ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 01 февраля 2011 года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Воронцовой О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Андреева И.С. подсудимой Жуковой С.А., защитника – адвоката Жихарева Г.А., предоставившего удостоверение № 250 и ордер № 84, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Жуковой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, работающей киоскером ООО <данные изъяты>», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: 24.10.2008 года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жукова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 28.07.2010 года в дневное время Жукова С.А., находясь в киоске «Роспечать», расположенном по <адрес>, незаконно приобрела у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,918 грамм, упакованную в один бумажный сверток, которое незаконно хранила при себе. В тот же день, 28.07.2010 года, около 17 часов 30 минут Жукова С.А., находясь около киоска «Роспечать», расположенного по <адрес>, незаконно сбыла ранее приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в бумажном свертке, массой не менее 0,918 грамма, П.С.В., осуществляющему содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. 28.07.2010 г. П.С.В., находясь в кабинете № ОМ № УВД по г. Челябинску, расположенном по <адрес>, в Советском районе г. Челябинска, добровольно выдал приобретенный у Жуковой С.А. бумажный сверток, со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0, 918 грамма. Однако, преступление Жуковой С.А. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Подсудимая Жукова С.А. в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из исследованных показаний Жуковой С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника (л.д. 58-62, 64-70) следует, что вину в совершенном преступлении она признала полностью. С 1999 года употребляет героин внутривенно. Приобретает героин для личного пользования у разных малознакомых людей. 27.07.2010 года она находилась на рабочем месте в киоске «Роспечать», расположенном по <адрес>, встретила ранее знакомого П.С.В.. В ходе беседы П.С.В. пояснил, что употребляет героин. П.С.В. спросил, не может ли она приобрести для него героин, на что она пояснила, что необходимо созвониться. 28.07.2010 года она находилась на рабочем месте в том же киоске «Роспечать». В утреннее время она вышла на улицу и снова встретила П.С.В., который был с сожительницей и ребенком. Сама она находилась в наркотическом опьянении, и П.С.В. попросил приобрести героин для него. Она ответила, что позвонит вечером. После чего позвонила знакомому Л.А.С и попросила привезти дозу героина (1 грамм). Около 17 часов Л.А.С привез ей героин в двух свертках. Почему героин был в двух свертках, она не спросила. Затем она позвонила П.С.В. и сказала, что человек приехал, так как не хотела, чтобы П.С.В. подумал, что она сама продает героин. Около 17 часов 30 минут П.С.В. приехал к киоску «Роспечать» по <адрес>, передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Она передала ему один сверток с героином. После чего она была задержана. Её и П.С.В. доставили в ОМ № УВД по г. Челябинску, где она добровольно выдала денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ей передал П.С.В. за приобретенный героин. После чего в ходе проведения личного досмотра в кармане её спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Она отказалась пояснять, что внутри свертка и откуда у нее данный сверток. Исследованные показания подсудимая Жукова С.А. в судебном заседании подтвердила полностью. Вину признала. Помимо полного признания подсудимой своей вины, виновность Жуковой С.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.В. показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Челябинску. В конце июля 2010 года к ним обратился П.С.В. и сообщил, что у него есть знакомая Жукова, занимающаяся сбытом наркотического средства героин. П.С.В. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. В его (Никифорова) присутствии П.С.В. звонил Жуковой на ее сотовый телефон и спросил, можно ли приобрести наркотики. Жукова согласилась. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Улица Рылеева» на пересечении с <адрес> в сторону центра. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых П.С.В. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. П.С.В. передали денежные средства в размере 1000 рублей, так как он договорился с Жуковой о приобретении одного грамма героина. После чего он (Никифоров) с другими сотрудниками и П.С.В. поехали к месту встречи. Со слов П.С.В. они узнали, что Жукова работает в киоске «Роспечать» на остановке «Ул. Рылеева». Приехав на место, П.С.В. встретился с Жуковой. Жукова вышла из киоска и закрыла его. П.С.В. что-то передал Жуковой, после чего она пошла во двор <адрес> слов сотрудников, осуществляющих наблюдение за Жуковой, она прошлась по двору и вернулась обратно, по пути никуда не заходила и ни с кем не встречалась. Он в это время наблюдал за П.С.В.. Когда Жукова вернулась к П.С.В., то передала ему героин. После чего Жукова и П.С.В. были задержаны и доставлены в ОМ №, где П.С.В. добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Жуковой, а у Жуковой были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, которые передавались П.С.В. для проведения закупки. Жукова пояснила, что наркотическое средство приобретала у Л.А.С. С ее участием у Л.А.С проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого Л.А.С был задержан. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.С.В. суду показал, что в июле 2010 года до прихода в милицию он встретился с Жуковой С.А., она работала в киоске «Роспечать». Она предложила ему купить героин, так как знала, что ранее он употреблял героин. Речи о периодичности и количестве не было. На тот момент он не употреблял героин, поэтому обратился в милицию с целью изобличения Жуковой. Ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. В милиции его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Тогда он позвонил Жуковой и спросил, можно ли приехать, Жукова ответила согласием. Он хотел приобрести грамм героина. Когда он договаривался с Жуковой, они обговорили только цену. Сотрудники вручили ему денежные средства в размере 1000 рублей. Он с Жуковой договорился встретиться у киоска «Роспечать». Подъехав к указанному месту, он подошел к киоску. Жукова вышла. Он передал ей деньги. Жукова попросила сходить его в аптеку, купить шприцы. Он отошел, но в аптеку не пошел, сделал вид, что сходил. Вернулся обратно, Жукова была на месте. Она отдала ему один грамм героина в одном свертке из рук в руки. После чего их задержали и доставили в отделение милиции. Там он в присутствии понятых добровольно выдал героин, приобретенный у Жуковой. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Л.Б. показал, что 28.07.2010 года к нему подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и пригласил его участвовать в качестве понятого, для досмотра П.С.В.. Досмотр был в кабинете здания по <адрес> еще один ранее ему не знакомый понятой. Им разъяснили права. При них сотрудники милиции досматривали П.С.В., у которого ничего запрещенного не обнаружили. Составили протокол досмотра, они его подписали. После этого в их присутствии П.С.В. вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр переписали в протокол, который они подписали. Он (Симонов) понял, что П.С.В. пошел на закупку наркотика. П.С.В. не называл, у кого он будет проводить закупку. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний Л.И.С. на предварительном следствии (л.д. 44-45) следует, что она встречается с П.С.В., они имеют общего ребенка - дочь 2008 года рождения. Ей известно, что П.С.В. употребляет героин. Она периодически тоже употребляет героин, но зависимости не имеет. 28.07.2010 года в утреннее время она совместно с П.С.В. и дочерью пошли в магазин, расположенный по <адрес>. У киоска «Роспечать» они встретили ранее ей незнакомую Жукову, которая работала киоскером. Жукова находилась в состоянии наркотического опьянения. П.С.В. пояснил, что они знакомы с Жуковой с детства. П.С.В. спросил, сможет ли Жукова продать ему героин. Жукова пояснила, что договорится и перезвонит ему. После этого она с ребенком поехала домой, а П.С.В. поехал в ОМ № УВД по г. Челябинску, рассказать сотрудникам милиции, что Жукова занимается продажей героина. П.С.В. вернулся домой вечером того же дня и пояснил, что участвовал в «Проверочной закупке», и что Жукову задержали после того, как она передала ему героин. Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний В.Н.А. на предварительном следствии (л.д. 46-49) следует, что 28.07.2010 года в вечернее время сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой для досмотра женщины. Она согласилась и прошла в кабинет, где уже была вторая понятая. В их присутствии сотрудник милиции предложила Жуковой, фамилию которой она узнала от сотрудников милиции, выдать добровольно запрещенные предметы. Жукова пояснила, что у нее в сумке имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые ей передал П.С.В. для приобретения героина. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный конверт. После чего в ходе личного досмотра Жуковой, в кармане мастерки, был обнаружен бумажный сверток с надписью «моё». При вскрытии свертка внутри него находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Жукова пояснила, что не знает, кому принадлежит данный сверток, и что находится внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями. Она и вторая понятая поставили на упаковке свои подписи. Затем в ее присутствии и второй понятой П.С.В., фамилию которого они узнали от сотрудников милиции, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. П.С.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 28.07.2010 года у <адрес> у Жуковой. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями и скреплен подписями понятых. Были составлены соответствующие документы, в которых она и вторая понятая поставили свои подписи. Помимо изложенных выше показаний свидетелей, виновность Жуковой С.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Н.А.В. от 28.07.2010 г. о задержании Жуковой С.А. в тот же день в 17 час. 30 мин. у <адрес> (л.д. 7); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Н.А.В. от 28.07.2010 г., из которого следует, что в ОМ № УВД по г. Челябинску поступила оперативная информация о том, что Жукова С.А. занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес> (л.д. 8); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.07.2010 г. в отношении Жуковой С.А. (л.д. 9); - заявлением П.С.В. от 28.07.2010 г., согласно которому он добровольно согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Жуковой (л.д. 11); - протоколом личного досмотра П.С.В. от 28.07.2010 г., в ходе которого запрещенных предметов при нем не обнаружено (л.д. 12); - протоколом осмотра и передачи денежных средств от 28.07.2010 г. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были переписаны номера денежных купюр в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, и переданы П.С.В. (л.д. 13); - заявлением П.С.В. от 28.07.2010 г., согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное у Жуковой С.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 14); - протоколом добровольной выдачи от 28.07.2010 г., в ходе которого П.С.В. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел примерно в 17 часов 30 минут у <адрес> за 1000 рублей у Жуковой С.А. (л.д. 15); - протоколом личного досмотра Жуковой С.А. от 28.07.2010 г., в ходе которого из спортивной сумки черного цвета из переднего наружного кармана изъяты деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Из подклада мастерки Жуковой изъят бумажный сверток с надписью «МОЁ». В свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 16); - протоколом осмотра предметов от 20.08.2010 г., согласно которому осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей 1 штука, купюры 100 рублей 5 штук, номера и серии которых идентичны номерам и сериям денежных купюр, использованных в проверочной закупке и переданных П.С.В. для закупки героина, и их ксерокопиями (л.д. 21-23); - заключением эксперта № 270-з от 17.08.2010 г., согласно которому вещества, добровольно выданное П.С.В. и изъятое у Жуковой С.А., являются наркотическими средствами – смесями, содержащим диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, добровольно выданного П.С.В., составляет 0,918 грамма, масса изъятого у Жуковой С.А. вещества составляет 0,048 грамма (л.д. 29-30); - протоколом осмотра предметов от 20.08.2010 г., согласно которому осмотрены: вещество, изъятое у Жуковой С.А., бумажный сверток с порошкообразным веществом, выданный П.С.В. (л.д. 83-84). Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 0,918 грамма является крупным размером. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Факт сбыта Жуковой С.А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), нашел свое полное подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.07.2010 года между П.С.В. и Жуковой С.А. была достигнута договоренность на продажу героина. Жукова С.А. распорядилась принадлежащим ей наркотиком, реализовав его путем продажи за денежные средства. Героин изъят у П.С.В., а фиксированные деньги - у Жуковой С.А.. Тем самым Жукова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Суд берет за основу приговора последовательные и непротиворечивые признательные показания Жуковой С.А., которые объективно согласуются с показаниями оперативного сотрудника милиции Н.А.В., закупщика П.С.В., показаниями понятых С.Л.Б., В.Н.А. и свидетеля Л.И.С., а также полностью подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом досмотра П.С.В.амошкина А.ого Д.ставленных услуг ()и веществами ния одурманиждая.енежных купюр, в котором расписался он и второй понятой.ветло до проверочной закупки и отсутствием у него запрещенных предметов, протоколом осмотра и передачи ему для закупки героина фиксированных денег в сумме 1000 рублей, протоколом его досмотра после закупки и добровольной выдачей им бумажного свертка с порошкообразным веществом, заключением химической экспертизы о признании этого вещества наркотическим средством героин массой 0,918 граммов, протоколом осмотра данного вещества, протоколом досмотра Ж.С.В. и изъятием у нее фиксированных денежных средств в сумме 1000 рублей, использованных в проверочной закупке и протоколом осмотра этих денег. В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливают фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются допустимыми. Поскольку наркотическое средство-смесь содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,918 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», то действия Жуковой С.А. надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Умысел Жуковой С.А. на незаконный сбыт наркотического средства в данном случае не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотика из незаконного оборота. Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает виновность Жуковой С.А. доказанной. Ее действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Вместе с тем, в связи с отказом государственного обвинителя в части суд исключает из обвинения Жуковой С.А. за недоказанностью умысла на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,048 граммов, изъятого в ходе её личного досмотра. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимая Жукова С.А. ранее судима, в период испытательного срока по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 24.10.2008 г., совершила особо тяжкое неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно (л.д. 87), состоит на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом злоупотребление опиатами (л.д. 85). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит положительную характеристику с места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимой, что объективно подтверждается врачебной справкой из МСЧ ИЗ-74/1 от 12.01.2011 года с указанием диагноза. Обстоятельств, отягчающих наказание Жуковой С.А., суд не усматривает. Условное осуждение не образует рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества, и полагает возможным с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения подсудимой, не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Жуковой С.А. положений ст. 73 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается постановлением о выделении уголовного дела в отношении Л.А.С и показаниями оперативного сотрудника Н.А.В., пояснившего об участии Жуковой С.А. в ОРМ «Проверочная закупка» у Л.А.С, который впоследствии был задержан, и в отношении него возбуждено уголовное дело, являющееся смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд при назначении наказания Жуковой С.А. учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление. Поскольку преступление совершено Жуковой С.А. в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 ч. 1 УК РФ. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жуковой С.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 24.10.2008 года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 24.10.2008 года окончательно назначить Жуковой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жуковой С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: - добровольно выданное П.С.В. и приобретенное у Жуковой С.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,918 грамма, упакованное в конверт; изъятое при личном досмотре Жуковой С.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,048 грамма, упакованное в конверт, приобщенные к уголовному делу в отношении Л.А.С оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении Л.А.С, а затем уничтожить. - денежные средства в сумме 1000 рублей, возвращенные в ОУР ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, оставить в распоряжении данного подразделения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Шеина