Дело № 1-476/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 1 ноября 2010 г.
Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.,
подсудимого: Мочалова А.Н.,
защитника: адвоката Тихомировой Е.Ю., представившей удостоверение № 802 и ордер № 60 от 30 марта 2010 года,
при секретаре: Калюта А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении
Мочалова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, официально не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со среднем образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Челябинска по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области условно-досрочно на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мочалов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в пассажирских поездах, находящихся на ст. Челябинск, прибыл на железнодорожный вокзал ст. Челябинск ЮУЖД, расположенный по адресу: <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мочалов А.Н. 24 января 2010 года около 20 часов 10 минут местного времени, подошел к вагону № 2 пассажирского поезда № 141 сообщения «Свердловск-Симферополь», прибывшего на ст. Челябинск ЮУЖД 24 января 2010 года в 19 часов 55 минут местного времени, расположенному на пути № 4 платформы № 2 железнодорожного вокзала ст. Челябинск ЮУЖД, в Советском районе города Челябинска, убедился в том, что рядом с данным вагоном посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, прошел в вагон № 2 указанного поезда. Далее Мочалов А.Н. находясь в вагоне, воспользовавшись отсутствием проводников данного вагона, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв дверь, прошел в купе проводников, тем самым незаконно проник в служебное помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Находясь в купе проводников, Мочалов А.Н., из корыстных побуждений, умышленно взял со столика мобильный телефон «LG КР 100» (Эл Джи Ка Пи 100) с зарядным устройством от данного мобильного телефона, стоимостью 3390 рублей (в комплекте), принадлежащий Б.О.И., тем самым тайно похитил его. После чего, Мочалов А.Н. положил похищенный им телефон в карман куртки, вышел из вагона на перрон ст. Челябинск и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б.О.И. материальный ущерб в сумме 3390 рублей.
В судебном заседании Мочалов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.
Государственный обвинитель Курдюк Ю.С. и защитник - адвокат Тихомирова Е.Ю. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая Б.О.И. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит правильной квалификацию действий Мочалова А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Мочалов А.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, занимается трудом, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка и супруги-инвалида, а также состояние здоровья самого подсудимого и его возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мочалова А.Н., суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Б.О.И., которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, заверения самого Мочалова А.Н. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в июне 2009 года, однако, на путь исправления не встал и вновь по истечении непродолжительного периода времени совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд считает, необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к реальному лишению свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Мочалову А.Н. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Мочалову А.Н. не назначать.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Мочалову А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мочалова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Мочалову А.Н. от наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Челябинска от 28 декабря 2006 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Мочалову А.Н. приговором Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Мочалову А.Н. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мочалова А.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Мочалову А.Н. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 1) Гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG КР 100» с индивидуальным номером № и детализацию телефонных соединений с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в деле; 2) сотовый телефон марки «LG КР 100» с индивидуальным номером № и зарядное устройство к нему, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Челябинск – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. Мингазин