приговор ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 11 января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

подсудимого Васильева А.А.

защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № 251 и ордер № 102 от 11 января 2011 года

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Алексея Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего менеджером в <данные изъяты>», судимого Златоустовским городским судом Челябинской области: 09.02.2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК ПФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 22.08.2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.06.2009 года по отбытии наказания, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до 24 часов 07 сентября 2010 года Васильев А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, а затем в автомашине ВАЗ 2109, государственный номер , наркотическое средство – марихуану, массой не менее 31,36 грамм, что является крупным размером, которое было у него изъято сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 07 сентября 2010 года около 24 часов на остановке общественного транспорта «пос. АМЗ» в Советском районе г. Челябинска.

Подсудимый Васильев А.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Васильевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Васильевым А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Васильева А.А. суд исключает из его обвинения незаконные приобретение и изготовление наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения наркотика не установлены, обвинение в этой части Васильеву А.А. не предъявлено, а обстоятельства незаконного изготовления наркотического средства не описаны в обвинении Васильева А.А.

К указанному выводу суд приходит на основе предъявленного Васильеву А.А. обвинения, что не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Васильева А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание Васильевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Васильев А.А. имеет постоянное место жительства, занимается трудом, характеризуется положительно, принимает участие в воспитании и содержании ребенка своей сожительницы.

Принимая во внимание личность Васильева А.А., ранее неоднократно судимого, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения по линии милиции общественной безопасности, употребляющего наркотики, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Васильева А.А. в случае назначения ему иного наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Алексея Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.А. избрать заключение под стражу.

Срок наказания Васильеву А.А. исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной, массой 31,36, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин