Дело № 1-268/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск 30 июня 2010 г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего, судьи Дрозденко Н.М., при секретаре Юркиной И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С., подсудимого Ершова А.А., защитника - адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение №1510 и ордер №256, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении Ершова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> с изменениями, внесенными приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ, при частичном сложении назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, у с т а н о в и л: Ершов А.А. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так, Ершов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому 14 по <адрес>, где перелез через забор во двор указанного дома, откуда тайно похитил имущество Г.И.А.: глубинный водяной насос стоимостью 500 рублей и четыре колеса летней резины «Мишлен» низкопрофильной от автомобиля <данные изъяты> с литыми дисками R-14 стоимостью 3000 рублей каждое на общую сумму 12 000 рублей. С похищенным имуществом Ершов А.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Г.И.А. материальный ущерб на сумму 12 500 рублей, который является для потерпевшей значительным. В судебном заседании подсудимый Ершов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения им преступления, изложенные в установочной части настоящего приговора, и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый Ершов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Ершова А.А. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г.И.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ершова А.А. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Ершова А.А. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Ершова А.А. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Ершова А.А. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Ершову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.103, 108); вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, суд учитывает то, что Ершов А.А. <данные изъяты> (л.д.100). Как обстоятельство, смягчающее наказание Ершова А.А., суд учитывает <данные изъяты>. В качестве такового суд учитывает и состояние здоровья детей подсудимого, а также самого Ершова А.А., который, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что следует и из заявления Ершова А.А. на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> (л.д.42), которое суд принимает во внимание. Принимая во внимание то, что Ершов А.А. ранее судимый за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором, в его действиях, согласно ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Ершова А.А. обстоятельством. При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного Ершовым А.А. преступления, а также то, что он ранее судимый за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом и того обстоятельства, что Ершов А.А., согласно материалам дела, относится к лицам, <данные изъяты>, и, кроме того, <данные изъяты>»; учитывая мнение потерпевшей Г.И.А., которая настаивала на максимально строгом наказании подсудимого с реальным лишением его свободы; когда с учетом личности Ершова А.А. и содеянного им у суда не имеется никакой уверенности в том, что при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Ершов А.А. не совершит новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ершова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Ершову А.А. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, или иного, более мягкого наказания, нежели то, которое назначается Ершову А.А. настоящим приговором. Определяя срок, на который Ершов А.А. должен быть лишен свободы, суд учитывает все смягчающие его наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Судом учитывается и то обстоятельство, что Ершов А.А. <данные изъяты> (хотя те и проживают отдельно от подсудимого), что наряду с другими обстоятельствами признано смягчающим наказание Ершова А.А. обстоятельством. Суд принимает во внимание и состояние здоровья Ершова А.А., его детей и матери. Судом учитывается и то, что Ершов А.А. готов принять меры к возмещению причиненного Г.И.А. имущественного вреда. И с учетом этих смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые подлежат учету при определении Ершову А.А. меры наказания, суд считает возможным применить в отношении виновного положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание без учета правил назначения наказания при различных рецидивах преступлений. Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ершову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Каких-либо обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Ершова А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ершову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей Г.И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Ершова А.А. 12 000 рублей в возмещение причиненного имущественного вреда. Гражданский иск потерпевшей признан подсудимым Ершовым А.А. в полном об»еме. Суд находит гражданский иск потерпевшей Г.И.А. обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном об»еме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный умышленными преступными действиями, подлежит возмещению в полном об»еме лицом, причинившим этот вред. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Ершова А.А. в пользу потерпевшей Г.И.А. 12000 рублей в возмещение причиненного имущественного вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Ершова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ, без учета правил рецидива, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ершову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ершову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск потерпевшей Г.И.А. удовлетворить в полном об»еме. Взыскать с Ершова А.А. в пользу Г.И.А. 12 000 (двенадцать тысяч рублей) в возмещение причиненного имущественного ущерба. По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшей Г.И.А. обязательства по хранению принадлежащего ей и признанного вещественным доказательством водяного насоса. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий: Дрозденко Н.М.