приговор ст. 166



Дело № 1-553/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                  8 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,

подсудимого: Гасимова В.Ф.,

защитника: адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: К.Д.С.,

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

            Гасимова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина Российской Федерации, не работающего, не учащегося, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого:

            23 июля 2004 года Советским районными судом г. Челябинска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; освобожден 26 апреля 2010 года условно – досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасимов В.Ф. 5 ноября 2010 года в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе «Гиля», расположенном по адресу: <адрес> г. Челябинска, увидев на столе ключи от автомашине «Шевроле Лацети», государственный регистрационный знак , принадлежащей К.Д.С., взял их с целью дальнейшего использования по назначению, вышел на неохраняемую парковку где находилась автомашина «Шевроле Лацети», государственный регистрационный знак , реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, умышленно, открыв дверь автомобиля, запустив двигатель автомобиля при помощи ключа замка зажигания, выехал в сторону <адрес>, доехал до <адрес>, где не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции.

        В судебном заседании Гасимов В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

    Государственный обвинитель Чеблаков А.Л., потерпевший К.Д.С. и защитник – адвокат Королева Л.Н. полагали возможным постановление приговора в отношении Гасимова В.Ф. без проведения судебного разбирательства.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Гасимова В.Ф. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Гасимов В.Ф. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гасимова В.Ф., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкое заболевание, и его возраст.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гасимова В.Ф., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также заверения самого Гасимова В.Ф. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность виновного, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в апреле 2010 года, однако, на путь исправления не встал и вновь по истечении непродолжительного периода времени совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд считает, необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к реальному лишению свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Гасимову В.Ф. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гасимову В.Ф. не назначать.

    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Гасимову В.Ф. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    Потерпевшим К.Д.С. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Гасимова В.Ф. 262 662 рубля в качестве возмещения имущественного ущерба, связанного с ремонтом автомобиля.

    Выслушав подсудимого и его защитника, согласившихся с исковыми требованиями, государственного обвинителя, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями подсудимого потерпевшему причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Гасимова В.Ф. в пользу К.Д.С. 262 662 рубля в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гасимова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Гасимову В.Ф. от наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Челябинска от 23 июля 2004 года, отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Гасимову В.Ф. приговором Советского районного суда г.Челябинска от 23 июля 2004 года, и окончательно Гасимову В.Ф. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взять Гасимова В.Ф. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Гасимову В.Ф. исчислять с момента взятия под стражу - с 8 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: 1). автомобиль «Шевроле Лацети» государственный регистрационный номер , хранящийся у потерпевшего К.Д.С. – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2). пластиковую бутылку из-под пива, хранящуюся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Челябинску – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Гасимова В.Ф. в пользу К.Д.С. 262 662 (двести шестьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят два) рубля в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 И.И. Мингазин