ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 14 февраля 2011 года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Воронцовой О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л., подсудимой Пушкаревой Я.В. защитника – адвоката Королевой Л.Н., предоставившей удостоверение № 388 и ордер № 1099, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Пушкаревой Я.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, работающей столяром <данные изъяты>», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пушкарева Я.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07.11.2010 г. в вечернее время по <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта Пушкарева Я.В. незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,98 грамма, упакованное в два бумажных свертка, которое незаконно хранила при себе. 08.11.2010 г. в утреннее время у <адрес> Пушкарева Я.В. незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), упакованное в два бумажных свертка, суммарной массой 0,98 грамма И.Л.Ф., которая в свою очередь в этот же день около 10 часов 50 минут у <адрес> передала указанное наркотическое средство Л.А.В., осуществляющей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. Данные свертки в этот же день около 11 часов 40 минут в отделе милиции № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Л.А.В. добровольно выдала сотрудникам милиции. Однако, преступление Пушкаревой Я.В. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Подсудимая Пушкарева Я.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись свои правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, свои показания на предварительном следствии подтвердила полностью. Из исследованных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пушкаревой Я.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии в присутствии защитника (л.д. 65-67, 68-69, 74-75) следует, что 08 ноября 2010 года в утреннее время она позвонила своей знакомой И.Л.Ф. Олесе, проживающей в соседнем доме, и сказала, что у неё есть два грамма героина, которые она может продать. Эти два грамма она приобрела у знакомого Сени для личного употребления 07 ноября 2010 года в вечернее время. Но из-за беременности героин употреблять не стала, а предложила И.Л.Ф. его продать. И.Л.Ф. сказала, что у неё есть знакомая, которая приобретет героин. И.Л.Ф. позвонила своей знакомой Ане и сказала, что у неё (Пушкаревой) есть героин. Так же она договорилась встретиться с Аней у магазина «Губернский» по <адрес> этого она и И.Л.Ф. встретились возле дома последней, где она передала ей два свертка из бумаги от тетради в клетку с героином, и вместе на маршрутном такси поехали к магазину «Губернский». По дороге И.Л.Ф. несколько раз звонила Ане и уточняла, где та находится и когда подойдет. Выйдя из маршрутки, они пошли к магазину. И.Л.Ф. встретилась с Аней в стороне от неё. Как происходила передача денег и героина, она не видела. Они простояли вместе около 2-3 минут, после чего И.Л.Ф. подошла к ней и передала деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Она убрала деньги в левый боковой карман куртки. После этого её и И.Л.Ф. задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №, где в присутствии понятых был произведен её личный досмотр. Перед досмотром на вопрос о наличии запрещенных предметов или денежных средств, полученных преступным путем, она пояснила, что у неё есть 2000 рублей, которые она получила от девушки Олеся за два грамма героина. Деньги она достала из кармана и положила на стол. Был составлен протокол личного досмотра, деньги упаковали в конверт и опечатали. После задержания она участвовала в ОРМ, но когда задержали Сеню, то у него при себе ничего запрещенного не обнаружили. Полностью признала вину в том, что 07.11.2010 г. она приобрела героин, упакованный в два свертка из бумаги, который продала 08.11.2010 г. Л.А.В. через И.Л.Ф. за 2000 рублей. Помимо полного признания подсудимой Пушкаревой Я.В. своей вины, её виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю.М.С. суду пояснил, что 08.11.2010 года к ним в отдел обратилась Л.А.В. Анна и сообщила, что ее знакомая И.Л.Ф. совместно с Пушкаревой Я.В. занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>, и что И.Л.Ф. незадолго до того, как Л.А.В. пришла к ним, звонила ей и предлагала приобрести два грамма героина, на что она согласилась. После этого Л.А.В. предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и она написала заявление о добровольном согласии на ОРМ. После этого были оформлены необходимые документы для проведения данного мероприятия. Л.А.В. была досмотрена, после досмотра ей были переданы деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина у Пушкаревой через И.Л.Ф., номера которых перед передачей были записаны в протокол осмотра денежных купюр. После этого около 10.30 часов он совместно с Л.А.В., У.Ю.В., Н.Н.Н. и другими сотрудниками милиции выдвинулись к магазину «Губернский», который расположен в <адрес>, так как именно там Л.А.В. и И.Л.Ф. договорились встретиться. По прибытию на место, автомашины они припарковали во дворе выше указанного дома. После чего Л.А.В. встала около центрального входа в магазин и стала ожидать И.Л.Ф.. Он совместно с другими сотрудниками стали наблюдать за Л.А.В.. Л.А.В. кто-то позвонил, после чего она направилась в сторону дома, где расположена «Аптека» по <адрес> некоторое расстояние, Л.А.В. встретилась с И.Л.Ф.. Пушкарева так же была там, однако к Л.А.В. не подходила, находилась на некотором расстоянии. Он увидел, как Л.А.В. и И.Л.Ф. чем-то обменялись. Затем Л.А.В. пошла к их автомашине, а И.Л.Ф. пошла к Пушкаревой. После этого задержали И.Л.Ф. и Пушкареву. Всех девушек доставили в отдел милиции № УВД по г. Челябинску, где в ходе личного досмотра у Пушкаревой были изъяты 2000 рублей, которые ранее передавались Л.А.В. для приобретения героина, а Л.А.В. добровольно выдала спичечный коробок с двумя свертками из светлой бумаги в клеточку с героином, которые ей передала И.Л.Ф., о чем были составлены соответствующие протоколы. Допрошенная в судебном заседании свидетель И.Л.Ф. пояснила, что у нее есть знакомая Пушкарева, у которой ранее она один раз приобретала наркотическое средство – героин для личного употребления. 08.11.2010 года в утреннее время Пушкарева позвонила ей и сказала, что у неё есть два грамма героина, которые нужно продать. После этого Л.А.В. позвонила ей и сказала, что ей нужен героин. Они вместе хотели употребить наркотики, которые она в то время употребляла, и договорились встретиться возле магазина «Губернский» по <адрес> этого на улице возле своего <адрес> она встретилась с Пушкаревой, которая передала ей два бумажных свертка с героином. Она убрала свертки в спичечный коробок. Вдвоем они сели в маршрутное такси и поехали на встречу с Л.А.В.. Доехав до остановки общественного транспорта «магазин Губернский», она и Пушкарева вышли из маршрутного такси. Там она увидела Л.А.В., которая стояла недалеко от центрального входа в магазин «Губернский». Она встретилась с Л.А.В. недалеко от магазина «Губернский». Пушкарева к Л.А.В. не подходила, находилась от них на расстоянии 5-6 метров. Л.А.В. передала ей деньги в сумме 2000 рублей, а она передала Л.А.В. спичечный коробок с двумя бумажными свертками с героином, которые ранее ей передала Пушкарева. После этого она с Л.А.В. разошлись в разные стороны. Когда она подошла к Пушкаревой, то передала ей деньги. После этого её и Пушкареву задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № УВД по г. Челябинску. Там её досмотрели, но ничего запрещенного не изъяли. Почему Пушкарева попросила её передать свертки с героином и забрать деньги, она не знает. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний Л.А.В. на предварительном следствии (л.д. 35-37) следует, что 08.11.2010 года она сообщила сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. Челябинску о том, что ее знакомая И.Л.Ф. занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у Пушкаревой Я.В., и что она согласилась приобрести два грамма героина у И.Л.Ф., которая ей звонила незадолго до того, как она пришла в милицию. Ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она согласилась. После этого ее в присутствии понятых досмотрели и передали деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась. После чего она совместно с сотрудниками милиции выдвинулась к магазину «Губернский» по <адрес>, так как именно там она договорилась встретиться с И.Л.Ф.. По прибытию на место она встала около входа в магазин и стала ожидать И.Л.Ф.. Через некоторое время И.Л.Ф. позвонила ей на телефон и сказала, чтобы она шла в сторону <адрес> некоторое расстояние, она встретилась с И.Л.Ф., которая передала ей спичечный коробок с двумя свертками из бумаги с героином, а она отдала И.Л.Ф. 2000 рублей, которые ранее ей передали сотрудники милиции. Недалеко от них стояла Пушкарева, которая пришла вместе с И.Л.Ф., однако к ней она не подходила. После передачи денег и героина она вернулась к машине сотрудников милиции, после чего ее отвезли в ОМ № УВД по г. Челябинску, где она в присутствии понятых добровольно выдала ранее приобретенное у И.Л.Ф. и Пушкаревой наркотическое средство – героин, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. Спичечный коробок со свертками с героином был упакован в бумажный пакет, на котором она так же расписалась. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний Ю.Н.Б. на предварительном следствии (л.д. 48-50) следует, что 08.11.2010 года около 09.20 часов она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при досмотре в отделе милиции № УВД по г. Челябинску Л.А.В.. Перед началом досмотра женщина - сотрудник милиции в ее присутствии задала Л.А.В. вопрос о наличии запрещенных предметов, на что она ответила, что у нее ничего запрещенного нет. После этого сотрудница милиции произвела досмотр Л.А.В., однако ничего запрещенного у неё обнаружено не было. По факту досмотра Л.А.В. был составлен протокол, в котором она расписалась. После этого в том же кабинете она присутствовала при осмотре денежных средств в сумме 2000 рублей, а именно двух купюр достоинством 1000 рублей каждая. Сотрудник милиции переписал номера купюр в протокол осмотра денежных средств. После того, как она сверила номера на купюрах и указанные в протоколе, деньги были переданы Л.А.В., как пояснил сотрудник милиции, для приобретения наркотического средства – героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В составленном протоколе осмотра денежных средств она расписалась. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний Ч.Т.Я. на предварительном следствии (л.д. 51-53) следует, что 08.11.2010 года около 11.00 часов она по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при досмотре и добровольной выдаче наркотического средства в отделе милиции № УВД по г. Челябинску. Так в ее присутствии была досмотрена Пушкарева Я.В.. Перед началом досмотра женщина - сотрудник милиции, производившая досмотр, задала Пушкаревой вопрос, имеется ли у неё при себе что-либо запрещенное, а так же деньги, добытые преступным путем. Пушкарева ответила, что у нее есть 2000 рублей, которые ей передала девушка по имени Олеся за два грамма героина. После этого у Пушкаревой из левого кармана куртки, в которой та была, были изъяты две купюры, каждая достоинством 1000 рублей. Ничего другого запрещенного у Пушкаревой обнаружено не было. По факту личного досмотра Пушкаревой был составлен протокол, в котором она расписалась. Деньги были упакованы в бумажный пакет, на котором она расписалась. Так же в ее присутствии была досмотрена Л.А.В., которой перед началом досмотра был задан вопрос, имеется ли у неё при себе что-либо запрещенное. Л.А.В. пояснила, что у нее при себе есть «две дозы героина», которые она желает добровольно выдать. После этого Л.А.В. из правого кармана куртки достала спичечный коробок и передала его сотруднику милиции. Тот открыл коробок и достал из него два свертка из светлой бумаги. Данные свертки сотрудник милиции развернул и показал ей их содержимое, там находилось светлое порошкообразное вещество. По факту добровольной выдачи свертков с героином был составлен протокол, в котором она расписалась. Коробок со свертками с героином был упакован в бумажный пакет, на котором она так же расписалась. Допрошенная по ходатайству стороны защиты П.Т.В., мать подсудимой, суду пояснила, что дочь проживает с ними (родителями). По поведению дочери она не замечала, чтобы дочь употребляла наркотические средства. Отношения с дочерью хорошие, доверительные. Ранее дочь была судима за наркотики, но об этой судимости она узнала значительно позже. Дочь потеряла двух сыновей в 1999 году и в 2009 году. В настоящее время дочь проживает с гражданским с мужем, ожидают пополнение в семье, беременность составляет 32 недели. Дочь сделала соответствующие выводы, в содеянном раскаялась. В целом охарактеризовала дочь с положительной стороны. Помимо изложенных выше показаний свидетелей, виновность Пушкаревой Я.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР№ 2 по ПНОН при ОМ № УВД по <адрес> Ш.И.В. от 08.11.2010 г. о задержании Пушкаревой Я.В. 08.11.2010 года в 10 часов 50 минут у <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 4); - рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР№ 2 по ПНОН при ОМ № УВД по <адрес> Ш.И.В. от 08.11.2010 г., из которого следует, что в отдел милиции поступила оперативная информация о том, что Пушкарева Я.В. занимается сбытом наркотического средства героин в Советском районе г. Челябинска через И.Л.Ф. (л.д. 5); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 08.11.2010 г. в отношении Пушкаревой Я.В. и И.Л.Ф. (л.д. 6); - заявлением Л.А.В. от 08.11.2010 г., согласно которому она добровольно согласилась на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у И.Л.Ф. и девушки по имени Яна (л.д. 8); - протоколом личного досмотра Л.А.В. от 08.11.2010 г., в ходе которого запрещенных предметов при ней не обнаружено (л.д. 9); - протоколом осмотра и передачи денежных средств от 08.11.2010 г. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были переписаны номера денежных купюр в сумме 2000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, и переданы Л.А.В. (л.д. 12); - протоколом личного досмотра Пушкаревой Я.В. от 08.11.2010 г., согласно которому у неё из левого кармана красной куртки изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Пушкарева в ходе досмотра в присутствии понятых пояснила, что деньги в сумме 2000 рублей она получила от девушки по имени Олеся за два грамма героина (л.д. 12); - заявлением Л.А.В. от 08.11.2010 г., согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное у И.Л.Ф. Олеси и девушки по имени Яна за 2000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 13); - протоколом добровольной выдачи Л.А.В. от 08.11.2010 г. спичечного коробка с двумя свертками из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе выдачи Л.А.В. пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у И.Л.Ф. за 2000 рублей около 30 минут назад в <адрес> (л.д.14); - заключением эксперта № 453-з от 25.11.2010 г., согласно которому вещества, добровольно выданные Л.А.В., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси в первом свертке из тетрадного листа в клеточку составляет 0,46 грамма. Масса наркотического средства – смеси во втором свертке из тетрадного листа в клеточку составляет 0,52 грамма. Суммарная масса наркотических средств – смесей в двух свертках составляет 0,98 грамма (л.д. 19-20); - протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 г., согласно которому осмотрен конверт со спичечным коробком с находящимися в нём двумя свертками из тетрадной бумаги в клеточку с наркотическим средством – диацетилморфин (героин), добровольно выданным 08.11.2010 года Л.А.В. (л.д. 22-24); - протоколом осмотра предмета от 15.12.2010 г., согласно которому осмотрены билеты банка России в сумме 2000 рублей, изъятых у Пушкаревой Я.В. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра установлено, что номера данных денежных билетов аналогичны номерам денежных билетов, осмотренных и переданных Л.А.В. 08.11.2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 28-31); Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 0,98 грамма (0,46+0,52) является крупным размером. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Факт сбыта Пушкаревой Я.В. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), нашел свое полное подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» 08.11.2010 года между Л.А.В. и Пушкаревой Я.В. через И.Л.Ф. была достигнута договоренность на продажу героина. Пушкарева Я.В. распорядилась принадлежащим ей наркотиком, реализовав его путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей. Героин добровольно выдан Л.А.В., а фиксированные деньги изъяты у Пушкаревой Я.В.. Тем самым Пушкарева Я.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Суд берет за основу приговора последовательные и непротиворечивые признательные показания Пушкаревой Я.В., которые объективно согласуются с показаниями оперативного сотрудника милиции Ю.М.С., закупщика Л.А.В., показаниями понятых Ю.Н.Б., Ч.Т.Я. и свидетеля И.Л.Ф., а также полностью подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом досмотра Л.А.В.амошкина А.ого Д.ставленных услуг ()и веществами ния одурманиждая.енежных купюр, в котором расписался он и второй понятой.ветло до проверочной закупки и отсутствием у нее запрещенных предметов, протоколом осмотра и передачи ей для закупки героина фиксированных денег в сумме 2000 рублей, протоколом ее досмотра после закупки и добровольной выдачей ей спичечного коробка с двумя свертками из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, заключением химической экспертизы о признании этого вещества наркотическим средством героин суммарной массой 0,98 грамма, протоколом осмотра данного вещества, протоколом досмотра Пушкаревой Я.В. и изъятием у нее фиксированных денежных средств в сумме 2000 рублей, использованных в проверочной закупке, и протоколом осмотра этих денег. В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливают фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются допустимыми. Поскольку наркотическое средство-смесь содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,98 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», то действия Пушкаревой Я.В. надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Умысел Пушкаревой Я.В. на незаконный сбыт наркотического средства в данном случае не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотика из незаконного оборота. Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает виновность Пушкаревой Я.В. доказанной. Ее действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимая Пушкарева Я.В. ранее не судима, впервые совершила особо тяжкое неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства и работы в ООО «Фирма Линда», в быту характеризуется положительно (л.д. 86). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит положительную характеристику с места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимой, что объективно подтверждается врачебной справкой № из МУЗ ГБ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89), справкой из центра по СПИДу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90), врачебной справкой № из ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием диагнозов (беременность Пушкаревой Я.В. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 недель). Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкаревой Я.В., суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества, однако с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а с учетом материального положения подсудимой - не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Пушкаревой Я.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд при назначении наказания Пушкаревой Я.В. учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пушкаревой Я.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пушкареву Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Пушкаревой Я.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественные доказательства: - добровольно выданное Л.А.В., приобретенное у Пушкаревой Я.В. через И.Л.Ф., наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,98 (0,52+0,46) грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску - уничтожить. - денежные средства в сумме 2000 рублей, возвращенные в ОУР ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, оставить в распоряжении данного подразделения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Шеина