Дело № 1-36/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск 18 января 2011 г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б., подсудимого: Замолоцкого В.В., защитника: адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № 1106 и ордер № 179 от 21 декабря 2010 года, потерпевшего: ФИО7, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Замолоцкого Валентина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина Российской Федерации, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>» разнорабочим, не учащегося, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средне – специальным образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого: 1) 28 января 2002 года Копейским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев в колонии общего режима; 2) 26 марта 2002 года Ленинским районным судом г. Челябинска по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 7 лет 6 месяцев в колонии общего режима; 3) Постановлением Каслинского городского суда от 07 апреля 2006 года считать осужденным по приговору Копейского городского суда Челябинской области по п.п. «а, в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров, к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден 17 ноября 2006 года условно-досрочно на 1 год 21 день; 4) 18 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Замолоцкий В.В. 12 июля 2010 года около 1 часа 00 минут находясь у <адрес> в Советском районе г. Челябинска, увидел припаркованный на обочине автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном автомобиле. Осуществляя свой преступный умысел, Замолоцкий В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, и при помощи имеющейся при себе отвертки, открутил три болта крепления двух передних блок-фар автомобиля стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, после чего тайно похитил их. Не останавливаясь на содеянном, Замолоцкий В.В. снял клемму аккумуляторной батареи, отключив сигнализацию автомобиля, после чего при помощи отвертки, открыл водительскую дверь автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «ИЖ» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Замолоцкий В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Замолоцкий В.В. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, он 21 июля 2010 года в период с 1 часа 00 минут до 3 часов 00 минут находясь у <адрес> в Советском районе г.Челябинска, вступил с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО8 A.M., припаркованном во дворе вышеуказанного дома, распределив заранее роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, в эти же день и время, Замолоцкий В.В., действуя согласно отведенной ему роли, встал возле вышеуказанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, при помощи отвертки, открутило три болта крепления двух передних блок-фар автомобиля стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, после чего тайно похитил их. С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями соучастники причинили потерпевшему ФИО8 A.M. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Кроме того, он 21 июля 2010 года в ночное время, точное время не установлено, находясь у <адрес> в Советском районе г.Челябинска, вступил с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО9, припаркованном во дворе вышеуказанного дома, распределив заранее роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, в эти же день и время, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, встал возле вышеуказанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Замолоцкий В.В., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи отвертки, открутил три болта крепления двух передних блок-фар автомобиля стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, после чего тайно похитил их. Не останавливаясь на содеянном, Замолоцкий В.В. снял клемму аккумуляторной батареи, отключив сигнализацию автомобиля. После чего при помощи отвертки, снял уплотнительную резинку заднего стекла автомобиля, выставил стекло и действуя с единым умыслом, тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «JVC» стоимостью 2000 рублей, набор автомобилиста стоимостью 129 рублей, огнетушитель стоимостью 70 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, четырехместную палатку стоимостью 1299 рублей, детское автокресло стоимостью 2500 рублей, а также похитил заднее стекло автомобиля стоимостью 700 рублей и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями соучастники причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 7798 рублей, который для ФИО9 является значительным. В судебном заседании Замолоцкий В.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель Гончар Н.Б., потерпевший ФИО7 и защитник – адвокат Амельченко О.М. полагали возможным постановление приговора в отношении Замолоцкого В.В., без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, исковые требования поддерживают, решение вопроса о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Замолоцкого Валентина Викторовича по ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых отнесены к категории средней тяжести, одно - небольшой тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Замолоцкий В.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Замолоцкого В.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению (л.д. 80, 81, 106), наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья близких родственников подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Замолоцкого В.В., суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, заверения самого Замолоцкого В.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, а также личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в июне 2006 года, в марте 2010 года осужден условно, однако, на путь исправления не встал и вновь по истечении непродолжительного периода времени совершил целый ряд умышленных преступлений в период испытательного срока и непогашенной судимости, суд считает, необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к реальному лишению свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Замолоцкому В.В. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Замолоцкому В.В. не назначать. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Замолоцкому В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО3, ФИО8, ФИО9 заявлены гражданские иски о взыскании с Замолоцкого В.В. возмещения имущественного ущерба. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, согласившихся с исковыми требованиями, мнение прокурора, полагавшего их подлежащими удовлетворению, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Замолоцкого В.В. потерпевшим ФИО4, ФИО8, ФИО9 причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Замолоцкого В.В. в пользу потерпевшего ФИО4 – 4000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО8 – 2000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО9 – 7798 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Замолоцкого Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества ФИО8) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества ФИО9) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Замолоцкому Валентину Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Замолоцкому В.В. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска от 18 марта 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Замолоцкому В.В. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска от 18 марта 2010 года, и окончательно назначить Замолоцкому Валентину Викторовичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Замолоцкого Валентина Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Замолоцкому В.В. исчислять с момента взятия под стражу - с 18 января 2011 года. Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО9 удовлетворить, взыскать с Замолоцкого В.В. в пользу ФИО4 – 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО8 – 2000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО9 – 7798 (семь тысяч семьсот девяносто восемь) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Вещественные доказательства: темную дактилопленку со следом пальца руки размерами сторон 28*39мм.; дактокарту на имя Замолоцкого В.В., хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин