приговор ст 228, 30



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 17 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимого Кривогузова С.В.

защитника, адвоката Баркова А.И., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 195 от 09 сентября 2010 года

при секретаре Скоковой Н.В., Воронцовой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривогузова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут, Кривогузов С.В. возле <адрес>, путем продажи незаконно сбыл С.К.В. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,168 грамм, что является крупным размером, который в свою очередь, должен был передать указанное наркотическое средство лицу, в отношении которого осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», однако был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство, незаконно сбытое Кривогузовым С.В. было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Кривогузов С.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил С.К.В. и попросил помочь в приобретении героина. Он согласился и договорился с ним о встрече в 18 часов возле кафе по <адрес>. После этого он, около 12 часов 30 минут, возле кафе, расположенного по <адрес>, встретился с малознакомым мужчиной, у которого за 2000 рублей приобрел два фольгированных свертка с героином, - один грамм для себя, а один для передачи С.К.В., совместно с которым он намеревался употребить наркотик. Около 18 часов в условленном месте он встретился со С.К.В., который передал ему деньги, а он, в свою очередь, передал ему наркотик, и когда они собрались его употребить, их задержали сотрудники милиции. Вину признает частично, поскольку героин он приобретал для совместного употребления со С.К.В., умысла на сбыт наркотиков у него не было.

Виновность подсудимого Кривогузов С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш.И.В. – оперуполномоченного ОРЧ УР по ПНОН при УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от сотрудников уголовного розыска ОМ УВД по <адрес> ему поступило сообщение об обращении Л.О.А., предоставившей информацию о том, что ее знакомый С.И.В., приобретает героин в районе «ЧПАТО-2» по <адрес> через Д.С.А., который в свою очередь, приобретает героин при содействии С.К.В. у сбытчика - молодого человека по имени «Сергей». В связи с данным обращением было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Л.О.А. была предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства, на что та согласилась. Около 15 часов Л.О.А. была досмотрена, ей были выданы денежные средства на сумму 1000 рублей, номера и серии купюр которых зафиксированы в протоколе осмотра. После этого Л.О.А. позвонила Р.К.В., у которой попросила помощи в приобретении 1 грамма героина, на что Р.К.В. сказала, что ей тоже нужен героин, и они договорились о встрече возле <адрес>, куда также подошел С.И.В. Затем они втроем поехали к АЗС «Челнефть», расположенной напротив остановки общественного транспорта «ЧПАТО-2», где встретились с парнями, установленными впоследствии как О.А.В. и Д.С.А. Л.О.А. и еще кто-то из находящихся там лиц сложились деньгами и передали их Д.С.А., после чего тот направился в сторону <адрес>, где возле <адрес> под наблюдением сотрудников милиции встретился со С.К.В. С.К.В. взял деньги и пошел к кафе расположенному напротив <адрес>, где встретился с Кривогузовым С.В. с которым чем-то обменялся. После этого Кривогузов С.В. был задержан. Также были задержаны С.К.В., Д.С.А., С.И.В. и О.А.В., которые впоследствии были доставлены в ОМ , где в ходе личного досмотра у Кривогузов С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, из которых серии и номера двух купюр достоинством по 500 рублей совпадали с сериями и номерами купюр, переданных Л.О.А. для проверочной закупки наркотиков. Кривогузов С.В. пояснил, что данные деньги он взял дома. В ходе личного досмотра С.К.В. было обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, на что С.К.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени «Сергей» за 2000 рублей. По окончании мероприятий были составлены протоколы.

Аналогичными показаниями свидетеля Ю.М.С. оперуполномоченного ОРЧ УР 2 по ПНОН при ОМ УВД по <адрес>

Показаниями свидетеля С.К.В., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 86-88) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Д.С.А., с целью оказания содействия в приобретении героина, позвонил своему знакомому Кривогузову С.В. и попросил продать два грамма героина. Кривогузов С.В. согласился, и они договорились встретиться около 18 часов на остановке «ЧПАТО-2», после чего он перезвонил Д.С.А., и сообщил ему о месте встречи. Прибыв на место, ему позвонил Кривогузов С.В. и сказал подойти в кафе, расположенному недалеко от магазина «<данные изъяты>». Около 18.00 часов у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, он встретился с Д.С.А., который передал ему деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения героина. Взяв деньги, он пошел к кафе, где встретился с Кривогузовым С.В., которому передал 2000 рублей, а Кривогузов С.В. передал ему два грамма героина в двух фольгированных свертках из-под сигарет, после чего он ушел, и, пройдя около 50 метров, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании С.К.В., подтвердив ранее данные показания пояснил, что обращаясь к Кривогузову С.В. он просил оказать ему содействие в приобретении наркотика, а не продать героин.

