приговор ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ



Дело № 1- 103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 17 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Шеина И.В.

с участием государственного обвинителя – прокуратуры Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.,

подсудимого Троицкого В.И.,

защитника – адвоката Зыкова А.И.,

при секретаре Воронцовой О.С.,

а также потерпевших Ш.Л.С., Ф.Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Троицкого В.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего слесарем в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.03.2009 г. Советским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 15.11.2010 г., содержащегося под стражей с 18.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троицкий В.И. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Так, Троицкий В.И. 24.12.2010 года около 23 часов недалеко от поста ГИБДД «Уфимский» в Советском районе г. Челябинска остановил автомашину ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак рус, за управлением которой находился ранее незнакомый Ф.Т.З., для того, чтобы доехать до <адрес> в <адрес>. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, на передней панели он увидел мобильный телефон и наручные часы, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Троицкий В.И. в этот же день, время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что Ф.Т.З. вышел и прошел к зданию поста «Уфимский» в Советском районе г. Челябинска, убедившись, что его действия тайны для окружающих, тайно с передней панели похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 702» стоимостью 7646 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и наручные часы «Рекорд» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Ф.Т.З.

После чего Троицкий В.И. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Троицкий В.И. причинил потерпевшему Ф.Т.З. ущерб на общую сумму 22646 рублей, не являющийся для него значительным.

Кроме того, он же, около 03 часов 17 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в <адрес> Советского района г. Челябинска. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день и время, Троицкий принесенной с собой монтировкой взломал двери подвального помещения указанного дома, а также замок на двери в хозяйственное помещение внутри подвала, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Л.С.:

- таз алюминиевый, емкостью 8 л, стоимостью 700 руб.;

- таз алюминиевый, емкостью 10 л, стоимостью 700 руб.;

- кастрюлю алюминиевую, емкостью 5 л, стоимостью 600 руб.;

- соковарку алюминиевую, емкостью 10 л, стоимостью 1000 руб.;

- сварочный аппарат, стоимостью 10000 руб.;

- велосипед горный «CAPRIOLO», стоимостью 4000 руб.;

- кастрюлю алюминиевую, емкостью 1 л, не представляющую материальной ценности.

С похищенным Троицкий В.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Троицкий В.И. причинил потерпевшей Ш.Л.С. ущерб на общую сумму 17000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Троицкий В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Троицкий В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие Ф.Т.З. и Ш.Л.С. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Троицкий В.И., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Троицкого В.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Троицкий В.И. ранее судим, совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое - к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства по месту регистрации, характеризуется положительно. С 2007 года состоял на учете в ОГУЗ ЧОКНД с диагнозом злоупотребление опиатами, снят с учета в 2010 году.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту и по месту работы, потерпевшим Ф.Т.З. и Ш.Л.С. принес извинения, ущерб возмещен полностью. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья матери, подтвержденное соответствующими медицинскими документами (л.д. 201-202).

Доводы подсудимого о наличии у него хронических заболеваний ничем документально не подтверждены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Троицкого В.И., суд признает в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Явку с повинной от 18.01.2011 года (л.д. 38) по ст. 61 УК РФ.

Суд принимает во внимание данное обстоятельство, однако с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступлений, личности подсудимого, его материального положения, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строго наказании, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Между тем, суд учитывает при назначении наказания Троицкому В.И. требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Несмотря на то, что преступления совершены Троицким 24.12.2010 г. и 17.01.2011 г., в период действия редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, однако в силу ст. 10 УК РФ суд квалифицирует его действия в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Троицкого В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Троицкому В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Троицкову В.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Троицкого В.И. обязанности: не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Троицкому В.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.

Освободить Троицкого В.И. из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 18 января по 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Сони Эриксон С 720», наручные часы «Рекорд», возвращенные потерпевшему Ф.Т.З., оставить в его распоряжении;

- горный велосипед, алюминиевую посуду (таз, соковарку, две кастрюли), возвращенные потерпевшей Ш.Л.С., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Шеина