Дело №1-493/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 8 ноября 2010 г.
Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.,
подсудимого: Колтышева А.А.,
защитника: адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № 1106, ордер № 134 от 1 октября 2010 года,
представителя потерпевшего: Роговского А.А.,
при секретаре: Калюта А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении
Колтышева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего Индивидуальным предпринимателем, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колтышев А.А, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке в инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Челябинска, имеющим основной государственный регистрационный номер записи - о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №, при осуществлении предпринимательской деятельности, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, глав 69, 70 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли для себя путем незаконного распространения контрафактных дисков в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями и программными продуктами для ЭВМ совершил нарушение авторских и смежных прав, а именно незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, принадлежащих ООО «Парадиз Видео», корпорации «Autodesk», представителями которых на территории Челябинской области является ООО «Азбука права», а также незаконное использование объектов авторского права и смежных прав корпорации «Microsoft», представителем которой на территории Челябинской области является ИП ФИО22, в целях сбыта осуществлял незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ, причинив своими действиями вышеуказанным правообладателям ущерб в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, Колтышев А.А. в неустановленный период времени до 23 июля 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью сбыта приобрел не менее 41 DVD диска, с записанными на нем аудиовизуальными произведениями в формате DVD, а также с программными продуктами для ЭВМ.
При этом Колтышев А.А. достоверно знал, что приобретенные им диски являются контрафактными, намеревался незаконно использовать записанные на данных дисках аудиовизуальные произведения и программные продукты, являющиеся объектами авторских прав, в целях дальнейшего сбыта.
После приобретения в срок до 23 июля 2010 года Колтышев А.А. перенес указанные диски в арендуемый им торговый отдел, расположенный на первом этаже ***********» по адресу: г. Челябинск, <адрес>.
Далее Колтышев А.А., выставив среди прочих указанные диски для продажи в своем торговом отделе по указанному адресу, незаконно хранил их с целью сбыта с момента доставления в отдел до 25 июля 2010 года. При этом осуществляя торговую деятельность по указанному адресу, Колтышев А.А., достоверно зная, что незаконно приобретенные им аудиовизуальные произведения и программные продукты для ЭВМ являются контрафактными, имея умысел на незаконное использование авторских и смежных прав, с целью извлечения прибыли для себя хранил и реализовывал диски с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами для ЭВМ до 25 июля 2010 года в торговом отделе ИП Колтышев А.А., расположенном на первом этаже ************ по адресу: <адрес> г. Челябинска.
В частности, в осуществление своего преступного умысла 23 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Колтышев А.А., незаконно используя объекты авторского права и смежных прав, в торговом отделе ИП Колтышев А.А., расположенном на первом этаже №» по адресу: <адрес> г. Челябинска, через принятого им на работу продавца Р.А.А,, не осведомленную о преступных действиях Колтышева А.А., реализовал диск формата DVD с записанными на нем аудиовизуальными произведениями, среди которых находился контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения -фильма «Уличные танцы в 3D», продав данный диск за 100 рублей гражданину Р.А.А,.
Своими действиями по незаконному использованию авторского права и смежных прав Колтышев А.А., достоверно знавший об отсутствии на тот момент на территории РФ легальных экземпляров фильма «Уличные танцы в 3D», записанных на дисках формата DVD, причинил правообладателю указанного аудиовизуального произведения - ******************* ущерб в особо крупном размере на общую сумму 260 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с причинением ущерба законным правообладателям в особо крупном размере, 25 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Колтышев А.А. в своем торговом отделе, расположенном на первом этаже № по адресу: <адрес> г. Челябинска, через принятого им на работу продавца Р.А.А,, не осведомленную о преступных действиях Колтышева А.А., реализовал диск формата DVD с записанным на нем контрафактным экземпляром программного продукта для ЭВМ «Microsoft office русская версия 2010 beta», продав его за 150 рублей гражданину Р.А.А,.
Кроме того, 25 июля 2010 года около 13 часов 40 минут в торговом отделе ИП Колтышев А.А., расположенном на первом этаже № по адресу: <адрес> г. Челябинска в ходе осмотра места происшествия было изъято 39 дисков формата DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями и программными продуктами, которые Колтышев А.А. незаконно хранил по указанному адресу с целью их дальнейшего сбыта. При этом Колтышев А.А. осознавал, что на указанных дисках записаны контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ, среди которых находились:
- два диска с 2 контрафактными экземплярами аудиовизуального произведения - фильма «Теория хаоса», правообладателем которого является ООО «Парадиз-Видео». Размер ущерба законным правообладателям в результате незаконного использования Колтышевым А.А. указанных объектов авторского права и смежных прав, принадлежащих ООО «Парадиз-Видео», составил 540 рублей.
