Дело №1-552/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 14.12.2010г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий судья Перескоков М.Г.
при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.
потерпевшей П.Т.А.
подсудимого Стрельчик А.В.
его защитника адвоката Королевой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Стрельчик А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина РФ, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, средне-специальное образование, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрельчик А.В. в ночь с 16.09.2008г. на 17.09.2008г., правомерно находясь в доме № ************ в Советском районе г.Челябинска, в гостях у своей знакомой П.Т.А., увидел, в ящике тумбы, находящейся в коридоре вышеуказанного дома, денежные средства, принадлежащие П.Т.А., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Стрельчик А.В., воспользовавшись тем, что П.Т.А. вышла из дома, и он остался в доме один, из верхнего ящика тумбы, расположенной в коридоре достал и тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие П.Т.А. После чего Стрельчик А.В. с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Стрельчик А.В. причинил П.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Стрельчик А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что в ходе распития спиртного в доме у П.Т.А. он заметил, где именно она хранит свои деньги, и, дождавшись когда она вышла из дома, из верхнего ящика тумбы похитил деньги в сумме 5000 рублей, остальные деньги оставил в ящике, для того, чтобы П.Т.А. не заметила хищения. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. Более никакого имущества, принадлежащего П.Т.А., он не похищал.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Стрельчик А.В. в совершении данного преступления полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей П.Т.А., пояснившей суду, что 15.09.2008г. она в дневное время позвонила знакомому Стрельчик А.В. и попросила его отвезти ее на завод «*******» для получения заработной платы и посещения поликлиники. Стрельчик А.В. согласился, и 16.09.2008г. около 09.00 часов заехал за ней на автомобиле, отвез ее на завод «*******». Она получила заработную плату в сумме 11780 рублей, отдала долг в сумме 2300 рублей, остальные деньги в сумме 9480 рублей положила в футляр для очков, который положила в сумку. Когда она пошла в больницу, сумку с футляром для очков, в котором находились, принадлежащие ей деньги в сумме 9480 рублей, она оставила в автомобиле Стрельчик А.В. Когда вернулась, то обнаружила, что футляре отсутствуют деньги в сумме 3480 рублей. В автомобиле кроме Стрельчик А.В. никого не было. Из оставшихся денег в сумме 6000 рублей, она потратила 404 рубля на продукты, а оставшиеся деньги в сумме 5996 рублей, дома в присутствии Стрельчик А.В. пересчитала и обнаружила, что в футляре находится 7200 рублей, а не 5996 рублей, Стрельчик А.В. пояснил, что ему стало ее жалко и он положил ей в футляр, принадлежащие ему деньги. Деньги в сумме 7200 рублей, она в присутствии Стрельчик А.В положила под клеенку, на тумбе в комнате, в этот же день Стрельчик А.В. остался у нее ночевать. Проснувшись 17.09.2008г. около 07.00 часов Стрельчик А.В ушел. После ухода Стрельчик А.В. она обнаружила, что принадлежащие ей деньги под клеенкой в суме 7200 рублей похищены, ущерб для нее является значительным, так как месячный доход составляет 3000 рублей.
- показаниями свидетеля Ш. Ю.С., пояснившего суду, что в сентябре 2008г. ему позвонила П.Т.А., и рассказала, что Стрельчик А.В. похитил у нее заработную плату, сумму не называла.
- показаниями свидетеля Ю. Д.Р., пояснившего суду, что он является соседом П.Т.А. и в сентябре 2008г. он ежедневно видел П.Т.А. в состоянии алкогольного опьянения, с ее слов знает, что у нее украли велосипед и другие вещи.
Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей П.Т.А. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который с 16.09.2008г. до 17.09.2008г. правомерно находясь в ************** в Советском районе г.Челябинска тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 7 200 рублей, чем причинил значительный ущерб. (л.д.45)
- ответом ***************** на запрос следователя о том, что П.Т.А. в период с 15.09.2008г. по 17.09.2008г. получила на руки в кассе завода задолженность по заработной плате в сумме 11708 рублей. (л.д. 73)
- чистосердечным признанием Стрельчик А.В. о том, что в сентябре 2008г. он несколько раз ночевал в доме у знакомой П.Т.А., из дома, которой похитил деньги в сумме 5000 рублей. (л.д.17)
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Стрельчик А.В. указал направление движения в п.АМЗ Советского района г.Челябинска, где указал что необходимо проехать на ******* и подъехать к д№ и пояснил, что в указанном им доме проживает П.Т.А. и из этого дома он похитил деньги в сумме 5000 рублей. Войдя во двор Стрельчик А.В., указал, что необходимо пройти прямо, повернуть направо и войти в дом. Пройдя в дом, он указал на тумбу стоящую в коридоре в углу слева и пояснил, что в тот момент, когда П.Т.А. вышла из дома на крыльцо он из верхнего ящика тумбы похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие П.Т.А. похищенные деньги он положил в карман и затем ушел с похищенным из указанного дома. (л.д. 131-135)
- протоколом очной ставки между потерпевшей П.Т.А. и подозреваемым Стрельчик А.В. в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, изобличающие Стрельчик А.В., подозреваемый Стрельчик А.В. подтвердил свои показания о том, что он в период с 16.09.2008г. на 17.09.2008г. похитил из верхнего ящика тумбы, стоящей в коридоре д. ************ деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие П.Т.А. и более никакого имущества не похищал. (л.д. 126-130).
Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Стрельчик А.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008г. № 145-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что такой квалифицирующий признак хищения как причинение значительного ущерба гражданину полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку среднемесячная зарплата потерпевшей П.Т.А. составляла на момент хищения около 3 000 рублей, то, соответственно, материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, несомненно, является для нее значительным.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Стрельчик А.В., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Стрельчик А.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, состояние его здоровья и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельчик А.В., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства.
Учитывая вышеизложенное и длительный период времени прошедший с момента совершения преступления, суд считает возможным назначить Стрельчик А.В. условное наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрельчик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008г. № 145-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный Стрельчик А.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Стрельчик А.В. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Стрельчик А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.
Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.