ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 24 февраля 2011 года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Воронцовой О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б., подсудимого Ризванова К.Ю., защитника адвоката Амельченко О.М., предоставившей удостоверение № 1106 и ордер № 184, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ризванова К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ризванов К.Ю. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: В один из дней в апреле 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Ризванов К.Ю. в дневное время, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, оказал пособничество неустановленному дознанием преступнику в подделке официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, предоставив ему путем передачи смс-сообщения свои анкетные данные и период освобождения его от трудовой деятельности, тем самым способствовал совершению подделки официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности. В один из дней в апреле 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ризванов К.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного дознанием лица листок нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающий ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности, в целях дальнейшего его использования – предъявления в <данные изъяты> В один из дней в апреле 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Ризванов К.Ю., будучи трудоустроенным на основании трудового договора № от 15 января 2007 года водителем-экспедитором в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, в дневное время, находясь в помещении указанной организации, в целях документального подтверждения факта своего отсутствия на рабочем месте в период с 30 марта 2009 года по 08 апреля 2009 года, достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности серии №, выданный на его имя МУЗ ГКБ №, является подложным, использовал его, предъявив в <данные изъяты> <данные изъяты> в качестве официального документа, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности на период с 30 марта 2009 года по 08 апреля 2009 года. Согласно заключению эксперта № 1280 от 16.12.2010 года, оттиски круглой печати и прямоугольных штампов в листке нетрудоспособности серии № на имя Ризванова Константина Юрьевича выполнены с рельефных клише прямоугольных штампов и круглой печати. Данные оттиски выполнены не клише круглых печатей и прямоугольных штампов, оттиски которых предоставлены в качестве сравнительных образцов. Кроме того, Ризванов К.Ю. в один из дней в апреле 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, оказал пособничество неустановленному дознанием преступнику в подделке официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, предоставив ему путем передачи смс-сообщения свои анкетные данные и период освобождения его от трудовой деятельности, тем самым способствовал совершению подделки официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности. В один из дней в апреле 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ризванов К.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного дознанием лица листок нетрудоспособности серии № № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающий ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности, в целях дальнейшего его использования – предъявления в <данные изъяты> В один из дней в апреле 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Ризванов К.Ю., будучи трудоустроенным на основании трудового договора № от 15 января 2007 года водителем – экспедитором в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, в дневное время, находясь в помещении указанной организации, в целях документального подтверждения факта своего отсутствия на рабочем месте в период с 30 марта 2009 года по 08 апреля 2009 года, достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности серии №, выданный на его имя МУЗ ГКБ №, является подложным, использовал его, предъявив в <данные изъяты> «<данные изъяты> в качестве официального документа, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности на период с 30 марта 2009 года по 08 апреля 2009 года. Согласно заключению эксперта № 1280 от 16.12.2010 года, оттиски круглой печати и прямоугольных штампов в листке нетрудоспособности серии № на имя Ризванова Константина Юрьевича выполнены с рельефных клише прямоугольных штампов и круглой печати. Данные оттиски выполнены не клише круглых печатей и прямоугольных штампов, оттиски которых предоставлены в качестве сравнительных образцов. Он же, в один из дней в мае 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, оказал пособничество неустановленному дознанием преступнику в подделке официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, предоставив ему путем передачи смс-сообщения свои анкетные данные и период освобождения его от трудовой деятельности, тем самым способствовал совершению подделки официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности. В один из дней в мае 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ризванов К.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного дознанием лица листок нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающий ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности, в целях дальнейшего его использования – предъявления в <данные изъяты> В один из дней в мае 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Ризванов К.Ю., будучи трудоустроенным на основании трудового договора № от 15 января 2007 года водителем – экспедитором в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, в дневное время, находясь в помещении указанной организации, в целях документального подтверждения факта своего отсутствия на рабочем месте в период с 19 мая 2009 года по 26 мая 2009 года, достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности серии №, выданный на его имя МУЗ ГКБ №, является подложным, использовал его, предъявив в <данные изъяты> в качестве официального документа, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности на период с 19 мая 2009 года по 26 мая 2009 года. Он же, Ризванов К.Ю., в один из дней в мае 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, оказал пособничество неустановленному дознанием преступнику в подделке официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, предоставив ему путем передачи смс-сообщения свои анкетные данные и период освобождения его от трудовой деятельности, тем самым способствовал совершению подделки официального документа – листка нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности. В один из дней в мае 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ризванов К.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного дознанием лица листок нетрудоспособности серии № на свое имя, на котором имелись печать и штамп МУЗ ГКБ №, дающий ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности, в целях дальнейшего его использования – предъявления в <данные изъяты> В один из дней в мае 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Ризванов К.Ю., будучи трудоустроенным на основании трудового договора № от 15 января 2007 года водителем – экспедитором в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, в дневное время, находясь в помещении указанной организации, в целях документального подтверждения факта своего отсутствия на рабочем месте в период с 19 мая 2009 года по 26 мая 2009 года, достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности серии №, выданный на его имя МУЗ ГКБ №, является подложным, использовал его, предъявив в <данные изъяты> в качестве официального документа, дающего ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности и освобождающего его от обязанности к трудовой деятельности на период с 19 мая 2009 года по 26 мая 2009 года. Подсудимый Ризванов К.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ризванов К.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, которое он подтвердил в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ризванов К.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Амельченко О.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гончар Н.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд отмечает, что обвинение, с которым согласился Ризванов К.Ю., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Ризванова К.Ю. органами дознания правильно квалифицированы по двум преступлениям от апреля и мая 2009 года по ст.ст. 30 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по тем же двум преступлениям по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Ризванов К.Ю. впервые совершил ряд умышленных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, направленные против порядка управления, имеет постоянное место жительства. Ризванов К.Ю. вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания по ст. 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ суд учитывает требования ст. 67 УК РФ. Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимого, его материального положения, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 327 ч. 3 УК РФ суд полагает возможным назначить в виде штрафа, не применяя другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией статьи. Суд при назначении наказания Ризванову К.Ю. применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ризванова К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от апреля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев; - по ч. 3 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от апреля 2009 года) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей; - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от мая 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по ч. 3 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от мая 2009 года) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ризванову К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ризванову К.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Ризванову К.Ю. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию. Мера пресечения Ризванову К.Ю. не избиралась. Вещественные доказательства: - два листка нетрудоспособности № находящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Шеина