ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 10 декабря 2010 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б. потерпевшего К.Ю.М. подсудимого Фасс А.С. защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер №863 от 10 декабря 2010 года, при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 538 в отношении Фасс А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут Фасс А.С., находясь в помещении душевой комнаты завода ЧСДМ, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что шкаф с одеждой К.Ю.С. не заперт, с корыстной целью, тайно похитил из куртки, находящейся в шкафу, принадлежащие К.Ю.С., деньги на сумму 10000 рублей и мобильный телефон «МТС 535», стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Фасс А.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К.Ю.М. значительный материальный ущерб на сумму 12100 рублей. Подсудимый Фасс А.С. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь в раздевалке завода ЧСДМ, он увидел, что один из шкафчиков с одеждой не был закрыт на навесной замок. Осмотрев содержимое карманов находящейся в шкафчике куртки, он обнаружил деньги в сумме 10000 рублей и мобильный телефон марки «МТС», которые похитил. Мобильный телефон он продал, а деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Фасс А.С., помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего К.Ю.С. о том, что он работает на заводе ЧСДМ. ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, он в помещении душевой комнаты, в шкафчике оставил свою куртку, в карманах которой находился кошелек с деньгами в сумме 10000 рублей, которые он снял с карты, чтоб погасить кредит, и мобильный телефон «МТС 535», стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», на балансе которой было 100 рублей. Около 16 часов, по окончании рабочей смены, он обнаружил что его шкаф для одежды открыт, у него пропали деньги и мобильный телефон. Ущерб от хищения составил 12100 рублей, и является для него значительным, поскольку у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, общий доход семьи составляет 15 – 20 тысяч рублей, ежемесячно он оплачивает кредит. После кражи его семья вынуждена была ограничить себя в продуктах питания, он занимал деньги, чтоб погасить проценты по кредиту и прожить до следующей заработной платы. Показаниями свидетеля К.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Фасс А.С., который сказал что получил зарплату. Вместе с Фасс А.С. он ходил в киоск по скупке телефонов, расположенный в подземном переходе ТК «Никитинский», где Фасс А.С. за 1000 рублей продал сотовый телефон «МТС», после чего они пошли гулять. Впоследствии от Фасс А.С. ему стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ на своей работе совершил кражу денег в сумме 10000 рублей и сотового телефона «МТС» у мужчины, работающего с ним на одном заводе. Показаниями свидетеля Ф.Ю.Б. о том, что подсудимый Фасс А.С. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи на заводе ЧСДМ. Впоследствии от сына ей стало известно, что он, находясь в помещении душевой комнаты завода ЧСДМ, увидел открытый вещевой ящик, где находились кошелек и телефон, которые он похитил. Заявлением К.Ю.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь в помещении душевой комнаты завода ЧСДМ, он обнаружил, что его шкафчик для хранения одежды вскрыт, и из него пропали деньги в сумме 10000 рублей и мобильный телефон «МТС 535». (л.д.5); Копией гарантийной карты на телефон и детализацией телефонных Протоколом осмотра копии гарантийной карты со сведениями о приобретении телефона «МТС 535» ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «РТК» на Привокзальной площади; детализации телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера № исходящих и входящих звонков не осуществлялось (л.д. 12); Заявлением Фасс А.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в помещении душевой комнаты зуборезного участка завода ЧСДМ, из ящика взял мобильный телефон «МТС 535» и деньги в сумме 10000 рублей. (л.д.37); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Показания подсудимого Фасс А.С, признавшего свою вину и показавшего об обстоятельствах совершения хищения, соответствуют показаниям потерпевшего К.Ю.С., подтвердившего фат кражи и объем причиненного ущерба, подтверждаются показаниями свидетеля К.А.А. в присутствии которого Фасс А.С. продал похищенный телефон, а также свидетеля Ф.Ю.Б., которой подсудимый признался в совершении кражи денег и телефона, в связи с чем не вызывают сомнений у суда в их достоверности, и в своей совокупности указывают на виновность Фасс А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. Как следует из показаний потерпевшего, хищением денег в сумме 10000 рублей и мобильного телефона он был поставлен в тяжелое материальное положение, поскольку доход его семьи составляет не более 20000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, учебу одного ребенка приходится оплачивать. После хищения денег у него не оказалось достаточно средств для оплаты учебы ребенка, кредита, на приобретение продуктов питания, что значительно ухудшило материальное положение его семьи, в связи с чем, суд приходит к выводу, что хищением потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. На основании изложенного суд квалифицирует действия Фасс А.С. по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Фасс А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Фасс А.С. имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно, занимается трудом, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания. С учетом личности Фасс А.С., ранее судимого за тяжкое корыстное преступление, привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД и милиции общественной безопасности, а также характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Фасс А.С. без назначения ему наказания в виде лишения свободы, в связи с чем отменяет условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает Фасс А.С., окончательное наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Фасс А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фасс А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично в виде одного года одного месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Фасс А.С. лишение свободы сроком на 2 (два) года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фасс А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Фасс А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: копию гарантийной карты на телефон, детализацию предоставленных услуг, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фасс А.С.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин
переговоров. (л.д. 10,11);