приговор ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 16 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.

потерпевших ФИО40

подсудимого Васильева О.А.

защитника, адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер № 1051 от 06 января 2011 года,

при секретаре Томчик Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 70 в отношении

Васильева Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, 2008 г.р., работающего <адрес> водителем, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев О.А. 15 декабря 2010 года в утреннее время, находясь в <адрес>, с корыстной целью тайно похитил: цепь из золота, стоимостью 5000 рублей, браслет из золота, стоимостью 1000 рублей, подвеску, стоимостью, 1000 рублей, серьги из золота, стоимостью 5500 рублей, принадлежащие Б.А.В.

С похищенным имуществом Васильев О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.А.В.. значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Васильев О.А., находясь в <адрес>, с корыстной целью тайно похитил имущество, принадлежащее К.Д.С. а именно: ноутбук «еMachines E642G – P342G32Mikk» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 21500 рублей, кейс для ноутбука «Tucano BASICP-GM», стоимостью 1700 рублей, ручной манипулятор «мышь» «Genius NetScroll 220 U BI», стоимостью 350 рублей, цифровой фотоаппарат «SONY DSC – W270», стоимостью 4300 рублей, карту памяти «SONY» объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 1000 рублей, зимнюю мужскую куртку, стоимостью 7500 рублей, спортивные брюки, стоимостью 200 рублей, кабель для зарядного устройства фотоаппарата, не представляющего материальной ценности.

С похищенным имуществом Васильев О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Д.С. значительный материальный ущерб на сумму 36850 рублей.

Подсудимый Васильев О.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевшие и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Васильевым О.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Васильевым О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Васильева О.А. по каждому преступлению подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены оконченные умышленные корыстные преступления средней тяжести против чужой собственности.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает признание Васильевым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного. Васильев О.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, работает, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

С учетом личности Васильева О.А., привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, а также характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Васильева О.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших Б.А.В и К.Д.С. о взыскании с Васильева О.А. в их пользу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5500 рублей и 13100 рублей соответственно, признанные подсудимым, обоснованы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 15.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 16.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Васильеву О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: ноутбук, с зарядным устройством, ручной манипулятор «мышь», кейс для ноутбука, спортивные брюки, оставить в распоряжении потерпевшего К.Д.С.., браслет из золота, цепь из золота с подвеской, комплект из трех ключей, оставить в распоряжении потерпевшей Б.А.В.., залоговый билет, копию договора купли-продажи, копию товарного и фискального чеков, копию с коробки ноутбука, дактилоскопическую пленку со следами ногтевых фаланг, оставить при деле.

Исковые требования Б.А.В. и К.Д.С.. удовлетворить. Взыскать с Васильева Олега Александровича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б.А.В. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, в пользу К.Д.С. 13100 (тринадцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин