ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 11 февраля 2011 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя начальника надзорного отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Челябинской области Дзех Л.И. подсудимой Исхаковой Л.Ф. защитника, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № 1106 и ордер № 2 от 13 января 2011 года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 56 в отношении Исхаковой Ляйсен Фанильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской АССР, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей <адрес> сборщиком обуви, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 08 ноября 2010 года в утреннее время Исхакова Л.Ф., оказывая содействие ФИО3 в приобретении наркотического средства – героина, у <адрес> у лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,98 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента передачи наркотика в тот же день около 10 часов 50 минут у <адрес> ФИО3, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Подсудимая Исхакова Л.Ф., признав себя виновной, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Исхаковой Л.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, обвинение, признанное Исхаковой Л.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы При таких обстоятельствах в отношении Исхаковой Л.Ф. подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Исхаковой Л.Ф. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает, признание Исхаковой Л.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Исхакова Л.Ф. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, работает. С учетом личности Исхаковой Л.Ф., ранее привлекавшейся к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности и ГИБДД, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что исправление Исхаковой Л.Ф., возможно без ее изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исхакову Ляйсен Фанильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год, и обязать ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру пресечения Исхаковой Л.Ф. не избирать. Вещественное доказательство – героин, массой 0,98 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, после рассмотрения по существу выделенного уголовного дела уничтожить, денежные средства в размере 2000 рублей – оставить в распоряжении оперуполномоченного ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин