Дело № 1-47/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск 27 января 2011 г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л., подсудимого: Пчелина А.Н., защитника: адвоката Мохнева К.Л., представившего удостоверение № 1150 и ордер № 289 от 27 января 2011 года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Пчелина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 10 классов, работающего водителем в ООО «Капиталстрой», женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого: 1) 18 ноября 1998 года Троицким городским судом Челябинской области по п. «а, в» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 6 мая 2005 года по отбытии; 2) 6 апреля 2006 года Троицким городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима, освобожден 28 августа 2007 года условно - досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пчелин А.Н. 1 декабря 2010 года около 18 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления около кафе «Свадебное», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица по имени «Иван», незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,491 грамма, и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане пиджака с целью личного употребления, без цели сбыта до 21 часа 50 минут местного времени 03 декабря 2010 года, то есть до его задержания сотрудниками ОУР ОПНОН ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО в вагоне № 11 пассажирского поезда № 13 сообщением «Челябинск-Москва» при проследовании перегона ст. Челябинск - ст. Шершни Южно-Уральской железной дороги, расположенного в Советском районе г. Челябинска. При проведении личного досмотра, у Пчелина А.Н. в левом внутреннем кармане пиджака был обнаружен и изъят контейнер для глазных линз белого цвета, в одном из отделов которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключения эксперта № Р/Э-345 от 14 декабря 2010 года N-метилэфедрон и его производные, (в данном случае MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)) включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, вступившего в силу 18 ноября 2010 года). На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество наркотического средства N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень от 0,2 грамма до 1 грамма, то есть наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,491 грамма, является крупным размером. В судебном заседании Пчелин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель ФИО2 и защитник – адвокат ФИО4 полагали возможным постановление приговора в отношении Пчелина А.Н. без проведения судебного разбирательства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Пчелина Александра Николаевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Пчелин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пчелина А.Н., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка и беременной супруги, а также состояние его здоровья. Отягчающим наказание Пчелина А.Н. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, заверения Пчелина А.Н. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Пчелину А.Н. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пчелина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пчелину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пчелина А.Н. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику Меру пресечения в отношении Пчелина А.Н. в виде домашнего ареста оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Пчелину А.Н. время нахождения его под стражей в период с 3 декабря 2010 года по 7 декабря 2010 года. Вещественное доказательство: контейнер для глазных линз с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,491 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пчелина А.Н. является смесью,
содержащей производное N – метилэфедрона MDPV 3,4- метилендиоксипировалерон), массой 0,491 грамма.