Показаниями свидетеля Д.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый С.И.В., который спросил, может ли он помочь приобрести два грамма героина. Он согласился и позвонил С.К.В., к которому обратился с аналогичной просьбой. С.К.В. согласился, и они договорились встретиться около 19 часов на «Потребительском рынке» в <адрес>, после чего он позвонил С.И.В. и предложил подъехать к 19.00 часам на АЗС «Челнефть» по <адрес>. В указанное время, встретившись с С.И.В., вместе с которым были ранее ему незнакомые Р.К.В., Л.О.А. и О.А.В., и, получив от них деньги, на общую сумму 2000 рублей, он пошел на встречу со С.К.В., встретившись с которым, у магазина «Красное и Белое» по <адрес>, передал ему деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения героина, после чего С.К.В. ушел в сторону <адрес> С.К.В. стал возвращаться к нему, их всех задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля Л.О.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, она обратилась в ОМ УВД по <адрес>, с заявлением о том, что желает оказать помощь в задержании молодого человека, занимающегося продажей наркотического средства - героина. Она пояснила, что друг ее знакомой Р.К.В. Ксении - С.И.В., покупает героин в районе «ЧПАТО-2» по <адрес>, и согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых ее досмотрели, не обнаружив ничего запрещенного, передали ей деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого она в присутствии сотрудников милиции созвонилась с Р.К.В. и спросила, может ли та помочь ей в приобретении 1 грамма героина. Р.К.В. ей пояснила, что она и ее приятель также хотят приобрести героин для себя. Договорившись встретиться, около 16.00 часов она пришла к дому 7 по <адрес>, где встретилась с Р.К.В. и С.И.В., который пояснил, что за героином нужно ехать на остановку «ЧПАТО-2». Приехав на остановку, они встретились с ранее незнакомым ей О.А.В., вместе с которым дошли до АЗС «Челнефть», расположенной по <адрес>, где подошли к ранее незнакомому Д.С.А., она передала деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции для покупки героина. Р.К.В., О.А.В. и С.И.В. также передали деньги на покупку героина. После этого Д.С.А. ушел в сторону «Потребительского рынка», и вернувшись через 5-7 минут, сообщил, что передал деньги для покупки героина другому человеку, однако тот был задержан сотрудники милиции. Затем их также всех задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля Р.К.В. С.И.В., и О.А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, они сложились деньгами, для совместного приобретения и употребления наркотика. Около 16 часов С.И.В. позвонил своему знакомому Д.С.А., с которым договорился о том, что тот поможет приобрести два грамма героина. Около 18 часов встретившись у АЗС «Челнефть» на <адрес> С.И.В. передал 2000 рублей Д.С.А., который пошел за наркотиками, после чего они были задержаны.

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР по ПНОН при ОМ УВД по <адрес> Ш.А.В. о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов Кривогузов С.В. сбывшего наркотическое средство - героин (л.д. 10);

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР по ПНОН при ОМ УВД по <адрес> Н.А.В. о получении оперативной информации о незаконном приобретении С.И.В. через Д.С.А., при содействии С.К.В. наркотического средства – героина у молодого человека по имени «Сергей» (л.д.11);

Протоколом досмотра Л.О.А. со сведениями о том, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у нее предметов, запрещенных к обороту, не обна­ружено (л.д. 15);

Протоколом осмотра и передачи Л.О.А. денежных купюр на сумму 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 16);

Протоколом личного досмотра С.К.В. со сведениями об обнаружении у него и изъятии из заднего правого кармана джинсовых брюк двух свертков из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, в ходе которого С.К.В. пояснил, что приобрел данные свертки у парня по имени «Сергей» за 2000 рублей. (л.д.18);

Заключением эксперта с выводами о том, что изъятое у С.К.В. порошкообразное вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,168 грамма. (л.д. 41);

Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре бумажного конверта с 2 фольгированными свертками, содержащими порошкообразную смесь (л.д. 43-44);

Протоколом личного досмотра Кривогузов С.В. со сведениями об обнаружении и изъятии у него из правого нагрудного кармана куртки денег в сумме 5000 рублей, и пояснениями Кривогузов С.В. о том, что данные деньги принадлежат ему. (л.д. 17);

Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых при личном досмотре у Кривогузов С.В. В ходе осмотра установлено, номера двух осматриваемых ку­пюр достоинством по 500 рублей совпадают с номерами купюр, выданных Л.О.А. для проведения проверочной закупки героина. (л.д. 60-63);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (смывов с рук) у С.К.В. (л.д. 24);

Заключением эксперта с выводами о том, что на ватном тампоне со смывами с рук С.К.В., выявлены следовые количества диацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д.48);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (смывов рук) у Кривогузов С.В. (л.д. 23);

Заключением эксперта с выводами о том, что на ватном тампоне со смывами с рук Кривогузов С.В., выявлены следовые количества диацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д.52);

Протоколом осмотра предметов - 4 бумажных конвертов со смывами с рук С.К.В. и Кривогузов С.В., контрольными тампонами смывов с рук С.К.В. и Кривогузов С.В., согласно которым целостность упаковки не нарушена (л.д.54-56);

Протоколом обыска в жилище Кривогузов С.В. со сведениями о производстве обыска по адресу: <адрес>93, в ходе которого были обнаружены и изъяты: весы с набором гирь (разновесом), фрагмент фольги золотистого цвета из под сигарет, водительское удостоверение на имя Кривогузов С.В. В ходе обыска Кривогузов С.В. пояснил, что весы с набором гирь остались со школы и ими играет его дочь. (л.д.28-29);

Заключением эксперта с выводами о том, что на поверхностях весов, футляре с разновесом, изъятых в ходе обыска в жилище Кривогузов С.В., имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. (л.д.35);

Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре весов с набором гирь (разновесом), фрагмента фольги золотистого цвета. (л.д. 37-38);

Исследованные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Суд отвергает доводы Кривогузов С.В. и стороны защиты, об отсутствии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства, критически оценивает показания подсудимого Кривогузов С.В. о том, что наркотическое средство – героин он приобрел для совместного употребления со С.К.В., а также показания свидетеля С.К.В. в судебном заседании в части того, что он просил Кривогузов С.В. не продать ему наркотик, а помочь приобрести его для совместного употребления, поскольку они не последовательны, противоречивы, и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так показания подсудимого о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.К.В. и попросил помочь в приобретении 1 грамма героина, после чего он, не преследуя цели сбыта, приобрел для себя и для С.К.В. два грамма героина, и собирался их совместно употребить, опровергаются показаниями С.К.В. на предварительном следствии о том, что он, после разговора с Д.С.А., он позвонил Кривогузову С.В. и попросил того продать два грамма героина, на что тот согласился, показаниями свидетелей Л.О.А., Р.К.В. С.И.В., О.А.В., Д.С.А. из которых следует, что наркотическое средство героин приобретенное у Кривогузов С.В. предназначалось для них, а не для совместного употребления С.К.В. и Кривогузовым С.В. Утверждение Кривогузов С.В. о том, что после передачи героина С.К.В. они совместно собирались его употребить, опровергаются показаниями Кривогузов С.В. на предварительном следствии, согласно которым он, передав героин С.К.В., пошел в кафе, чтоб выпить кофе, где был задержан.

Кроме того, из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Кривогузов С.В. получил за переданный им С.К.В. наркотик 2000 рублей, что опровергает его показания о приобретении одного грамма за 1000 рублей для себя, и свидетельствует о том, что весь объем наркотического средства, находящегося у Кривогузов С.В. предназначался им для сбыта.

Из показаний свидетелей Л.О.А., Р.К.В. С.И.В., О.А.В., Д.С.А., а также материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что данные лица обратились к Кривогузову С.В. через С.К.В., с просьбой о приобретении наркотиков около 16 часов, то тесть в момент, когда у Кривогузов С.В. уже находилось при себе наркотическое средство, в связи с чем действия подсудимого, который за деньги реализовал, принадлежащее ему наркотическое средство, не могут быть расценены как оказание содействия в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Указанные обстоятельства в совокупности с показаниями свидетеля Ш.И.В. о наличии оперативной информации об осуществлении мужчиной по имени Сергей, установленным в последствии как Кривогузов С.В. сбыта наркотического средства – героина, а также обнаружением по месту жительства подсудимого весов, со следами наркотика, а также отрезков фольги – то есть предметов, сопутствующих сбыту наркотиков, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Кривогузов С.В. был направлен на сбыт героина.

Действия Кривогузов С.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции.

Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации сбыта наркотиков, поскольку из материалов ОРМ «проверочная закупка», о получении оперативной информации, свидетельствующей о причастности Кривогузов С.В. к сбыту наркотиков, которая была должным образом подтверждена, следует, что умысел на сбыт наркотического средства у Кривогузов С.В. возник не вследствие производства оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а в связи с его систематическими действиями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

Масса наркотического средства - героина, на сбыт которого покушался Кривогузов С.В. 1,168 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Кривогузов С.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 2 п «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Кривогузовым С.В. совершено неоконченное умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает частичное признание Кривогузовым С.В. своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кривогузов С.В. занимается трудом, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

С учетом личности Кривогузов С.В., а также характера и высокой степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения в отношении него правил ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд не назначает Кривогузову С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривогузова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч. 2 п «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривогузову С.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – деньги, использованные при производстве проверочной закупки в сумме 1000 рублей - оставить в распоряжении ОРЧ УР по ПНОН при ОМ УВД по <адрес>, деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для покупки наркотиков, обратить в доход государства; наркотическое средство - героин, суммарной массой 1,168 гр., 4 бумажных конверта со смывами с рук С.К.В. и Кривогузов С.В., контрольные тампоны смывов с рук С.К.В. и Кривогузов С.В., фрагменты фольги, весы с набором гирь (разновесом) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин