приговор ст 111



Дело № 1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 16 марта 2011 г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С.,

потерпевшей Щ.Е.А.,

подсудимого Литвинского А.С.,

защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение №251 и ордер №105,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении

Литвинского А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> со средним <данные изъяты> ранее не судимого, работающего в <данные изъяты>», цех участок изолировщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Литвинский А.С. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью Щ.Е.А. при следующих обстоятельствах:

Так, Литвинский А.С. 11.01.2011 г. в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, на почве ревности, возникшей к ранее знакомой Щ.Е.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Щ.Е.А. не менее одного удара ногой в живот.

Своими преступными действиями Литвинский А.С. причинил потерпевшей Щ.Е.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения: тупую травму живота в виде разрыва селезенки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, которая квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Литвинский А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Литвинский А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Защитник, потерпевшая Щ.Е.А. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Литвинского А.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинский А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Литвинского А.С. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Литвинского А.С. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потому как согласно положениям действующего закона, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд вправе изменить квалификацию, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет место по данному уголовному делу, а также в соответствии с положениями ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Литвинскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства, а также по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.87, 88); вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Литвинского А.С., суд учитывает его явку с повинной от 11.01.2011г. (л.д.66), признание Литвинским А.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания Литвинскому А.С. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание Литвинского А.С. обстоятельства, его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья виновного и в целом положительные данные, характеризующие Литвинского А.С. как личность; учитывая мнение потерпевшей Щ.Е.А., которая, не имея никаких претензий к подсудимому, убедительно просила не лишать его свободыказыватьуж; принимая во внимание заверения Литвинского А.С. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не совершит никаких незаконных действий, суд считает, что исправление подсудимого Литвинского А.С. еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Литвинского А.С. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Прокурором Советского района г.Челябинска Бабаскиным Г.В. заявлены гражданские иски о взыскании с Литвинского А.С. в пользу МУЗ ГКБ – 30 701 рублей 00 копеек, а также в пользу МУЗ ГКБ – 983 рубля 00 копеек и в пользу ЧОФОМС – 9517 рублей в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей Щ.Е.А. в лечебных учреждениях. Гражданские иски о возмещении причиненного имущественного вреда признаны подсудимым Литвинским А.С. в полном об»еме.

Суд находит исковые требования прокурора Советского района г.Челябинска Бабаскина Г.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст.44 УПК РФ, 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный умышленными преступными действиями, подлежит возмещению в полном об»еме лицом, причинившим этот вред.

Поэтому суд считает необходимым взыскать с Литвинского А.С. в пользу: МУЗ ГКБ рублей 00 копеек; в пользу МУЗ ГКБ рубля 00 копеек и в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 9 517 рублей 00 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей Щ.Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Литвинского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Литвинскому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Литвинского А.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Литвинского А.С. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданские иски прокурора Советского района г.Челябинска в интересах МУЗ Городская клиническая больница , МУЗ Городская клиническая больница и Челябинского областного фонда медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Литвинского А.С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Челябинская городская клиническая больница (тридцать тысяч семьсот один) рубль 00 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей Щ.Е.А.

Взыскать с Литвинского А.С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Челябинская городская клиническая больница (девятьсот восемьдесят три) рубля 00 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей Щ.Е.А.

Взыскать с Литвинского А.С. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 9 517 (девять тысяч пятьсот семнадцать) рублей 00 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей Щ.Е.А.

Вещественные доказательства – находящиеся на хранении в МУЗ ГКБ№9 и в МУЗ ГКБ№10 медицинские карты на имя Щ.Е.А. – оставить в указанных лечебных учреждениях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.