ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 17 марта 2011 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С. потерпевшего К.Ю.Н. подсудимых Архипова С.А., Архипова К.А., Тихомирова В.В. защитников, адвокатов Зыкова А.И., представившего удостоверение № 277 и ордер № 78 от 17 марта 2011 года, Созыкина А.А., представившего удостоверение № 1552, ордер № 235 от 17 марта 2011 года, Бузуевой О.Н., представившей удостоверение № 1234 и ордер № 428 от 17 марта 2011 года, при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 108 в отношении Архипова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Архипова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Тихомирова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, судимого 13.09.2001 года Советским районным судом г. Челябинска, с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области, по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.05.2007 года по отбытии наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней декабря 2010 года, Архипов С.А. и Архипов К.А., находясь на территории садового некоммерческого товарищества <адрес>», расположенного в поселке <адрес> в Советском районе г. Челябинска договорились между собой о тайном хищении чужого имущества. Непосредственно после этого соучастники, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор проникли на территорию садового участка № по <адрес> <адрес>» в поселке Новосинеглазово в Советском районе г. Челябинска, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т.О.М., а именно: - трубу металлическую длиною 6 метров, стоимостью 350 рублей; - металлические дуги длиною 1,5 метра в количестве 50 штук, стоимостью 3,50 руб. за штуку, на общую сумму 175 рублей; - металлические пруты в количестве 50 штук, общей стоимостью 105 рублей; - прутья металлические армированные длиною 1 метр, в количестве 10 штук, общей стоимостью 21 рубль; - куски профнастила, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.О.М. материальный ущерб на сумму 651 рубль. В период с 28 по 29 января 2011 года, в вечернее время Архипов С.А., Архипов К.А. и Тихомиров В.В., находясь на территории садового некоммерческого товарищества <адрес>», расположенного в поселке <адрес> в Советском районе г. Челябинска договорились между собой о тайном хищении чужого имущества. Непосредственно после этого Архипов С.А., Архипов К.А. и Тихомиров В.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в заборе проникли на территорию садового участка № по <адрес>» в поселке <адрес> в Советском районе г. Челябинска, откуда тайно похитили двутавровую балку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую К.Ю.Н., после чего с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Архипов С.А., Архипов К.А. и Тихомиров В.В. причинили потерпевшему К.Ю.М. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимые Архипов С.А., Архипов К.А. и Тихомиров В.В., признав себя виновными, поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевшие и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Архиповым С.А., Архиповым К.А. и Тихомировым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, обвинение, признанное Архиповым С.А., Архиповым К.А. и Тихомировым В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Архипова С.А. и Архипова К.А. по хищению имущества Т.М.В. подлежат квалификации по 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору Действия Архипова С.А., Архипова К.А. и Тихомирова В.В. по хищению имущества К.Ю.Н. подлежат квалификации по 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершены оконченные умышленные преступления средней тяжести против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Архипова С.А. и Архипова К.А. нет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тихомирова В.В., является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами, суд считает признание Архиповым С.А., Архиповым К.А. и Тихомировым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимых, страдающих тяжкими хроническими заболеваниями. Подсудимые имеют постоянное место жительства, откуда характеризуются положительно. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Учитывая личность подсудимых, привлекавшихся к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, употребляющих наркотики, суд назначает им наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие по делу тяжких последствий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, при назначении условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Архипова С.А. и Архипова К.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание: По ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (кража имущества Т.О.М.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; По ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (кража имущества К.Ю.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгом, окончательно назначить Архипову С. А. и Архипову К.А. лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому. Признать Тихомирова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании со ст. 73 УК РФ, назначенное Архипову С.А., Архипову К.А. и Тихомирову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Архипову С.А., Архипову К.А. – в два года, Тихомирову В.В. в два года 6 месяцев, и обязать их являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства, трудоустроится в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от опийной наркомании. Меру пресечения Архипову С.А., Архипову К.А. и Тихомирову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: двутавровую балку, оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин