали парня. Сопротивления при задержании не оказывал. Парень назвался Гончаровым Сергеем Александровичем, ****** г.р. и пояснил, что поссорился со своей девушкой и что ему некуда было идти и что он сидел на углу дома, где его задержали и звонил своей девушке. Рассказ Гончарова С.А. показался странным, поведение его настораживало. Они решили задержать Гончарова для выяснения всех обстоятельств. Посадив Гончарова в автомашину, они доехали до того адреса, где ждал потерпевший, который назвался П.А.В. и пояснил, что ездит на а/м Ваз 2112 гос. номер ********* рус, что на остановке «ул.Чичерина» он посадил к себе в автомашину двоих ранее ему незнакомых парней, которые попросили отвезти их на железнодорожный вокзал. Однако не доезжая до вокзала, один из парней приставил сидевший сзади обхватил его шею руками, второй забрал все деньги - в сумме около 1000 рублей. После этого парни убежали. Тут же находился мужчина, который назвался С. A.M. и пояснил, что видел, как двое парней выбегают из автомашины П.А.В. и убегают. Они предъявили Гончарова A.M., который находился в автомашине, потерпевшему П.А.В. Тот сразу же опознал Гончарова, как того парня, что обхватил его шею руками. Гончаров свою причастность к совершению указанного преступления отрицал. После этого была вызвана следственно-оперативная группа на место происшествия, а Гончарова С.А. доставили в дежурную часть ************
Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:
- заявлением П. А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 09.11.2010г. около 02.00ч. находясь в его автомашине ВАЗ 21124 регистрационный знак № рус, возле д. 108 по ул.Свободы в Советском районе г.Челябинска угрожая ему ножом, завладели принадлежащими ему деньгами на сумму 1040 рублей. (л.д. 91)
- протоколом очной ставки между П.А.В. и Гончаровым С.А., в ходе которой потерпевший П.А.В. подтвердил свои показания. (л.д. 62-65)
- протоколом очной ставки между свидетелем С. A.M. и подозреваемым Гончаровым С.А., в ходе проведения которой С. А.М. подтвердил свои показания. (л.д. 66-67)
- протоколом личного обыска Гончарова С.А., в ходе которого у Гончарова С.А. были изъяты деньги в сумме 1790 рублей, купюрами 1x1000 рублей, 6x100 рублей, 2x50 рублей, 9x100 рублей. (л.д. 42)
- протоколом осмотра вещественных доказательств: денежных средств, изъятых у Гончарова С.А. в ходе личного обыска. (л.д. 46-49)
- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 790 рублей, переданными на хранении потерпевшему П.А.В. (л.д. 51).
Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
В судебных прениях прокурор просил переквалифицировать действия Гончарова С.А. со ст.162 ч.2 УК РФ, на ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, в связи с тем, что ни в ходе в предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, не было доказано, что Гончаров С.А., или его соучастник применяли к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья или высказывали в адрес потерпевшего угрозы применения такого насилия, или применяли предмет, используемый в качестве оружия.
В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Гончарову С.А. обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого, с разбоя на грабеж, так как потерпевший пояснил суду, что никаких угроз соучастники ему не высказывали, а тот предмет который он первоначально принял за оружие, вполне мог быть сотовым телефоном.
Суд считает, что действия Гончарова С.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает доказанным наличие в действиях Гончарова С.А. такого квалифицирующего признака грабежа как применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, так как Гончаров С.А. руками обхватил шею потерпевшего и силой его удерживал, пресекая возможное сопротивление, и давая возможность второму соучастнику похитить деньги потерпевшего. Также, по мнению суда, нашел свое подтверждение и такой квалифицирующий признак грабежа, как совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия соучастников были совместными и согласованными, они оба удерживали потерпевшего, а затем похитив деньги вместе скрылись с места преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Гончарова С.А., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гончарова С.А. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова С.А., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по прежнему месту его работы и по месту его жительства.
Учитывая вышеизложенное, и мнение потерпевшего просившего не лишать Гончарова С.А. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Гончарова С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-314 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение если в течении двух лет испытательного срока осужденный Гончаров С.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Гончарова С.А. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место работы и жительства, и периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Гончарову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.
В случае отбывания реального наказания, зачесть Гончарову С.А. в срок наказания время его предварительного заключения с 09.11.2010г. по 09.12.2010г.
Вещественное доказательство – деньги в сумме 790 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего П.А.В.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.
Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.