приговор ст. 228.1



Дело № 1-471/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 07 декабря 2010 года

    Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шеиной И.В.
при секретаре Воронцовой О.С.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.
подсудимой Тумкиной О.Н.
защитника - адвоката Подрядовой В.С., предоставившей удостоверение № 1333 и ордер № 10037,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тумкиной О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка – сына П.Д.С., ********* года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

            УСТАНОВИЛ:

                Тумкина О.Н. в 2010 году в период до 28 июня 2010 года из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, вступила с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение с целях сбыта и сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере на территории Челябинской области.

                Согласно распределенным ролям неустановленные следствием лица, действуя во исполнение преступного сговора, подыскали источник для постоянного приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупных размерах, осуществляли доставку партий указанного наркотического средства, в особо крупных размерах Тумкиной О.Н. для осуществления непосредственного сбыта.

                В свою очередь, согласно распределенным ролям и действуя во исполнение преступного сговора, Тумкина О.Н. подыскивала лиц, приобретающих наркотическое средство - героин (диацетилморфин), получала от неустановленных следствием лиц партии указанного наркотического средства, осуществляла его хранение до момента сбыта приобретателям, осуществляла непосредственный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), получала от приобретателей наркотического средства денежные средства, которые впоследствии передавала неустановленным следствием лицам.

                Так, в июне 2010 года в период до 28 июня 2010 года неустановленные следствием лица в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя во исполнение преступного сговора, приобрели наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 12,876 грамма, которое с целью передачи для дальнейшего сбыта Тумкиной О.Н. оставили в условленном месте на 30-м километре Троицкого тракта Челябинской области. Место незаконного хранения указанного наркотического средства неустановленные лица сообщили Тумкиной О.Н. посредством телефонной связи. Тумкина О.Н., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, 28 июня 2010 года в утреннее время, находясь на 30-м километре Троицкого тракта Челябинской области извлекла из места незаконного хранения наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 12,876 грамма, которое с целью последующего незаконного сбыта Тумкина О.Н. хранила при себе в одежде и ручной клади, до момента задержания и изъятия сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

                28 июня 2010 года около 11 часов 30 минут в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Челябинской области на посту ДПС «Уфимский», расположенном по ул. Блюхера Советского района г. Челябинска, была остановлена автомашина ********* г.н. , в которой в качестве пассажира следовала Тумкина О.Н., которая была задержана.

                28 июня 2010 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проводимого в здании Управления ФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по ул. Тернопольская, 4 в Центральном районе г. Челябинска, сотрудниками УФСКН России по Челябинской области у Тумкиной О.Н. из бюстгальтера изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из дамской сумочки, находящейся при Тумкиной О.Н., изъяты двадцать пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, признанного заключением эксперта героином (диацетилморфином), общей массой 12,876 грамма.

Однако Тумкина О.Н. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 12,876 грамма, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Тумкина О.Н. была задержана в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Тумкина О.Н. вину признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Тумкиной О.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.2 л.д.89-91; 96-98, 104-107; 113-114) следует, что вину она признавала частично и поясняла, что 27.06.2010 года ей позвонил знакомый по имени Лева и сообщил, что у него есть героин. 28.06.2010 года Лева снова позвонил и сообщил, что героин находится у столба 30-го километра на автодороге Троицкого тракта. Так как она хотела употребить героин, то на маршрутном такси доехала до п. Синеглазово, откуда на попутной машине проехала до указанного места, где нашла сверток с героином, о котором ей сообщил Лева. Взяв указанный сверток, она положила его к себе в сумку. Указанный героин взяла для личного употребления, деньги за который по договоренности с Левой должна была отдать позже. Продажей героина не занималась.

В судебном заседании Тумкина О.Н. пояснила, что давала такие показания, чтобы не навредить самой себе.

Помимо полного признания Тумкиной О.Н. своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Д.С. показала, что по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Челябинской области была задержана Тумкина О.Н.. 26 или 28 июня 2010 года в присутствии двух понятых она произвела личный досмотр Тумкиной О.Н., перед началом которого ей был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, оружия, наркотиков. На что Тумкина О.Н. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин. После чего из бюстгальтера Тумкина О.Н. вытащила один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из дамской сумочки Тумкина О.Н. вытащила полимерный пакет, внутри которого находились двадцать три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Один полимерный сверток с веществом и двадцать три фольгированных свертка с веществом упакованы в два разных бумажных конверта, клапаны которых опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати, на которых все участвующие лица расписались. Также у Тумкиной О.Н. был изъят сотовый телефон, который не упаковывался.

По поводу изъятых в дамской сумочке свертков с героином свидетель пояснила, что при понятых она разворачивала содержимое одного свертка и просчитывала количество всех свертков, однако расхождение в количестве (23 вместо 25) объяснила тем, что они были плотно прижаты друг к другу, поэтому она могла просчитаться.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Д.С. показал, что 28.06.2010 года в результате проведенных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана Тумкина О.Н., которая доставлена в помещение УФСКН РФ по Челябинской области. Там в присутствии понятых у Тумкиной О.Н. было произведено изъятие образцов для сравнительного исследования, смывов с правой и левой рук на ватные тампоны. Изъятые образцы, а также контрольный ватный тампон помещены в три разных бумажных конверта, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. На конвертах сделаны пояснительные надписи о содержимом.

Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля П.Д.С. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 18-19) следует, что в начале июня 2010 года поступила информация, о том, что Тумкина О.Н., занимается сбытом наркотического средства героин на территории Челябинской области совместно с другими лицами. В ходе проведенных мероприятий установлено, что Тумкина получает для последующей реализации героин в особо крупных размерах у неустановленных соучастников на территории Челябинской области, которое впоследствии доставляет в г. Копейск, где осуществляет непосредственный сбыт наркозависимым лицам мелкими партиями. Также получена информация о том, что Тумкина 28.06.2010 года должна получить следующую партию наркотического средства, в связи с чем в первой половине того же дня за местом проживания Тумкиной по адресу: <адрес> организовано наблюдение. Около 11 часов 05 минут из указанного адреса вышла Тумкина и села в ожидавший ее автомобиль ********* гос. номер После чего улицами города указанный автомобиль с находящейся внутри Тумкиной выехал на Троицкий тракт, далее по объездной дороге проследовал на Уфимский тракт и направился по направлению к Челябинску. Около 11:30 часов указанный автомобиль остановлен сотрудниками ГИБДД на посту ДПС ГИБДД «Уфимский», а находящиеся в машине Тумкина и водитель такси Г. задержаны и впоследствии доставлены в Управление ФСКН России по Челябинской области для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель П.Д.С. суду пояснил, что в сентябре 2010 года в ИЗ-74/1 он беседовал с Тумкиной О.Н., пожелавшей оказать содействие следствию. Тумкина указала на наркотическое средство героин, которое находилось в тайнике – закладке в Металлургическом районе г. Челябинска, по <адрес>. Тумкина О.Н. в рамках уголовного дела, давая показания, пояснила, что ей известен человек, и этот наркотик принадлежит одним из тех, кого она указывала. Был организован выезд на место, где был изъят героин массой около 400 грамм. Сама же Тумкина О.Н. была задержана с 12 граммами героина, она сильно переживала по поводу задержания в связи с тем, что у нее маленький ребенок. Объясняла совершение преступления из-за тяжелого материального положения. Поясняла, что у нее был денежный долг. Тумкина изначально пыталась оказать содействие, но это было невозможно на тот момент, так как было принято решение о заключении ее под стражу. Считает, что Тумкина раскаялась в совершенном преступлении.

Дополнительный свидетель П.Д.С., допрошенный в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, суду пояснил, что в июне 2010 года к ним в управление поступила информация, что неустановленная девушка по имени Оля совместно с другими лицами занимается сбытом наркотических средств на территории Советского района. Сбыт осуществляется в районе АМЗ по ул. Кузнецова. Впоследствии Ольга была установлена как Тумкина. Им был известен номер телефона Тумкиной. На основании постановления суда было проведено ОРМ «ПТП». В результате данного мероприятия было получено подтверждение, что осуществляется сбыт. Был установлен адрес возможного проживания: <адрес>. 27.06.2010 года была получена информация, что Тумкина должна получить от неустановленного мужчины по имени Лева очередную партию наркотиков. Они договорились утром 28.06.2010 года созвониться и обговорить место, где забрать наркотики. Было обозначено место хранения наркотиков. В ходе ОРМ « Наблюдение» и «ПТП» было установлено, что Тумкина находилась по адресу и примерно до 12 часов никуда не выходила. В тоже время Тумкина созванивалась со своим сожителем, впоследствии установленный как П.Д.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома он не находился. Тумкина просила его по телефону съездить на 30 км Троицкого тракта за тем, что там оставил Лева. Был указан столб. Он не может сказать, знал ли это место П.. Примерно в 12 часов Тумкина вышла из своего адреса, вызвала такси и созвонилась с неустановленным мужчиной (предполагаемым покупателем) и договорилась о встрече. Она поехала в сторону г. Челябинска, где на посту ГИБДД была задержана и доставлена в УФСКН для досмотра. В ходе досмотра у Тумкиной было обнаружено наркотическое средство героин примерно 12 грамм, которое было изъято. Тумкина пояснила, что наркотик она приобрела для собственного употребления. Ей его сбыл мужчина по имени Лева. Находясь в изоляторе, Тумкина высказала согласие активно способствовать следствию. Были сложности с тем, что Лева сам ей звонил. Она же не могла позвонить ему, так как номер его телефона был засекречен. Они пытались установить лиц, приобретавших у нее наркотики. Данные лица по указанным адресам не проживали, и найти их не представлялось возможным. Тумкина пыталась деятельно раскаяться. Она представляла различную информацию, которая в настоящий момент проверяется. Он думает, что она осознала свою противоправность.

Дополнительный свидетель П.Д.С., суду показал, что работает оперуполномоченным УФСНК РФ ОС 1, после задержания они с Тумкиной общалась. Она согласилась оказать активное содействие следствию. Он приехал к ней в изолятор. Следователь ему сообщил, что она располагает информацией. Они ее проверяли. За неделю до их общения с Тумкиной по одной информации уже был задержан человек. Вторая информация проверяется и находится в разработке. Это информация, которая не относится к ее преступлению. Считает, что Тумкина раскаялась, активно способствовала следствию, готова дальше содействовать.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель П.Д.С. суду пояснила, что Тумкина О.Н. состоит в гражданском браке с ее родным братом П.Д.С.. У Тумкиной О.Н. есть ребенок, ему *** года, сейчас его воспитывает она, так как у Тумкиной О.Н. никаких родственников нет. Сама она (Г.) состоит на учете у врачей по онкологическому заболеванию. Если Тумкину О.Н. признают виновной и назначат реальное наказание, то ребенок останется на воспитании у нее.

Кроме того, виновность Тумкиной О.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН РФ по Челябинской области П.Д.С. об обнаружении признаков преступления от 28.06.2010 г., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 28.06.2010 г. в 11 час. 30 мин. на посту ДПС «Уфимский» был задержан автомобиль «Киа Кларус» ********** в котором в качестве пассажирки находилась Тумкина О.Н., у которой при проведении личного досмотра в здании Управления ФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято двадцать три фольгированных свертка и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета (т.1 л.д.12);

- рапортом оперуполномоченного П.Д.С. по результатам ОРМ «Наблюдение» от 28.06.2010 года, содержание которого полностью соответствует его показаниям на предварительном следствии, исследованным в судебном заседании (т. 1 л.д. 18);

- протоколом личного досмотра Тумкиной О.Н. от 28.06.2010 года, из которого следует, что у Тумкиной О.Н. из дамской сумочки изъяты двадцать три фольгированных свертка, а также из бюстгалтера изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 19);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.06.2010 года в ходе которого у Тумкиной О.Н. получены смывы с правой и левой рук, помещенные на ватные тампоны, контрольный ватный тампон (т.1 л.д.31);

- справкой об исследовании № 5-1144 от 28.06.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Тумкиной О.Н., находящееся в двадцати пяти фольгированных свертков и одном полимерном свертке является наркотическим средством - героин. Суммарная масса героина составляет 12,876 грамма. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,052 грамм героина (т.1 л.д.38);

- заключением эксперта № 5-1173 от 12.07.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 1,325 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,010 г героина (т. 1 л.д. 72),;

- заключением эксперта № 5-1174 от 12.07.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 11,499 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,015 г героина (т.1 л.д.78);

- заключением эксперта № 5-1175 от 23.07.2010 года, согласно которому на ватных тампонах с образцами смывов с правой и левой рук Тумкиной О.Н. обнаружен героин в следовых количествах; на ватном тампоне контрольного образца наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены. Героин отнесен к наркотическим средствам (т.1 л.д.92-93);

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2010 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, массой 1,315 грамма, изъятое 28.06.2010 года у Тумкиной О.Н. в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 96-97);

- протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, массой 11,499 грамма, изъятое 28.06.2010 года у Тумкиной О.Н. в ходе личного досмотра (т.1 л.д.101-102);

- протоколом осмотра предметов от 29.07.2010 года, согласно которому осмотрены смывы с правой и левой рук Тумкиной О.Н. на которых имеется героин в следовых количествах, контрольный ватный тампон, изъятые у Тумкиной О.Н., 28.06.2010 года (т.1 л.д.104-106);

- постановлением о разрешении контроля и записи телефонных и иных переговоров от 08.07.2010 года (т. 1 л.д. 145);

- протоколом осмотра предметов от 29.07.2010 года, согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонентского № *************, пользователем которого являлась Тумкина О.Н., в котором имеются состоявшиеся соединения с абонентскими номерами, находящимися в пользовании у неустановленных лиц. Согласно указанному протоколу в период с 01.06.2010 года по 28.06.2010 года установлены неоднократные входящие и исходящие соединения между телефонами Тумкиной О.Н. и неустановленных лиц (т.1 л.д.148-162);

- детализацией переговоров абонента , зарегистрированного на Тумкину О.Н., за период с 01 по 28 июня 2010 года (л.д. 165-176);

- протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 года согласно которому осмотрены рапорт от 27.08.2010 года, бумажный конверт с CD-диском с результатами ОРМ «ПТП» абонентского номера № *************, находящегося в пользовании у Тумкиной О.Н., в которых имеются разговоры между Тумкиной О.Н. и неустановленными лицами, происходящие на русском языке, которые обсуждают качество наркотического средства, денежные суммы за продажу наркотического средства, места встреч при передаче наркотических средств (т.1 л.д.185-186);

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН РФ по Челябинской области П.Д.С. с содержанием разговоров абонента Тумкиной О.Н. и неустановленными лицами по поводу наркотического средства (т. 1 л.д. 189-221).

Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен.

Органами предварительного расследования действия Тумкиной О.Н. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина) массой 12,876 грамма является особо крупным размером.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Факт приготовления к сбыту Тумкиной О.Н. наркотического средства героин массой 12,876 грамма нашел свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, поскольку Тумкина О.Н. как лицо, не употребляющее наркотики, по предварительному сговору с неустановленными лицами взяла из тайника героин, куда он был доставлен после приобретения неустановленными лицами. Данный героин она намеревалась незаконно сбыть путем продажи покупателю наркотика. О предварительном сговоре с неустановленными лицами и договоренности с потребителем свидетельствует распечатка телефонных переговоров. Героин, изъятый из тайника, расфасован в основном в аналогичные фольгированные свертки, удобные для его реализации.

Вместе с тем, суд учитывает показания Тумкиной, отрицавшей употребление наркотических средств с 2004 года, а также результаты химико-токсикологического исследования, согласно которым в биосредах Тумкиной наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 51).

Вышеприведенные выводы суда о наличии у Тумкиной О.Н. умысла на сбыт героина подтверждаются признательными показаниями подсудимой в судебном заседании, которые согласуются с показаниями свидетелей П.Д.С., П.Д.С., П.Д.С., П.Д.С., П.Д.С., данными в судебном заседании, свидетеля П.Д.С. на предварительном следствии, материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении Тумкиной О.Н., а также письменными материалами уголовного дела.

В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливая фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются допустимыми.

Квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в приготовлении к совершению особо тяжкого преступления участвовало более двух лиц, заранее договорившихся на совершение данного преступления, распределив между собой роли, согласно которым неустановленные лица приобретали героин, осуществляли его доставку в тайник, сообщали о месте закладки Тумкиной, которая подыскивала покупателей наркотического средства, забирала героин из тайника, реализовывала его потребителям за деньги.

Данный квалифицирующий признак полностью подтверждается показаниями оперативных сотрудников, материалами дела, в частности результатами ОРМ «Наблюдение», распечаткой в ходе ОРМ «ПТП» телефонных переговоров Тумкиной с неустановленными лицами как в качестве соучастников, так и покупателей наркотического средства.

Добровольная выдача наркотических средств в данном конкретном случае в действиях Тумкиной О.Н. отсутствует, поскольку примечание к ст. 228 УК РФ к ней не применимы, и более того, изъятие героина при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств. Однако, суд учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимой.

Таким образом, вина Тумкиной О.Н. доказана. Её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Тумкина О.Н. впервые совершила одно особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 149).

Тумкина О.Н. ранее не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, не имеет родителей, имеет на иждивении малолетнего сына в возрасте лет, перенесшего оперативное вмешательство и состоящего на учете у ЛОР врача, по прежнему месту работы в *** ********* *****», по месту жительства, а также по месту содержания в ИЗ-74/1 г. Челябинска характеризуется положительно (т.2 л.д. 151, 156). Данные обстоятельства суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Тумкиной О.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Тумкиной О.Н., не имеется.

    Судимость по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 03.02.2000 года с последующими изменениями, внесенными постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от 27.09.2004 года считается погашенной. Хотя Тумкина О.Н. фактически освободилась из мест лишения свободы 08.10.2004 года, однако наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы должно быть отбыто в апреле 2004 года, поэтому в силу ст. 86 ч. 2 п. «г» УК РФ, предусматривающей шестилетний срок для погашения судимости за тяжкое преступление, Тумкина О.Н. считается не судимой.

    Суд расценивает действия Тумкиной О.Н. как активное способствование раскрытию преступления, что объективно подтверждается как показаниями оперативных сотрудников УФСКН, так и материалами дела, в частности постановлением о выделении уголовного дела по факту изъятия 29.09.2010 года около 400 граммов героина рядом с домом <адрес> в г. Челябинске по информации Тумкиной.

    При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимой только в условиях изоляции ее от общества, с назначением наказания по правилам ст. ст. 66 ч. 2, 62 ч. 1 УК РФ, предусматривающих наказание за неоконченное преступление при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотреннного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для примененения Тумкиной О.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку верхний предел возможно назначенного Тумкиной наказания ниже минимального размера санкции статьи.

Кроме того, ввиду вышеназванных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к Тумкиной положений ст. ст. 73 и 82 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия иждивенца, суд полагает возможным не назначать Тумкиной О.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тумкиной О.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    Определяя судьбу несовершеннолетнего ребенка Тумкиной О.Н. – П.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года, учитывая состояние здоровья П.Д.С., у которой в настоящее время находится малолетний ребенок подсудимой, и показания Тумкиной О.Н. по поводу злоупотребления П.Д.С. спиртными напитками, а также пожелание Тумкиной О.Н. о помещении ребенка в государственное учреждение, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора в соответствии со ст. 313 УПК РФ выносит постановление о передаче ребенка в детское социальное учреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание по соответствующей статье в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тумкиной О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 28.06.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой 1,315 г и 11,484 г, смывы с рук Тумкиной О.Н., на которых имеется наркотическое средство – героин в следовых количествах, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Челябинской области, уничтожить;

- мобильный телефон Нокиа IMEI с SIM картой «Теле 2» серийным номером , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области, вернуть Тумкиной О.Н.;

- протокол телефонных соединений на абонентский номер ; рапорт с результатами ОРМ «ПТП» абонентского номера , находящегося в пользовании у Тумкиной О.Н., содержащиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

- CD-диск с результатами ОРМ «ПТП» абонентского номера , находящегося в пользовании у Тумкиной О.Н, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области, вернуть в соответствующее подразделение УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденной, содержащейся под стражей - в том же порядке и в тот же срок – со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        И.В. Шеина