приговор ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-98/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 15 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.,

подсудимого: Пермякова П.О.,

защитника: адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение №

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Пермякова Павла Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Миасс Челябинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пермяков П.О., являющийся гражданином Рос­сийской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или от­срочки от призыва на военную службу, будучи обязанным, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» прохо­дить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную служ­бу, в период с 19 декабря 2010 года по февраль 2011 года уклонялся от призыва на воен­ную службу.

Так, Пермяков П.О., являясь гражданином Российской Федерации, под­лежащим призыву на военную службу, 15 декабря 2010 года прошел медицинскую ко­миссию в отделе военного комиссариата Челябинской области по Советскому и Центральному районам г. Челябинска, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Челябин­ской области по Советскому и Центральному районам г. Челябинска, оформ­ленным протоколом № 35/681 от 15 декабря 2010 года Пермяков П.О. призван на воен­ную службу, предназначен для прохождения службы в сухопутных войсках. Будучи ознакомленным с решением призывной комиссии, не желая проходить военную службу, у Пермякова П.О. возник умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя возникший преступный умысел, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, Пермяков П.О. лично под роспись 15 декабря 2010 года получив повестку о явке к 8 часам 00 минутам 19 декабря 2010 года в отдел военного комиссариата Челябинской области по Советскому и Центральному районам г. Челябинска, расположенный по адресу: <адрес> в Советском районе г. Челябинска, для отправки к месту прохождения военной службы, 19 декабря 2010 года в отдел военного комиссариата Челябинской области по Советскому и Центральному районам г. Челябинска по указанному адресу не явился. В результате своими действиями Пермяков П.О. уклонился от призыва на военную службу, с 19 декабря 2010 года по февраль 2011 года от сотрудников военно­го комиссариата скрывался, каких-либо оправдательных документов о причи­нах неявки в военный комиссариат, либо документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки либо освобождения от военной службы, не предоставил.

В судебном заседании Пермяков П.О. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Андреев И.С. и защитник – адвокат Амельченко О.М. полагали возможным постановление приговора в отношении Пермякова П.О. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пермякова Павла Олеговича с учетом положений ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Пермяков П.О. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, по месту учебы также характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пермякова П.О., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение Пермякова П.О., которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 73), наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение и возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения Пермякова П.О. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Пермякову П.О. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пермякова Павла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Пермякова П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Пермякова П.О. на 30 листах, хранящееся в отделе военного комиссариата Челябинской области по Советско­му и Центральному районам г. Челябинска – оставить в их распоряжении, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин