приговор ст. 327



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 16.02.2011г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимого Барышева Н.В.

его защитника адвоката Амельченко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Барышева Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.327 ч.3, ст.33 ч.5 – ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев Н.В. не имея права управления транспортными средствами, умышленно, из личной заинтересованности, в августе 2010 года, оказал содействие неустановленному преступнику в подделке официального документа - водительского удостоверения с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, с целью дальнейшего его использования. Заранее пообещав приобрести это поддельное водительское удостоверение, и предоставив свою фотографию, тем самым Барышев Н.В. совершил пособничество в подделке официального документа, который предоставляет право управления транспортными средствами.

В августе 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Барышев Н.В., находясь по адресу: <адрес>, передав неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 40000 рублей, приобрел заведомо поддельное водительское удостоверение с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, в котором была вклеена его фотография.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Барышев Николай Владимирович, управляя автомашиной Газель - , государственный регистрационный знак , проезжал <адрес>» в Советском районе г.Челябинска, был правомерно остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, для проверки документов. Достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, является поддельным, Барышев Н.В., предъявил его сотруднику милиции в качестве официального документа.

Согласно заключению эксперта № 98 от 17.01.2011г., бланк, водительского удостоверения с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изготовлен не по технологии предприятия, осуществляющего производство данной продукции. Изображения защитной сетки и эмблемы ГИБДД МВД, расположенные на лицевой стороне бланка водительского удостоверения изготовлены полиграфическим способом с форм плоской офсетной печати. Заполняемые реквизиты водительского удостоверения, выполненные красящим веществом черного цвета на лицевой стороне, выполнены капельно-струйной печатью на копировально-множительном аппарате, либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК. Изображение текста, расположенного на оборотной стороне бланка водительского удостоверения, воспроизведено способом электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК. Признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного водительского удостоверения не обнаружено.

Допрошенный в качестве подсудимого Барышев Н.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что 23.10.2009г. он был лишен права управления автотранспортным средством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения сроком на 21 месяц. Водительское удостоверение <адрес>, категории «В,С» у него было изъято. Так как он занимается перевозками на своем личном автотранспорте, то он решил купить поддельное водительское удостоверение. В августе 2010г. он приехал на авторынок, который располагается на повороте в Металлургический район, там он познакомился с мужчиной по имени Ильшат, который пообещал ему сделать водительское удостоверение за 40 000 рублей. Он передал Ильшату свою фотографию, свои анкетные данные, а также деньги, в сумме 20 000 рублей. Ильшат пообещал, что через неделю он привезет ему водительское удостоверение. Через неделю он вновь встретился с Ильшатом, который при встрече передал ему водительское удостоверение <адрес>, категории «В.С» на имя ФИО1. После чего он передал Ильшату оставшиеся 20 000 рублей. Так как ранее он получал водительское удостоверение, то знал порядок выдачи данного документа, также он понимал, что водительское удостоверение, которое он приобрел у Ильшата не может быть настоящим.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. он, управляя своей а/м Газель г/н , проезжал <адрес> в Советском районе г.Челябинска, где был остановлен инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинска для проверки документов. На вопрос инспектора предъявить водительское удостоверение, он предъявил водительское удостоверение на имя ФИО1 Так как у инспектора ДПС возникли подозрения в подлинности данного водительского удостоверения, его попросили пройти в помещении КПМ. После чего, в присутствии двоих понятых, данное водительское удостоверение у него было изъято.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Барышева Н.В. в совершении данного преступления полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает должности инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску с <данные изъяты>. В его обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на <адрес> в Советском районе г.Челябинска. Около 09.30ч., он остановил автомобиль Газель - г/н , для проверки документов. За управлением автомобилем находился мужчина. Он представился, попросил мужчину предъявить документы на автомобиль и документы на право управления автотранспортным средством. Мужчина предъявил водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Подлинность водительского удостоверения, предоставленного ФИО1, вызвало у него сомнение, так как при проверке удостоверения под ультрафиолетовой лампой не просматривались водяные знаки, а на фотографии отсутствовала защитные знаки. После чего были приглашены двое понятых, он разъяснил им права и обязанности, а также объяснил причину изъятия данного водительского удостоверения. В их присутствии изъял вышеуказанное водительское удостоверение. ФИО1 пояснил, что данное водительское удостоверение он купил у ранее незнакомого мужчины. После чего пояснил, что его настоящие данные - Барышев Николай Владимирович, и предъявил паспорт на свое имя. В ходе изъятия был составлен протокол, где понятые поставили свои подписи, также в протоколе расписался Барышев Н.В. После чего он был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по г.Челябинску.

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что у него имеется водительское удостоверение <адрес>, категории «В,С», которое ему было выдано 06.12.2008г. в МРЭО г.Челябинска. 17.01.2011г. он узнал от сотрудников милиции о том, что в ОД ОМ УВД по г.Челябинску было возбуждено уголовное дело в отношении Барышева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ., по факту предъявления им поддельного водительского удостоверения. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что в поддельном водительском удостоверении были указаны серия и номер водительского удостоверения, которое было выдано ему, а также были указаны его анкетные данные и его дата рождения. Свое водительское удостоверение он никому не передавал и фамилию Барышев он ранее не слышал.

Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом изъятия водительского удостоверения с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками подделки, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску ФИО5 (л.д.13)

- протоколом изъятия у начальника дежурной смены ОМ УВД по г.Челябинску ФИО6 водительского удостоверения с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками подделки. (л.д.14)

- заключением эксперта № 98 от 17.01.2011г., согласно выводам которого бланк, водительского удостоверения с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изготовлен не по технологии предприятия, осуществляющего производство данной продукции. Изображения защитной сетки и эмблемы ГИБДД МВД, расположенные на лицевой стороне бланка водительского удостоверения изготовлены полиграфическим способом с форм плоской офсетной печати. Заполняемые реквизиты водительского удостоверения, выполненные красящим веществом черного цвета на лицевой стороне, выполнены капельно-струйной печатью на копировально-множительном аппарате, либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК. Изображение текста, расположенного на оборотной стороне бланка водительского удостоверения, воспроизведено способом электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК. Признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного водительского удостоверения не обнаружено. (л.д.19-20)

- протоколом осмотра водительского удостоверения с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которому на фотографии в документе изображен Барышев Николай Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.22-23)

- справкой из МРЭО ГИБДД ГУВД по Челябинской области о том, что Барышеву Николаю Владимировичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., было выдано 20.08.2005 г. водительское удостоверение серии <адрес> категории «В,С». Водительское удостоверение серии <адрес> категории «В,С» было выдано 06.12.2008 г. в МРЭО г. Челябинска ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.29)

- справкой из ГИБДД УВД по г.Челябинску о том, что по данным АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по г.Челябинску Барышев Николай Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г.Пласт Челябинской области, вступившим в законную силу 03.11.2009г., лишен права управления транспортными средствами на срок 21 мес, за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. (л.д.30)

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 23.10.2009 г. в отношении Барышева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.31-33).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство об исключении из предъявленного Барышеву Н.В. обвинения ст.327 ч.3 УК РФ, поскольку этот состав преступления был излишне вменен Барышеву Н.В. дознавателем.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что данное ходатайство подлежит полному удовлетворению, так как отказ прокурора от части обвинения обязателен для суда. По мнению суда, ответственность за использование заведомо подложного документа, уже предусмотрена законодателем в ст.327 ч.3 УК РФ, не требуется.

В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Барышеву Н.В. обвинения, суд считает необходимым исключить из предъявленного Барышеву Н.В. обвинения ст.327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, представляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Барышева Н.В., а также его личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Барышева Н.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышева Н.В., суд не находит.

Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Барышев Н.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 – ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Барышеву Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, и обязать Барышева Н.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа места работы и места жительства.

Меру процессуального принуждения Барышеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: поддельное водительское удостоверение с серийным номером <адрес> на имя ФИО1, находящееся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перескоков М.Г.