приговор ст 18



                                            копия

Дело № 1-430/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 21 октября 2010 года

    Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шеиной И.В.
при секретаре Воронцовой О.С.
с участием:
государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В.
подсудимой Кучкиной Ю.В.,
защитника адвоката Королевой Л.Н., предоставившей удостоверение № 388 и ордер № 941,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кучкиной Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

            УСТАНОВИЛ:

Кучкина Ю.В. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кучкина Ю.В., действуя по предварительной договоренности с П.Д.Г.и в интересах приобретателя, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрела у лица, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,71 грамма, что образует крупный размер, упакованное в фольгированный сверток, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе до передачи ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут находясь у <адрес> передала П.Д.Г. осуществляющему содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. Впоследствии П.Д.Г.. в ОМ УВД по <адрес> добровольно выдал приобретенный у Кучкиной Ю.В. фольгированный сверток с указанным наркотическим средством.

    Подсудимая Кучкина Ю.В. виновной себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признала частично, не признав цель сбыта. Считает, что она оказала содействие в приобретении героина П.Д.Г. Суду пояснила, что она употребляет героин около 4 лет путем внутривенных инъекций. Героин употребляет систематически 2-3 раза в неделю, испытывает зависимость. Около 12 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила знакомому П.Д.Г. с целью поговорить. В ходе разговора П.Д.Г. ей сказал, что он находится в ломбарде, закладывает свой компьютер, и попросил оказать помощь в приобретении 1 грамм героина. Она сказала, что поможет. С П.Д.Г. она знакома около 2 лет, ранее с ним неоднократно употребляла наркотические средства. До того, как она звонила П.Д.Г. ей на мобильный телефон позвонила малознакомая М.Н.Н. и сказала, что у нее есть в наличии героин. После этого она пошла к М.Н.Н. по адресу: <адрес>20. В квартире она передала М.Н.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей. Денежные средства принадлежали ей, она заняла их у матери. В квартире в это время находился сожитель М.Н.Н.Ш. Передача денежных средств происходила на кухне. Во время передачи денежных средств Ш. не присутствовал. М.Н.Н. с кухонного стола взяла фольгированный сверток и передала ей. Передачу свертка Ш. не видел. После этого она ушла, позвонила П.Д.Г. и спросила у него, сможет ли он сделать ей внутривенную инъекцию, так как сама она инъекцию вводить в вену не умеет, тот согласился. После этого она и П.Д.Г. около 12 часов 25 минут встретились у <адрес>, где в ходе движения П.Д.Г. передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, точнее, сам положил их в её сумку. Затем она попросила П.Д.Г. поставить ей инъекцию, а после этого хотела на денежные средства П.Д.Г. приобрести еще героин для него. П.Д.Г. попросил у нее сверток с героином с целью посмотреть количество героина и, когда они зашли во двор <адрес>, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, которые ей в сумку положил П.Д.Г. После этого она рассказала сотрудникам милиции о том, что приобрела наркотическое средство – героин у М.Н.Н. и изъявила желает изобличить ее в сбыте героина. После этого она написала собственноручное заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» героина у М.Н.Н.. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания Кучкиной Ю.В. своей вины её виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель П.Д.Г. суду пояснил, что Кучкину Ю.В. знает пару лет, отношения у них дружеские. Вместе употребляли наркотики. М.Н.Н. ему не знакома. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ в целях изобличения сбытчиков наркотических средств и проведения ОРМ. Кучкина Ю.В. позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ, и они с ней договорились о том, что она приобретет для него героин. В милиции он согласился участвовать в проверочной закупке у Кучкиной. До закупки ему при понятых вручили денежные средства, какими купюрами он не помнит. После этого они с сотрудниками милиции выехали на место, где договаривался встретиться с Кучкиной, напротив сквера возле медицинского института. Он встретил Кучкину Ю.В., отдал ей деньги, она убрала их в сумку, а ему передала героин в одном фольгированном свертке. После этого они пошли в гаражи, чтобы Кучкина употребила часть героина, приобретенного по его просьбе, о чем они с ней договаривались заранее. Но там их задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ , где он добровольно выдал в присутствии понятых сверток с героином.

Свидетель Н.А.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в подразделение обратился гражданин П.Д.Г. который показал, что знает девушку по имени Юлия, проживающую по адресу: <адрес> которую он желает добровольно изобличить как сбытчика наркотического средства – героин. В последствии Юлия была установлена, как Кучкина Ю.В. П.Д.Г. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился и написал собственноручное заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». П.Д.Г. также сообщил, что уже созванивался с Кучкиной, и она сказала, что может продать героин. После этого П.Д.Г. снова позвонил Кучкиной, которая подтвердила, что может приобрести наркотическое средство – героин массой 1 грамм и назначила П.Д.Г. встречу в 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Медицинский институт». Затем <данные изъяты> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П.Д.Г. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Также <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и достоинством 100 рублей - 5 штук. Номера купюр были переписаны в протокол, затем купюры были переданы П.Д.Г. для участия в ОРМ. Затем на служебной машине он, оперуполномоченные <данные изъяты> и П.Д.Г. поехали на встречу с Кучкиной. Доехав до остановки общественного транспорта «Медицинский институт» в сторону <адрес> П.Д.Г. увидел Кучкину, и они, проехав дальше, высадили П.Д.Г., который пошел на встречу с Кучкиной, а сами на автомашине подъехали к <адрес> все вчетвером вышли из машины. Оперуполномоченные <данные изъяты> и <данные изъяты> остались возле машины, а Юхименко и он пошли за П.Д.Г. У <адрес> П.Д.Г. и Кучкина встретились. Он видел, что П.Д.Г. передал деньги Кучкиной, а та убрала их в сумку. Затем Кучкина достала что-то из сумки и передала П.Д.Г. что именно он не видел, но что-то небольших размеров, так как П.Д.Г. держал это в руке. Затем Кучкина и П.Д.Г. пошли во двор <адрес>. П.Д.Г. подал условный знак о приобретении героина, после чего П.Д.Г. вместе с Кучкиной были задержаны ими и доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где П.Д.Г. в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в конверт, клапан конверта опечатан печатью. На упаковке расписались все участвующие лица. После этого был произведен личный досмотр Кучкиной, в ходе которого у неё из сумки были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были переданы П.Д.Г. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, клапан конверта был опечатан круглой печатью. На упаковке расписались все участвующие лица. Считает, что Кучкина не является сбытчиком, она действовала в интересах покупателя П.Д.Г. Просит учесть, что после своего задержания Кучкина участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» у М.Н.Н. которую также задержали и возбудили в отношении неё уголовное дело за сбыт героина.

Свидетель Т.Д.П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился возле <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым при добровольной выдаче наркотиков. Был еще один понятой, ранее не знакомый мужчина. В кабинете молодой человек, его анкетных данных он не запомнил, выдал какой-то маленький сверток, в нем был серо-белый порошок. Сверток разворачивали. Ранее он наркотических средств не видел. Мужчина, который выдавал наркотическое средство, волновался и что-то пояснил про покупку героина, что конкретно он не помнит. Он и второй понятой расписались в протоколе добровольной выдачи после ознакомления с его содержанием, которое соответствовало действительности. С Кучкиной, М.Н.Н. и П.Д.Г. он не знаком.

Кроме того, виновность Кучкиной Ю.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом, согласно которому в ОМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Кучкина Ю.В., 1968 г. р., занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес> (л.д. 7);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Кучкиной Ю.В., утвержденного начальником СКМ УВД по <адрес> <данные изъяты> (л.д. 8);

- заявлением П.Д.Г.. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра П.Д.Г. в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов при нем не обнаружено (л.д. 11);

- протоколом осмотра денежных средств перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были переписаны номера денежных купюр и переданы П.Д.Г. в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с серийным номером ЛО 3942248 и достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с серийными номерами МК 7798339, ПЗ 2117613, КЛ 5465572, АЧ 0931952, КТ 0032783 (л.д. 12);

- заявлением П.Д.Г. согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное у девушки по имени Юля, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 13);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому П.Д.Г. в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 30 мин. в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его 20 минут назад в <адрес> за 1000 рублей у девушки по имени Юля (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Кучкиной Ю.В., в ходе которого из сумки Кучкиной Ю.В. в присутствии понятых изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с серийным номером ЛО 3942248 и достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с серийными номерами МК 7798339, ПЗ 2117613, КЛ 5465572, АЧ 0931952, КТ 0032783 (л.д. 17);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное П.Д.Г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составляет 0,71 грамма (л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, в который упаковано наркотическое средство-смесь, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма в фольгированном свертке; бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей, изъятыми у Кучкиной Ю.В. в ходе личного досмотра после проверочной закупки, номера и серии совпали с номерами купюр, которые были переданы перед ОРМ «проверочная закупка» П.Д.Г. (л.д. 52-56).

Органами предварительного расследования действия Кучкиной Ю.В.. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель в прениях сторон просил переквалифицировать действия Кучкиной Ю.В. со ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 0,71 грамма является крупным размером.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств показывает, что Кучкина Ю.В., действуя согласно достигнутой договоренности с П.Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь в <адрес>, приобрела для него сверток с наркотическим средством героин у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Какой-либо материальной выгоды от передачи наркотика П.Д.Г. она не преследовала, выступала лишь в роли посредника в приобретении героина, действуя исключительно в интересах П.Д.Г. как приобретателя наркотика.

Умыслом Кучкиной Ю.В. охватывалось оказание помощи П.Д.Г.в приобретении героина, а не его сбыт.

Признательные показания Кучкиной Ю.В. полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей Н.А.В. П.Д.Г. Т.Д.П. в судебном заседании, материалами ОРМ в отношении Кучкиной Ю.В., заключением эксперта -з, протоколами следственных действий.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Данные доказательства одинаково устанавливают обстоятельства дела, согласуются между собой.

    Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Кучкиной Ю.В. доказана. Ее действия подлежат переквалификации со ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Кучкина Ю.В. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87).

    Кучкина Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению лица, распространяющего наркотические средства, а именно: участвовала в проверочной закупке у М.Н.Н.., что подтверждается показаниями оперативного сотрудника Н.А.В. и письмом руководства ОМ УВД по <адрес>, согласно которому при помощи Кучкиной Ю.В. была задержана за реализацию героина гр. М.Н.Н. в отношении которой возбуждено уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

    Суд расценивает активное способствование Кучкиной Ю.В. раскрытию преступления как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

    А потому с учетом наличия данного обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Кучкиной Ю.В. применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимой, её материального положения, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимой без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, и не находит оснований для назначения ей альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучкину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучкиной Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Кучкину Ю.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Кучкиной Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с героином массой 0,71 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении М.Н.Н.

Деньги в сумме 1000 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», возвращенные в ОРЧ УР-2 по ПНОН при ОМ УВД по <адрес>, оставить в распоряжении данного подразделения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            п/п

Копия верна: Судья                                                                И.В. Шеина