приговор ст 318



Дело № 1-113/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 16 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л.,

подсудимого: Ковалева Д.В.,

защитника: адвоката Паниной Е.А., представившей удостоверение № 1359 и ордер № 001459 от 10 февраля 2011 года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Ковалева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> официально не работающего, <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Д.В. 21 января 2011 года, около 20 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне пассажирского поезда сообщением «Екатеринбург - Симферополь», прибывшем на станцию Челябинск, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем в соответствии с п. 36 «а» Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 № 767), был удален из поезда сообщением «Екатеринбург - Симферополь» милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Южно-Уральского линейного управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу (далее -ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО) У.Р.У.. 21 января 2011 года около 20 часов 50 минут Ковалев Д.В. был препровожден в комнату милиции ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, находящуюся на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Челябинск, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшего документального оформления совершенного административного правонарушения.

21 января 2011 года около 20 часов 50 минут в помещении комнаты милиции, расположенной на 1 этаже железнодорожного вокзала ст. Челябинск, куда был препровожден Ковалев Д.В., находился командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО Р.В.В., назначенный на указанную должность приказом начальника ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО л/с от 16 ноября 2010 года. Р.В.В., одетый в форменную одежду, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действовал в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 15 декабря 2010 года начальником милиции общественной безопасности ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, согласно которым сотрудник милиции в соответствии с поставленными перед милицией задачами обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, своевременно предупреждать граждан от совершения противозаконных действий, разъяснить им недопустимость антиобщественного поведения, обеспечивать правопорядок на вокзалах и в других общественных местах, правомочен требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и могущих причинить вред окружающим или себе, являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Р.В.В. в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут 21 января 2011 года участвовал в проведении личного досмотра Ковалева Д.В. при оформлении совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в комнате милиции ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, находящейся на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Челябинск, расположенного по адресу <адрес>.

В этот же день 21 января 2011 года около 21 часов 10 минут Ковалев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты милиции ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, будучи недовольным законными действиями сотрудника милиции, с целью продемонстрировать сотруднику милиции, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к его законным действиям, а также в целях мести за законные действия сотрудников милиции по удалению Ковалева Д.В. из поезда, составлению протокола об административном правонарушении, осознавая, что Р.В.В. является должностным лицом органа внутренних дел - ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УрФО, осуществляющим функции представителя власти, находящимся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область правого глаза Р.В.В., чем причинил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 07 февраля 2011 года, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, возникшее от воздействия травмирующией силы (тупой) на область правого глазного яблока, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Тем самым Ковалев Д.В. применил в отношении представителя власти Р.В.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинившее физическую боль. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Ковалев Д.В. непосредственно после нанесения удара Р.В.В., высказал угрозы применения физического насилия в отношении представителя власти Р.В.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению совершенного Ковалевым Д.В. административного правонарушения.

В судебном заседании Ковалев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Шпилевая Е.Л. и защитник - адвокат Панина Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Р.В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, решение вопроса о его наказании оставил на усмотрение суда.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действий Ковалева Д.В. с учетом положений ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Ковалев Д.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, проходил службу в Вооруженных силах РФ, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Д.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, заверения самого Ковалева Д.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Ковалеву Д.В. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Ковалева Д.В. обязанности:

-                не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-                периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.

Меру пресечения в отношении Ковалева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин