приговор ст 228



Дело № 1-415/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

10 декабря 2010 года

Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего

судьи Шеиной И.В.,

при секретарях:

Зажимаевой А.А., Воронцовой О.С.

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В.,

подсудимого

Масасина В.М.,

защитника – адвоката

Андреева В.В., предоставившего удостоверение № 1096 и ордер № 207,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Масасина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (с последующими изменениями, внесенными постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3, ч. 1ст. 228.1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из учреждения ЯВ-48/9 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней по постановлению Саткинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 79 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к лишению свободы сроком на семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из учреждения ЯВ-48/15 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масасин В.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,52 грамма, что образует крупный размер, который незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Масасин В.М., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ранее приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,52 грамма, упакованную в бумажный сверток, осужденному С.Ю.Н., который часть незаконно приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в подъезде 1 <адрес> употребил совместно с М.Е.И., путем введения внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) С.Ю.Н. упаковал в два свертка, бумажный и фольгированный соответственно. Наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,76 грамма, упакованное в бумажный сверток, оставил себе, для личного употребления, а наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,76 грамма, упакованное в фольгированный сверток, передал М.Е.И., осуществляющей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. Впоследствии М.Е.И. в ОМ УВД по <адрес> добровольно выдала приобретенный у С.Ю.Н. фольгированный сверток с указанным наркотическим средством. В ходе личного досмотра С.Ю.Н. из левого кармана джинсов сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,76 грамм, упакованное в бумажный сверток.

Однако, преступление Масасиным В.М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Масасин В.М. вину не признал, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у своего дома он встретил С.Ю.Н., который вернул ему долг в сумме 1300 рублей. При этом наркотики он С.Ю.Н. не передавал. С собой и дома у него наркотиков не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ С.Ю.Н. позвонил ему домой и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести героин. На что он ответил, что нет. На его же вопрос о возврате долга в сумме 3000 рублей, которые С.Ю.Н. занимал у него летом 2010 года на скутер, С.Ю.Н. согласился подъехать к нему домой, но он ему ответил, что сам выйдет на улицу. Подъехавший во двор его дома С.Ю.Н. передал ему 1300 рублей. С собой у него находились еще 14000 рублей. Он взял из дома деньги, чтобы забрать машину из частного сектора по <адрес> и рассчитаться за ремонт. Когда он пошел за машиной, его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ , где в ходе досмотра изъяли, как ему пояснили, фиксированную 1000-рублевую купюру. Сразу же после задержания сотрудник милиции Ю.М.С., сидевший в машине на переднем пассажирском сиденье, вытащил из внутреннего кармана его куртки кошелек, подержал в руках, что-то с ним делал, потом положил обратно к нему в куртку. Утверждает, что при задержании его били битой по обеим предплечьям и кистям рук.

Однако, в ходе предварительного расследования Масасин В.М., будучи допрошенным в качестве обвиняемого дважды в присутствии защитника, давал последовательные частично признательные показания и пояснял, что у своего знакомого, чьи данные назвать отказался, он приобрел наркотическое средство – героин по просьбе С.Ю.Н., то есть оказал С.Ю.Н. помощь в приобретении наркотического средства – героин. Ранее сбытом наркотических средств не занимался (л.д. 99-100; 104-105).