- три диска с 3 контрафактными экземплярами программного продукта «AutoCAD 2005», пять дисков с 5 контрафактными экземплярами программного продукта «AutoCAD 2009», правообладателем которого является корпорация «Autodesk». Стоимость одного легального экземпляра каждого из указанных программных продуктов для ЭВМ составляет 115 420 рублей. Размер ущерба законным правообладателям в результате незаконного использования Колтышевым А.А. указанных объектов авторского права и смежных прав, принадлежащих корпорации «Autodesk», составил 923 360 рублей, что является особо крупным размером.
- три диска с 12 контрафактными экземплярами программных продуктов для ЭВМ, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», в т.ч. на каждом диске по 2 контрафактных экземпляра программных продуктов «Mi-crosoft Windows ХР» и по 2 контрафактных экземпляра программных продуктов «Microsoft Office 2003». Стоимость одного легального экземпляра программного продукта «Microsoft Windows ХР» составляет 5985 рублей 63 копейки, одного легального экземпляра программного продукта «Microsoft Office 2003» - 13 095 рублей 46 копеек. Размер ущерба законным правообладателям в результате незаконного использования Колтышевым А.А. указанных объектов авторского права и смежных прав, принадлежащих корпорации «Microsoft», составил 114486 рублей 54 копейки, что является крупным размером.
Таким образом, своими действиями по незаконному использованию объектов авторских и смежных прав, приобретению и хранению контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ Колтышев А.А. причинил законным правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму в размере 1 298 386,54 рублей, в т.ч: корпорации «Autodesk» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 923 360 рублей, корпорации «Microsoft» - ущерб в крупном размере на общую сумму 114486 рублей 54 копейки, ООО «Парадиз-Видео» - ущерб в особо крупном размере на общую сумму 260 540 рублей.
Незаконно используя объекты авторских и смежных прав, в целях сбыта приобретая и осуществляя хранение контрафактных экземпляров вышеуказанных аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ, реализуя их с целью извлечения личной прибыли, не имея соответствующих договоров с правообладателями на использование и распространение указанных аудиовизуальных произведений и программных продуктов в нарушение ст. 44 Конституции РФ и глав 69, 70 Гражданского кодекса Российской Федерации, Колтышев А.А. осознавал, что своими действиями незаконно использует объекты авторского права и смежных прав, причиняет ущерб законным правообладателям в особо крупном размере.
В судебном заседании Колтышев А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.
Государственный обвинитель Гончар Н.Б., защитник – адвокат Амельченко О.М. и представитель потерпевшего Р. А.А. полагали возможным постановление приговора в отношении Колтышева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Р.А.А, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования поддерживает, решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит правильной квалификацию действий Колтышева А.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.
Колтышев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колтышева А.А., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие на иждивении матери-пенсионерки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителей потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, а также заверения самого Колтышева А.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется в ближайшее время принять меры к возмещению ущерба, вместе с тем учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Колтышеву А.А. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его материальное и семейное положение, а также необходимость возмещения имущественного ущерба, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Колтышеву А.А. не назначать.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Р.А.А, были заявлены гражданские иски о взыскании с Колтышева А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ООО «Парадиз Видео» в сумме 50 000 рублей и корпорации «* * * ***** *** * в сумме 100 000 рублей.
Суд, выслушав мнение подсудимого и защитника, согласившихся с исковыми требованиями, мнение прокурора, полагавшего иск оставить без рассмотрения, считает гражданский иск подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку это требует дополнительного исследования доказательств, которые в настоящий момент в суд не представлены. При этом суд считает необходимым разъяснить представителю потерпевшего Р.А.А, право вновь обратиться с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства с представлением необходимых доказательств, подтверждающих сумму иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колтышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колтышеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Колтышева А.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.
Меру пресечения в отношении Колтышева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Гражданский иск представителя потерпевшего Р.А.А, оставить без рассмотрения. Разъяснить Р.А.А, право вновь обратиться с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства с представлением необходимых доказательств, подтверждающих сумму иска.
Вещественные доказательства: 1) контрольно-кассовые чеки ИП Колтышев А.А. от 23 июля 2010 года, от 25 июля 2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле 2) DVD диски в количестве 41 штуки с фильмами и программным обеспечением, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Советскому району г. Челябинска – уничтожить; 3) денежные средства в сумме 150 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ЛОВД УВД на ст. Челябинск Р.А.А, – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. Мингазин