ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 03 марта 2011 года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В. при секретаре Воронцовой О.С. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В., подсудимого Майер Д.В., защитника – адвоката Паниной Е.А., предоставившей удостоверение № 1359 и ордер № 1458, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Майер Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, военнообязанного, работающего начальником отдела логистики <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Майер Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Челябинска, Майер Д.В. по телефону договорился с жителем г. Москвы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшим совместно и согласованно с тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о приобретении с целью последующего незаконного сбыта вещества общей массой не менее 105,11 грамма, содержащего не менее 33,47 грамм наркотического средства – амфетамин. Во исполнение своего преступного умысла Майер Д.В. перечислил на банковский счет, указанный ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 175 тысяч рублей за указанное выше наркотическое средство. После получения денег лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, отправили из <адрес> посредством курьерской службы «Курьер Сервис Экспресс» на имя Майер Д.В. посылку с компьютерными колонками, в одной из которых ими был оборудован тайник, в котором находились упаковки с веществом общей массой не менее 105,11 грамма, содержащим не менее 33,47 грамм наркотического средства – амфетамин, после чего вышеуказанное лицо сообщило Майер Д.В. номер квитанции посылки с наркотическим средством. Через несколько дней Майер Д.В. получил на автомобильной парковке, расположенной возле памятника Курчатову в г. Челябинске, от курьера курьерской службы «Курьер Сервис Экспресс» посылку с компьютерными колонками, в одной из которых был оборудован тайник с наркотическим средством, и перевез её на автомобиле марки «BMW X5», государственный регистрационный знак «№» к дому № по <адрес> в <адрес>. На этом месте он вскрыл посылку и извлек из неё три компьютерных колонки, в одной из которых, большей по размеру, находилось вещество общей массой не менее 105,11 грамма, содержащее не менее 33,47 грамм наркотического средства амфетамин. Данное вещество Майер Д.В. сокрыл в помещении, расположенном в трех метрах от дома по указанному выше адресу, где хранил его до 03 сентября 2010 года. В период до 03 сентября 2010 года Майер Д.В. приискал покупателя на часть указанного наркотического средства, в роли которого выступил его знакомый Н.Е.Г., и договорился с ним о сбыте ему вещества общей массой не менее 5,63 грамма, содержащего наркотическое средство амфетамин, общей массой не менее 1,63 грамма. Для незаконного сбыта данного наркотического средства Майер Д.В. и Н.Е.Г. договорились о встрече возле <адрес> вечером 03 сентября 2010 года. 03 сентября 2010 года днем Майер Д.В., действуя согласно достигнутой договоренности с Н.Е.Г. о незаконном сбыте ему наркотического средства, перевез с целью последующего незаконного сбыта указанное выше количество вещества, содержащего амфетамин, на автомобиле марки «BMW X5», государственный регистрационный знак «№ №», от <адрес> в <адрес> к месту встречи с Н.Е.Г., к дому № по <адрес>. 03 сентября 2010 года в вечернее время возле <адрес> Майер Д.В. незаконно сбыл Н.Е.Г. вещество общей массой не менее 5,63 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, общей массой не менее 1,63 грамма. 10 сентября 2010 года, в дневное время, возле <адрес> осужденный Н.Е.Г., в свою очередь, незаконно сбыл указанное количество наркотического средства Г.И.Е., действовавшему по предварительному сговору с Г.М.Б.. 15 сентября 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Г.М.Б. и Г.И.Е. изъято вещество общей массой 5,63 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,63 грамма. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, 17 сентября 2010 года Майер Д.В. по телефону договорился с Н.Е.Г. о сбыте последнему вещества массой не менее 49,79 граммов, содержащего наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 16,93 граммов. В тот же день Майер Д.В. перевез с целью последующего незаконного сбыта указанное выше количество вещества, содержащего амфетамин, на автомобиле марки «BMW X5», государственный регистрационный знак №», от <адрес> в <адрес> к дому № по <адрес> в <адрес>. О готовности к незаконному сбыту наркотического средства Майер Д.В. сообщил по телефону Н.Е.Г.. Затем, 17 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут вблизи <адрес> в <адрес> Майер Д.В. незаконно сбыл Н.Е.Г., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 49,79 граммов, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 16,93 граммов. После этого, 18 сентября 2010 года Майер Д.В. был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по <адрес> на пересечении Свердловского проспекта и проспекта Победы в <адрес> и доставлен вместе с автомашиной марки «BMW X5», государственный регистрационный знак № за управлением которой находился, на территорию Управления ФСБ РФ по <адрес> в гаражный бокс, расположенный во дворе <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия в указанном автомобиле обнаружено и изъято вещество массой 49,69 граммов, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 14,91 граммов. Однако, преступление Майер Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство амфетамин было изъято сотрудниками ФСБ России по Челябинской области в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент». Подсудимый Майер Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показания на предварительном следствии подтвердил. Из исследованных в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Майер Д.В. на предварительном следствии, данных им в присутствии защитника (т. 2 л.д. 15-18, 34-36, 44-46) следует, что наркотические средства, а именно амфетамин он употребляет с 2007 года. В конце июля 2010 года в г. Челябинске он познакомился с парнем по имени Н.. В процессе разговора Н. предложил приобрести у него партию амфетамина. После разговора Н. улетел в <адрес>, где он проживает. Примерно дня через 2 или 3 он перезвонил Н. и сообщил, что принимает его предложение и желает приобрести у него амфетамин. Н. сказал ему поставить на компьютер программу «скайп» и зарегистрироваться в ней. Затем нужно было найти Н. в данной программе по «нику» - «VoronovS». Он выполнил указания Н., зарегистрировался в программе «скайп» под ником «Voltagge». Общаясь посредством данной компьютерной программы, Н. объяснил ему механизм предстоящей сделки. Он заказывает необходимое количество товара, Никита в «скайпе» пишет номер банковского счета, на который он должен перевести деньги. После получения денег Никита отправляет товар в посылке через курьерскую службу. Он должен был указать Н. только адрес и имя получателя. После этого Н. сбрасывает ему номер квитанции посылки, по которой он отслеживает движение данной посылки по России через интернет. Затем встречает курьера и забирает посылку. Стоимость амфетамина у Н. составляла 350000 рублей за 1 кг, если заказывать свыше 2 кг, то цена составит 300000 рублей за 1 кг. По данной схеме приблизительно в конце августа он приобрел у Никиты 500 г амфетамина за 175000 рублей. Через 2 дня после отправки денег он получил указанную посылку у курьера. Посылка выглядела следующим образом: коробка 30х40 см, в которой находились компьютерные колонки. В одной из колонок находилось 10 свертков с веществом – амфетамин. Данные свертки он перевез в <адрес> в <адрес> он положил в пакет черного цвета и спрятал в стене пристройки во дворе указанного дома. Впоследствии часть из указанной партии наркотика он продал ранее малознакомому парню Н.Е.Г. Е.. Наркотик продавал ему дважды. Еще одну часть амфетамина сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли у него в автомобиле марки «БМВ Х5» государственный регистрационный знак № № при задержании. Оставшуюся часть амфетамина в шести свертках он выдал добровольно сотрудникам ФСБ 23 сентября 2010 года. Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Майер Д.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСБ РФ по Челябинской области Н.И.И. пояснил, что в сентябре 2010 года к ним поступила информация, что группа молодых людей занимается сбытом наркотических средств - амфетамин. Данные лица были установлены. Это были Г.М.Б. и Г.И.Е.. В отношении данных лиц началась разработка. В период с 15 по 16 сентября 2010 года были проведены конкретные оперативные мероприятия, в частности ОРМ «проверочная закупка», в котором он принимал личное участие. 15 сентября 2010 года в рамках ОРМ у Г.М.Б. и Г.И.Е. он приобрел амфетамин за 15000 рублей. После их задержания Г.М.Б. и Г.И.Е. согласились сотрудничать со следствием и активно помогали, сообщив источник поступления амфетамина. Был установлен Н.Е.Г., который предоставлял Г.И.Е. амфетамин. Г.И.Е. согласился принять личное участие в ОРМ «Проверочная закупка» в целях изобличения Н.Е.Г.. Для подстраховки Г.И.Е. он принимал участие в ОРМ вместе с Г.И.Е.. 16 сентября 2010 года Г.И.Е. приобрел у Н.Е.Г. в рамках ОРМ гашиш примерно 5 или 7 граммов. Н.Е.Г. был задержан, и с ним проведена беседа. В ходе ОРМ у Г.М.Б. и Г.И.Е. было изъято 5,63 грамма амфетамина. После задержания Н.Е.Г. сообщил, что амфетамин ему поставляет Майер. Н.Е.Г. было предложено участвовать в ОРМ по изобличению Майер, на что он согласился. В ночь с 17 на 18 сентября 2010 года Н.Е.Г. во дворе своего дома встретился с Майер, который передал ему около 49 граммов амфетамина, после чего Майер был задержан. В дальнейшем в ходе обыска в автомобиле Майер было изъято около 49 граммов амфетамина. На тот момент у них имелись подозрения о том, что наркотическое средство амфетамин хорошего качества поставляется в Челябинск. Майер согласился сотрудничать со следствием и добровольно выдал тайник, в котором хранилось около 300 граммов амфетамина. Майер рассказал механизм и цепочку поступления наркотического средства амфетамин. Поставщиками амфетамина оказались жители Москвы, один из которых Ж.Н.Е.. Его причастность была подтверждена. Майер согласился лично участвовать в ОРМ в отношении Ж.Н.Е.. Отцом Майер для проведения ОРМ было передано 170 тысяч рублей. С Майер было заключено досудебное соглашение, в котором четко прописаны его обязанности. В результате его участия была пресечена группа лиц, которая занималась поставкой амфетамина в регионы России, в том числе и на Южный Урал. Считает, что Майер заслуживает снисхождения, так как с его помощью изобличена организованная преступная группа лиц, занимающаяся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, им удалось ликвидировать две наркотические лаборатории. Там было более 200 кг реактивов и соответствующее химическое оборудование. Из оборота изъято около 4 кг амфетамина. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Н.Е.Г. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 118-119, 120-121, 225-227) следует, что 17 сентября 2010 года при производстве следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении него, он добровольно сообщил сотрудникам ФСБ о Майер Д.В., у которого приобрел наркотическое средство – амфетамин, которое впоследствии незаконно сбыл Г.И.Е. Ивану, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также он сообщил сотрудникам ФСБ, что они с Майер договаривались о том, что 17 или 18 сентября 2010 года он возьмет у него на реализацию амфетамин. Потом он дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении Майер. Под контролем оперативных сотрудников ФСБ по телефону он договорился с Майер о встрече, чтобы взять у него амфетамин. Около 23 часов Майер по телефону сообщил, что приехал и попросил его выйти из дома. После этого, сотрудники ФСБ в присутствии двух понятых произвели его досмотр. Ничего запрещенного они не обнаружили. После производства досмотра он вышел из квартиры на улицу к Майер. Возле подъезда он встретился с Майер, который ему сказал, что привез то, что обещал, и это находится там же, где в первый раз. Он знал, что Майер говорит об амфетамине, и что он положил его возле ворот старого элеватора, за пределами его двора. После этого Майер уехал на автомашине «BMW X5», государственный номер № а он прошел в указанное место и взял возле одной из колонн здания находившуюся там хлопчатобумажную перчатку, в которой находилась упаковка из полиэтилена с амфетамином. После этого он сказал оперативникам кодовую фразу («завтра жду на хашламу»), о которой договорились заранее, и вернулся к себе в квартиру. В квартире он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам ФСБ полученную у Майер упаковку с амфетамином. В связи с этим был составлен акт изъятия указанного наркотического средства. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля А.А.А. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 228-231) следует, что с Майер Д.В. он знаком более четырех лет. М. проживает в городе Копейске совместно с женой М.Е.Г., передвигается на автомобиле БМВ Х5, государственный регистрационный знак: «№ №», серебристого цвета. Ему известно, что примерно три года назад М. употреблял в течение полугода наркотическое средство амфетамин, впоследствии он бросил употреблять данный вид наркотика. В настоящее время Майер не употребляет никаких наркотических средств. Как выглядят наркотические средства, ему известно, так как он проходил службу в органах ФСКН по Челябинской области в должности оперуполномоченного. 10 сентября 2010 года он отмечал свой день рождения, на который пригласил Майер, который пришел со своим знакомым, представившемся Н.. В ходе разговора Никита рассказал, что приехал из <адрес>. Знакомство с Н. носило неформальный характер, поэтому значения этому он не придал, однако они обменялись номерами мобильных телефонов. Через несколько дней Майер рассказал ему в ходе личной встречи, что Никита занимается распространением наркотического средства амфетамина на территории Российской Федерации. Майер также пояснил ему, что приблизительно в середине августа 2010 года он приобрел у Н. партию наркотического средства амфетамин, массой 500 грамм за 175 тысяч рублей с целью его дальнейшего сбыта. 19 сентября 2010 года он узнал от жены М. Евгении, что Майер Д.В. был задержан сотрудниками ФСБ за незаконный оборот наркотических средств. Из исследованных показаний Г.М.Б., данных им в ходе допроса 15.09.2010 года в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т. 1 л.д. 178-182), следует, что 15 сентября 2010 года они совместно с Г.И.Е. в <адрес> незаконно сбыли мужчине, который представился В., за 15 тысяч рублей наркотическое средство – амфетамин, массой 7,5 грамм. Из исследованных показаний Г.И.Е., данных им в предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (т. 1 л.д. 183-186, 187-189, 190-191), следует, что 15 сентября 2010 года они совместно с Г.М.Б. незаконно сбыли мужчине, который представился Г.М.Б. Вадимом, за 15 тысяч рублей наркотическое средство – амфетамин, массой 7,5 грамм. 10 сентября 2010 года он приобрел у Н.Е.Г. амфетамин возле <адрес> в <адрес> за 15 тысяч рублей и перевез его в кармане одежды к себе домой, в квартиру по адресу: <адрес>, где хранил его для Г.М.Б. до 15 сентября 2010 года. По просьбе Г.М.Б. он разделил данный амфетамин на две части. При приобретении амфетамина у Н.Е.Г. он ему никаких денег не передавал, так как денег при себе у него не было. 15 сентября 2010 года он по просьбе Г.М.Б. спрятал часть амфетамина в одном свертке в трубу забора возле подъезда дома. Днем Г.М.Б. зашел к нему домой, передал 15000 рублей, а он сказал ему место хранения амфетамина. Второй сверток с небольшим количеством амфетамина был изъят у него из кладовки квартиры. Кроме того, виновность Майер Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - заявлением Н.Е.Г. от 17.09.2010 г., согласно которому дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Майер Дениса, у которого он приобретал наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д.15-16); - актом личного досмотра от 17.09.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра у Н.Е.Г. наркотических средств и иных запрещенных к свободному обороту в РФ предметов не обнаружено (т.1 л.д.17-18); - актом добровольной выдачи от 17.09.2010 г., согласно которому Н.Е.Г. добровольно выдал приобретенное им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Майер Дениса Владимировича порошкообразное вещество белого цвета, помещенное в прозрачный полиэтиленовый пакет и хлопчатобумажную перчатку (т.1 л.д.19-20); - заключением эксперта № 66 от 18.09.2010 г., согласно которому порошкообразное вещество белого цвета массой 49,79 грамма в прозрачном полимерном пакете, вложенном в хлопчатобумажную перчатку, приобретенное Н.Е.Г. 17.09.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Майер Д.В., содержит наркотическое средство – амфетамин. Масса собственно амфетамина составляет 16,93 грамм (т. 1 л.д.24-27); - протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 г., в ходе которого осмотрено порошкообразное вещество белого цвета в прозрачном полимерном пакете, вложенном в хлопчатобумажную перчатку (т. 1 л.д.28-29); - рапортом о результатах работы по проведению ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Майер Д.В. от 18.09.2010 г., согласно которому 18.09.2010 г. в 00 часов 10 минут задержан Майер Д.В. (т. 1 л.д. 30-31); - протокол осмотра места происшествия от 18.09.2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в автомашине марки «BMW X5» государственный регистрационный знак №, в кармане левой передней двери обнаружена и изъята хлопчатобумажная перчатка с находящимся в ней прозрачным полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом белого цвета. Участвующий в производстве осмотра Майер Д.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – амфетамин, массой около 40 грамм (т.1 л.д.47-55); - заключением эксперта № 74 от 06 октября 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета массой 49,69 грамм в полиэтиленовом свертке, вложенном в хлопчатобумажную перчатку, обнаруженное и изъятое 18 сентября 2010 года в ходе осмотра автомашины БМВ X5 «Т 777 ХН 74 RUS» содержит наркотическое средство – амфетамин. Масса собственно амфетамина составляет 14,91 грамм (т.1 л.д.59-62); - протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 года, в ходе которого осмотрено порошкообразное вещество белого цвета, массой 49,69 грамм, в прозрачном полимерном пакете, вложенном в хлопчатобумажную перчатку, изъятое из салона автомашины (т.1 л.д.64-65); - актом добровольной выдачи от 15.09.2010 года, согласно которому Н.И.И. в присутствии двух понятых добровольно выдал денежные купюры на сумму 5000 рублей, использованные в проверочной закупке, и упаковку из металлической фольги, внутри которой находится прямоугольный прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.146-147); - заключением эксперта № 57 от 16 сентября 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, массой 5,26 грамм, в упаковке, приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» во дворе <адрес>, в <адрес> у Г.М.Б. и Г.И.Е., содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса собственно амфетамина составляет 1,52 грамм (т. 1 л.д.149-152); - протоколом осмотра предметов от 16.11.2010 года, в ходе которого осмотрено порошкообразное вещество белого цвета, массой 5,26 грамм, в прозрачном полиэтиленовом пакетике, помещенном в упаковку из алюминиевой фольги (т.1 л.д.153-154); - рапортом от 15.09.2010 года о результатах работы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Максим, согласно которому 15.09.2010 года сотрудник Управления ФСБ РФ по Челябинской области Н.И.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у мужчины по имени Максим наркотическое средство – амфетамин (т.1 л.д.155-156); - актом обследования жилого помещения от 15.09.2010 г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Г.И.Е. по адресу: <адрес> числе других предметов обнаружено и изъято: фиксированные деньги в сумме 15000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, порошкообразное вещество белого цвета в свертке из фольги в кладовке жилища (т.1 л.д.160-165); - заключением эксперта № 70 от 29.09.2010 г., согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,37 грамм, в свертке из фольги, обнаруженное и изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Г.И.Е. по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса собственно амфетамина составляет 0,11 грамм (т.1 л.д.167-173); - протоколом осмотра предметов от 16.11.2010 г., в ходе которого в числе прочих предметов осмотрено порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,37 грамм, в свертке из фольги, которое согласно заключению эксперта № 70 от 29 сентября 2010 года содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0,11 грамм (т.1 л.д.176-177); - заключением медицинского наркологического освидетельствования № 640 от 13.11.2010 г., согласно которому объективных данных о наличии наркомании у Майера Д.В. не выявлено (т.2 л.д. 85). - приговором Советского районного суда г. Челябинска от 03.02.2011 года в отношении Н.Е.Г., вступившего в законную силу 15.02.2011 года. Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Сотрудниками УФСБ ОРМ «Проверочная закупка», «Оперативный эксперимент» в отношении Майер Д.В., Г.М.В. и Г.И.Е. проведены с соблюдением положений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен. Постановление о проведении проверочной закупки утверждено компетентным должностным лицом. Согласно Списку 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» амфетамин суммарной массой 33,47 (1,63 (1,52+0,11) + 16,93 + 14,91) грамма, является особо крупным размером. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и приобретение, хранение, перевозка указанных средств лицом, самим их не употребляющем, их количество (объем), а также размещение в удобной для сбыта расфасовке. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Такие обстоятельства полностью установлены по уголовному делу и подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Факты сбыта нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативный эксперимент» состоялась передача наркотических средств от одного лица другому: 03 сентября 2010 года в вечернее время возле <адрес> Майер Д.В. незаконно сбыл Н.Е.Г. вещество общей массой не менее 5,63 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, общей массой не менее 1,63 грамма. 10 сентября 2010 года в дневное время возле <адрес> осужденному Н.Е.Г., в свою очередь, незаконно сбыл указанное количество наркотического средства Г.И.Е., действовавшему по предварительному сговору с Г.М.Б.. 15 сентября 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Г.М.Б. и Г.И.Е. данное вещество было изъято. 17 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут вблизи <адрес> в <адрес> Майер Д.В. незаконно сбыл Н.Е.Г., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 49,79 граммов, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 16,93 граммов. Оставшееся у Майер Д.В. вещество массой 49,69 граммов, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 14,91 граммов, было у него изъято при досмотре автомобиля 18.09.2010 г. Суд берет за основу приговора последовательные и непротиворечивые признательные показания Майер Д.В., которые объективно согласуются с показаниями закупщиков оперативного сотрудника УФСБ России по Челябинской области Н.И.И., Н.Е.Г., показаниями свидетелей А.А.А., Г.М.Б. и Г.И.Е., а также полностью подтверждаются материалами дела, в том числе актом личного досмотра Н.Е.Г. до проверочной закупки и отсутствием у него запрещенных предметов, актом добровольной выдачи им приобретенного в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Майер порошкообразного вещества белого цвета, помещенного в прозрачный полиэтиленовый пакет и хлопчатобумажную перчатку, заключением химической экспертизы о признании данного вещества наркотическим средством амфетамин массой 16,93 грамма, протоколом осмотра данного вещества; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из автомобиля, на котором передвигался Майер, изъята хлопчатобумажная перчатка с находящимся в ней прозрачным полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом белого цвета, заключением химической экспертизы о признании его наркотическим средством амфетамин массой 14,91 грамма, протоколом осмотра данного вещества, протоколом добровольной выдачи Н.И.И. вещества, приобретенного при ОРМ «проверочная закупка» у Г.М.Б. и Г.И.Е., заключением химической экспертизы о признании его наркотическим средством амфетамин массой 1,52 грамма, протоколом осмотра данного вещества, актом обследования жилого помещения по месту проживания Г.И.Е. по обнаружению порошкообразного вещества белого цвета, заключением химической экспертизы о признании его наркотическим средством амфетамин массой 0,11 грамма, протоколом осмотра данного вещества. В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливают фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются допустимыми. Поскольку порошкообразное вещество общей массой 105,11 граммов, содержащее наркотическое средство амфетамин, общей массой 33,47 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСБ России по Челябинской области в ходе проведенных в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», «Оперативный эксперимент», то действия Майер Д.В. надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Умысел Майер Д.В. на незаконный сбыт наркотического средства в данном случае не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками ФСБ России по Челябинской области наркотика из незаконного оборота. Поскольку Майер Д.В. приобрел наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере из одного источника, в одно время, и умысел виновного был направлен именно на распространение наркотических средств в особо крупном размере, которое он дважды в особо крупном размере незаконно сбыл одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, то его действия охватываются одной статьей, и дополнительной квалификации, разбивающей их на отдельные эпизоды, не требуется. Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Майер Д.В. доказанной. Его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Майер Д.В. действия по незаконному обороту шести упаковок вещества общей массой 324,64 г, содержащим наркотическое средство амфетамин массой 136,90 г в связи с имеющимся в деле постановлением следователя от 10.12.2010 года о прекращении уголовного преследования в отношении Майер Д.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту указанного количества амфетамина (т. 1 л.д. 96-97). При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства дела. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание Майер Д.В.. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Майер Д.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства от соседей и участкового уполномоченного милиционера К.Д.А., с прежнего места работы в Челябинском танковом институте, ООО ЧОП «Мечел» и ООО «Поларис», где Майер Д.В. трудился до ареста, а так же состояние здоровья его матери М.Л.В., что подтверждается заключением врачебной комиссии № 237 от 25.02.2011 года. Вместе с тем, суд учитывает, что Майер Д.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены в полном объеме. Кроме того, Майер Д.В. изобличил организованную преступную группу. В результате его помощи органами государственной безопасности из незаконного оборота было изъято около 4 кг амфетамина, 200 кг реактивов, ликвидированы 2 химические лаборатории по изготовлению синтетического наркотика. Кроме того, суд учитывает, что в ОРМ по изобличению лиц, распространяющих наркотические средства, использовались денежные средства, предоставленные семьей Майер. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается показаниями оперативного сотрудника Н.И.И. и рапортом о результатах ОРМ от 16.12.2010 года с участием Майер Д.В. в отношении четырех лиц (Ж.Н.Е., Ц.А.А., К.Д.Г., К.И.А.) и выделением в отношении них уголовных дел (т. 1 л.д. 222-223), являющееся смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его материального положения, тяжести содеянного, общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Майер Д.В. положений ст. 73 УК РФ. Суд при назначении наказания Майер Д.В. за неоконченное преступление учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Майеру Д.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Майер Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Майер Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 18.09.2010 года. Вещественные доказательства: - вещество, массой 324,64 граммов, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 136,90 граммов; вещество массой 49,69 грамм, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 14,91 граммов; вещество массой 49,79 граммов, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 16,93 граммов; вещество массой 5,26 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 1,52 грамма; вещество массой 0,37 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,11 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Челябинской области по адресу: <адрес>, уничтожить; - компакт-диск № 4/5085 «PHILIPS CD-R 52x 700Mb 80 min» с результатами оперативно-розыскной деятельности, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - автомобиль марки «BMW Х5» государственный регистрационный знак «№», находящийся на хранении у собственника В.Д.В., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Шеина