Кроме того, виновность Масасина В.М. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.В. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратилась М.Е.И., которая пояснила, что хочет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», так как знает, что С.Ю.Н. занимается продажей героина. После того, как при понятых был произведен досмотр М.Е.И., ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. М.Е.И. в кабинете ОМ созвонилась со С.Ю.Н. и договорилась встретиться с ним у его дома по <адрес> разговор между М.Е.И. и С.Ю.Н. состоялся в кабинете оперативных сотрудников, где в тот момент из них находились он, Ш.А.В. и Ю.М.С.. Все они совместно с М.Е.И. поехали к месту жительства С.Ю.Н.. По дороге на телефон М.Е.И. позвонил С.Ю.Н. и сказал, что он на машине и может забрать ее с троллейбусной остановки ДС «Юность» по Свердловскому проспекту в сторону <адрес>. Подъехав к данной остановке, они высадили М.Е.И., а сами начали наблюдение из салона автомобиля. К остановке подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, М.Е.И. села в неё, там же находились несколько молодых людей, то есть незнакомый им ранее С.Ю.Н. и кто-то еще. Машина поехала в сторону железнодорожного вокзала, они поехали за ней. Остановились во дворах возле железнодорожного вокзала. Из машины вышел С.Ю.Н. и пошел вглубь двора. Наблюдать за ним пошел Ю.М.С.. Он и Ш.А.В. остались в служебной машине наблюдать за машиной <данные изъяты>. Через 10-15 минут из машины вышла М.Е.И. и направилась к С.Ю.Н., они встретились около школы , и вместе пошли в подъезд № 1 дома <адрес>. Они с Ш.А.В. остались возле подъезда. Примерно через 10 минут М.Е.И. подала им условный сигнал, означающий, что она приобрела у С.Ю.Н. героин. Они с Ш.А.В. задержали С.Ю.Н. и М.Е.И., которая в момент задержания сообщила, что С.Ю.Н. передал ей в подъезде наркотики. После чего С.Ю.Н. и М.Е.И. были доставлены в ОМ и досмотрены. У Стройку был обнаружен и изъят один сверток героина, а М.Е.И. добровольно выдала один сверток героина. «Меченых» денег у С.Ю.Н. и М.Е.И. обнаружено не было. Со слов Ю.М.С. он узнал, что С.Ю.Н., когда один отошел от машины, встретился с мужчиной, позднее установленным как Масасин. В момент встречи они чем-то обменялись, и Масасин ушел. Но Ю.М.С. продолжил за ним наблюдение, и потом задержал его. В задержании Масасина он участия не принимал, поэтому более подробно про обстоятельства его задержания пояснить не смог. Знает, что его доставили в ОМ , произвели досмотр и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, переданные М.Е.И. для покупки наркотика у С.Ю.Н.. С.Ю.Н. пояснил, что приобрел изъятый у него и М.Е.И. героин у Масасина. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Ш.А.В. и Ю.М.С. ездили на обыск в квартиру Масасина. Дома была его супруга – Т.О.В.. В квартире ничего не нашли. Жена была спокойна, не волновалась. Во время задержания Масасин во всем признался. Что именно говорил, он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.А.В..

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ю.Н. показал, что знаком с Масасиным с 2005 года, вместе отбывали наказание, также знаком с М.Е.И., с 2009 года, так как отбывал наказание вместе с ее парнем. Употребляет героин с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила М.Е.И., попросила помочь ей в приобретении наркотика – героина. Она хотела приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей. Ранее она уже обращалась к нему с подобными просьбами. Он согласился. Они встретились с ней около 15 часов 00 минут на троллейбусной остановке «Дворец Спорта «Юность», которая находится по Свердловскому проспекту в сторону Алого поля. Героина с собой у него не было. Они с М.Е.И. поехали в сторону железнодорожного вокзала. На чем приехала М.Е.И. к остановке ДС «Юность», он не видел. Он ехал со своим знакомым в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим ему. Знакомого зовут Сережа, фамилию он не знает. Они доехали до района железнодорожного вокзала, там он встретился с Вовой, теперь он знает его фамилию – Масасин. Приобрел у него 1 грамм героина на улице. Деньги, которые он отдал за героин Масасину, ему передала М.Е.И., одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей каждая. Они с М.Е.И. пошли в подъезд многоэтажного дома, там они употребили часть героина. Всего он купил у Масасина 1 грамм героина. Поделил его следующим образом: 1/10 часть – М.Е.И., 2/10 части – себе. Героин для М.Е.И. он пересыпал из бумажного в фольгированный сверток. Остальной героин (7/10 частей) они с М.Е.И. употребили в подъезде внутривенно. Потом они вышли на улицу, где его задержали. Когда их с М.Е.И. доставили в ОМ , он узнал, что она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». Всего он отдал Масасину 1300 рублей, то есть 1000 за героин, а 300 рублей долг. Всего у них с М.Е.И. изъяли примерно 1,52 грамма героина, почему в двух пакетиках одинаковая масса героина, пояснить не смог. Кроме того, пояснил, что героин у Масасина приобретает не первый раз.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю.М.С. пояснил, что, Масасин ему знаком с августа 2010 года. До этого его не знал. С.Ю.Н. знаком в связи с делом, он наркоман, состоял у них на учете. М.Е.И. изъявила желание изобличить С.Ю.Н. в сбыте наркотических средств. Она наркоманка. Разработчиком ОРМ был Н.А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ обратилась М.Е.И., которая рассказала, что знает парня по имени Юра, который сбывает ей героин. Она пояснила, что хочет изобличить Юру. Ей предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Она согласилась. Ей известно, что Юрий приобретал героин у мужчины по имени Владимир, проживающего в районе железнодорожного вокзала. Было установлено, что С.Ю.Н. берет героин у Масасина. М.Е.И. видела, как он приобретал героин. Был установлен адрес проживания Масасина. Перед ОРМ М.Е.И. была досмотрена в присутствии понятых. Ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. М.Е.И. договорилась встретиться со С.Ю.Н. на <адрес> выдвинулись к назначенному месту встречи. По дороге позвонил С.Ю.Н. и сказал, что встреча переносится на остановку «<адрес>» в сторону центра. М.Е.И. вышла и стала ждать машину. Подъехала машина <данные изъяты>, М.Е.И. села в неё, и они поехали в сторону вокзала. После чего машина доехала до <адрес>, где завернула во дворы. Из машины вышел С.Ю.Н. и пошел в сторону <адрес> несколько минут к нему подошел Масасин. Они чем-то обменялись. Масасин пошел в сторону <адрес>, а С.Ю.Н. пошел во двор по <адрес> (Ю.М.С.) пошел за Масасиным и задержал его. Масасин был доставлен в милицию и досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты деньги. Задержание произошло около <адрес> нем были обнаружены «меченые» деньги 1000 рублей. Масасин пояснил, что деньги ему передал С.Ю.Н. за героин. У Масасина проводили обыск, но он в нем не участвовал. Масасин пояснил, что у него дома около 5 грамм героина, но, видимо, жена успела его уничтожить. Ему известно, что во время обыска в жилище Масасина ничего не нашли. Масасин при задержании был в легком наркотическом опьянении. Он был на системе. Он им сам пояснял, что наркотики он употребляет несколько раз в день. Для него Масасин - наркоман. Масасин говорил, что берет героин у парня по прозвищу «Потап». ОРМ в отношении Потапа не проводилось, так как Масасин в момент задержания должен был встретиться с Потапом, который, видимо, узнал о задержании Масасина. Потом Масасин отказался участвовать в ОРМ. Личность Потапа так и не была установлена.

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, показаний М.Е.И. на предварительном следствии (л.д. 32-36) следует, что она на протяжении трех лет употребляет наркотическое средство-героин, путем введения внутренних инъекций. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОМ с целью изобличить сбытчика героина, так как решила бросить употреблять наркотические средства. В ходе беседы сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная за­купка». Сотрудникам милиции она рассказала, что знакома со С.Ю.Н. Юрием, у кото­рого она неоднократно приобретала наркотическое средство героин. С.Ю.Н. зани­мается сбытом наркотического средства-героин, знает, где и у кого приобрести. Также от С.Ю.Н. ей известно, что он приобретает героин у мужчины по имени «Вова», проживающего в районе железнодо­рожного вокзала в районе <адрес> у школы. Сотрудник милиции предложили ей участво­вать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у С.Ю.Н.. На что она согласилась и написала собственноручное заявление. После этого она (М.Е.И.) в присутствии сотрудников милиции позвонила на мобильный телефон С.Ю.Н. и сообщила ему, что у нее есть 700 рублей и предложила съездить на железнодорожный вокзал. Данная фраза означала, что ей нужен героин. С.Ю.Н. все понял, и согласился съездить. Также С.Ю.Н. в ходе телефонного разговора пояснил, что он находится дома, и попросил заехать за ним. Встречу назначили на 16 час. 00 мин. Затем сотрудник милиции - девушка в присутствии двоих понятых-девушек досмотрела ее. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотруд­ник милиции осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством 1x500, 5х100, номера которых были переписаны в протокол. В протоколе расписались все уча­ствующие лица. Затем данные денежные средства были переданы ей (М.Е.И.). По­сле этого она совместно с сотрудниками милиции, на их автомашине поеха­ли к дому С.Ю.Н.. По пути следования она позвонила на мобильный телефон Строй­ку и сообщила, что она скоро приедет, на что С.Ю.Н. сказал, что он совместно с друзь­ями уже едет, и спросил, где ее нужно забрать. Так как в тот момент они проезжали в районе ДС «Юность», то она сообщила С.Ю.Н. о своем ме­стонахождении. Затем она вышла из автомашины и стала ожидать на оста­новке общественного транспорта ДС «Юность», когда приедет С.Ю.Н.. Спустя не­сколько минут подъехал С.Ю.Н. на автомашине ВАЗ светло-бежевого цвета классиче­ской модели, регистрационный знак она не запомнила. Она села в машину, где, кроме С.Ю.Н., находились еще двое ранее ей незнакомых молодых парней. Бы­ли ли они осведомлены о цели поездки, ей не известно. Как она поняла, сотрудники ми­лиции на автомашине ехали за ними. Подъехав к <адрес>, она передала С.Ю.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ей передали сотрудники милиции, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». С.Ю.Н. вышел из машины и пошел за героином. Он не говорил к кому, но как она поняла, что к Вове. Она также вышла из машины и позвонила сотрудникам милиции, сообщив, что С.Ю.Н. ушел. Уехали ли знакомые С.Ю.Н., она не видела. Затем она позвонила С.Ю.Н., и они совместно с ним прошли в первый подъезд <адрес>, где на одном из этажей С.Ю.Н. достал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем С.Ю.Н. разделил по­рошкообразное вещество на три части. Одну часть порошкообразного вещества упако­вал в фольгированную бумагу и передал ей, вторую часть порошкообраз­ного вещества он упаковал в бумажный сверток, то есть в ту же бумагу, в которой ку­пил, и оставил себе. А третью часть порошкообразного вещества они употребили вме­сте путем введения внутривенных инъекций. Затем она вышла из подъезда и подала условный сигнал сотрудникам милиции. Затем ее и С.Ю.Н. за­держали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>, где она сообщила, что желает добровольно выдать приобретенный у С.Ю.Н. героин. Затем в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Сверток развернули и продемонстрировали всем участвующим лицам. Затем данный сверток упаковали в конверт. Клапан конверта опечатали печатью, на которой расписались все участвующие лица.

В судебном заседании свидетель Т.О.В. отказалась от дачи показаний в отношении своего мужа, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 4 УПК РФ, показаний Т.О.В. на предварительном следствии (л.д. 47-48) следует, что по адресу: <адрес> она проживает с 1995 года совместно с супругом Масасиным В.М.. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно в 08 часов 00 минут ушла на работу, супруг остался дома. Подходя к дому около 20 часов 00 минут, во дворе дома к ней подошли ранее незнакомые молодые люди и сообщили, что ее супруга увезли на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак они не запомнили. Она начала звонить супругу на мобильный телефон, однако Масасин телефон не брал. После этого она стала искать своего супруга и пришла в ОМ , где ей пояснили, что ее супруг находится в милиции. После этого она ушла домой. Затем около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру постучали. Представившиеся сотрудниками милиции пришли на обыск с её супругом и двумя понятыми. В ходе ничего запрещенного обнаружено не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее супруг Масасин В.М. был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за покушение на сбыт наркотического средства героин.

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показаний К.В.А. на предварительном следствии (л.д. 45-46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. он проходил возле <адрес>, к нему подошли двое моло­дых людей в штатском и предъявили удостоверение сотрудника милиции и попросили принять участие в качестве понятого в ходе личного досмотра. Он согласился. После этого он совместно с сотрудниками милиции прошел в кабинет ОМ УВД по <адрес>. Когда зашли в кабинет, то там находились сотрудники милиции, досматриваемый и еще один мужчина, фамилию которого он не запомнил, которого также пригласили в качестве понятого. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, что будет произведен личный досмотр мужчины и разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. После чего предложил досматриваемому представиться, тот представился Масасиным В.М., 1954 г.р.. Сотрудник милиции спросил, имеется ли при нем запрещенные предметы в граждан­ском обороте (наркотические средства, оружия и т.д.) На что Масасин сказал, что при себе у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции приступил к ос­мотру. В ходе осмотра у Масасина из внутреннего кармана джинсовой куртки был изъят кошелек, из которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На данном конверте расписались также все участвую­щие лица. В ходе досмотра Масасин показала, что данные денежные средства принад­лежат его супруги, и та передала ему данные денежные средства на личные нужды. За­тем Масасина вывели и завели другого молодого человека. Ему и вто­рому понятому снова разъяснили, что сейчас будет произведен личный досмотр моло­дого человека и разъяснили им права и обязанности. После в его присутст­вии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции приступил к личному досмот­ру. Попросил представиться молодого человека. Молодой человек назвался С.Ю.Н. 1984 г.р. Затем сотрудник милиции спросил у С.Ю.Н. есть, ли при нем, что-либо запрещенное, на что С.Ю.Н. заявил, что в левом кармане джинс у не­го находится наркотическое средство героин около 0.5 грамм. Сотрудником мили­ции из левого кармана джинс С.Ю.Н. изъял бумажный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, представленное всем участвующим на обозрение. С.Ю.Н. сказал, что данное вещество является героином, которое он приобрел для личного упот­ребления. После этого данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. Конверт опечатан, на печати расписались все участвующие лица. С.Ю.Н. увели, и в кабинет зашла девушка, которая представилась М.Е.И. и добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. М.Е.И. показала, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, около 1 грамма, которое та приобрела около 1 часа назад за одну тысячу рублей в подъезде <адрес> у парня по имени «Юрий». Данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, на печати расписались все участвую­щие лица.

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показаний Г.М.В. на предварительном следствии (л.д. 49) следует, что со С.Ю.Н. Юрием Ни­колаевичем он знаком с 1993 года, так как живет с ним в одном подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., точное время не помнит, он позвонил своему знакомому Г.С.С. Сергею и предложил съездить на карьер искупаться. Г.С.С. согласился. Он вышел на улицу, где увидел С.Ю.Н., который попросил взять его с собой, так как предварительно он ему сказал, что поедет с Г.С.С. на карьер. Затем вышел Г.С.С., и они сели в машину Г.С.С. <данные изъяты> бе­лого цвета, регистрационный знак и поехали на карьер в п. АМЗ. Г.С.С. сидел за рулем, он справа на пассажирском сиденье, а С.Ю.Н. сидел сзади. Выезжая со двора С.Ю.Н., кто-то позвонил. Поговорив, С.Ю.Н. попросил их подъехать к ДС «Юность» с целью забрать, его знакомую и довести в район железнодорожного вокзала. Они согласил­ись, так как было по пути. С какой целью необходимо было забрать знакомую. Юрий не говорил. На остановке общественного транспорта ДС «Юность» к ним в автомашину села девушка, о том что ее фамилия М.Е.И. он узнал от сотрудников мили­ции. М.Е.И. села на заднее сиденье, то есть рядом со С.Ю.Н.. Они о чем-то разгова­ривали, но он не слышал о чем, так как те говорили тихо, и кроме этого играла музыка. С.Ю.Н. указал остановиться у <адрес>, вышел из автомаши­ны и пошел в каком направлении он не видел. Куда пошел не говорил, просто попросил по­дождать 10 минут в машине. Затем сразу же из автомашины вышла М.Е.И.. и куда она пошла, он также не видел, может и в сторону, куда пошел С.Ю.Н.. Спус­тя некоторое время он начал звонить С.Ю.Н., но последний не брал трубку, и они решили ехать без него на карьер. ДД.ММ.ГГГГ он вечером шел с работы и во дворе дома встретил С.Ю.Н., который рассказал, что его задержали со­трудники милиции за сбыт наркотического средства, обстоятельств задержания не рас­сказывал.

Исследованные в порядке, предусмотренной ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показания Г.С.С. на предварительном следствии (л.д. 50) аналогичны показанием свидетеля Г.М.В.

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показаний Т.Т.В. на предварительном следствии (л.д. 44) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. она находилась возле дежурной части ОМ УВД по <адрес>, по личным делам. В это время к ней и еще одной женщине, которая находилась рядом, по­дошли двое молодых людей в штатском и представились сотрудниками милиции и пред­ложили ей и второй девушке принять участие в качестве понятых. Они согласи­лись. После этого они совместно с сотрудниками милиции прошли в кабинет ОМ УВД по <адрес>. Когда прошли в кабинет, то там находились сотрудники мили­ции и девушка. Затем сотрудник милиции девушка, сказала, что сейчас будет произведен личный досмотр девушки, и разъяснила ей и второй понятой их права и обязан­ности. Затем попросила девушку представиться, та назвалась М.Е.И.. После этого в их присутствии девушка была досмотрена сотрудником милиции – девушкой, и при той ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был со­ставлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. За­мечаний в ходе личного досмотра не поступало. После этого в их присутствии сотрудник ми­лиции передал денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей М.Е.И.. Номера и серии переданных купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Говорил ли сотрудник милиции, для чего передаются денежные средства в сумме 1000 рублей М.Е.И., она сейчас уже не помнит.

Помимо изложенных выше показаний свидетелей виновность Масасина В.М. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОМ УВД по <адрес> поступила информация о том, что мужчина по имени Владимир при участии молодого человека по имени Юра занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес> (л.д. 9);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Вова при участии молодого человека по имени Юра (л.д. 10);

- заявлением М.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она добровольно согласилась на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени «Юрий» (л.д. 12)

- протоколом личного досмотра М.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов при ней не обнаружено (л.д. 13);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были переписаны номера денежных купюр, и переданы М.Е.И.в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей (л.д. 14);

- заявление М.Е.И., согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у парня по имени «Юрий», в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 15);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого М.Е.И. в присутствии понятых добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что в данном свертке находится около 1 грамма героина, который она приобрела в подъезде <адрес> у молодого человека по имени «Юрий» (л.д. 16);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из левого кармана джинсов С.Ю.Н. изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 17);

- протоколом личного досмотра Масасина В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены денежные средства: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей (л.д. 21);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: денежная купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей (л.д. 51);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное М.Е.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,76 грамм (л.д. 59-60);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у С.Ю.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,76 грамма (л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два бумажных конверта, в которые упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамм, упакованное в фольгированный сверток, и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма, упакованное в бумажный сверток (л.д. 73-74);

- приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Ю.Н., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 1,52 грамма является крупным размером.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Факт сбыта Масасиным В.М. наркотического средства-смеси содержащей диацетилморфин (героин) нашел свое полное подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше.

В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ между С.Ю.Н. и Масасиным В.М. была достигнута договоренность на продажу героина. Масасин В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, реализовав его путем продажи за денежные средства. Героин изъят у С.Ю.Н. и М.Е.И., а фиксированные деньги - у Масасина.

Непризнание вины Масасиным В.М. суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственность за содеянное.

Вместе с тем, суд берет за основу приговора последовательные и непротиворечивые частично признательные показания Масасина, данные им в ходе предварительного расследования, которые объективно согласуются с показаниями оперативных сотрудников милиции Н.А.В., Ш.А.В., Ю.М.С., закупщика С.Ю.Н., свидетеля М.Е.И., показаниями понятых К.В.А., Т.Т.В., Г.М.В., Г.С.С., а также полностью подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом досмотра М.Е.И. до проверочной закупки и отсутствием у неё запрещенных предметов, протоколом осмотра и передачи ей для закупки героина фиксированных денег в сумме 1000 рублей, протоколом досмотра С.Ю.Н. после закупки и изъятием у него одного бумажного свертка с порошкообразным веществом, протоколом досмотра М.Е.И. и добровольной выдачей одного фольгированного свертка с аналогичным веществом, заключением химических экспертиз о признании этих веществ наркотическим средством героин, с одинаковой массой 0,76 граммов, протоколами осмотра данного вещества, а также протоколом досмотра Масасина и изъятием у него фиксированных денежных средств в сумме 1000 рублей, использованных в проверочной закупке.

В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливая фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются допустимыми.

Поскольку наркотическое средство-смесь содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,52 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», то действия Масасина В.М. надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Умысел Масасина В.М. на незаконный сбыт наркотического средства-смеси содержащей диацетилморфин (героин) в данном случае не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотика из незаконного оборота.

Доводы Масасина о применении в отношении него физического насилия со стороны сотрудников милиции несостоятельны, поскольку они опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей. Ранее Масасин об этом не заявлял. С жалобами и заявлениями по данному поводу в правоохранительные органы не обращался. В ходе предварительного расследования допрашивался в присутствии адвоката. В ходе допросов не заявлял о каком-либо воздействии на него сотрудниками милиции, принимавшими участие в его задержании.

Показания на счет наличия у него денежных средств в сумме 14000 рублей, имеющегося у С.Ю.Н. перед ним долга в сумме 3000 рублей, а также избиения его сотрудниками милиции Масасин до судебного следствия никогда не давал. Допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции Н.А.В., Ш.А.В. и Ю.М.С. отрицали факт применения к Масасину недозволенных методов с их стороны. Так, из их показаний, а также показаний самого подсудимого следует, что Масасин был задержан одним сотрудником Ю.М.С. во дворах домов по <адрес>, в людном месте. Какие-либо данные о физическом насилии со стороны сотрудников милиции в отношении задержанного Масасина в материалах дела отсутствуют.

Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает виновность Масасина В.М. доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Масасин В.М. совершил особо тяжкое неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно (л.д. 135), состоял на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм второй степени с 1986 года по 2002 г.. Снят с учета стойкая ремиссия (л.д. 132).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит положительные характеристики с места жительства и по месту отбывания наказания, откуда он был освобожден условно-досрочно, частичное признание вины в ходе предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Масасину В.М. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, однако полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Масасину В.М. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масасина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Масасину В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- два бумажных конверта, в которые упаковано наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма, упакованное в фольгированный сверток, и наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма, упакованное в бумажный сверток, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, возвращенные в ОРЧ УР-2 по ПНОН при ОМ УВД по <адрес>, оставить в распоряжении оперативного подразделения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке – со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья И.В. Шеина