Дело № 1-48/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск 27 января 2011 г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л., подсудимого: Исхакова Р.М., защитника: адвоката Тихомировой Е.Ю., представившей удостоверение № 802 и ордер № 533 от 4 декабря 2010 года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Исхакова Рината Мидхатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, работающего экспедитором в ТС «Копеечка», холостого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого: 22 мая 2006 года Троицким городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден 5 декабря 2007 года по Постановлению Калининского районного суда г. Тюмени условно-досрочно на срок 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исхаков Р.М. 3 декабря 2010 года в период времени до 21 часа 40 минут, точное время в ходе дознания не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,397 грамм, и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе в свертке из денежной купюры достоинством десять российских рублей в принадлежащем Исхакову P.M. портмоне с целью личного употребления, без цели сбыта до 21 часа 50 минут местного времени 03 декабря 2010 года, то есть до его задержания сотрудниками ОУР ОПНОН ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО в вагоне № 11 пассажирского поезда № 13 сообщением «Челябинск-Москва» при проследовании перегона ст. Челябинск - ст. Шершни Южно - Уральской железной дороги, расположенного в Советском районе г. Челябинска. При проведении личного досмотра в пути следования пассажирского поезда №13 сообщением «Челябинск - Москва» в 22 часа 30 минут местного времени, у Исхакова P.M. в портмоне принадлежащего Исхакову P.M. в свертке из денежной купюры достоинством десять российских рублей был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключения эксперта № Р/Э-346 от 21 декабря 2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Исхакова P.M. является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4метилендиоксипировалерон), массой 0,397 грамм. N-метилэфедрон и его производные, (в данном случае MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)) включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, вступившего в силу 18 ноября 2010 года). На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции от 08 декабря 2010 года № 990, крупным размером признается количество наркотического средства N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень от 0,2 грамм до 1 грамма, то есть наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,397 грамм, является крупным размером. В судебном заседании Исхаков P.M. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель ФИО2 и защитник – адвокат ФИО4 полагали возможным постановление приговора в отношении Исхакова P.M. без проведения судебного разбирательства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Исхакова Рината Мидхатовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Исхаков P.M. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, по месту отбытия предыдущего наказания также характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исхакова P.M., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие двоих малолетних детей. Отягчающим наказание Исхакова P.M. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, заверения Исхакова P.M. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Исхакову P.M. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Исхакова Рината Мидхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исхакову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Исхакова Р.М. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику Меру пресечения в отношении Исхакова P.M. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу силу – меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: сверток десятирублевой купюры с Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком с наркотическим
средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона -
MDPV (3, 4- метилендиоксипировалерон), массой 0,397 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУВДТ – уничтожить.