приговор ст 228



Дело № 1-563/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                               21 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,

подсудимого: Чурекова А.А.,

защитника: адвоката Майтама Д.В., представившего удостоверение № 1245 и ордер № 191 от 29 ноября 2010 года,

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

            Чурекова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка 23 февраля 2003 года рождения, невоеннообязанного по болезни, проживающего по адресу: г.<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуреков А.А., оказывая содействие Д.А.Н. действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в приобретении наркотического средства без цели сбыта 19 октября 2010 года около 16 часов 50 минут, находясь во дворе домов <адрес> незаконно приобрел у Г.И.. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,110 грамма в двух бумажных свертках, массой соответственно 0,552 грамма и 0,558 грамма, которые незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут 19 октября 2010 года.

19 октября 2010 года, около 16 часов 50 минут, Чуреков А.А., находясь возле дома <адрес>, выполняя свои обязательства перед Д.А.Н.. передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в двух бумажных свертках, массой соответственно 0, 552 грамма и 0,558 грамма, общей массой 1,110 грамма, которые Д.А.Н.. добровольно выдал сотрудникам милиции в помещении ОМ № 3 УВД по г.Челябинску.

Согласно заключения эксперта - ДД.ММ.ГГГГ года вещества (1,2), добровольно выданные Д.А.Н. являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) № 1,2 составляет 1,110 грамм.

Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,110 грамм, приобретенная Чурековым А.А., образует крупный размер.

        В судебном заседании Чуреков А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

    Государственный обвинитель Исаенко Р.Е. и защитник – адвокат Майтама Д.В. полагали возможным постановление приговора в отношении Чурекова А.А. без проведения судебного разбирательства.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Чурекова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

    Чуреков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, <данные изъяты>

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чурекова А.А., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, семейное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Чурекова А.А., суд не усматривает.

    Принимая во внимание изложенное, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения Чурекова А.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности Чурекова А.А. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Чурекова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чурекову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

        - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.

Меру процессуального принуждения в отношении Чурекова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке; по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,110 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 И.И. Мингазин