приговор ст 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                                         13 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.

подсудимого Смолина К.В.

защитника, адвоката Майтама Д.В., представившего удостоверение № 1242, ордер № 175 от 11 ноября 2010 года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-555 в отношении

Смолина К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего кладовщиком у ИП «Рауфов», судимого ДД.ММ.ГГГГ года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Смолин К.В., оказывая содействие лицу, в отношении которого осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в приобретении наркотического средства – героина, у <адрес> у лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,168 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его в тот же день около 19 часов возле <адрес> сотрудниками милиции, которые изъяли у него данное наркотическое средство.

    Подсудимый Смолин К.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Смолиным К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Смолиным К.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Смолина К.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Смолиным К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Смолин К.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

С учетом личности Смолина К.В., а также характера и степени общественной опасности, совершенного им в период испытательного срока условного осуждения аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о необходимости назначения Смолину К.В. наказания в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение Смолина К.В. по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолина К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение Смолина К.В. по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) лет одного месяца лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Смолину К.В. лишение свободы сроком на 3 (три) года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Смолина К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под которую его взять в зале суда.

Срок наказания Смолину К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 1,168 гр., деньги в сумме 2000 рублей, смывы с рук контрольные тампоны смывов с рук, фрагменты фольги, весы с набором гирь, оставить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смолиным К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                А.С. Зимин