приговор ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-9/11


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

20 января 2011 года

Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего

судьи Шеиной И.В.

при секретаре

Воронцовой О.С.

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Советского района

г. Челябинска Исаенко Р.Е.,

подсудимого

Зайцева В.В.

защитника – адвоката

Королевой Л.Н., представившей

удостоверение № 388 и ордер № 850,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зайцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ст. Смолино, <адрес>, ранее судимого:

1)       14.06.2006 года Центральным районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося 03.09.2007 года условно-досрочно из ЯВ-48/11 г. Копейска Челябинской области, по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 21.08.2007 года на 7 месяцев 21 день;

2)       12.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Сосновского района Челябинской области по ст. 260 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы соком на один год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

3)       02.12.2010 года Сосновским районным судом Челябинской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется со 02 декабря 2010 года;

содержащегося под стражей с 28 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года около 15 часов Зайцев В.В., находясь около кинотеатра «Победа», расположенного по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,93 грамма, которое незаконно хранил при себе и перевозил в автомашине «Нива - Шевроле», государственный регистрационный знак <данные изъяты> за управлением которой находился Г.Ю.А.. В <адрес> около 19 часов 45 минут 27 мая 2010 года Зайцев В.В. часть незаконно приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства употребил совместно с Г.Ю.А., а часть расфасовал в 2 свертка из тетрадных листов в клетку по 0,45 грамма, 0,48 грамма соответственно.

27 мая 2010 года около 19 часов 45 минут Зайцев В.В., находясь в <адрес>, ранее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,93 грамма в двух сверках из тетрадных листов в клетку массой не менее 0,45 грамма и 0,48 грамма соответственно, незаконно сбыл Г.Ю.А., осуществляющему содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

27 мая 2010 года около 20 часов 40 минут Г.Ю.А. добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка из тетрадных листов в клетку с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,93 грамма в двух свертках из тетрадных листов в клетку по не менее 0,45 грамма и 0,48 грамма соответственно, сбытым ему Зайцевым В.В..

Однако, преступление Зайцевым В.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

27 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Зайцев В.В., находясь около кинотеатра «Победа», расположенного по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 10,88 грамма, которое незаконно хранил при себе и перевозил в автомашине «Нива - Шевроле», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за управлением которой находился Г.Ю.А.. В <адрес>, в <адрес>, около 19 часов 45 минут 27 мая 2010 года Зайцев В.В. незаконно приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство расфасовал в 3 свертка из тетрадных листов в клетку и в один сверток из полимерной пленки черного цвета массой не менее 0,51 грамма, 0,46 грамма, 0,52 грамма и 9,39 грамма соответственно.

27 мая 2010 года около 20 часов 10 минут Зайцев В.В. был задержан сотрудниками милиции в автомашине «Нива - Шевроле», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у него было изъято приобретенное ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 10,88 грамма в трех свертках из тетрадных листов в клетку и в одном свертке из полимерной пленки черного цвета массой не менее 0,51 грамма, 0,46 грамма, 0,52 грамма и 9,39 грамма соответственно.

Подсудимый Зайцев В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, не признав умысел на сбыт героина Г.Ю.А., пояснив, что хотел только помочь Г.Ю.А. в приобретении героина для его знакомой. Суду показал, что 27.05.2010 года ему на мобильный телефон позвонил Г.Ю.А. и спросил, поедет ли он к Тимуру. Он ответил Г.Ю.А., что пока не знает, перезвонит позже. До этого он угощал героином Г.Ю.А. за то, что он его возил на Северо-Запад за героином. Созвонившись с Г.Ю.А., он ему сообщил, что поедет к Тимуру. Он подъехал со ст. Смолино на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «ул. Рылеева», где встретился с Г.Ю.А., который был на своей автомашине «Нива-Шевроле». Они с Г.Ю.А. съездили к кинотеатру «Победа», где он приобрел у Тимура около 15 граммов героина за 8000 рублей в одном черном полиэтиленовом пакете. Они приехали домой к Г.Ю.А. на <адрес> напротив магазина «Молния», вдвоем расфасовали героин, после чего часть героина употребили. Затем Г.Ю.А. сказал, что поедет к знакомой за деньгами. Приехав, Г.Ю.А. передал ему 2000 рублей за 2 пакетика с героином. Оставшийся героин в одном полиэтиленовом и трех бумажных свертках он забрал себе. После чего они вышли из дома. На машине Г.Ю.А. они подъехали к какому-то магазину по <адрес>, где Г.Ю.А. ушел в магазин, а его задержали сотрудники милиции. Когда его доставили в здание ОМ , то перед началом личного досмотра в присутствии понятых сотрудник милиции задал вопрос о наличии у него запрещенных предметов, веществ. Он сказал, что у него есть героин, который он приобрел для личного употребления, после чего выдал 3 пакетика из тетрадного листа и один пакетик из полиэтилена с наркотическим средством – героин. Кроме того, у него изъяли 2000 рублей. На вопрос, откуда у него эти деньги, он испугался и сказал, что деньги принадлежат ему для покупки продуктов.

Однако, в дополнениях подсудимый пояснил, что вину он признает полностью. Действительно, он сбыл два пакетика с героином для подруги Г.Ю.А. за 2000 рублей.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.И.В. пояснил, что в мае 2010 года был задержан Г.Ю.А. за приобретение героина. Г.Ю.А. пояснил, что приобрел героин у Зайцева и согласился участвовать в ОРМ. 27.05.2010 года Г.Ю.А., находясь в милиции, пояснил, что он несколько раз приобретал героин у Зайцева, точнее, тот его угощал за услуги по перевозке. Г.Ю.А. возил Зайцева в Курчатовский район, где Зайцев на свои деньги приобретал героин. О своем согласии участвовать в ОРМ Григорьев написал заявление. Г.Ю.А. пояснил, что сейчас у Зайцева героина нет, и он (Григорьев) должен отвезти его (Зайцева) за героином на Северо-Запад. Он сказал Г.Ю.А., чтобы они ехали за героином. А когда у них появится героин, чтобы Г.Ю.А. ему перезвонил. Около 18 часов ему позвонил Г.Ю.А. и сказал, что он свозил Зайцева за героином на Северо-Запад и привез его к себе домой. Г.Ю.А. под предлогом того, что ему нужно приобрести два грамма героина для своей знакомой, оставил Зайцева у себя дома, сказав, что поехал к ней за деньгами. Г.Ю.А. поехал в отделение милиции, где в присутствии двух понятых был осмотрен. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Г.Ю.А. передали 2000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Досмотрели автомобиль Г.Ю.А. «Нива Шевроле». Г.Ю.А. под контролем сотрудников милиции выдвинулся к своему дому по <адрес>. Г.Ю.А. зашел к себе домой. Через некоторое время они вместе с Зайцевым вышли и сели в машину Г.Ю.А.. Машина по заранее обговоренному маршруту поехала по <адрес>, остановилась у магазина, где Г.Ю.А. вышел и пошел в магазин. Зайцев был задержан в машине. Г.Ю.А. и Зайцев были доставлены в отделение милиции для производства личного досмотра. Перед досмотром Зайцеву был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Зайцев сказал, что у него имеется героин. В ходе досмотра у Зайцева были обнаружены один полиэтиленовый и три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое впоследствии было установлено как героин. Зайцев пояснил, что героин у него для личного употребления. Так же у Зайцева изъяли денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее передавались Г.Ю.А. для ОРМ. Зайцев пояснил, что брал героин оптом, а деньги ему передал Г.Ю.А. за два грамма героина. Зайцев оказал активное содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. В результате участия Зайцева в ОРМ в <адрес> был задержан Набиев Фархат, у которого было изъято около 80 грамм героина. Просит учесть, что Зайцев оказал активное содействие. Приобщил к материалам дела соответствующее письмо от руководства ОМ № 3 УВД по <адрес>.

Из исследованных показаний свидетеля Г.Ю.А. на предварительном следствии (л.д. 66-67 т.1) и в предыдущем судебном заседании (л.д. 204-205 т.1) следует, что сам он употреблял героин. До случившегося ранее несколько раз с Зайцевым употребляли героин. 27 мая 2010 года он решил завязать с употреблением героина. Он пришел в милицию и решил оказать содействие следствию. Он написал заявление, что готов изобличить Зайцева. В тот день они с Зайцевым съездили в <адрес> и купили героин. Когда он повез Зайцева за героином, он сказал, что ему нужен героин для подруги. Денег у него с собой не было. После приобретения героина он повез Зайцева к себе домой. Он сказал Зайцеву, что ему для подруги нужно два грамма героина, поэтому он оставил Зайцева у себя дома, а сам поехал к сотрудникам милиции. Зайцеву сказал, что поехал за деньгами к подруге. Приехав в отделение милиции, его досмотрели в присутствии понятых. Ничего запрещенного обнаружено при нем не было. Так же был осмотрен его автомобиль. Были собраны необходимые бумаги, и он с сотрудниками милиции поехал к себе домой на <адрес> он отдал Зайцеву деньги в сумме 2000 рублей, а Зайцев дал ему 2 пакетика с героином. Он вышел из машины, а Зайцев остался. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где он (Г.) добровольно выдал героин сотрудникам милиции в присутствии понятых. Зайцев приобретал героин у таджика на Северо-Западе. За услуги по перевозке Зайцев угощал его героином. В тот день они вместе употребляли героин у него дома после приобретения его Зайцевым.

Из исследованных показаний свидетеля М.П.А. на предварительном следствии (л.д. 71-72) следует, что 27.05.2010 года около 19 часов он находился в отделе милиции по <адрес>. К нему подошел молодой человек в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при производстве досмотров граждан. После чего, он и еще один понятой, ранее незнакомый мужчина, прошли в каб. , расположенный на первом этаже отделения милиции . В кабинете находился ранее незнакомый гражданин, как узнал его фамилию от работников милиции - Г.Ю.А.. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции был задан вопрос Г.Ю.А. о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, то есть наркотиков или оружия. Г.Ю.А. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого в присутствии него и еще одного понятого был произведен личный досмотр Г.Ю.А.. При нем действительно ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра Г.Ю.А., в котором расписались он, второй понятой, Г.Ю.А. и сотрудник милиции, составивший протокол. После этого в присутствии него и того же понятого были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей. Купюры были достоинством по 1000 рублей, в количестве 2 штук. Номера и серии купюр были вписаны в протокол осмотра и передачи денежных купюр. Сотрудники милиции им пояснили, что деньги переданы Г.Ю.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. У кого должна была состояться проверочная закупка, не поясняли. В протоколе осмотра и передачи Г.Ю.А. денежных купюр расписались он, второй понятой, Г.Ю.А., получивший деньги, и сотрудник милиции, составивший протокол. Г.Ю.А. куда-то торопился, говорил, что тот, у кого собираются провести проверочную закупку героина, может уйти. По его поведению было видно, что его желание участвовать в проверочной закупке было добровольное. Затем его, и уже его знакомого Б.Д.В., который к этому времени решил свои дела в отделе милиции , пригласили поприсутствовать в качестве понятых для досмотра транспортного средства, принадлежащего Г.Ю.А.. Они вышли на улицу, где рядом со зданием отделения милиции находилась автомашина «Нива-Шевроле», номер не запомнил, темного цвета. Перед началом досмотра транспортного средства Г.Ю.А. был так же задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ. Г.Ю.А. пояснил, что у него ничего запрещенного в машине нет. После этого, в их присутствии, и в присутствии Г.Ю.А. была досмотрена указанная автомашина, где действительно ничего запрещенного: наркотиков, оружия обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались он, Б.Д.В., Г.Ю.А., а так же сотрудник милиции, составлявший протокол

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля Ч.В.Л. на предварительном следствии (л.д. 73-74) следует, что 27.05.2010 года около 20 часов 30 мин. он со знакомым Б.С.Г. находились в отделении милиции по <адрес>. К ним обратился мужчина в гражданской одежде, представившийся сотрудником милиции и предъявивший служебное удостоверение, который предложил ему и Б.С.Г. поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанных. После этого его и Б.С.Г. провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания ОМ , где находился ранее незнакомый молодой человек, как позже стало известно от сотрудников милиции: гр. Зайцев Виктор Вячеславович. Перед началом личного досмотра Зайцеву был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, то есть оружия или наркотиков. Зайцев в присутствии них пояснил, что у него в правом кармане джинсовых брюк имеется героин массой около 10 грамм. Действительно из правого кармана джинсовых брюк, надетых на Зайцева, был извлечен фрагмент полиэтиленового пакета темного цвета, горловина которого была обязана нитью зеленого цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос Зайцеву, что это за вещество, тот пояснил, что вещество является героином, и приобрел он героин для личного употребления 27 мая 2010 г. около 16 часов у знакомого таджика по имени «Тимур». Приобрел около 15 граммов за 8 тысяч рублей. При этом Зайцев пояснил, что 5 грамм он успел уже употребить внутривенно в течение дня. В ходе дальнейшего личного досмотра Зайцева в их присутствии у него из правого кармана спортивной куртки были извлечены 3 свертка из тетрадных листов в клетку. Про эти 3 свертка Зайцев перед началом личного досмотра ничего не говорил. Когда свертки развернули, то в них оказалось аналогичное вещество, что и в полиэтиленовом свертке. На вопрос Зайцеву, что это за вещество, тот пояснил, что в свертках находится героин, который он переложил из полиэтиленового свертка, расфасовав по дозам, чтобы было удобно употреблять данный героин. По поводу всего обнаруженного у Зайцева героина тот говорил, что все приобрел только для личного употребления, ни о какой продаже разговора не было. Кроме того, в ходе личного досмотра Зайцева в присутствии него и Б.С.Г. у него в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей. Номера купюр были вписаны в протокол личного досмотра Зайцева и его личных вещей. На вопрос к Зайцеву, чьи это деньги, тот пояснил, что деньги принадлежат ему, и он их носил с собой для покупки продуктов. Был составлен протокол личного досмотра Зайцева и его личных вещей, в котором расписались он, Б.С.Г., Зайцев и сотрудник милиции, составивший протокол. Изъятые у Зайцева полиэтиленовый сверток и три бумажных свертка были упакованы в конверт желтого цвета, края которого были оклеены и опечатаны. На конверт была нанесена пояснительная записка и на упаковке так же расписались он, Б.С.Г., Зайцев и сотрудник милиции, производивший упаковку. Таким же способом были упакованы денежные купюры в количестве 2 штук достоинством по 1000 рублей. Затем Зайцева вывели из кабинета и в этот же кабинет завели ранее незнакомого молодого человека, как позже узнал от сотрудников милиции его фамилию - Г.Ю.А.. Г.Ю.А. в присутствии него и Б.С.Г. заявил, что у него есть два свертка из тетрадных листов с наркотическим средством героин, массой 2 грамма. Г.Ю.А. пояснил, что героин он приобрел 27.05.2010 г. около часа назад у знакомого Зайцева Виктора за 2000 рублей на <адрес>, то есть приобрел по 1000 рублей за грамм героина. Г.Ю.А. так же пояснял, что героин употребляет внутривенно давно, но где покупал ранее героин, он не говорил. После этого Г.Ю.А. выложил на стол 2 свертка из тетрадных листов в клетку, которые в их присутствии были развернуты, в них оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Содержимое свертков, выданных Г.Ю.А., и сами свертки были похожи на те, которые изъяли у Зайцева. Выданные Г.Ю.А. два бумажных свертка с порошкообразным веществом так же были упакованы в конверт желтого цвета. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства Г.Ю.А.. В протоколе и на упаковке расписались он, Б.С.Г., Г.Ю.А. и сотрудник милиции, составлявший протокол добровольной выдачи и производивший упаковку.

Кроме того, виновность Зайцева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела в томе 1:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> Н.А.В. от 27.05.2010 г. согласно которому в ОМ УВД по <адрес> поступила информация о том, что Зайцев Виктор Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ст. Смолино, <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – героин в <адрес> (л.д. 26);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.05.2010 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина у Зайцева В.В. (л.д. 27);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> В.С.В. от 27.05.2010 г., согласно которому 27.05.2010 г. в 20 час. 10 мин. у <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Зайцев В.В. (л. д. 29);

- заявлением Г.Ю.А. от 27.05.2010 г., в котором он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Зайцева Виктора Вячеславовича (л.д. 30);

- протоколом личного досмотра Г.Ю.А. от 27.05.2010 г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 31);

- протоколом осмотра и передачи Г.Ю.А. 2 денежных купюр достоинством по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей (л. д. 32)

- протоколом досмотра транспортного средства Г.Ю.А. от 27.05.2010 г. а/м «Нива-Шевроле», гос. № <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 33);

- протоколом личного досмотра Зайцева В.В. от 27.05.2010 г., согласно которому в правом кармане джинсов, надетых на Зайцева, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный зеленой нитью. Зайцев пояснил, что в свертке находится героин около 15 граммов. Данный сверток он купил у таджика по имени «Тимур» 27.05.10 г. около 16 часов за 8000 рублей, 5 грамм из свертка употребил в течение дня 27.05.10 года. В правом кармане куртки, надетой на Зайцева, обнаружены и изъяты 3 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Зайцев пояснил, что в свертках находится героин, который он расфасовал из полиэтиленового свертка, чтобы было удобнее употреблять. В заднем правом кармане джинсов, надетых на Зайцева, обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2000 рублей. Зайцев пояснил, что деньги принадлежат ему, предназначены для покупки продуктов (л.д. 34);

- заявлением Г.Ю.А. от 27.05.2010 г., согласно которому он желает добровольно выдать героин, который он приобрел за 2000 рублей у Зайцева В.В. (л.д. 35);

- протоколом добровольной выдачи от 27.05.2010 г. Г.Ю.А. двух свертков из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. Г.Ю.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, примерно 2 грамма, который он приобрел около 1 часа назад на <адрес> в <адрес> у Зайцева В.В. за две тысячи рублей (л. д. 36);

- заключением эксперта № 172-з от 10.06.2010 г., согласно которому добровольно выданные Г.Ю.А. вещества № 1, № 2, являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) № 1, № 2 составляет 0,93 г (л. д. 43);

- заключением эксперта № 173-з от 11.06.2010 г., согласно которому в одном свертке из полимерной пленки черного цвета и трех свертках из листов бумаги белого цвета в клетку, изъятых у Зайцева В.В. 27.05.2010 г., находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), масса которого составляет 9,39 г, 0,51 г, 0,46 г и 0,52 г соответственно, суммарной массой 10,88 граммов (л.д. 47);

- протоколом осмотра от 28.06.2010 г. свертков с героином, изъятыми у Зайцева В.В. и добровольно выданными Г.Ю.А. (л.д. 49-50);

- протоколом осмотра от 11.06.2010 г. денежных купюр, изъятых у Зайцева В.В., в ходе которого установлено, что 2 купюры достоинством по 1000 рублей идентичны тем, которые выдавались Г.Ю.А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» у Зайцева В.В. (л. д. 54-57).

Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зайцева В.В. проведено с соблюдением положений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен. Постановление о проведении проверочной закупки утверждено компетентным должностным лицом.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина) массой 0,93 г относится к крупному размеру, а 10,88 г - к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Зайцева В.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и приобретение, хранение, перевозка указанных средств лицом, самим их не употребляющем, их количество (объем), а также размещение в удобной для сбыта расфасовке. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Такие обстоятельства полностью установлены по уголовному делу и подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Факт сбыта нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоялась возмездная передача наркотических средств от одного лица другому: 27.05.2010 г. около 19 час. 45 мин. в <адрес> Зайцев В.В., получив от Г.Ю.А. в качестве оплаты за героин денежные средства в размере 2000 рублей, передал ему два бумажных свертка из тетрадных листов в клетку с наркотическим средством героин суммарной массой 0,93 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство. Фиксированные деньги в сумме 2000 рублей, которые использовались в проверочной закупке и передавались Г.Ю.А. для приобретения героина, были изъяты у Зайцева В.В.. Зайцев В.В. распорядился принадлежащим ему героином, который он приобрел у не установленного следствием лица, рассчитавшись за 15 граммов героина денежными средствами в сумме 8000 рублей.

В деянии Зайцева В.В. налицо цель сбыта наркотического средства героин, о чем свидетельствуют его признательные показания, а так же показания свидетелей М.П.А., Ч.В.Л. на предварительном следствии, свидетеля Г.Ю.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетеля Ш.И.В. в судебном заседании, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Зайцева В.В., а так же протоколы досмотра Зайцева В.В., Г.Ю.А. и заключения эксперта № 172-з от 10.06.2010 года.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.04.2009 г. № 29-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то действия Зайцева В.В. содержат неоконченный состав преступления как покушение на преступление.

Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Зайцева В.В. доказанной. Его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что Зайцев В.В. 27 мая 2010 года около 15 часов 00 минут возле кинотеатра «Победа» по <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления приобрел путем покупки за денежные средства наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 10,88 грамма, которое незаконно хранил при себе и перевозил в автомашине «Нива - Шевроле», государственный регистрационный знак <данные изъяты> за управлением которой находился Г.Ю.А., и в <адрес> расфасовал его на более мелкие партии. Данный наркотик был изъят сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Зайцева В.В. 27.05.2010 года в присутствии понятых.

Признательные показания подсудимого Зайцева В.В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей Г.Ю.А., Ч.В.Л., Ш.И.В. и письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом досмотра Зайцева В.В. и заключением эксперта № 173-з от 11.06.2010 года.

В действиях Зайцева В.В. отсутствует добровольная выдача наркотических средств ввиду изъятия наркотика при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию. К тому же об одном полиэтиленовом свертке с героином Зайцев В.В. сообщил сотрудникам милиции перед началом досмотра, а другие три бумажных свертка, аналогичных по упаковке сверткам, добровольно выданным Г.Ю.А., были изъяты у него принудительно.

Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Зайцева В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зайцева В.В., суд относит положительную характеристику УУМ ОВД по <адрес> МР, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого, что объективно подтверждается врачебной справкой из МСЧ ИЗ-74/1 от ДД.ММ.ГГГГ с указанием диагноза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145-147) Зайцев В.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом отца наследственности, о свойственных подэкспертному с детства таких патохарактерологических особенностях как неустойчивость настроения и интересов, неуживчивость, конфликтность, вспыльчивость, что сопровождалось соответствующим поведением с нежеланием учиться, воровством, употребление наркотиков опиоидного ряда с формированием синдрома психофизической зависимости, наличием маркерных заболеваний, при настоящем обследовании выявлены неустойчивость, огрубление эмоций, протестные реакции, поверхностность, облегченность суждений, внешнеобвиняющий тип реагирования, демонстративность. Однако указанные изменения психики выражены у подэкспертного не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, у него не выявляется психопродуктивных расстройств, сохранены критические и прогностические способности. В момент правонарушения не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания). Он мог в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию опасности для себя и для общества не представляет и в принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева В.В., суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив, что влечет при назначении наказания Зайцеву В.В. применение положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает показания оперативного сотрудника Ш.И.В. и письмо руководства ОМ УВД по г. Челябинску (исх. № 28/102 от 19.01.2011 года) об активном содействии Зайцева В.В. раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению сбытчика наркотика.

Данное обстоятельство, смягчающее наказание Зайцева В.В., предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и полагает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Зайцеву В.В. положений ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания Зайцеву В.В. за неоконченное преступление учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе обстоятельства, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Поскольку приговором суда от 02.12.2010 года Зайцев осужден к реальной мере наказания, поэтому суд считает необходимым применить при назначении окончательного наказания требования ст. 69 ч. 5 УК РФ.

А наказание по приговору 12.08.2010 г. мирового судьи судебного участка № 2 Сосновского района Челябинской области в виде условного осуждения подлежит самостоятельному исполнению.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зайцеву В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зайцеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сосновского районного суда Челябинской области от 02.12.2010 г. окончательно назначить Зайцеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 0,93 грамма, добровольно выданный Г.Ю.А., и бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 10,88 грамма, изъятый при личном досмотре Зайцева, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску, уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, возвращенные оперативному сотруднику Ш.И.В., оставить в распоряжении оперативного подразделения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Шеина